Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации г. Сургута
от 16 июня 2014 г. N 3953
Стандарт качества
муниципальной услуги "Организация культурного досуга на базе
учреждений и организаций культуры"
29 сентября 2015 г.
1. Организации, в отношении которых применяется стандарт качества
муниципальной услуги (далее - стандарт)
1.1. Организациями, в отношении которых применяется стандарт качества муниципальной услуги "Организация культурного досуга на базе учреждений и организаций культуры" (далее - услуга), являются муниципальные организации города Сургута и организации различных форм собственности, исполняющие обязательства по соответствующим муниципальным контрактам (договорам) (далее - организации, оказывающие услугу).
1.2. Информация о муниципальных организациях, в отношении которых применяется стандарт, указана в приложении 1 к настоящему стандарту, а также размещается на официальном интернет-сайте Администрации города и обновляется по мере изменения данных организаций.
2. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление
муниципальной услуги:
- Конституция Российской Федерации;
- Бюджетный кодекс Российской Федерации;
- Закон Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (с изменениями от 05.05.2014);
- Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изменениями от 12.03.2014);
- Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями от 28.12.2013);
- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 28.12.2013);
- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями от 28.12.2013);
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями от 05.05.2014);
- Указ Президента Российской Федерации от 12.11.1993 N 1904 "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" (с изменениями от 07.06.2013);
- Указ Президента Российской Федерации от 07.10.1994 N 1987 "О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов" (с изменениями от 02.02.2005);
- Указ Президента Российской Федерации от 01.07.1996 N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" (с изменениями от 07.06.2013);
- приказ Гособразования СССР от 04.07.1989 N 541 "О введении в действие Правил пожарной безопасности" (с изменениями от 27.07.2006);
- приказ Министерства культуры от 01.11.1994 N 736 "О введении в действие Правил пожарной безопасности для учреждений культуры Российской Федерации";
- приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 N 1008 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам";
- Устав муниципального образования городской округ город Сургут;
- постановление Администрации города от 24.02.2011 N 844 "Об утверждении реестра муниципальных услуг городского округа город Сургут" (с последующими изменениями);
- постановление Администрации города от 26.12.2011 N 9094 "Об утверждении перечня муниципальных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями, подведомственными департаменту культуры, молодёжной политики и спорта Администрации города" (с последующими изменениями);
- постановление Администрации города от 22.06.2012 N 4685 "Об утверждении положения о порядке организации и проведения разовых массовых мероприятий на территории города Сургута и обеспечении антитеррористической безопасности при их проведении";
- распоряжение Администрации города от 13.02.2013 N 446 "Об утверждении порядка взаимодействия между структурными подразделениями Администрации города по подготовке и проведению массовых мероприятий".
3. Порядок получения доступа к муниципальной услуге
3.1. Услуга оказывается на территории города Сургута. Услугу может получить любое физическое лицо вне зависимости от пола, возраста, национальности, политических, религиозных и иных убеждений, социального происхождения, языка, места жительства, имущественного положения, образования, профессии или других обстоятельств (далее - потребитель услуги).
В случае появления потребителя услуги в организации, оказывающей услугу, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, организация, оказывающая услугу, сообщает об этом в органы Управления Министерства внутренних дел России по городу Сургуту (полицию) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
3.2. Для получения услуги по посещению культурно-досугового мероприятия потребителю услуги необходимо совершить следующие действия:
3.2.1. В случае если вход на культурно-досуговое мероприятие платный, приобрести билет на посещение культурно-досугового мероприятия в кассе организации, оказывающей услугу. В билете должна быть указана цена, дата и время посещения.
3.2.2. Лично явиться в место проведения мероприятия, указанное в билете или в анонсе проведения мероприятия, и предъявить билет (в случае если посещение культурно-досугового мероприятия является платным) сотруднику, отвечающему за допуск на мероприятие потребителей услуги.
