Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Администрации г. Сургута
от 7 марта 2013 г. N 1481
Положение
о проведении Международного форума визуального
юмора КАРИКАТУРУМ 7
1. Общие положения
1.1. Международный форум визуального юмора КАРИКАТУРУМ 7 (далее - форум) проводится в целях создания условий для развития и обогащения культурной среды, развития и поддержания юмористических визуальных искусств, укрепления творческих и профессиональных международных контактов.
1.2. В рамках форума:
1.2.1. Организуется Международный конкурс карикатуры и плаката (далее - конкурс);
1.2.2. По итогам конкурса организуется и проводится выставка;
1.2.3. Издается каталог.
1.3. Организаторами конкурса являются департамент культуры, молодежной политики и спорта Администрации города, муниципальное бюджетное учреждение культуры "Сургутский художественный музей".
1.4. Место проведения конкурса: муниципальное бюджетное учреждение культуры "Сургутский художественный музей", улица 30 лет Победы, дом 21/2, город Сургут, Тюменская обл., 628403.
2. Условия конкурса
2.1. Конкурс проводится в номинациях "Карикатура" и "Плакат".
2.2. Тема конкурса в номинации "Карикатура" - "КРАСОТА"; в номинации "Плакат" - "Красота спасет мир".
2.3. Требования к конкурсным работам в номинации "Карикатура".
2.3.1. В конкурсе в номинации "Карикатура" могут принимать участие, как профессиональные художники, так и любители.
2.3.2. На конкурс принимаются только оригиналы работ, авторские права на которые имеет непосредственно сам участник. Не рассматриваются работы, присланные по электронной почте, а также копии, принтерные распечатки.
2.3.3. Техника исполнения: живопись, графика, печатная графика (офорт, литография, ксилография, линогравюра), коллаж.
2.3.4. Размер работ: от А4 (210х297 мм) до А2 (420х590 мм).
2.3.5. На обратной стороне работы указать имя, фамилию, название, год создания, материал и технику исполнения.
2.4. Требования к конкурсным работам в номинации "Плакат".
2.4.1. В конкурсе в номинации "Плакат" могут принимать участие как индивидуальные авторы так и творческие коллективы.
2.4.2. Для участия в конкурсе принимаются плакаты в электронном виде, специально сделанные автором (творческим коллективом) на тему "Красота спасет мир".
2.4.3. Работы должны быть размером 60 х 84 см (горизонтальный или вертикальный), при 300 dpi, СMYK или RGB, и сохранены в форматах: TIF, PDF, EPS или JPG, все слои должны быть сведены. Автор должен записать работу на диск, файлы и диск должны быть подписаны фамилией автора.
2.4.4. Вновь созданные плакаты должны обязательно включать текст на русском языке "Красота спасет мир" и логотип форума (цвет на усмотрение автора).
2.4.5. Логотип форума для скачивания размещен по адресам в сети Интернет:
http://www.shm-surgut.ru/karikaturum_logo.zip;
http://vk.com/doc-48060330_154125050?dl=45f54337c353c7dd7c.
2.4.6. Дополнительные тексты или лозунги на плакате могут быть добавлены по желанию автора.
2.4.7. Также на конкурс принимаются уже сделанные автором за последние 7 лет плакаты, подходящие, по мнению автора, под тему "Красота спасет мир".
2.4.8. Отобранные жюри работы для выставки будут напечатаны организаторами.
2.5. В конкурсе могут участвовать работы, ранее награжденные на других конкурсах, с обязательным указанием, где и когда они были награждены. Жюри оставляет за собой право включать или не включать их в список призовых работ.
2.6. Почтовые расходы за пересылку и доставку работ оплачивают участники конкурса. Работы должны быть тщательно упакованы. Организаторы не несут ответственности за любое повреждение во время транспортировки.
2.7. К работам в обязательном порядке прилагается Анкета участника (приложение 1) с указанием имени, фамилии, адреса автора, название работы и год создания, телефон, факс, e-mail. Анкета заполняется печатными буквами. Работы без Анкеты на конкурс не допускаются.
2.8. Денежные призы могут быть поделены в случае выбора жюри между несколькими призерами.
2.9. Организаторы гарантируют, что обработка личных данных авторов будет проводиться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").
2.10. Авторское право на изображение, название и тексты произведений принадлежат участнику конкурса - автору произведения, оно неотчуждаемо. Автор несет ответственность за свои произведения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Исключительное право на произведение при отчуждении (передаче в собственность) автором оригинала произведения сохраняется за автором, если автор не передал это право по дарственной (ст. 1291 Гражданского кодекса Российской Федерации).
2.11. Присланные на форум работы не возвращаются и остаются в собрании муниципального бюджетного учреждения культуры "Сургутский художественный музей" (далее - музей). Музей примет подаренные работы и просит авторов выразить свое волеизъявление и заполнить дарственную (приложение 2) на передачу своих произведений в собрание музея и прислать дарственную вместе с работами и анкетой участника.
