Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Главы г. Сургута
от 3 сентября 2015 г. N 98
Положение
о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, замещающим муниципальные должности, и работникам органов местного самоуправления города Сургута
21 апреля, 17 августа 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, замещающим муниципальные должности, и работникам органов местного самоуправления (далее - положение) определяет порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, замещающим муниципальные должности, и работникам органов местного самоуправления (далее - командированное лицо) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранного государства.
1.2. Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя или представителя работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
1.3. Вопросы порядка и размера возмещения расходов, связанных со служебными командировками, не урегулированные настоящим положением, разрешаются в соответствии с нормами трудового законодательства Российской Федерации, законодательства о муниципальной службе.
2. Порядок направления и оформления служебных командировок
2.1. Направление работников в служебную командировку оформляется распоряжением (приказом) работодателя или представителя работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения на основании согласованной с работодателем или представителем работодателя служебной записки, подготовленной в соответствии с официальными документами (информационное письмо, приглашение, вызов, решение об участии, договоры, определение суда, телефонограмма и другие) или поручение работодателя или представителя работодателя.
2.2. В служебной записке руководителя структурного подразделения органа местного самоуправления, заместителя руководителя органа местного самоуправления о направлении работника в служебную командировку обосновывается необходимость направления работника в служебную командировку и содержатся сведения о цели, месте и сроках служебной командировки.
2.3. Отзыв работника из отпуска в связи со служебной необходимостью и направление его в место командирования из места проведения отпуска на территории Российской Федерации, а по окончании командировки - возвращение в место проведения отпуска на территории Российской Федерации или к месту постоянной работы допускается в исключительных случаях, связанных с необходимостью участия руководителей органов местного самоуправления, их заместителей, руководителей структурных подразделений органов местного самоуправления и их заместителей в совещаниях, заседаниях коллегиальных органов, проводимых по инициативе органов государственной власти.
Отзыв работника из отпуска и направление его в место командирования из места проведения отпуска на территории Российской Федерации осуществляется с его согласия на основании мотивированной служебной записки руководителя структурного подразделения органа местного самоуправления, заместителя руководителя органа местного самоуправления.
Согласие работника на отзыв из отпуска может быть получено путем его подписи на служебной записке соответствующего руководителя об отзыве (в случае проведения отпуска без выезда из места проживания) либо путем направления заявления работника о его согласии на отзыв из отпуска с использованием почтовой, телеграфной, факсимильной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить адресата (в случае проведения отпуска за пределами места жительства).
3. Срок служебной командировки
3.1. Срок служебной командировки определяется работодателем или представителем работодателя с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения вне места постоянной работы, расписания движения транспортных средств в место командирования и обратно и наличия билетов.
Постановлением Главы г. Сургута от 21 апреля 2016 г. N 42 в пункт 3.2 настоящего приложения внесены изменения
3.2. Днем выезда в служебную командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного лица, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24.00 включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00.00 и позднее - последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда командированного лица в место постоянной работы.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем или представителем работодателя.
Учет времени пребывания в пути в выходные или нерабочие праздничные дни осуществляется в зависимости от фактически потраченного на дорогу времени в соответствии с проездными документами и справкой транспортной организации (в случае задержки рейса) в часах, но не более 7,2 часа работы для женщин или 8 часов работы для мужчин.
3.3. Продление срока служебной командировки допускается в исключительных случаях (задержка отправления транспортного средства, объявление перерыва в судебном заседании или отложение судебного разбирательства, изменение срока проведения заседания, совещания или публичного мероприятия, для участия в котором командирован работник, и в иных случаях, связанных с увеличением объема и (или) сроков выполнения служебного поручения вне места постоянной работы). Распоряжение (приказ) о продлении срока служебной командировки издается работодателем или представителем работодателя на основании служебной записки руководителя структурного подразделения, заместителя руководителя органа местного самоуправления и документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в настоящем пункте (при наличии).
3.4. Фактический срок пребывания командированного лица в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым им по возвращении из служебной командировки.
