Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации Сургутского района
от 30 августа 2018 г. N 3546-нпа
Порядок и размеры
возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, замещающим должности муниципальной службы в администрации Сургутского района, а также работникам, исполняющим обязанности по техническому обеспечению деятельности администрации Сургутского района
8 апреля 2019 г., 10 августа, 17 ноября 2022 г., 1 июня, 12 сентября 2023 г., 4 апреля, 13 июня 2024 г., 23 января 2025 г.
Пункт 1 изменен с 6 апреля 2024 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 4 апреля 2024 г. N 720-нпа
1. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками лицам, замещающим должности муниципальной службы в администрации Сургутского района, а также работникам, исполняющим обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления Сургутского района (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьями 166 - 168 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 812 "О размере и порядке выплаты суточных и надбавок к суточным при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, а также о размере и порядке возмещения указанным военнослужащим дополнительных расходов при служебных командировках на территории иностранных государств", от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", в целях рационального использования средств бюджета Сургутского района.
2. Действие настоящего Порядка распространяется на лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации Сургутского района, отраслевых (функциональных) органах администрации Сургутского района, имеющих статус юридического лица, а также работников, исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности администрации Сургутского района, отраслевых (функциональных) органов администрации Сургутского района, имеющих статус юридического лица (далее - работники).
Пункт 3 изменен с 15 июня 2024 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 13 июня 2024 г. N 1253-нпа
3. Работники направляются в служебные командировки на основании распоряжения (приказа) работодателя, изданного в письменной форме, на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (службы) как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств.
Направление работника в служебную поездку по территории Сургутского района сроком на один день не является командировкой.
Служебное поручение - это выполнение работником вне места постоянной работы (службы) трудовых (служебных) обязанностей либо участие по поручению работодателя и в интересах работодателя в обучающих, спортивных, общественных и иных публичных мероприятиях.
4. Срок служебной командировки работника определяется работодателем с учётом объёма, сложности и других особенностей служебного поручения.
5. Продление срока служебной командировки допускается в исключительных случаях по распоряжению (приказу) работодателя. В случае изменения или продления срока служебной командировки работником представляется заявление с объяснением причин на имя работодателя.
Пункт 6 изменен с 12 августа 2022 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 10 августа 2022 г. N 3086-нпа
6. Днём выезда в служебную командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы (службы), а днём приезда из служебной командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы (службы).
При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днём выезда в служебную командировку (днём приезда из служебной командировки) считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
Вопрос о явке работника на работу (службу) в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается по согласованию с работодателем.
Выход на работу (службу) в день выезда в служебную командировку или приезда из служебной командировки оформляется соответствующим распоряжением (приказом) работодателя и оплачивается как день командировки.
По решению работодателя работник, находящийся вне постоянного места работы (службы), направляется в служебную командировку из места фактического нахождения, если это не повлечет дополнительных расходов бюджетных средств, с последующим возвращением в место выезда в служебную командировку либо в постоянное место постоянной работы (службы).
7. Фактический срок пребывания работника в служебной командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращению из служебной командировки.
Документы, подтверждающие расходы по проезду работника к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы:
а) в случае проезда на служебном транспорте: распоряжение (приказ) работодателя и документы, подтверждающие использование служебного транспорта (путевой лист, маршрутный лист, иные документы, определяющие маршрут следования служебного транспорта);
Подпункт "б" изменен с 16 сентября 2023 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 12 сентября 2023 г. N 2449-нпа
б) в случае проезда на личном транспорте, находящимся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности) (далее - транспорт работника): распоряжение (приказ) работодателя, служебная записка о фактическом сроке пребывания в месте командирования и документы, подтверждающие использование транспорта работника (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в служебной командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается договором, кассовым чеком или документом, оформленным на бланке строгой отчетности, подтверждающим предоставление гостиничных услуг по месту командирования.
При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляется служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в служебной командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места служебной командировки).
8. При направлении в служебную командировку:
Подпункт 8.1 изменен с 6 апреля 2024 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 4 апреля 2024 г. N 720-нпа
8.1. Лиц, замещающих должности муниципальной службы, им гарантируются сохранение места работы (должности) и денежное содержание, определяемое в соответствии со статьёй 8 решения Думы Сургутского района от 27.12.2023 N 625-нпа "Об утверждении Положения о размере должностного оклада, размерах ежемесячных и иных дополнительных выплат, порядке их осуществления лицам, замещающим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Сургутского района", а также возмещаются:
1) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);
2) расходы по бронированию и найму жилого помещения;
3) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы (службы) работника;
4) расходы по проезду из одного населённого пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населённых пунктах;
5) иные расходы, произведённые работником с разрешения или ведома работодателя.