Постановлением Администрации г. Сургута от 29 сентября 2015 г. N 6810 в подпункт 3.2.3 пункта 3.2 настоящего приложения внесены изменения
3.2.3. Потребителю услуги отказывается в предоставлении услуги в следующих случаях:
- отсутствие билета, дающего право на посещение мероприятия в день и время обращения (в случае если посещение культурно-досугового мероприятия является платным);
- отсутствие свободных мест (в случае если посещение культурно-досугового мероприятия является бесплатным и определено максимальное число посетителей мероприятия по количеству зрительских мест в концертном зале).
Отказ в предоставлении доступа к услуге по иным основаниям не допускается.
3.3. Заниматься в клубных формированиях, работающих в рамках оказания услуги (далее - клубные формирования), может любой житель или гость города Сургута вне зависимости от пола, возраста, национальности и религиозных убеждений.
3.3.1. Для приобретения возможности заниматься в клубных формированиях потребителям услуги необходимо подать в организацию, оказывающую услугу, заявление в произвольной форме с пожеланием о приеме в клубное формирование.
За несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет подачу заявления осуществляет его родитель (законный представитель). Лица в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно подают заявление при наличии письменного согласия родителя (законного представителя).
Заявление подается в организацию, оказывающую услугу, указанную в приложении 1 к настоящему стандарту.
В заявлении необходимо указать:
- Ф.И.О., дату и год рождения потребителя услуги;
- место жительства;
- контактный телефон и/или контактный e-mail;
- наименование клубного формирования;
- дату написания заявления;
- подпись заявителя.
Вместе с заявлением заявитель должен представить следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка (паспорт). В случае если свидетельство о рождении ребенка (паспорт) частично или полностью составлено на иностранном языке, - представить копию свидетельства о рождении ребенка (паспорта), заверенную нотариусом, с переводом на русский язык;
- документ, подтверждающий право на законных основаниях представлять интересы ребенка (паспорт, муниципальный правовой акт об установлении опеки, попечительства);
- медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка с заключением о возможности заниматься в клубных формированиях соответствующего профиля.
Постановлением Администрации г. Сургута от 29 сентября 2015 г. N 6810 в подпункт 3.3.2 пункта 3.3 настоящего приложения внесены изменения
3.3.2. Организация, оказывающая услугу, отказывает заявителю в приеме заявления в случае, если в заявлении не указан хотя бы один пункт из обязательных к заполнению, указанных в подпункте 3.3.1 пункта 3.3 раздела 3 настоящего стандарта.
Отказ в приеме заявления по иным основаниям не допускается.
3.3.3. По факту приема заявления организация, оказывающая услугу, совершает одно из следующих действий:
- при наличии свободных мест в клубном формировании соответствующего профиля издает распорядительный акт организации, оказывающей услуги о зачислении потребителя в клубное формирование;
- в случае отсутствия свободных мест в клубном формировании соответствующего профиля предлагает заявителю поставить его заявление на учет в журнале учета работы клубного формирования для удовлетворения в порядке очередности.
3.3.4. При наступлении очередности по поданному заявлению организация, оказывающая услугу, должна сообщить заявителю по контактным данным, указанным в заявлении, о возможности начала занятий.
3.4. Посетить парковую зону, используемую с целью оказания услуги (далее - парковая зона), может любой житель или гость города Сургута вне зависимости от пола, возраста, национальности, религиозных убеждений, места жительства и места регистрации (далее - потребитель услуги).
Для приобретения возможности посетить парковую зону потребителям услуги необходимо лично явиться в место нахождения парковой зоны.
Потребители услуги могут посетить парковые зоны, расположенные на территориях согласно приложению 1 к настоящему стандарту.
4. Требования к порядку оказания услуги и качеству муниципальной услуги
4.1. Требования к организации мероприятий в помещениях: конкурсов, фестивалей, концертов, спектаклей:
4.1.1. Организация, оказывающая услугу, должна информировать потребителей услуги о предстоящем мероприятии через публикации в средствах массовой информации с указанием места проведения мероприятия, времени начала мероприятия и контактного телефона для справок не менее чем за пять календарных дней до проведения мероприятия.
