Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Администрации г. Сургута
от 16 октября 2008 г. N 3848
Положение
о проведении X городской научной конференции молодых исследователей
"Шаг в будущее" в 2008-2009 учебном году
1. Общие положения
1.1. X городская научная конференция молодых исследователей "Шаг в будущее" (далее - конференция) проводится в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее".
1.2. Организаторами являются департамент образования Администрации города Сургута (далее по тексту - департамент), муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр развития образования".
1.3. Руководство проведением конференции осуществляет организационный комитет по подготовке и проведению X городской научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее"
1.4. Участниками конференции являются:
1.4.1. Обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений, межшкольного учебного комбината, муниципальных учреждений дополнительного образования, подведомственных департаменту.
1.4.2. Ученые высших учебных заведений города, руководители, педагоги муниципальных образовательных учреждений, специалисты департамента образования, работники муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Центр развития образования", представители общественности, специалисты в области образования, науки и культуры.
1.5. На конференцию принимаются научные, исследовательские, прикладные и творческие работы по направлениям, перечисленным в настоящем Положении. Рефераты на конференцию не принимаются.
1.6. Работы должны быть выполнены обучающимися самостоятельно. При подготовке работ допускается участие научных руководителей в качестве консультантов. Автор не может представлять более одной работы. У работы не должно быть более двух соавторов.
В работе необходимо четко обозначить теоретические и практические достижения автора. Если результаты работы нашли практическое применение, должны быть приложены подтверждающие материалы.
Проблема, затронутая в работе, должна быть по возможности оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным ее решение. Ценным является творчество, интеллектуальная продуктивность, открытие и генерация новых идей.
Все участники конференции получают свидетельства участника, победитель и призеры - дипломы и денежное вознаграждение.
Специальные призы и премии могут также утверждаться предприятиями, организациями, учреждениями, заинтересованными юридическими и (или) физическими лицами.
2. Порядок проведения конференции
2.1. Прием индивидуальных заявок (в произвольной форме) с приложением научных, прикладных и творческих исследовательских работ (далее по тексту - работа) обучающихся на конференцию осуществляется на бумажном и электронном носителях. Организационный комитет распределяет работы по научным секциям конференции в соответствии с тематикой и секциями Всероссийской научной конференции "Шаг в будущее" с международным участием. Работа, представленная на конференцию, должна пройти отбор в образовательном учреждении. Участник представляет рекомендацию, заверенную подписью руководителя и печатью этого учреждения.
2.2. Конференция проводится в два тура:
2.2.1. Первый тур - заочный конкурс исследовательских и творческих работ обучающихся. В заочном туре число участников не ограничено. Всем участникам заочного конкурса вручается свидетельство участника конференции. По результатам экспертизы авторам исследовательских работ вручается рецензия и указывается рекомендуемая форма участия в конференции: доклад на секции или в качестве слушателя. Слушатель приглашается для участия в работе конференции' без доклада (это обучающая форма участия в конференции). Слушатель может активно участвовать в работе научной секции, задавать вопросы.
2.2.2. Второй тур - конференция. Срок проведения - 15 ноября 2008 года.
Работа конференции предусматривает публичные выступления участников по результатам собственной исследовательской деятельности на научных секциях, обсуждение затронутых проблем с учеными высших учебных заведений города Сургута, дискуссии и др.
3. Направления исследовательских и творческих работ
3.1. "Естественно-научное направление"
Математика, физика, механика, химия, геология, биология, экология, проблемы Земли.
3.2. "Техносфера"
Технические устройства и технологии, проектирование и конструирование, программное обеспечение и компьютерная техника, авиация и космонавтика, оптика, электроника, транспорт, энергетика, вооружение, эргономика и охрана труда.
3.3. "Социально-экономическое и гуманитарное направление"
Экономика, социология, литературоведение, этнография, история, психология, искусствознание, избирательное право и избирательный процесс.
3.4. "Прикладное искусство"
4. Работа научных секций
4.1. На научных секциях конференции молодые исследователи выступают с докладами о своих научных результатах. Продолжительность доклада, как правило, не более 10 минут. После доклада автор защищает свою работу, отвечая на вопросы присутствующих. Доклад и защита могут сопровождаться демонстрацией материалов, иллюстрирующих выполненную работу.
