Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации г. Радужный
от 25 апреля 2013 г. N 812
Положение
о порядке организации и проведении общественных обсуждений
о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит
экологической экспертизе на территории города Радужный (далее - Положение)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение организации и проведения общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Радужный разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 23.11.95 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" и регламентирует процесс организации и проведения общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Радужный.
1.2. Целью настоящего Положения является выявление общественного мнения и учет его в процессе оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Радужный и ее возможном воздействии на окружающую среду, а также реализация права граждан города Радужный на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.
1.3. Предметом общественных обсуждений являются конкретные объекты государственной экологической экспертизы (документация и материалы), определенные в соответствии со статьями 11 и 12 Федерального закона от 23.11.95 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее - Закон об экологической экспертизе).
1.4. Общественные обсуждения проводятся по конкретному объекту государственной экологической экспертизы в соответствии с настоящим Положением.
2. Порядок организации и проведения общественных обсуждений
2.1. Общественные обсуждения организуются по письменному обращению в адрес главы администрации города Радужный, уполномоченных органов исполнительной власти Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления, юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществить хозяйственную и иную деятельность, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Радужный (далее - инициатор общественных обсуждений).
Общественные обсуждения назначаются муниципальным правовым актом администрации города Радужный.
2.2. Функции по организации и проведению общественных обсуждений возлагаются на отдел экологии администрации города Радужный (далее- Отдел).
2.3. Для организации общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы (документации и материалов), определенного в соответствии со статьями 11 и 12 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", за исключением проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, инициатор общественных обсуждений к письменному обращению прилагает:
1) описание намечаемой хозяйственной и иной деятельности, включая обоснование потребности, условия и цель ее реализации;
2) проектную документацию и (или) материалы намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которые подлежат экологической экспертизе.
2.4. Для организации общественных обсуждений проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, инициатор общественных обсуждений к письменному обращению прилагает:
1) описание намечаемой хозяйственной деятельности, включая обоснование потребности, условия и цель ее реализации;
2) пояснительную записку к материалам проектной документации;
3) схему планировочной организации земельного участка (при наличии);
4) разделы проектной документации, содержащие данные по оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на особо охраняемую природную территорию, включая перечень мероприятий по охране окружающей среды;
5) обзорную карту-схему с размещенными на ней проектируемыми объектами строительства, реконструкции, капитального ремонта.
2.5. Письменное обращение инициатора общественных обсуждений с приложением документации и материалов, указанных в пунктах 2.3, 2.4 настоящего Положения (далее - материалы), представляемые в администрацию города Радужный, в установленном порядке регистрируются и передаются в Отдел для проверки их полноты в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением.
2.6. Отдел в срок не более 15 рабочих дней со дня регистрации материалов:
2.6.1. При соответствии представленных материалов установленным требованиям:
1) согласовывает с инициатором общественных обсуждений сроки проведения общественных обсуждений, место, дату и время проведения заседания по подведению итогов общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы;
2) готовит проект постановления администрации города Радужный об организации и проведении общественных обсуждений конкретного объекта государственной экологической экспертизы;
3) опубликовывает вышеуказанное постановление в газете "Новости Радужного. Официальная среда" и размещает на официальном сайте администрации города Радужный информацию о проведении общественных обсуждений (далее - информационное сообщение), содержащее сведения, указанные в пункте 2.7 настоящего Положения.
2.6.2. При несоответствии представленных материалов установленным требованиям определяет сроки представления инициатором общественных обсуждений материалов в полном объеме. Информирует инициатора общественных обсуждений о сроках.
При непредставлении в установленный срок запрашиваемых материалов общественные обсуждения не проводятся, а материалы возвращаются инициатору общественных обсуждений с указанием причины возвращения.
2.7. В информационном сообщении указываются:
1) наименование инициатора общественных обсуждений;
2) наименование объекта государственной экологической экспертизы (предмет общественных обсуждений);
3) место, время и сроки ознакомления с материалами объекта общественных обсуждений;
4) место, время и сроки приема и регистрации замечаний и предложений (в письменном виде) от граждан и общественных организаций (объединений).
2.8. В течение 30 календарных дней (включительно) со дня опубликования информационного сообщения в газете "Новости Радужного. Официальная среда" Отдел осуществляет:
1) прием и регистрацию поступающих в письменном виде замечаний и предложений от граждан и общественных организаций (объединений);
2) ознакомление рабочей группы по рассмотрению намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Радужный, анализ поступивших замечаний и предложений от граждан и общественных организаций (объединений) (далее - рабочая группа), с представленными материалами.
2.9. По истечении срока, указанного в пункте 2.8, в течение 5 рабочих дней Отдел организует проведение заседания по подведению итогов общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы (далее - заседание).
В работе заседания принимают участие рабочая группа, представители инициатора общественных обсуждений, а также приглашенные Отделом заинтересованные лица (при необходимости).
2.10. Рабочая группа на заседании заслушивает выступление представителей инициатора общественных обсуждений, задает представителям инициатора общественных обсуждений уточняющие вопросы, анализирует поступившие в письменном виде в Отдел замечания и предложения от граждан и общественных организаций (объединений) по предмету общественных обсуждений (при их наличии).
2.11. Результатом общественных обсуждений является протокол заседания по подведению итогов общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы (далее - протокол), сформированный Отделом с учетом аргументированных замечаний и предложений членов рабочей группы, а также поступивших в письменном виде замечаний и предложений от граждан и общественных организаций (объединений), по предмету общественных обсуждений.
2.12. Протокол содержит следующую информацию:
1) место, дату и время проведения заседания;
2) Ф.И.О. и должность присутствующих на заседании;
3) выступление представителя инициатора общественных обсуждений (вносится в протокол или оформляется в виде приложения к нему);
4) аргументированные замечания и предложения рабочей группы по предмету общественных обсуждений (при наличии таковых);
5) все поступившие в письменном виде аргументированные замечания и предложения от граждан и общественных организаций (объединений) по предмету общественных обсуждений (прилагаются к протоколу при их наличии);
6) выводы по результатам общественных обсуждений относительно экологических аспектов намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Радужный и о возможности ее реализации.
Протокол подписывается руководителем рабочей группы, а в его отсутствие заместителем руководителя и начальником Отдела.
2.13. Материалы общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы (постановление администрации города Радужный об организации и проведении общественных обсуждений конкретного объекта государственной экологической экспертизы, информационное сообщение, опубликованное в газете "Новости Радужного. Официальная Среда", протокол) в течение 3 рабочих дней со дня проведения заседания оформляются Отделом в двух экземплярах, один из которых направляется инициатору общественных обсуждений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.