4.1.2. Организация, оказывающая услугу, должна предоставлять информацию о месте проведения культурно-досугового мероприятия, других аспектах проведения мероприятия по телефонному обращению потребителей услуги. Телефонные консультации должны быть доступны не менее 4 часов в день со дня публичного объявления о проведении мероприятия в средствах массовой информации.
4.1.3. В зимнее время за один час до начала мероприятия кровля здания и подходы к зданию, в котором проводится мероприятие, должны быть очищены от снега, наледи и сосулек.
4.1.4. Около здания, в котором проводится мероприятие, должна располагаться автомобильная парковка не менее чем на 20 мест.
4.1.5. В темное время суток за один час до начала мероприятия подходы к зданию, в котором проводится мероприятие, должны быть освещены.
4.1.6. По размерам и состоянию помещения должны отвечать требованиям санитарных норм и правил безопасности труда, правил противопожарной безопасности и быть защищены от воздействия различных факторов, отрицательно влияющих на здоровье персонала и населения и на качество предоставляемых услуг (повышенная температура воздуха, влажность воздуха, запыленность, загрязненность, шум, вибрация и тому подобное).
4.1.7. В случае если предусмотрена плата за посещение мероприятия кассы в здании, в котором предполагается проведение мероприятия, должны работать в течение не менее недели до проведения данного мероприятия с 12.00 до 19.00. Перерывы работы касс должны составлять не более 10 минут подряд и не более одного часа в день.
4.1.8. В случае если предусмотрена плата за посещение мероприятия:
- ожидание в очереди в кассу в здании, в котором предполагается провести мероприятие, не должно превышать 30 минут;
- каждому потребителю услуги должен быть выдан билет, удостоверяющий его право на посещение мероприятия.
4.1.9. Персонал организации оказывающей услугу (в том числе технический) обязан:
- отвечать на все вопросы посетителей мероприятий по существу либо указать на тех сотрудников, которые бы могли помочь обратившемуся в его вопросе (нужде);
- ни при каких обстоятельствах не кричать на потребителей услуги, не применять меры принуждения и насилия к потребителям услуги.
4.1.10. За один час до начала мероприятия полы в залах, коридорах, холле здания, в котором проводится мероприятие, должны быть чистыми, без следов грязи, пыли, земли, иных посторонних предметов и загрязнителей.
4.1.11. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить отсутствие в помещениях, в которых проводится мероприятие, тараканов, муравьев, клопов и иных ползающих насекомых.
4.1.12. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить помещения, в которых проводится мероприятие, мусорными ведрами (корзинами) из расчета не менее двух ведер (корзин) около каждого выхода из зала и не менее одного ведра (корзины) 50 потребителей услуги в целом.
4.1.13. Помещения, в которых проводится мероприятие, должны быть оборудованы санузлами и туалетными комнатами, доступными для посетителей, и соответствовать требованиям СанПин. Туалетные комнаты могут закрываться на уборку и санитарную обработку на период не более 10 минут подряд и не более 20 минут в течение всего мероприятия.
4.1.14. В помещении, в котором проводится мероприятие, должна быть медицинская аптечка для оказания доврачебной помощи потребителям услуги.
4.1.15. При проведении мероприятия организация, оказывающая услугу, должна обеспечить наличие не менее двух охранников, следящих за соблюдением общественного порядка, либо наличие кнопки вызова вневедомственной охраны.
4.1.16. Сотрудники охраны в пределах своих полномочий должны незамедлительно реагировать на обращения потребителей услуги, связанные с нарушением иными потребителями услуги общественного порядка, и обеспечивать прекращение данных нарушений.
4.1.17. Организация, оказывающая услугу, не должна допускать в зрительный зал потребителей услуги при отсутствии свободных сидячих мест в зале, кроме случаев, когда предусмотрены специальные площадки для просмотра мероприятия стоя.