Постановлением Главы г. Сургута от 21 апреля 2016 г. N 42 в пункт 3.5 настоящего приложения внесены изменения
3.5. При отсутствии проездных документов (билетов) фактический срок пребывания командированного лица в служебной командировке определяется по следующим документам:
- распоряжением (приказом) работодателя или представителя работодателя о направлении в служебную командировку;
- первичным учетным документам, предусмотренным учетной политикой соответствующего экономического субъекта;
- документами, подтверждающими расходы по найму жилого помещения.
4. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных
со служебными командировками в пределах территории Российской Федерации
4.1. При направлении в служебную командировку возмещаются следующие расходы:
Постановлением Главы г. Сургута от 17 августа 2016 г. N 106 подпункт 4.1.1 пункта 4.1 настоящего приложения изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 июня 2016 г.
4.1.1. По проезду к месту командирования и обратно, а также оплату стоимости провоза багажа, в том числе свыше норм бесплатного провоза багажа, установленных перевозчиком, весом до 20 килограммов.
4.1.2. По бронированию и найму жилого помещения.
4.1.3. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные).
4.1.4. Иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные командированным лицом с разрешения работодателя или представителя работодателя.
4.2. Расходы, указанные в подпунктах 4.1.2 - 4.1.4 пункта 4.1 настоящего положения, возмещаются командированному лицу за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.
4.3. Расходы по проезду к месту командирования и обратно лицам, замещающим муниципальные должности, и работникам органов местного самоуправления города.
4.3.1. Расходы по проезду к месту командирования и обратно, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не выше следующих предельных нормативов:
Категория должности |
Вид транспорта и категория обслуживания |
1. Глава города, Председатель Думы города, Председатель Контрольно-счетной палаты города |
воздушный: салон бизнес-класса, железнодорожный: тип вагона люкс с классом обслуживания VIP |
2. Работники органов местного самоуправления города, за исключением указанных в пункте 1 таблицы |
воздушный: салон экономического класса, железнодорожный: в 4-местном купе купейного вагона в поездах любой категории без услуг |
4.3.2. Действие пункта 4.3.1 не распространяется на возмещение расходов при направлении командированного лица в служебную командировку в составе официальной делегации.
4.3.3. В случае проезда к месту командирования и (или) обратно работников органов местного самоуправления города, указанных в пункте 2 таблицы подпункта 4.3.1 настоящего положения, воздушным транспортом в салоне бизнес-класса, расходы возмещаются на основании справки о стоимости проезда, выданной работнику соответствующей транспортной организацией (агентством, билетной кассой), в размере минимальной стоимости проезда в салоне экономического класса на дату проезда на данном рейсе.
В случае проезда к месту командирования и (или) обратно работников органов местного самоуправления города, указанных в пункте 2 таблицы подпункта 4.3.1 настоящего положения, железнодорожным транспортом в вагоне более высокого класса обслуживания, чем указано в пункте 2 таблицы подпункта 4.3.1 настоящего положения, расходы возмещаются на основании справки о стоимости проезда, выданной работнику соответствующей транс-портной организацией (агентством, билетной кассой), в размере минимальной стоимости проезда в вагоне купе с классом обслуживания "купейный" вагон без услуг на дату проезда.
Постановлением Главы г. Сургута от 17 августа 2016 г. N 106 в подпункт 4.3.4 пункта 4.3 настоящего приложения внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 июня 2016 г.
4.3.4. Расходы на проезд к месту командирования и обратно, а также оплату стоимости провоза багажа, в том числе свыше норм бесплатного провоза багажа, установленных перевозчиком, весом до 20 килограммов, возмещаются командированному лицу по нормативу при соблюдении следующих условий:
- дата выезда в командировку и дата приезда из командировки соответствуют сроку командировки, указанному в распоряжении (приказе) о командировании;
- работник выезжает в командировку из места постоянной работы и приезжает из командировки в место постоянной работы, за исключением случая, когда работник отозван из отпуска с его согласия в порядке статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации в связи со служебной необходимостью и направлен в место командирования из места проведения отпуска на территории Российской Федерации, а по окончании командировки возвратился в место проведения отпуска на территории Российской Федерации или к месту постоянной работы.