2.12. При отчуждении автором оригинала произведения, в том числе при отчуждении оригинала произведения по дарственной, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если дарственной или иным документом не предусмотрено иное. Организаторы форума обязуются указывать имя, фамилию, страну автора во всех публикациях.
2.13. В случае, если исключительное право на произведение не перешло к музею по дарственной или иному документу, музей вправе без согласия автора и выплаты ему вознаграждения демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекциям, а также передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.
2.14. Факт участия в форуме означает, что участники принимают условия конкурса.
2.15. По итогам конкурса организуется и проводится выставка, издается каталог. Все авторы, чьи работы войдут в каталог по решению жюри, получат бесплатный экземпляр издания.
2.16. Работы на конкурс принимаются по адресу: МУБК "Сургутский художественный музей", улица 30 лет Победы, дом 21/2, город Сургут, Тюменская обл., 628403, тел.: +7 (3462)51-68-12, 51-68-08; тел./факс: +7 (3462) 51-68-16.
3. Этапы и сроки проведения конкурса
3.1. Конкурс проводится в 3 этапа:
3.1.1. I этап:
объявление конкурса: до 01 марта 2013 года;
прием работ на конкурс: до 31 мая 2013 года.
3.1.2. II этап: подведение итогов конкурса жюри - 8 - 14 июня 2013 года.
3.1.3. III этап:
открытие выставки форума, церемония награждения победителей конкурса: 12 июня 2014 года;
издание каталога: до 25 декабря 2014 года.
4. Организация конкурса
4.1. Для организации и проведения конкурса создается организационный комитет (далее - оргкомитет).
4.2. Функции оргкомитета:
4.2.1. Подготовка документации для проведения конкурса (электронная и почтовая рассылка участникам условий конкурса, получение и регистрация конкурсных работ, протоколы заседаний оргкомитета и жюри, оценочные листы для членов жюри).
4.2.2. Организация пребывания членов жюри в города Сургуте, организация культурной программы для членов жюри.
4.2.3. Освещение через средства массовой информации итогов конкурса.
4.2.4. Организация выставки по итогам конкурса.
4.2.5. Подготовка и организация торжественного награждения победителей конкурса.
4.2.6. Подготовка и издание каталога по итогам конкурса.
4.3. Организационный комитет имеет право привлекать учреждения, предприятия, организации, средства массовой информации для оказания финансовой и информационной поддержки при подготовке и проведении конкурса.
5. Порядок подведения итогов конкурса
5.1. Подведение итогов конкурса проводится жюри Международного конкурса карикатуры в рамках Международного форума визуального юмора КАРИКАТУРУМ 7 (далее - жюри).
5.2. Члены жюри не вправе участвовать в конкурсе или давать консультации участникам.
5.3. Председатель жюри выбирается на первом заседании жюри путем открытого голосования простым большинством голосов. Решение жюри оформляется протоколом заседания и подписывается всеми членами жюри.
5.4. Победители определяются в ходе голосования простым большинством голосов.
5.5. Итогом обсуждения работ является протокол заседания жюри, подписанный председателем и всеми членами жюри.
5.6. Протокол является основанием для награждения победителей конкурса.
5.7. На основании протокола заседания жюри победителям присуждаются призы:
5.7.1. В номинации "Карикатура":
1 премия "Золотая ушанка";
2 премия "Серебряная ушанка";
3 премия "Бронзовая ушанка".
5.7.2. В номинации "Плакат":
1 премия "Золотая ушанка";
2 премия "Серебряная ушанка";
3 премия "Бронзовая ушанка".
6. Награждение
6.1. Награждение победителей конкурса производится на церемонии награждения победителей - 12 июня 2014 года.
6.2. Денежные призы конкурса:
6.2.1. В номинации "Карикатура" тема "КРАСОТА":
Призы |
Сумма |
1 приз "Золотая ушанка" |
100 000,00 рублей |
2 приз "Серебряная ушанка" |
60 000,00 рублей |
3 приз "Бронзовая ушанка" |
30 000,00 рублей |
6.2.2. В номинации "Плакат" тема "Красота спасет мир":
Призы |
Сумма |
1 приз "Золотая ушанка" |
100 000,00 рублей |
2 приз "Серебряная ушанка" |
60 000,00 рублей |
3 приз "Бронзовая ушанка" |
30 000,00 рублей |
6.3. Денежные призы выплачиваются в рублях и подлежат налогообложению согласно действующему законодательству Российской Федерации.
6.4. Награждение победителей конкурса согласно пункту 5.7 настоящего положения производится в соответствии с заключенным муниципальным контрактом на оказание услуг по организации и проведению мероприятий культуры на территории города Сургута.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.