4.1.18. При организации мероприятий с установкой новогодней елки организация, оказывающая услугу, не должна устанавливать елку в проходах и около выходов из помещения, помещение должно иметь не менее двух выходов непосредственно на улицу или на лестничные клетки. Елка должна находиться на устойчивом основании.
4.1.20. При нахождении потребителей услуги в помещениях, в которых проводится мероприятие, двери основных и эвакуационных выходов не должны быть заперты на замки и трудно открывающиеся запоры.
4.1.21. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить свободные пути эвакуации потребителей услуги (в том числе лестничные клетки, проходы в складах, входы на чердаки).
4.1.22. В зданиях и помещениях, в которых проводится мероприятие, проезды, проходы к запасным выходам и наружным пожарным лестницам, подступы к средствам извещения о пожарах и пожаротушения должны быть всегда свободными.
4.1.23. В помещениях, в которых проводится мероприятие, на путях эвакуации не должны быть установлены турникеты и другие устройства, препятствующие свободному проходу.
4.1.24. В помещениях, в которых проводится мероприятие, паласы, ковры, ковровые дорожки должны быть жестко прикреплены к полу.
4.2. Требования к организации мероприятий в помещениях - мастер-классов, экспозиций, выставок, тематических лекций, семинаров, занятий
4.2.1. Организация, оказывающая услугу, должна информировать потребителей услуги о предстоящем мероприятии через публикации в средствах массовой информации с указанием места проведения мероприятия, времени начала мероприятия и контактного телефона для справок не менее чем за пять календарных дней до проведения мероприятия.
4.2.2. Организация, оказывающая услугу, должна предоставлять информацию о месте проведения культурно-досугового мероприятия, других аспектах проведения мероприятия по телефонному обращению потребителей услуги. Телефонные консультации должны быть доступны не менее 4 часов в день со дня публичного объявления о проведении мероприятия в средствах массовой информации.
4.2.3. В зимнее время за один час до начала мероприятия крыша и подходы к зданию, в котором проводится мероприятие, должны быть очищены от снега и льда.
4.2.4. В темное время суток за один час до начала мероприятия подходы к зданию, в котором проводится мероприятие, должны быть освещены.
4.2.5. На эксплуатацию помещений, в которых проводится мероприятие, должно быть получено разрешение органов Государственного пожарного надзора.
4.2.6. Фойе зданий, в которых оказывается услуга, должны быть оборудованы местами для ожидания, в том числе не менее чем 10 сидячими местами (при наличии технической возможности).
4.2.7. В здании, в котором проводится мероприятие, должен работать гардероб для потребителей услуги. Перерывы в работе гардеробов должны составлять не более 5 минут подряд и не более 20 минут в течение всего мероприятия (в случае если количество посетителей более 25 человек).
4.2.8. Во время проведения мероприятия в помещениях, в которых проводится данное мероприятие, должен поддерживаться температурный режим: не менее +18 градусов и не более +25 градусов по шкале Цельсия.
4.2.9. В случае если предусмотрена плата за посещение мероприятия кассы в здании, в котором предполагается провести мероприятие, должны работать в течение не менее недели до проведения данного мероприятия с 12.00 до 19.00 часов. Перерывы работы касс должны составлять не более 10 минут подряд и не более одного часа в день.
4.2.10. В случае если в здании, в котором проводится мероприятие, отсутствует касса, расчет с посетителями может произвести материально ответственное лицо на основании бланков строгой отчетности (входные билеты).
4.2.11. В случае если предусмотрена плата за посещение мероприятия, ожидание в очереди в кассу в здании, в котором предполагается провести мероприятие, не должно превышать 30 минут.
4.2.12. В случае если предусмотрена плата за посещение мероприятия, каждому потребителю услуги должен быть выдан билет, удостоверяющий его право на посещение мероприятия.
4.2.13. Персонал организации, оказывающей услугу (в том числе, технический), обязан отвечать на все вопросы посетителей мероприятий по существу либо указать на тех сотрудников, которые бы могли помочь обратившемуся в его вопросе (нужде).