8.2. Работников, исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности администрации Сургутского района, отраслевых (функциональных) органов администрации Сургутского района, имеющих статус юридического лица им гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, в соответствии с Трудовым законодательством, а также возмещаются:
1) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);
2) расходы по бронированию и найму жилого помещения;
3) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы (службы) работника;
4) расходы по проезду из одного населённого пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населённых пунктах;
5) иные расходы, произведённые работником с разрешения или ведома работодателя.
Пункт 8 дополнен подпунктом 8.3 с 19 ноября 2022 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 17 ноября 2022 г. N 4476-нпа
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 г.
8.3. Работников на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, им выплачивается денежное содержание/средний заработок в двойном размере, а также возмещаются:
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);
- иные безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками, произведённые работником с разрешения или ведома работодателя.
9. При направлении работника в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:
1) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
2) обязательные консульские и аэродромные сборы;
3) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
4) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
5) иные обязательные платежи и сборы.
10. В случае временной нетрудоспособности командированного работника, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные за весь период времени, пока он не имел возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к постоянному месту жительства.
За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если работник находился в командировке на территории зарубежных стран, он должен подтвердить период временной нетрудоспособности листком нетрудоспособности, выданным лечебным учреждением на территории Российской Федерации, который выдается взамен документов, полученных в период пребывания работника за границей.
Пункт 11 изменен с 19 ноября 2022 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 17 ноября 2022 г. N 4476-нпа
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 г.
11. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 2 000 рублей, а работникам, указанным в подпункте 8.3. пункта 8 настоящего Порядка, в размере 8 480 рублей.
Пункт 12 изменен с 6 апреля 2024 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 4 апреля 2024 г. N 720-нпа
12. В случае командирования работника в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного поручения имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается работодателем с учётом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного поручения, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.
Если командированный работник по окончании рабочего (служебного) дня по согласованию с работодателем остаётся в месте командирования, то при представлении документов о бронировании и найме жилого помещения эти расходы возмещаются ему в размерах, установленных настоящим Порядком.
13. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным работникам (кроме случаев предоставления бесплатного жилого помещения) по фактическим затратам, подтверждённым соответствующими документами, но не более следующих предельных размеров:
Подпункт 1 изменен с 24 января 2025 г. - Постановление Администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 января 2025 г. N 155-нпа
1) для лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации Сургутского района группы должности "высшая":
- первые заместители главы Сургутского района, заместители главы Сургутского района - 15 тыс. рублей в сутки;
- руководители отраслевых (функциональных) органов администрации Сургутского района - 12 тыс. рублей в сутки;
2) для работников, не перечисленных в подпункте 1 настоящего пункта - 8 тыс. рублей в сутки.
Пункт 14 изменен с 3 июня 2023 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 1 июня 2023 г. N 1529-нпа
14. Расходы по проезду работников к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы (службы) (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населённого пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населённых пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме индивидуального такси), возмещаются по фактическим затратам, подтверждённым проездными документами, по следующим нормам:
- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;
- водным транспортом - по тарифу проезда в каюте 2 класса пассажирских водоизмещающих судов всех линий сообщения (кроме круизных судов);
- железнодорожным транспортом - по тарифу проезда в четырёхместном купейном вагоне скорого фирменного поезда;
- автомобильным транспортом - по тарифу проезда, установленного перевозчиком, кроме индивидуального такси;
- электропоездом ООО "Аэроэкспресс" - по тарифу стандартного класса.
При использовании воздушного транспорта для проезда работника к месту командирования и (или) обратно - к постоянному месту работы (службы) проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования работника либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок служебной командировки работника.
Пункт 15 изменен с 3 июня 2023 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 1 июня 2023 г. N 1529-нпа
15. При отсутствии проездных документов (билетов) или документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), оплата проезда не производится.
16. Командированному работнику оплачиваются расходы на проезд (кроме индивидуального такси) до станции, пристани, аэропорта при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.