4.3.5. Расходы на проезд к месту командирования и обратно возмещаются работнику в размере минимальной стоимости проезда железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией (классом) обслуживания, выданной работнику соответствующей транспортной организацией (агентством, билетной кассой), а в случае отсутствия железнодорожного транспорта - не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок речным, автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями, в следующих случаях:
- отсутствие проездных документов, подтверждающих произведенные расходы;
- абзац третий исключен;
- в проездных документах пункт отправления и (или) пункт прибытия поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства не совпадает с местом постоянной работы командированного работника (за исключением случая, указанного в абзаце третьем подпункта 4.3.4 настоящего положения).
Расходы, связанные с представлением справок о стоимости проезда, компенсации не подлежат.
Постановлением Главы г. Сургута от 21 апреля 2016 г. N 42 в подпункт 4.3.6 пункта 4.3 настоящего приложения внесены изменения
4.3.6. В случае приобретения одного проездного документа по всему маршруту следования - к месту командирования и обратно и если работник выбывает в командировку ранее даты, указанной в распоряжении (приказе) о командировании (либо возвращается из командировки позднее установленной даты в распоряжении (приказе)) при отсутствии распоряжения (приказа) о продлении командировки, возмещение расходов производится следующим образом: из стоимости проездного документа исключается минимальная стоимость проезда на дату, не соответствующую сроку командировки, на основании справки, выданной работнику соответствующей транспортной организацией (агентством, билетной кассой).
4.3.7. Командированному лицу оплачиваются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси), в том числе аэроэкспрессом (экономического класса), до станции, пристани, аэропорта и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.
4.3.8. Возмещение расходов производится на основании подтверждающих документов (проездные документы (билеты), чеки контрольно-кассовой техники, слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является командированное лицо, бланки строгой отчетности).
4.3.9. В случае если проездной документ приобретен в бездокументарной форме (маршрут/квитанция электронного пассажирского билета в гражданской авиации и (или) электронный проездной документ (билет) на железнодорожном транспорте), командированное лицо представляет распечатку электронного документа (маршрут/квитанция электронного пассажирского билета (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) и (или) электронный проездной документ (билет) на железнодорожном транспорте, оформленный на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности проездном документе (билете) на бумажных носителях по формам, установленным Министерством транспорта Российской Федерации. К оформленному не на бланке строгой отчетности проездному документу дополнительно должен быть представлен документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки посредством контрольно-кассовой техники (чек), чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является командированное лицо).
4.3.10. В случае проезда к месту командирования и обратно при помощи гражданской авиации командированное лицо дополнительно представляет посадочный талон, подтверждающий перелет командированного лица по указанному в билете маршруту. В случае утери посадочного талона представляется справка аэропорта отправления о совершенном перелете или транспортной организации или ее уполномоченного агента (агентства).
4.3.11. В случае отмены в установленном порядке служебной командировки командированному лицу возмещаются расходы, связанные с покупкой и сдачей проездных документов, в том числе невозвратных и не подлежащих обмену проездных документов.
4.4. Расходы по бронированию и найму жилого помещения
Постановлением Главы г. Сургута от 21 апреля 2016 г. N 42 в подпункт 4.4.1 пункта 4.4 настоящего приложения внесены изменения
4.4.1. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются по фактическим затратам, но не выше следующих предельных нормативов с учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".:
Должность |
Предельный норматив |
|
до 31.12.2015 |
с 01.01.2016 |
|
1. Глава города, Председатель Думы города |
по фактическим расходам |
по фактическим расходам |
2. Первый заместитель главы Администрации города, заместитель главы Администрации города, заместитель Председателя Думы города, Председатель Контрольно-счетной палаты города, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты города |
до 7 000 рублей в сутки |
до 9 000 рублей в сутки |
3. Директор департамента Администрации города, председатель комитета Администрации города, начальник управления Администрации города, начальник управления Администрации города - главный бухгалтер, руководитель аппарата Думы города |
до 5 000 рублей в сутки |
до 7 000 рублей в сутки |
4. Работники органов местного самоуправления города, за исключением указанных в пунктах 1 - 3 таблицы |
до 4 000 рублей в сутки |
до 6 000 рублей в сутки |
4.4.2. Действие пункта 4.4.1 настоящего положения не распространяется на возмещение расходов при направлении командированного лица в служебную командировку в составе официальной делегации.