4.2.14. Персонал организации, оказывающей услугу (в том числе технический), ни при каких обстоятельствах не должен кричать на потребителей услуги, применять меры принуждения и насилия к потребителям услуги.
4.2.15. За один час до начала мероприятия полы в залах, коридорах, холле здания, в котором проводится мероприятие, должны быть чистыми, без следов грязи, пыли, земли, иных посторонних предметов и загрязнителей.
4.2.16. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить отсутствие в помещениях, в которых проводится мероприятие, тараканов, муравьев, клопов и иных ползающих насекомых.
4.2.17. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить помещения, в которых проводится мероприятие, мусорными ведрами (корзинами) из расчета не менее двух ведер (корзин) около каждого выхода из зала и не менее одного ведра (корзины) 50 потребителей услуги в целом.
4.2.18. Помещения, в которых проводится мероприятие, должны быть оборудованы санузлами и туалетными комнатами, доступными для посетителей, и соответствовать требованиям СанПин. Туалетные комнаты могут закрываться на уборку и санитарную обработку на период не более 10 минут подряд и не более 20 минут в течение всего мероприятия.
4.2.19. В помещении, в котором проводится мероприятие, должна быть медицинская аптечка для оказания доврачебной помощи потребителям услуги.
4.2.20. При проведении мероприятия организация, оказывающая услугу, должна обеспечить наличие не менее двух охранников, следящих за соблюдением общественного порядка, либо наличие кнопки вызова вневедомственной охраны.
4.2.21. Сотрудники охраны в пределах своих полномочий должны незамедлительно реагировать на обращения потребителей услуги, связанные с нарушением иными потребителями услуги общественного порядка, и обеспечивать прекращение данных нарушений.
4.2.22. Организация, оказывающая услугу, не должна допускать в зрительный зал потребителей услуги при отсутствии свободных сидячих мест в зале, кроме случаев, когда предусмотрены специальные площадки для просмотра мероприятия стоя.
4.2.23. При нахождении потребителей услуги в помещениях, в которых проводятся мероприятия, двери основных и эвакуационных выходов не должны быть заперты на замки и трудно открывающиеся запоры.
4.2.24. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить свободные пути эвакуации потребителей услуги (в том числе лестничные клетки, проходы в складах, входы на чердаки).
4.2.25. В зданиях и помещениях, в которых проводятся мероприятия, проезды, проходы к запасным выходам и наружным пожарным лестницам, подступы к средствам извещения о пожарах и пожаротушения должны быть всегда свободными.
4.2.26. В помещениях, в которых проводятся мероприятия, на путях эвакуации не должны быть установлены турникеты и другие устройства, препятствующие свободному проходу.
4.2.27. В помещениях, в которых проводятся мероприятия, паласы, ковры, ковровые дорожки должны быть жестко прикреплены к полу.
4.3. Требования к проведению мероприятий вне помещений на стационарных площадках
4.3.1. Организация, оказывающая услугу, должна уведомить потребителей услуги о предстоящем мероприятии через публикации в средствах массовой информации с указанием места проведения мероприятия, контактного телефона для справок и расчетного числа потребителей услуги не менее чем за пять календарных дней до проведения мероприятия.
4.3.2. Организация, оказывающая услугу, должна предоставлять информацию о месте проведения мероприятия, других аспектах проведения мероприятия по телефонному обращению потребителей услуги. Телефонные консультации должны быть доступны не менее 4 часов в день со дня публичного объявления о проведении мероприятия в средствах массовой информации.
4.3.3. Территория проведения мероприятия должна иметь площадь из расчета не менее 2 кв. метров на одного человека расчетного числа потребителей услуги.
4.3.4. Территория проведения мероприятия должна быть обеспечена скамейками или иными местами для сидения из расчета не менее пяти сидячих мест на 100 человек расчетного числа посетителей.
