Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению администрации Сургутского района
от 12 августа 2011 г. N 2908
Положение о координационном совете по вопросам культуры
при администрации Сургутского района
1. Общие положения
1.1. Координационный совет по вопросам культуры при администрации Сургутского района (далее - координационный совет) - постоянно действующий коллегиальный, совещательный орган, созданный с целью рассмотрения важнейших проблем и вопросов в области библиотечного, музейного, выставочного дела, культурно-досуговой деятельности, кинематографии, традиционной народной культуры, сохранению и популяризации культурного наследия, а также образования в сфере культуры.
1.2. В своей деятельности координационный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства и Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами Сургутского района и настоящим Положением.
1.3. Координационный совет призван способствовать принятию эффективных мер по решению актуальных вопросов в сфере культуры, а также обеспечению согласованности действий органов местного самоуправления района и поселений Сургутского района, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, фондов, иных организаций и граждан по вопросам культуры.
1.4. Положение о координационном совете, его состав, внесение изменений и дополнений, а также прекращение деятельности координационного совета утверждается постановлением администрации Сургутского района.
1.5. Координационный совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.
2. Задачи координационного совета
Основными задачами координационного совета являются:
2.1. Координация действий органов местного самоуправления Сургутского района, общественных объединений, организаций различных форм собственности оказывающих услуги в сфере культуры, по актуальным вопросам в сфере культуры реализации основных направлений культурной политики на территории Сургутского района.
2.2. Определение приоритетных направлений деятельности Сургутского района в сфере издательских, культурных проектов и программ, инициатив граждан, общественных объединений и организаций, финансируемых за счёт средств бюджета муниципального образования Сургутский район, а также формирование основных приоритетных направлений культурной политики (в том числе по отдельным направлениям сферы культуры) на территории Сургутского района и выработке механизмов её эффективной реализации.
2.3. Обсуждение проектов муниципальных правовых актов Сургутского района, затрагивающих вопросы культурной сферы.
2.4. Обсуждение других актуальных проблем культурного развития муниципального образования Сургутский район.
3. Функции и полномочия координационного совета
Координационный совет:
3.1. Рассматривает предложения и заявки граждан, учреждений, общественных объединений и организаций различных форм собственности по вопросам книжной, журнальной и иной издательской продукции с рекомендациями по финансированию издательских проектов.
3.2. Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с разработкой и реализацией окружных и муниципальных программ в сфере культуры, проектов, мероприятий, подготовкой правовых актов, затрагивающих вопросы культурной сферы, а также актуальные проблемы в области культуры.
3.3. Организует общественное обсуждение и согласование значимых для Сургутского района вопросов, мероприятий, программ и проектов в сфере культуры.
3.4. Заслушивает доклады, отчёты членов координационного совета и приглашённых, даёт оценку рассматриваемым вопросам, предполагаемым мероприятиям, проектам (дизайн-проектам), программам, сценариям, эскизам и другим направлениям в области культуры.
3.5. Взаимодействует с общественными объединениями в сфере культуры, организациями всех форм собственности с целью формирования единого культурного пространства на территории Сургутского района.
3.6. Анализирует и обобщает предложения организаций и граждан, оказывает содействие в реализации их инициатив.
3.7. Для осуществления своих функций координационный совет вправе:
3.7.1. Запрашивать и получать от отраслевых (функциональных) органов администрации Сургутского района, предприятий, организаций, учреждений (независимо от форм собственности) и общественных объединений Сургутского района необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию координационного совета.
3.7.2. Принимать участие в разработке проектов муниципальных правовых актов Сургутского района, затрагивающих вопросы социально-культурной сферы, разработке планов мероприятий в сфере культуры.
3.7.3. Заслушивать информацию руководителей отраслевых (функциональных) органов администрации Сургутского района, руководителей (представителей) предприятий, организаций, учреждений (независимо от форм собственности) и общественных объединений Сургутского района по вопросам, связанным с решением проблем в сфере культуры.
3.7.4. Привлекать при необходимости специалистов отраслевых (функциональных) органов администрации Сургутского района, предприятий, учреждений Сургутского района для участия в подготовке решений по вопросам, входящим в компетенцию координационного совета.
3.7.5. Проводить конференции, семинары, совещания, круглые столы, консультации и другие мероприятия, направленные на решение актуальных проблем в сфере культуры.
4. Порядок организации и деятельности координационн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.