Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению администрации Кондинского района
от 3 апреля 2012 г. N 522
Регламент общественных обсуждений
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с постановлением администрации Кондинского района от 23 января 2012 года N 69 "Об утверждении Положения об организации и проведении общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории Кондинского района, которая подлежит экологической экспертизе".
1.2. Настоящий Регламент определяет порядок проведения общественных обсуждений на территории Кондинского муниципального района по объекту, подлежащему экологической экспертизе, "Полигон бытовых и производственных отходов на Мортымья - Тетеревском месторождении".
1.3. Предметом общественных обсуждений, проводимых в соответствии с настоящим Регламентом, является объект экологической экспертизы, включая материалы проектной документации "Полигон бытовых и производственных отходов на Мортымья - Тетеревском месторождении".
1.4. Участники общественных обсуждений - жители Кондинского муниципального района, проживающие или зарегистрированные на территории Кондинского муниципального района, юридические лица, некоммерческие организации и иная заинтересованная общественность, интересы которой прямо или косвенно могут быть затронуты в случае реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе и или которая проявила свой интерес к общественным обсуждениям.
1.5. Собрание - мероприятие, проводимое в рамках общественных обсуждений с целью выявления общественных предпочтений и их учета в процессе общественных обсуждений.
1.6. Заказчик - Территориально-производственное предприятие "Урайнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", отвечающее за подготовку проектной документации по предмету общественных обсуждений в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к данному виду деятельности.
2. Организация проведения общественных обсуждений
2.1. Проведение общественных обсуждений организует председатель общественных обсуждений.
2.2. Председатель общественных обсуждений:
2.2.1. Руководит общим ходом общественных обсуждений, обеспечивает соблюдение настоящего Регламента.
2.2.2. Организует проведение мероприятий в рамках общественных обсуждений.
2.2.3. Контролирует ведение протокола общественных обсуждений и подписывает его.
2.2.4. Публикует протокол общественных обсуждений.
2.3. В случае отсутствия председателя общественных обсуждений его обязанности исполняет заместитель председателя общественных обсуждений.
2.4. В процессе проведения общественных обсуждений ведется протокол.
2.5. Мероприятия, проводимые в рамках общественных обсуждений, включаются в протокол.
2.6. Протокол ведет секретарь общественных обсуждений.
2.7. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем общественных обсуждений, заказчиком.
2.8. Протокол, составляется в двух экземплярах, нумеруется, прошнуровывается и один экземпляр направляется заказчику.
2.9. Заказчик совместно с администрацией Кондинского муниципального района разъясняет цели проведения общественных обсуждений на собрании.
2.10. Участники общественных обсуждений в процессе общественных обсуждений вправе:
2.10.1. Знакомиться с предметом общественных обсуждений.
2.10.2. Участвовать в обсуждении предмета общественных обсуждений способами, предусмотренными настоящим Регламентом.
2.10.3. Участвовать в собрании.
2.10.4. Вносить предложения и замечания по предмету общественных обсуждений, для включения их в протокол.
2.11. Предложения и замечания по предмету общественных обсуждений вносятся участниками общественных обсуждений в период проведения общественных обсуждений.
2.12. Предложения и замечания вносятся участниками общественных обсуждений только по существу обсуждаемого вопроса, излагаются четко, ясно и с обоснованием.
2.13. Участники общественных обсуждений при внесении предложения, замечания указывают фамилию, имя, отчество, место жительство (для физических лиц), наименование, адрес (для юридических лиц).
2.14. Участники общественных обсуждений представляют предложения и замечания к предмету общественных обсуждений в устной и письменной форме.
2.15. Предложения и замечания в устной форме принимаются исключительно в процессе проведения собрания.
2.16. Предложения и замечания в письменной форме предоставляются участниками общественных обсуждений в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Кондинского района лично или по почте по установленной форме (приложение к Регламенту общественных обсуждений). Письменные предложения и замечания подписываются участником общественных обсуждений, направившим его. Анонимные предложения и замечания в протокол не вносятся.