4.3.5. Прилегающая к месту проведения мероприятия территория должна быть обеспечена автомобильной парковкой не менее чем на 20 мест (кроме парковых зон).
4.3.6. За один час до начала мероприятия территория проведения мероприятия должна быть очищена от бытового и строительного мусора.
4.3.7. В случае если расчетное число потребителей услуги превышает 1 000 человек, оказывающая услугу организация должна обеспечить во время проведения мероприятия дежурство наряда скорой медицинской помощи.
4.3.8. На территории проведения мероприятия (кроме парковых зон) должны отсутствовать ограждения, препятствующие эвакуации потребителей услуги в случае пожара.
4.3.9. Территория проведения мероприятия должна быть обеспечена урнами из расчета не менее одной урны на 25 кв. метров площади и не менее одной урны на 50 человек расчетного числа потребителей услуги.
4.3.10. Территория проведения мероприятия (кроме парковых зон) должна быть обеспечена туалетами из расчета не менее одного туалета на 1 000 человек расчетного числа посетителей.
4.3.11. Организация, оказывающая услугу, после проведения мероприятия должна организовать уборку мусора с территории проведения мероприятия не позднее чем к 07.00 дня, следующего за днем проведения мероприятия.
4.3.12. Персонал оказывающей услугу организации (в том числе технический) обязан отвечать на все вопросы потребителей услуги по существу либо указать на тех сотрудников, которые бы могли помочь обратившемуся в его вопросе (нужде).
4.3.13. Персонал оказывающей услугу организации (в том числе технический) ни при каких обстоятельствах не должен кричать на потребителей услуги, применять меры принуждения и насилия к потребителям услуги.
4.4. Требования к организации занятий потребителей услуги в клубных формированиях - кружках, творческих коллективах, студиях любительского художественного и технического творчества, любительских объединениях и клубах по интересам:
4.4.1. Требования к организации, оказывающей услугу:
Занятия клубного формирования должны проводиться в помещении, на эксплуатацию которого получено разрешение органов Государственного пожарного надзора.
4.4.2. Требования к зданию, в котором оказывается услуга, и к прилегающей территории:
4.4.2.1. В зимнее время подходы к зданию, в котором проводятся занятия клубных формирований, должны быть очищены от снега и льда.
4.4.2.2. В темное время суток подходы к зданию, в котором проводятся занятия клубных формирований, должны быть освещены.
4.4.2.3. Около здания, в котором проводятся занятия клубных формирований, должна располагаться автомобильная парковка не менее чем на 10 мест.
4.4.2.4. Организация, оказывающая услугу, должна убирать и вывозить с прилегающей к зданию, в котором проводятся занятия клубных формирований, территории отходы горючих материалов, опавшие листья, сухую траву, снег и прочий мусор не реже двух раз в неделю.
4.4.2.5. Мусоросборники должны быть установлены на расстоянии не менее 10 метров от окон и дверей здания, в котором проводятся занятия клубных формирований.
4.4.3. Требования к помещениям, в которых оказывается услуга:
4.4.3.1. Фойе здания, в котором проводятся занятия клубных формирований, должны быть оборудованы местами для ожидания, в том числе не менее чем пятью сидячими местами.
4.4.3.2. В помещениях, в которых проводятся занятия клубных формирований, должен поддерживаться температурный режим: не менее +18 градусов и не более +25 градусов по шкале Цельсия.
4.4.3.3. Помещения для пребывания потребителей услуги должны размещаться не выше третьего этажа зданий, если в работе клубного формирования принимают участие несовершеннолетние.
4.4.3.4. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить наличие медицинской аптечки в здании, в котором проводятся занятия клубных формирований. Медикаменты в аптечке должны быть годными к использованию. Аптечка должна находиться на расстоянии не более 50 метров от каждого помещения (класса, зала, лаборатории), в котором проводятся занятия клубных формирований.
4.4.3.5. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить в здании, в котором проводятся занятия клубных формирований, наличие не менее одного охранника, следящего за соблюдением общественного порядка, либо наличие кнопки вызова вневедомственной охраны.
