Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Мэра г.Сургута
от 14 февраля 2005 г. N 23
Порядок ввода в эксплуатацию объектов, законченных строительством
в период до 2001 года
18 мая 2006 г.
1. Область применения
1.1. Настоящий Порядок распространяется на объекты недвижимости производственного и непроизводственного назначения (кроме одно- двухквартирных частных жилых домов с хозяйственными постройками, возведенных индивидуальными застройщиками для собственного пользования, а также объектов, входящих в утвержденный нормативно-правовым актом Ханты-Мансийского автономного округа перечень объектов недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется разрешение на строительство) независимо от источников финансирования, построенных либо реконструированных хозяйственным способом, не введенных в эксплуатацию в установленном порядке, либо принятым в эксплуатацию по актам рабочих комиссий в период до 2001 года.
2. Требования к объекту и оценка соответствия
2.1. Вводимые в эксплуатацию здания и сооружения, их составные части, конструкции и системы должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов.
2.2. При наличии проектной и исполнительной документации оценка соответствия производится на основании действующего законодательства в области градостроительства.
2.3. Перечень документов, представляемых участниками строительства и являющихся основанием для оценки соответствия, приведен в приложении 2. Указанные документы являются неотъемлемой частью приемо-сдаточной документации.
2.4. В случае утраты указанных в п.2.2. документов и невозможности их восстановления, допускается принятие решения о соответствии материалов, работ, конструкций, технологического оборудования и инженерных систем на основании дополнительных обследований, исполнительных чертежей и схем основных несущих конструкций, в том числе с вскрытием оснований и конструкций, испытаний и экспертизы. К обследованию привлекаются организации, имеющие лицензии на соответствующий вид деятельности. Документы указанных дополнительных действий, утвержденные заказчиком, входят в состав приемо-сдаточной документации.
2.5. Объект признается соответствующим предъявляемым к нему требованиям при наличии всех предусмотренных нормативными документами и данным Порядком материалов и при наличии положительных заключений органов государственного надзора.
3. Участие органов государственного надзора в приемке
3.1. Не допускается ввод в эксплуатацию объекта без подтверждения органами государственного надзора, которым подконтролен вводимый объект, его соответствия требованиям нормативных документов. Объект считается подконтрольным органам государственного надзора, на которые законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа возложена обязанность надзора за соблюдением требований, предъявляемых к законченным строительством объектам (приложение 3).
3.2. Органы ведомственного надзора принимают участие в приемке объектов на основании полномочий, предоставленных им федеральными министерствами и ведомствами.
3.3. Органы государственного надзора, которым подконтролен объект, после письменного обращения застройщика выдают заключения об отсутствии (или наличии) критических дефектов, отступлений от требований соответствующих нормативных документов и возможности (или невозможности) использования объекта по назначению.
4. Ввод объекта в эксплуатацию
4.1. Для получения разрешения на ввод законченного строительством объекта в эксплуатацию застройщик подает заявление в уполномоченный орган администрации города Сургута, к которому прикладываются документы, указанные в приложении 2.
4.2. На основании представленных документов уполномоченный орган администрации города Сургута выдает заключение о возможности (или невозможности) ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию.
Постановлением Администрации г. Сургута от 18 мая 2006 г. N 931 в пункт 4.3 приложения 1 к настоящему постановлению внесены изменения
4.3. В случае положительного заключения о возможности ввода объекта в эксплуатацию уполномоченный орган администрации города Сургута подготавливает проект распоряжения Администрации города о выдаче разрешения на ввод законченного строительством объекта в эксплуатацию, а также соответствующее разрешение.
4.4. Исключен.
См. текст пункта 4.4
4.5. Приемо-сдаточная документация в одном экземпляре после ввода законченного строительством объекта передается застройщиком на хранение эксплуатирующей организации, если иное не установлено инвестиционными договорами.
4.6. Государственная регистрация объекта выполняется в установленном законодательством порядке.
5. Ответственность участников ввода в эксплуатацию законченных
строительством объектов.
5.1. Ввод в эксплуатацию объектов, не отвечающих требованиям законодательства, охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, строительных, санитарных, экологических и других норм и правил, не допускается.
5.2. Субъекты инвестиционного процесса строительства, приемки и ввода объектов, законченных строительством, в эксплуатацию несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
<< Назад |
Приложение 2. >> Документация, предъявляемая застройщиком |
|
Содержание Постановление Мэра г.Сургута от 14 февраля 2005 г. N 23 "Об утверждении "Порядка ввода в эксплуатацию объектов,... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.