4.2. На научной секции работает экспертная комиссия в составе не менее трех человек из числа представителей высших учебных заведений, общественности, специалистов в области образования, науки и культуры, которые оценивают достижения автора и качество доклада. Состав экспертной комиссии утверждается приказом департамента.
4.3. На каждого участника экспертной комиссией заполняется экспертная карта участника, куда заносится оценка работы и процедуры ее защиты в виде баллов и учитывается при подведении итогов работы научной секции конференции.
5. Требования к содержанию и оформлению работ
5.1. Работа выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А4 (размеры: горизонталь - 210 мм, вертикаль - 297 мм). Текст печатается ярким шрифтом (размер шрифта -12 кегель) через полтора интервала между строками на одной стороне листа. Формулы вписываются черной пастой (тушью), либо воспроизводятся на печатном устройстве. Весь машинописный, рукописный и чертежный материал должен быть хорошо читаем. Иллюстрации выполняются на отдельных страницах, которые размещаются после ссылок в основном тексте. Нумерация страниц производится в правом верхнем углу. Если при выполнении работы были созданы компьютерные программы, то к работе прилагается исполняемый программный модуль.
5.2. Работа состоит из следующих частей: титульный лист, оглавление, краткая аннотация, введение, основная часть, заключение, библиографический список.
5.2.1. Титульный лист содержит: название конференции и работы, населенного пункта; сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, учебное заведение, класс) и научном руководителе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность, место работы).
5.2.2. Краткая аннотация (не более 10 строк) представляет собой краткое описание работы, проведенных исследований и полученных результатов. Краткая аннотация печатается на отдельной стандартной странице в следующем порядке: стандартный заголовок, затем посередине слова "Краткая аннотация", ниже текст краткой аннотации.
5.2.3. Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, дается характеристика работы - относится ли она к теоретическим исследованиям или к прикладным, сообщается, в чем заключается значимость и (или) прикладная ценность полученных результатов, приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по данной теме литературы.
5.2.4. В основной части работы подробно приводится методика и техника исследования, даются сведения об объеме исследования, излагаются и обсуждаются полученные результаты. Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.
5.2.5. Заключение содержит основные выводы, к которым автор пришел в процессе анализа избранного материала, значение полученных результатов. При этом должна быть подчеркнута их самостоятельность, новизна, теоретическое и (или) практическое значение.
5.2.6. В конце работы приводится библиографический список (список использованной литературы). В тексте работы должны быть ссылки на тот или иной научный источник (номер ссылки соответствует порядковому номеру источника в списке литературы).
5.2.7. В приложении помещают вспомогательные или дополнительные таблицы, рисунки, графики и т.д., если они имеются.
6. Сведения о демонстрационном проекте
6.1. Во время доклада участники могут демонстрировать свою работу с помощью плакатов, моделей, иных средств. Для демонстрации участнику предоставляется стол и место для расположения демонстрационных материалов. Рекомендуется использование публикаций, свидетельств, отзывов, фотоальбомов, раздаточных материалов.
6.2. По направлению "Прикладное искусство" представляется модель костюма, текстильного изделия, обуви, ювелирного украшения и т.п. (все в оригинале).
7. Награждение
7.1. По окончании работы научной секции проводится заседание экспертной комиссии, на котором выносится решение о победителе и призерах. Все решения экспертной комиссии заносятся в итоговый протокол и подписываются членами экспертной комиссии.
7.2. По окончании работы всех секций победителям (1 место) и призерам (2-3 место) вручаются дипломы и денежное вознаграждение в следующем размере: победителям - 4 000 рублей, призерам (2 место) 2 500 рублей, призерам (3 место) - 1 500 рублей согласно смете расходов.
7.3. Специальные призы могут также учреждаться предприятиями, организациями, учреждениями, заинтересованными юридическими и (или) физическими лицами.
8. Финансирование
Расходы, связанные с организацией работы X городской научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее", несут департамент образования Администрации города Сургута, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр развития образования".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.