4.4.3.6. Сотрудник охраны в пределах своих полномочий должен незамедлительно реагировать на обращения потребителей услуги, связанные с нарушением иными потребителями услуги общественного порядка, и обеспечивать прекращение данных нарушений.
4.4.3.7. Ежедневно к 08.00 полы в помещениях для занятий, коридорах, холле, используемых при оказании услуги, должны быть чистыми, без следов грязи, пыли, земли, иных посторонних предметов и загрязнителей.
4.4.3.8. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить отсутствие в помещениях, в которых проводятся занятия клубного формирования, тараканов, муравьев, клопов и иных ползающих насекомых.
4.4.3.9. Помещения для занятий изобразительным искусством, скульптурой, кабинеты и мастерские технического творчества, помещения, предназначенные для занятий с животными, растениями, должны быть оборудованы раковинами с подводкой горячей и холодной воды.
4.4.3.10. При проведении занятий хореографией должны быть предусмотрены помещения для переодевания, туалеты, душевые - раздельно для потребителей услуги разного пола. Число потребителей услуги в группе и количество душевых кабин (сеток) должны быть подобраны из расчета не менее чем одной кабинки (сетки) на пять потребителей услуги.
4.4.3.11. При проведении занятий изобразительным искусством помещения мастерских масляной живописи должны иметь площадь не менее 4,8 кв. метра на одного занимающегося, мастерских акварельной живописи и рисунка - не менее 4,0 кв. метра на одного занимающегося, мастерских скульптуры - не менее 3,6 кв. метра на одного занимающегося.
4.4.3.12. При проведении индивидуальных занятий на фортепьяно и других музыкальных инструментах (струнных, духовых, народных) помещения должны быть площадью не менее 12 кв. метров.
4.4.3.13. При проведении занятий хора и оркестра помещения должны иметь площадь не менее 2 кв. метров на одного занимающегося, помещения для групповых музыкально-теоретических занятий должны иметь площадь не менее 2,4 кв. метра на одного занимающегося.
4.4.3.14. Для занятий хореографией должен быть оборудован зал площадью из расчета не менее 3 кв. метров на одного занимающегося. Одна из стен зала для занятий хореографией должна быть оборудована зеркалами на высоту не менее 2,1 метра.
4.4.3.15. Полы в зале для занятий хореографией должны быть ровными, без торчащих гвоздей, иных инородных элементов, должны отсутствовать широкие щели (шириной более 2 мм) и дыры (диаметром более 2 мм).
4.4.3.16. Кабинеты и лаборатории для занятий клубных формирований (кроме помещений для занятий хореографией) должны быть оборудованы сидячими местами для каждого занимающегося.
4.4.3.17. При проведении занятий, предусматривающих паяльные работы, столы и верстаки, за которыми проводится пайка, должны иметь металлическое покрытие.
4.4.3.18. При организации занятий, предусматривающих проведение различных электротехнических и монтажно-сборочных работ, за детьми должен постоянно наблюдать сотрудник оказывающей услугу организации.
4.4.3.19. Основные помещения для занятий клубных формирований должны иметь естественное освещение. Без естественного освещения могут быть умывальные, уборные, душевые, кладовые и складские помещения.
4.4.3.20. Освещение в помещениях для занятий клубных формирований должно быть не менее 150 лк.
4.4.3.21. Перегоревшие лампы освещения в помещениях, в которых проводятся занятия клубных формирований, должны быть заменены в течение одного дня сотрудниками организации, оказывающей услугу.
4.4.3.22. Здание, в котором проводятся занятия клубных формирований, должно быть оборудовано санузлами и туалетными комнатами, доступными для потребителей услуги, и соответствовать требованиям СанПин. Туалетные комнаты могут закрываться на уборку и санитарную обработку на период не более 10 минут подряд. Туалетные комнаты должны находиться на расстоянии не более 50 метров от каждого помещения (класса, зала, лаборатории), в котором проводятся занятия клубных формирований.
