Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к распоряжению Администрации г.Сургута
от 6 мая 2005 г. N 273
Положение
о проведении смотра-конкурса на лучшую
санитарную дружину города
1. Общие положения
1.1. Смотр-конкурс на лучшую санитарную дружину города (далее - смотрконкурс) является одной из эффективных форм обучения.
1.2. Смотр-конкурс проводится с целью:
- совершенствования теоретических знаний и закрепления практических навыков личного состава санитарных дружин;
- привития командирам санитарных дружин практических навыков по управлению личным составом;
- проверки состояния оснащенности санитарных дружин имуществом, определения их готовности к действиям по предназначению;
- определения лучших санитарных дружин города и выявление недостатков в их подготовке.
2. Организационно-методические указания
2.1. Смотр-конкурс проводится ежегодно. При необходимости в программу смотра-конкурса вносятся дополнения и изменения, которые определяются местными реально имеющимися условиями и соответствуют программе подготовки.
2.2. В зависимости от масштаба смотры-конкурсы делятся на объектовые, городские, окружные.
2.3. Для участия в смотре-конкурсе привлекаются все санитарные дружины предприятий, организаций и учреждений города, прошедшие подготовку по установленной программе и оснащенные по табелю согласно приложению 1 к настоящему Положению.
2.4. Объектовые смотры-конкурсы проводятся на предприятиях, в организациях и учреждениях города, имеющих более одной санитарной дружины.
2.5. Санитарные дружины, занявшие первые места в объектовых смотрах-конкурсах, принимают участие в городском смотре-конкурсе.
2.6. При проведении смотра-конкурса очередность участия в них санитарных дружин определяется жеребьевкой.
2.7. Санитарные дружины допускаются к смотру-конкурсу после представления дневника санитарной дружины, списка личного состава с отметкой о состоянии здоровья санитарных дружинниц, заверенного подписью руководителя организации и врача, и печатью соответствующей организации.
2.8. Заявки на участие в соревнованиях санитарных дружин предоставляются в отдел защиты населения и территорий управления по делам ГО и ЧС города Сургута к 5 мая 2005 города.
2.9. Санитарные дружины неукомплектованные к смотру-конкурсу не допускаются.
2.10. Оценка знаний и практических навыков санитарных дружин на этапах смотра-конкурса осуществляется судейской комиссией, создаваемой из числа работников комитета по здравоохранению Администрации города, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и общественных организаций, имеющих соответствующие знания, судейскую квалификацию и не принимающие участия к подготовке санитарных дружин, участвующих в смотре-конкурсе.
2.11. Ответственность за подготовку смотра-конкурса несут управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и комитет по здравоохранению Администрации города.
3. Этапы проведения смотра-конкурса
1 этап. - Построение санитарных дружин, участвующих в смотре-конкурсе, приветствие.
2 этап. - Проверка оснащения санитарной дружины
Оснащение санитарной дружины проверяется по табелю согласно приложению 1 к настоящему Положению, выборочно проверяется укомплектованность не менее пяти санитарных сумок в каждой санитарной дружине по описи имущества согласно приложению 2 к настоящему Положению.
Неисправные предметы оснащения санитарной дружины (носилки с порванными полотнищами, не закрывающимися замками, обтрепанные и без пряжек лямки, отсутствие батареек в фонариках, порванные сапоги, жгуты, потерявшие эластичность) считаются отсутствующими, за что засчитываются штрафные очки.
По итогам общей проверки оформляется протокол, где указываются выявленные недостатки по каждой санитарной дружине.
3 этап. - Умение пользоваться табельным имуществом и подручными средствами при оказании первой медицинской помощи
Умение пользоваться предметами табельного имущества (носилки, аптечка индивидуальная (АИ-2), противогаз, индивидуальный противохимический пакет (ИПП), перевязочный пакет и т.д.), подручными средствами при оказании первой медицинской помощи и транспортировке пораженных проверяется выборочно, но не менее чем в двух из четырех санитарных звеньев, входящих в состав санитарной дружины.
Проверка группового выполнения норматива N 1 (надевание противогаза на себя) и норматива N 2 (надевание противогаза на пораженного) проводится у всего личного состава санитарной дружины, кроме командира, который вместе с судьями фиксирует время выполнения нормативов. За неумение пользоваться и допущенные ошибки при использовании табельного имущества судьи засчитывают штрафные очки в соответствии с судейским листом.
4 этап. - Знание и умение быстро и правильно оказать первую медицинскую помощь.
- реанимационные мероприятия (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца) на манекене. Участвуют представители двух звеньев из каждой санитарной дружины, участвующей в смотре конкурсе;
- первая медицинская помощь при травматических повреждениях:
ранении, кровотечении, переломе, синдроме длительного сдавления.
Командир санитарной дружины получает задание на карточке.
Личный состав санитарной дружины должен показать теоретические знания и правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.
5 этап. - Оценка санитарных бюллетеней по оказанию первой медицинской помощи.
Каждая санитарная дружина готовит санитарный бюллетень и представляет его судейской комиссии. Тема бюллетеней - оказание первой медицинской помощи пострадавшим при различных видах поражений.
Требования, предъявляемые к выпуску санитарного бюллетеня согласно приложению 3 к настоящему Положению.
4. Сроки и место проведения
Смотр-конкурс проводится 20 мая 2005 года начало в 10.00 часов.
Место проведения: База МОУ "ЦСП" Сибирский легион.
5. Подведение итогов смотра-конкурса
Подведение итогов смотра-конкурса проводится на закрытом заседании судейской комиссии под руководством главного судьи. Места санитарных дружин в смотре-конкурсе определяются по общему количеству полученных очков.
6. Награждение санитарных дружин по итогам смотра-конкурса
Санитарные дружины, занявшие первое, второе и третье места, в городском смотре-конкурсе, награждаются в следующем порядке:
- Первое место
Санитарной дружине вручается кубок и грамота, командиру санитарной дружины и медицинскому работнику, участвовавшему в подготовке санитарной дружины, объявляется благодарность.
- Второе и третье место
Санитарные дружины награждаются грамотами, командирам и медицинским работникам, участвовавшим в подготовке санитарных дружин, объявляется благодарность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.