17. По распоряжению (приказу) работодателя при наличии подтверждающих документов работнику возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно - к постоянному месту работы (службы) сверх норм, установленных настоящим Порядком, в пределах выделенных средств на соответствующий год по смете расходов органа местного самоуправления Сургутского района, отраслевого (функционального) органа администрации Сургутского района, имеющего статус юридического лица, в случае отсутствия в продаже проездных документов на железнодорожный, водный, автомобильный транспорт по тарифу, установленному в пункте 14 настоящего Порядка.
18. При направлении работника в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте в размерах, установленных Правительством Российской Федерации для работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений.
19. За время нахождения в пути работника, направляемого в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, суточные выплачиваются:
1) при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, установленных настоящим Порядком для служебных командировок в пределах территории Российской Федерации;
2) при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных пунктом 18 настоящего Порядка.
20. При следовании работника с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.
Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте работника.
При направлении работника в служебную командировку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник.
21. При направлении работника в служебную командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам).
В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по распоряжению (приказу) работодателя при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.
22. Работнику, выехавшему в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных, установленных пунктом 18 настоящего Порядка.
23. В случае если работник, направленный в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счёт принимающей стороны по нормам, установленным пунктом 18 настоящего Порядка, выплата суточных по основному месту работы (службы) в иностранной валюте не производится.
При обеспечении работника иностранной валютой на личные расходы за счёт принимающей стороны по нормам ниже установленных пунктом 18 Порядка суточные выплачиваются в размере разницы между установленными настоящим Порядком суточными и суточными, установленными принимающей стороной.
Если принимающая сторона не выплачивает указанному работнику иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет ему за свой счёт питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30% установленной нормы.
24. Расходы по найму жилого помещения при направлении работников в служебные командировки на территории иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтверждённым соответствующими документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемые Министерством финансов Российской Федерации для работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений.
25. Расходы по проезду при направлении работника в служебную командировку на территории иностранных государств возмещаются ему в том же порядке, что и при направлении в служебную командировку в пределах территории Российской Федерации.
Пункт 26 изменен с 1 марта 2025 г. - Постановление Администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 января 2025 г. N 155-нпа
26. В случае, когда по распоряжению (приказу) работодателя работник выезжает в служебную командировку или командирован для работы в выходные или нерабочие праздничные дни, компенсация за работу в эти дни осуществляется в размере денежного содержания, если по заявлению работника ему предоставляется другой день отдыха, либо в размере двойного денежного содержания, если работнику другой день отдыха не предоставляется.
Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
День отдыха, указанный в абзаце первом настоящего пункта, по желанию работника может быть использован в течение одного года со дня работы в выходной или нерабочий праздничный день либо присоединен к отпуску, предоставляемому в указанный период.
27. При направлении работника в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Пункт 28 изменен с 3 июня 2023 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 1 июня 2023 г. N 1529-нпа
28. По возвращении из служебной командировки работник обязан в течение трёх рабочих дней представить отчёт о расходовании средств, оформленный по форме, определённой учётной политикой работодателя (далее - отчёт о расходовании средств) об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах и произвести окончательный расчёт по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы. К отчёту о расходовании средств прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и дополнительных услуг, связанных с проездом) и об иных, связанных со служебной командировкой расходах, произведённых с разрешения работодателя.
29. Расходы, установленные настоящим Порядком, возмещаются в пределах средств, предусмотренных бюджетной сметой администрации Сургутского района, отраслевого (функционального) органа администрации Сургутского района, имеющего статус юридического лица.
Приложение дополнено приложением с 3 июня 2023 г. - Постановление Администрации Сургутского района от 1 июня 2023 г. N 1529-нпа
30. В случае если дата выезда работника к месту командирования ранее даты начала командировки и (или) дата выезда к постоянному месту работы (службы) позднее даты окончания командировки, указанные в распоряжении (приказе) о командировании (при отсутствии распоряжения (приказа) об изменении срока командировки), то возмещение расходов производится при предоставлении работником проездных документов и справки, выданной транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или её уполномоченным агентом, о стоимости проезда (далее - справка).
Справка должна содержать сведения о стоимости проезда по минимальному тарифу на дату проездного документа тем видом транспортного средства, которым фактически осуществлялся проезд к месту командирования и (или) обратно.
Возмещение расходов по проезду осуществляется в размере стоимости минимального тарифа, указанного в справке, но не выше фактической стоимости проездных документов.
Стоимость справки не возмещается.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 августа 2018 г. N 3546-нпа... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.