4.4.3.23. В случае если в работе клубного формирования принимают участие дети до 10 лет, организацией, оказывающей услугу, для детей должен быть выделен отдельный санузел (в случае если в здании имеется более 1 санузла).
4.4.3.24. В тех случаях, когда в работе клубного формирования принимают участие несовершеннолетние дети, при проведении занятий в приспособленных помещениях совместно с другими организациями, не имеющими отношения к данному клубному формированию, организация, оказывающая услугу, должна обеспечить для потребителей услуги отдельный вход, гардероб, туалет.
4.4.3.25. Организация, оказывающая услугу, обязана обеспечить помещения, в которых проводятся занятия клубных формирований, мусорными ведрами (корзинами) из расчета не менее одного мусорного ведра (корзины) на каждое помещение.
4.4.3.26. Организация, оказывающая услугу, должна обеспечить в помещениях, в которых проводятся занятия клубных формирований, свободные пути эвакуации потребителей услуги (в том числе лестничные клетки, проходы в складах, входы на чердаки).
4.4.3.27. В зданиях и помещениях, в которых проводятся занятия клубных формирований, на путях эвакуации не должны быть установлены турникеты и другие устройства, препятствующие свободному проходу.
4.4.3.28. В зданиях и помещениях, в которых проводятся занятия клубных формирований, проезды, проходы к запасным выходам и наружным пожарным лестницам, подступы к средствам извещения о пожарах и пожаротушения должны быть всегда свободными.
4.4.3.29. В помещениях, в которых проводятся занятия клубного формирования, паласы, ковры, ковровые дорожки должны быть жестко прикреплены к полу.
4.4.3.30. При проведении занятий клубных формирований, двери основных и эвакуационных выходов не должны быть заперты на замки и трудно открывающиеся запоры.
4.4.4. Требования к режиму работы:
4.4.4.1. Расписание занятий в клубных формированиях: начало занятий - не ранее 08.00, окончание не позднее - 20.00 для детей школьного возраста и 22.00 для взрослых участников клубных формирований.
4.4.4.2. В случае если в работе клубного формирования принимают участие дети школьного возраста, расписание занятий данного клубного формирования: начало занятий в первой половине дня - не ранее 8.00, окончание - не позднее 12.15, начало занятий во второй половине дня - не ранее 14.30, окончание не позднее 20.00.
4.4.5. Требования к взаимодействию сотрудников с потребителями услуги:
4.4.5.1. Персонал оказывающей услугу организации (в том числе технический) обязан отвечать на все вопросы потребителей услуги и посетителей по существу, либо обязан указать на тех сотрудников, которые бы могли помочь обратившемуся в его вопросе (нужде).
4.4.5.2. Персонал организации, оказывающей услугу (в том числе технический), ни при каких обстоятельствах не должен кричать на потребителей услуги и иных посетителей, применять меры принуждения и насилия к потребителям услуги и иным посетителям.
4.4.5.3. В процессе занятий сотрудники организации, оказывающей услугу, не должны требовать от потребителей услуги ответов на вопросы, связанные с их личной и семейной жизнью, а также другие вопросы, не имеющие отношения к предмету занятий в клубном формировании.
4.4.5.4. Организация, оказывающая услугу, не должна привлекать потребителей услуги без согласия потребителей услуги и/или их родителей (законных представителей) к труду, не относящемуся к содержанию занятия в клубном формировании.
4.4.5.5. Организация, оказывающая услугу, не должна принуждать потребителей услуги к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительно привлекать их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях.
4.4.5.6. При возникновении пожара работники оказывающей услугу организации должны в первую очередь обеспечить эвакуацию детей младшего возраста, людей пожилого возраста и больных.
4.4.5.7. При возникновении пожара работники оказывающей услугу организации не должны оставлять несовершеннолетних потребителей услуги без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации.
4.4.5.8. Сотруд
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.