Постановлением Главы г. Сургута от 21 апреля 2016 г. N 42 в подпункт 4.4.3 пункта 4.4 настоящего приложения внесены изменения
4.4.3. Командированному лицу дополнительно возмещаются расходы, понесенные в связи с ранним заездом и (или) поздним выездом из гостиницы (либо почасовая оплата до или после расчетного часа) в связи со временем прибытия в место командирования и (или) отправления. Возмещение расходов по оплате раннего заезда и (или) позднего выезда производится по фактическим расходам при представлении документов, подтверждающих эти расходы, но не свыше предельных нормативов, установленных в подпункте 4.4.1 настоящего положения.
Исключение составляет возмещение расходов при размещении в гостинице с 00 часов 00 минут. При размещении в гостинице с 00 часов 00 минут до установленного расчетного часа возмещение производится в размере, не превышающем плату за половину суток по тарифам гостиницы, и не свыше предельных нормативов, установленных в подпункте 4.4.1 настоящего положения.
4.4.4. Возмещение расходов, указанных в подпунктах 4.4.1, 4.4.3, производится на основании документов, подтверждающих стоимость бронирования и найма жилого помещения, выданных организацией, оказывающей услуги (выписка-счет с кассовым чеком, товарный чек и чеки контрольно-кассовой техники, слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является командированное лицо, бланки строгой отчетности, договор найма (аренды) жилого помещения и акт оказанных услуг).
4.4.5. Допускается возмещение расходов по бронированию и найму жилого помещения в однодневных командировках в пределах норматива в соответствии с подпунктом 4.4.1 настоящего положения.
4.4.6. Если работник направлен в командировку в несколько населенных пунктов, допускается возмещение расходов по бронированию и найму жилого помещения по фактическим затратам, но не выше суточной нормы расходов, установленных в подпункте 4.4.1 настоящего положения, в каждом из населенных пунктов без учета раннего заезда или позднего выезда (либо почасовой оплаты до или после расчетного часа). В указанном случае ранний заезд и (или) поздний выезд из гостиницы (либо почасовая оплата до или после расчетного часа) возмещается в соответствии с положениями пункта 4.4.3 настоящего положения.
Постановлением Главы г. Сургута от 21 апреля 2016 г. N 42 пункт 4.4 настоящего приложения дополнен подпунктом 4.4.7
4.4.7. В случае изменения сроков командировки либо отмены командировки в установленном порядке командированному лицу возмещаются расходы по гарантированному бронированию в пределах норматива в соответствии с подпунктом 4.4.1 настоящего положения при наличии оригиналов документов, подтверждающих указанные расходы.
4.5. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) лицам, замещающим муниципальные должности, и работникам органов местного самоуправления города
При направлении в служебную командировку возмещаются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), но не выше следующего норматива:
Характер командировки |
Норматив |
Командирование в местность, откуда командированное лицо по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания не имеет возможности ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства |
в размере 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке |
4.6. Иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные командированным лицом с разрешения работодателя или представителя работодателя
4.6.1. При направлении в служебную командировку возмещаются иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные командированным лицом с разрешения работодателя или представителя работодателя:
4.6.2. Расходы, указанные в пункте 1 таблицы подпункта 4.6.1 настоящего положения, оплачиваются в случае командирования в местность, откуда командированное лицо по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства.
5. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных
со служебными командировками за пределами Российской Федерации
5.1. Направление командированного лица в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации производится по распоряжению (приказу) работодателя или представителя работодателя.
5.2. При направлении в служебную командировку за пределами Российской Федерации возмещаются следующие расходы:
5.2.1. Расходы по проезду к месту командирования и обратно, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей.
5.2.3. Расходы по бронированию и найму жилого помещения.
5.2.4. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные).
5.2.5. Иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные командированным лицом с разрешения работодателя или представителя работодателя.
5.3. Оплата и (или) возмещение расходов работника, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса, производится в валюте Российской Федерации (в рублевом эквиваленте) по курсу Центрального Банка Российской Федерации соответствующей иностранной валюты.
Курсы иностранных валют по отношению к рублю, официальные курсы которых не устанавливаются Центральным Банком Российской Федерации, определяются с использованием установленного Центральным Банком Российской Федерации официального курса доллара США по отношению к рублю и курса иностранной валюты, не включенной в Перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Центральным Банком Российской Федерации, к доллару США.
5.4. Расходы по проезду к месту командирования и обратно возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не выше следующих предельных нормативов:
Категория должности |
Вид транспорта и категория обслуживания |
1. Глава города, Председатель Думы города, Председатель Контрольно-счетной палаты города |
воздушный: салон бизнес-класса, железнодорожный: тип вагона люкс с классом обслуживания VIP |
2. Работники органов местного самоуправления города, за исключением указанных в пункте 1 |
воздушный: салон экономического класса, железнодорожный: в 4-местном купе купейного вагона в поездах любой категории без услуг |
Расходы по проезду при направлении в служебную командировку на территорию иностранных государств возмещаются в том же порядке, что и при направлении в служебную командировку в пределах территории Российской Федерации.
5.5. Расходы по найму жилого помещения при направлении в служебную командировку на территорию иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств согласно приложению 2 к настоящему положению
Расходы по найму жилого помещения при направлении Главы города, Председателя Думы города в служебную командировку на территорию иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.
5.6. Действие пунктов 5.4, 5.5 настоящего положения не распространяется на возмещение расходов при направлении командированного лица в служебную командировку в составе официальной делегации.
5.7. За время нахождения командированного лица при следовании в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), выплачиваются:
- при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, установленных для служебных командировок в пределах Российской Федерации;
- при проезде по территории иностранного государства - в размерах согласно приложению 3 к настоящему положению в соответствии с порядком, предусмотренным пунктами 5.8 - 5.10 настоящего положения.
5.8. При следовании командированного лица с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются по нормативам, установленным для государства, в которое направляется командированное лицо, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются как при проезде по территории Российской Федерации.
При направлении командированного лица в служебную командировку на территорию двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между иностранными государствами выплачивается по нормам, установленным для государства, на территорию которого он направляется.
5.9. Командированному лицу, выехавшему в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные выплачиваются в размере 50 процентов норматива суточных за пределами территории Российской Федерации, установленных для государства, в которое он направлялся.
5.10. В случае если командированное лицо, направленное в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается денежными средствами на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанному командированному лицу денежные средства на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в размере 30 процентов по нормативу, установленному для государства, в которое он направлялся.
5.11. Командированному лицу при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:
5.11.1. Расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов.
5.11.2. Обязательные консульские и аэродромные сборы.
5.11.3. Сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта.
5.11.4. Расходы на оформление обязательной медицинской страховки.
5.11.5. Иные обязательные платежи и сборы.
5.12. Иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные командированным лицом с разрешения работодателя или представителя работодателя, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами о расходах.
6. Особенности возмещения расходов командированным лицам,
входящим в состав официальной делегации
6.1. В настоящем положении под официальной делегацией понимается утвержденный распоряжением Главы города перечень лиц, участвующих в мероприятиях международного, межрегионального, межмуниципального характера и других мероприятиях за пределами территории города.
