Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 4. Председатель Думы
1. Организацию деятельности Думы осуществляет Председатель Думы, избираемый из числа депутатов на срок полномочий Думы на первом заседании после избрания нового состава депутатов Думы или досрочного прекращения полномочий Председателя Думы.
2. Председатель Думы избирается путем тайного или открытого голосования. Избранным считается кандидат, набравший 2/3 голосов от установленной численности депутатов Думы.
3. Перед избранием Председателя Думы депутаты Думы определяют процедуру голосования.
В случае определения тайного голосования Дума избирает из числа депутатов счетную комиссию в составе не менее 3 человек.
По всем кандидатурам, выдвинутым для избрания на должность Председателя Думы, кроме заявивших о самоотводе, проводится обсуждение. В ходе обсуждения кандидаты отвечают на вопросы депутатов, а также вправе выступить с программой или предложениями по организации работы Думы.
Если ни один из выдвинутых кандидатов не набрал 2/3 голосов от установленной численности депутатов, то проводится повторное голосование по двум кандидатурам, набравшим наибольшее число голосов депутатов. Избранным при повторном голосовании считается кандидат, получивший большинство голосов от установленной численности депутатов.
4. Председатель Думы осуществляет свои полномочия в Думе на постоянной или непостоянной основе в соответствии с решением Думы.
5. Председатель Думы подотчетен и подконтролен Думе в своей работе и может быть освобожден от своих обязанностей решением Думы путем голосования в порядк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.