Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Думы г. Радужный
от 19 июня 2009 г. N 597
Положение о муниципальной трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений города Радужный
1. Общие положения
1.1. Для обеспечения регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на принципах социального партнерства образовывается муниципальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений города Радужный (далее - Комиссия), которая формируется из представителей объединения работодателей города Радужный (далее - работодатели), профсоюза работников города Радужный (далее - профсоюз) и представителей органов местного самоуправления города Радужный (далее - органы местного самоуправления), которые образуют соответствующие стороны Комиссии (далее - стороны).
1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных законов, законами и иными нормативно-правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Радужный, настоящим Положением.
1.3. Комиссия учитывает в своей деятельности положения Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, Трехстороннего соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, объединением работодателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и объединением организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, общероссийских отраслевых (межотраслевых) тарифных профессиональных соглашений, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Основные цели и задачи Комиссии
2.1. Основной целью деятельности Комиссии является регулирование социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, согласование интересов работников и работодателей в целях обеспечения устойчивого развития экономики города Радужный и на этой основе стабильного повышения уровня жизни населения города.
2.2. Основными задачам Комиссии являются:
1) ведение коллективных переговоров, подготовка проекта и заключение территориального трехстороннего Соглашения (далее - Соглашение);
2) контроль за выполнением Соглашения и подведение итогов его выполнения;
3) содействие развитию социального партнерства на территории города Радужный;
4) проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов постановлений и распоряжений главы города Радужный, решений Думы города Радужный в области социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений;
5) подготовка и внесение предложений в органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органы местного самоуправления о принятии в установленном порядке нормативных правовых актов в области социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, предоставлении гарантий и льгот;
6) согласование позиций сторон по основным направлениям социально-экономической политики города Радужный;
7) разработка и осуществление мер по предотвращению, содействию в разрешении коллективных трудовых споров и конфликтов, внесение предложений в соответствующие органы о приостановлении или отмене решений, связанных с возможностью возникновения коллективных трудовых споров и конфликтов;
8) взаимодействие с трехсторонней комиссией Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по регулированию социально-трудовых отношений и окружными территориально-отраслевыми (межотраслевыми) комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений;
9) распространение опыта социального партнерства, информирование населения города о результатах деятельности Комиссии.
3. Порядок формирования Комиссии
3.1. Комиссия формируется на основе принципов:
1) добровольности участия работодателей и профсоюза в деятельности Комиссии;
2) полномочности сторон;
3) независимости каждой из сторон при определении персонального состава своих представителей.
3.2. Работодатели и профсоюз самостоятельно определяют персональный состав своих представителей в Комиссии. Утверждение и замена представителей работодателей и профсоюзов в Комиссии производятся в соответствии с решениями органов управления указанных объединений.
3.3. Персональный состав представителей администрации города Радужный и Думы города Радужный в Комиссии утверждается главой города Радужный.
3.4. Представители сторон являются членами Комиссии.
3.5. Численность представителей от каждой стороны не должна превышать 5 человек.
4. Порядок деятельности Комиссии
4.1. Комиссия разрабатывает и утверждает регламент деятельности Комиссии, в том числе процедуру подготовки проекта и заключения Соглашения.
4.2. Каждая из сторон представляет имеющуюся в ее распоряжении информацию, необходимую для работы Комиссии.
4.3. Деятельность сторон Комиссии обеспечивают координаторы сторон Комиссии.
4.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в течение шести месяцев. По письменному заявлению одной из сторон в течение десяти дней созывается внеочередное заседание Комиссии.
4.5. Председательствует на заседаниях Комиссии координатор Комиссии, а в случае его отсутствия - один из координаторов сторон Комиссии, выбираемый путем открытого голосования присутствующих членов Комиссии.
4.6. Заседание Комиссии правомочно при наличии не менее половины членов Комиссии от каждой из сторон.
4.7. В ходе проведения заседания Комиссии ведется протокол.
5. Порядок принятия решения Комиссии
5.1. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовала каждая из ее сторон.
5.2. Решение Комиссии оформляется протоколом.
5.3. Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания Комиссии.
6. Права Комиссии
6.1. Комиссия для выполнения своих задач имеет право:
1) согласовывать интересы работников, работодателей, органов местного самоуправления города Радужный при разработке проекта и реализации Соглашения;
2) вносить предложения в соответствующие органы по привлечению к ответственности лиц, не выполняющих Соглашение;
3) проводить с органами местного самоуправления города Радужный консультации по вопросам, связанным с разработкой и реализацией социально-экономической политики города;
4) вносить предложения в соответствующие органы о приостановлении или отмене решений, связанных с возможностью возникновения коллективных трудовых споров и конфликтов;
5) осуществлять контроль за выполнением своих решений;
6) участвовать в формировании списка посредников и трудовых арбитров для рассмотрения коллективных трудовых споров;
7) вносить предложения в органы местного самоуправления города Радужный о разработке нормативных правовых актов в области социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений;
8) привлекать для участия в своей деятельности представителей сторон, не являющихся членами Комиссии, ученых и специалистов, представителей других организаций;
9) принимать участие в проведении органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органами местного самоуправления города Радужный совещаний, конференций, конгрессов, семинаров по вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и социального партнерства в согласованном с организаторами указанных мероприятий порядке.
7. Координатор Комиссии
7.1. Назначается главой города Радужный. Координатор Комиссии не является членом комиссии.
7.2. Координатор Комиссии:
1) организует деятельность Комиссии совместно с координатора
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы г. Радужный Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июня 2009 г. N 597 "Об утверждения Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.