6.2. При направлении в служебную командировку в составе официальной делегации командированному лицу возмещаются расходы в порядке и размерах, предусмотренных главами 4, 5 настоящего положения, за исключением расходов, возмещаемых в следующем размере:
Наименование |
Сумма (руб.) |
1. Оплата гостиницы (в сутки на одного человека) лицам, замещающим муниципальные должности, и работникам органов местного самоуправления, входящим в состав официальных делегаций, возглавляемых Главой города, Председателем Думы города, Председателем Контрольно-счетной палаты города либо по их поручению заместителем главы Администрации города, заместителем Председателя Думы города заместителем Председателя Контрольно-счетной палаты города, руководителем структурного подразделения, а также входящим в состав официальных делегаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, выезжающих на мероприятия международного (межмуниципального) значения |
по фактическим расходам, действующим на территории проведения мероприятия |
2. Оплата проезда к месту проведения мероприятий и обратно воздушным и железнодорожным транспортом лицам, замещающим муниципальные должности, и работникам органов местного самоуправления, входящим в состав официальных делегаций, возглавляемых Главой города, Председателем Думы города, Председателем Контрольно-счетной палаты города либо по их поручению заместителем главы Администрации города, заместителем Председателя Думы города, заместителем Председателя Контрольно-счетной палаты города, руководителем структурного подразделения, а также входящим в состав официальных делегаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, выезжающих на мероприятия международного, межмуниципального значения |
по фактическим расходам |
3. Расходы на оплату услуг залов официальных делегаций в аэропорту и железнодорожном вокзале для руководителей официальных делегаций, высших должностных лиц органов местного самоуправления города |
по установленным тарифам на соответствующей территории |
4. Расходы на обслуживание официальных делегаций автомобильным транспортом |
по фактическим расходам |
5. Оплата услуг переводчика при выезде официальных делегаций |
по фактическим расходам |
7. Отчет о служебной командировке
7.1. При направлении лица, замещающего муниципальную должность, или работника органов местного самоуправления города в служебную командировку ему по его заявлению выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
7.2. Командированное лицо по возвращении из служебной командировки обязано представить в течение трех рабочих дней (кроме исключительных случаев) следующие документы, оформленные надлежащим образом:
7.2.1. Авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах, согласованный с руководителем структурного подразделения.
К авансовому отчету прилагаются:
- документы о фактических расходах по проезду;
- документы о фактических расходах по бронированию и найму жилого помещения;
- документы, подтверждающие иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные командированным лицом с разрешения работодателя или представителя работодателя;
- документы, подтверждающие оплату консульского сбора, связанного с оформлением въездной визы, сборов на право выезда или транзита автомобильного транспорта, иных обязательных платежей и сборов, подтверждающие расходы на оформление обязательной медицинской страховки, а также копии страниц заграничного паспорта с отметками пропусков через государственную границу Российской Федерации и границы иностранных государств при служебной командировке за пределы территории Российской Федерации.
Документы, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод (на отдельном листе) на русский язык.
7.2.2. Исключен.
См. текст подпункта 7.2.2 пункта 7.2
7.3. Исключительным случаем, указанным в пункте 7.2 настоящего положения, признается отсутствие работника на рабочем месте по основаниям в соответствии с действующим законодательством (нахождение в отпуске, командировке, временная нетрудоспособность, участие в семинарах, курсах повышения квалификации по поручению работодателя, исполнение государственных, общественных обязанностей).
7.4. Окончательный расчет по расходам, связанным со служебной командировкой, осуществляется по фактическим затратам при представлении подтверждающих документов в пределах норм, установленных настоящим положением, и возмещается работодателем в течение месяца с момента представления документов, указанных в пункте 7.2 настоящего положения.
7.5. Излишне выплаченные суммы при предоставлении денежного аванса возвращаются в течение 10 рабочих дней с даты утверждения авансового отчета работодателем.
В случае выплаты командированному лицу недостаточной суммы денежного аванса разница возмещается работодателем в течение месяца с момента представления документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения, фактические расходы по проезду и иные, связанные со служебной командировкой расходы, произведенные с разрешения работодателя или представителя работодателя.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.