2.17. Предложения и замечания, вносимые участниками общественных обсуждений, включаются в протокол. Письменные предложения и замечания, вносимые участниками общественных обсуждений, являются обязательным приложением к протоколу.
3. Собрание общественных обсуждений
3.1. Проведение собрания организует председатель общественных обсуждений или заместитель председателя общественных обсуждений (далее - председательствующий).
3.2. Перед открытием собрания заказчиком ведется регистрация численности участников собрания.
3.3. Председательствующий открывает собрание, объявляет цель проведения общественных обсуждений, знакомит участников собрания с настоящим Регламентом. Председательствующий, открывая собрание, сообщает по данным регистрации о количестве присутствующих участников на собрании и объявляет о составе приглашенных лиц.
3.4. Председательствующий на собрании:
3.4.1. Руководит общим ходом собрания, обеспечивает соблюдение настоящего Регламента.
3.4.2. Предоставляет слово для выступления участникам общественных обсуждений в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.
3.4.3. Оглашает письменные вопросы, заявления и предложения участников общественных обсуждений.
3.4.4. Обеспечивает порядок на собрании.
3.4.5. Подводит итоги собрания.
3.4.6. Закрывает собрание.
3.5. Председательствующий вправе:
3.5.1. Задавать вопросы выступающим в ходе собрания.
3.5.2. Излагать свою позицию по предмету общественных обсуждений.
3.5.3. Прерывать выступление участника общественных обсуждений, в случаях предусмотренных настоящим Регламентом.
3.5.4. Лишать слова участников общественных обсуждений, в случаях предусмотренных настоящим Регламентом.
3.5.5. Удалять из помещения, в случаях предусмотренных настоящим Регламентом.
3.6. Председательствующий, заказчик выступает с разъяснением по предмету общественных обсуждений.
3.7. Председательствующий на собрании предоставляет слово для выступления.
3.8. Перед началом выступления участник собрания должен представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество и место жительства (населенный пункт). Приглашенные лица кроме этого должны назвать должность и орган (организацию), представителями которого (которой) они являются. Без представления вправе выступать только председательствующий.
3.9. Порядок выступлений на собрании:
3.9.1. Выступление приглашенных лиц по предмету общественных обсуждений.
3.9.2. Выступление заказчика по предмету общественных обсуждений.
3.9.3. Выступление иных участников собрания в порядке очереди поступления заявок.
3.10. Участники собрания вправе:
3.10.1. Высказать свою точку зрения по предмету общественных обсуждений.
3.10.2. Задавать вопросы, выступающим участникам собрания, по предмету общественных обсуждений.
3.10.3. Выступать с подробным разъяснением и обоснованием предложений и замечаний к предмету общественных обсуждений.
3.10.4. Использовать в своем выступлении вспомогательные материалы.
3.10.5. Приложить письменное замечание и предложение к протоколу.
3.11. Время для выступления на собрании устанавливается:
3.11.1. С докладами и разъяснениями - до 15 минут.
3.11.2. С содокладами - до 7 минут.
3.11.3. Для заключительного слова - до 10 минут.
3.11.4. Для иных выступлений - до 5 минут.
По истечении установленного времени председательствующий предупреждает об этом выступающего и вслед за этим прерывает его выступление.
3.12. В процессе собрания без разрешения председательствующего никто не вправе выступать. Участник общественных слушаний, нарушивший это правило, лишается председательствующим слова без предупреждения.
3.13. Участнику общественных обсуждений, нарушающему настоящий Регламент, председательствующий выносит предупреждение. При повторном нарушении настоящего Регламента участник общественных обсуждений может быть удален из помещения.
3.14. В случае нарушения выступающим участником общественных обсуждений настоящего Регламента, а также в случае отклонения выступающего участника от темы общественных обсуждений председательствующий вправе предупредить выступающего, а при повторном нарушении лишить его слова.
3.15. По завершении всех выступлений участников общественных обсуждений председательствующий подводит итоги и закрывает собрание.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.