Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 7. Выводы
План работы на 2011 год исполнен. В стадии подготовки находятся заключения по 3-ём законченным на объектах контрольным мероприятиям.
Общий объём выявленных в 2011 году финансовых нарушений и нарушений порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью составил 245 752,8 тыс. рублей.
Устранено нарушений в ходе проверок на сумму 7 196,3 тыс. рублей.
Возвращено в бюджет города 7 909,5 тыс. рублей, выполнено работ на сумму 517,7 тыс. рублей.
Подлежит возврату в бюджет города 30 361,9 тыс. рублей.
Предотвращено расходов бюджета в 2011 году на сумму 4 951,3 тыс. рублей.
Контрольно-счётная палата города систематически анализирует итоги проводимых контрольных и аналитических мероприятий, контролирует выполнение направленных по результатам проверок предложений и представлений. Контроль осуществляется в следующих формах:
1) часть нарушений устраняется организациями в ходе проводимых контрольных мероприятий. В этом случае контроль производится непосредственно в ходе мероприятия на объекте путём проверки подтверждающих первичных документов. Результаты такого контроля отражаются в акте, составляемом по итогам контрольного мероприятия;
2) представители организаций, в которых была осуществлена проверка, представляют информацию об устранении выявленных нарушений и недостатков в Контрольно-счётную палату;
3) Контрольно-счётной палатой отслеживаются изменения, вносимые в правовые акты города.
Результативность (оценка качества предложений, рекомендаций по степени их принятия) деятельности Контрольно-счётной палаты в 2011 году составила 81 %, действенность (оценка степени исполнения представлений, предписаний по результатам проверок) составила 73 %, экономическая целесообразность (соотношение объёма выявленных нарушений к затратам на содержание Контрольно-счётной палаты) - 8,4 рубля на 1 рубль затрат, экономическая эффективность (соотношение объёма устранённых нарушений и возмещённых в бюджет средств к численности сотрудников Контрольно-счётной палаты) - 839,2 тыс. рублей на 1-го сотрудника.
Приоритетными направлениями дальнейшей деятельности, прежде всего, видится работа по внедрению элементов аудита эффективности, концентрации внимания на оценке результативности использования бюджетных средств и муниципальной собственности, а также максимального исполнения представлений об устранении выявленных нарушений, направленных в адрес руководителей проверяемых подразделений, учреждений и предприятий.
Остаётся актуальным вопрос контроля за повышением качества программно-целевой части бюджета и эффективности реализации ведомственных и долгосрочных целевых программ.
Решение поставленных задач возможно только путём совместной работы с Думой города, Администрацией городского округа, правоохранительными органами.
Контрольно-счётная палата предлагает в 2012 году информацию о результатах контрольных мероприятий Контрольно-счётной палаты, а также планы мероприятий по устранению нарушений, рассматривать совместно с профильными комитетами Думы города, что, несомненно, явится шагом к усилению финансового контроля, формированию единой системы предупреждения и оперативного устранения выявленных нарушений и недостатков и в конечном итоге - повышению эффективности контроля за использованием финансово-бюджетных средств в городском округе и успешной реализации городских планов и проектов.
<< Глава 6. Информационная и иная деятельность |
||
Содержание Решение Думы г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 февраля 2012 г. N 140-VДГ "Об отчёте Контрольно-счётной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.