Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Городского Головы г. Малоярославца
от 2 июля 2002 г. N 380
Положение
о мерах по сохранению и рациональному использованию защитных
сооружений муниципального образования "Город Малоярославец"
См. также Положение о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов ГО, утвержденное постановлением Городского Головы г. Малоярославца от 13 июня 2002 г. N 292
1. Общие положения
По-видимому, в тексте нижеследующего пункта допущена опечатка: вместо "от 29 ноября 1999 г. N 1509" следует читать "от 29 ноября 1999 г. N 1309", а вместо "от 23 апреля 1999 г. N 359" следует читать "от 23 апреля 1994 г. N 359"
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N 1509, Постановлением Правительства от 23 апреля 1999 г. N 359 и других нормативных актов в данной области.
1.2. Ответственность за содержание, эвакуацию и готовность защитных сооружений к использованию по назначению несут руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности.
1.3. На государственных, муниципальных предприятиях, эксплуатирующих защитные сооружения, назначаются ответственные лица, в обязанности которых входит организация правильного содержания помещений, обеспечение сохранности защитных устройств и инженерно-технического оборудования. Для ремонта помещений и оборудования ответственные лица подготавливают проектно-сметную документацию и организуют выполнение самих работ.
2. Порядок учета защитных сооружений
2.1. Учет защитных сооружений в Малоярославецком районе ведется специалистом по делам ГОЧС Администрации муниципального образования "Город Малоярославец", на предприятиях, учреждениях и организациях - через соответствующие структурные подразделения, назначаемые приказами руководителей этих предприятиях, учреждений и организаций. Учет ведется в журналах учета защитных сооружений.
2.2. Инвентарные номера присваиваются противорадиационными укрытиями (ПРУ) в соответствии с нумерацией защитных сооружений города Малоярославца. О присвоении инвентарных номеров и места расположения защитного сооружения предприятия (учреждения, организации) сообщают в органы по делам ГОЧС.
2.3. Сведения и периодичность представления о наличии защитных сооружений определены приказом МЧС РФ от 25 июня 1996 г. N 427.
3. Требования к содержанию и эксплуатации защитных
сооружений
3.1. Защитные сооружения при режиме повседневной деятельности должны использоваться для нужд предприятий, учреждений, организаций, а также для обслуживания по решению руководителей объектов экономики или органов местного самоуправления по согласованию с органами управления по делам ГОЧС.
3.2. В режиме повседневной готовности защитные сооружения должны отвечать требованиям, обеспечивающим пригодность помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений и необходимые условия для пребывания людей в защитных сооружениях, как в чрезвычайных ситуациях мирного времени, так и в военное время.
Инженерно-техническое оборудование защитных сооружений должно содержаться в исправности и готовности к использованию по назначению.
3.3. Защитные сооружения на потенциально опасных объектах и территориях, при необходимости, должны обеспечивать защиту людей от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера:
- катастрофического затопления;
- аварийно-химических и бактериологических веществ;
- радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений этих продуктов;
- высоких температур и продуктов горения при пожарах, от обрушения зданий и сооружений при взрывах и землетрясениях.
4. Контроль за содержанием защитных сооружений
4.1. Состояние защитных сооружений проверяется при ежегодных и специальных (внеочередных) осмотрах и комплексных проверках.
Ежегодные осмотры проводятся в порядке, установленном руководителями предприятий, учреждений и организаций, эксплуатирующих защитные сооружения в мирное время.
Специальные осмотры проводятся после пожаров, землетрясений, ураганов, ливней и наводнений.
Комплексная проверка защитного сооружения проводится один раз в три года, для чего в отделе по делам ГОЧС муниципального образования "Город Малоярославец" составляются перспективные планы проведения комплексного осмотра.
Кроме проверок, планируемых руководителями предприятий, учреждений и организаций, осуществляются периодические проверки по планам главного управления по делам ГОЧС Калужской области РФ.
4.2. В состав комиссий по проведению проверок состояния защитных сооружений должны включаться:
- представители органов управления по делам ГОЧС;
- специалисты объектов экономики и служб;
- представители Комитетов по управлению государственным имуществом города Малоярославца.
Председателями комиссий могут быть: объектовой - заместитель руководителя объекта экономики, главный инженер, главный энергетик; районной - заместитель Главы районной (городской) Администрации.
4.3. Результаты проверок состояния защитных сооружений оформляются актом установленного образца.
С результатами проверок должны быть ознакомлены руководители предприятий, учреждений и организаций, на балансе которых находятся защитные сооружения, с целью принятия мер по устранению недостатков и улучшению их содержания и использования.
4.4. В ходе обследования сооружений проверяются:
- документация защитного сооружения;
- состояние фильтро-вентиляции и герметичности сооружения;
- состояние строительных конструкций и защитных устройств;
- техническое состояние фильтров - поглотителей, состояние систем водоснабжения, канализации и энергетических устройств;
- противопожарные мероприятия;
- химическое имущество и приборы.
5. Техническое обслуживание и ремонт защитных сооружений
5.1. Техническое обслуживание и ремонт защитных сооружений.
Оно включает:
- техническое обслуживание;
- планово-предупредительный ремонт.
5.1.1. Техническое обслуживание подразделяется на:
- техническое обслуживание N 1;
- техническое обслуживание N 2;
- техническое обслуживание N 3.
5.1.2. Планово-предупредительный ремонт предусматривает:
- текущий ремонт;
- средний ремонт;
- капитальный ремонт.
5.2. Планово-предупредительный ремонт строительных конструкций.
В защитных сооружениях предусматриваются два вида ремонта строительных конструкций и защитных устройств - текущий и капитальный.
Периодичность текущего и капитального ремонтов:
Название строительных конструкций |
Периодичность ремонта в годах | |
текущих | капитальных | |
Перекрытия | 5 | 60 |
Перегородки | 5 | 60 |
Полы: - асфальтовые - цементно-бетонные - керамические |
1 1 1 |
6 8 10 |
Двери деревянные | 3 | 15 |
Лестницы | 5 | 20 |
Окраска помещений и элементов технического сооружения производится:
- при клеевой окраске - не более 3-х лет;
- при масляной окраске - не более 5 лет;
- при известковой окраске - не более 3-х лет.
5.3. Техническое обслуживание средств связи и оповещения защитных сооружений - это комплекс работ, который предусматривает:
- контрольный осмотр (КО);
- ежедневное техническое обслуживание (ЕТО);
- техническое обслуживание N 1 (ТО-1);
- техническое обслуживание N 2 (ТО-2);
- сезонное техническое обслуживание (СО);
- регламентированное техническое обслуживание (РТО).
Контрольный осмотр проводится постоянно перед работой.
Ежедневное техническое обслуживание проводится на средствах связи и оповещения, работающих непрерывно (или с небольшими перерывами) более суток, а также после проведенных занятий и тренировок.
Техническое обслуживание N 1 проводится один раз в месяц на всех средствах связи и оповещения.
Техническое обслуживание N 2 проводится один раз в год на всех средствах связи и оповещения.
Сезонное техническое обслуживание проводится при подготовке средств связи и оповещения к эксплуатации в осенне-зимний и весенне-летний периоды и совмещаются с ТО-1 и ТО-2.
Регламентированное техническое обслуживание проводится с целью обеспечения работоспособности средств связи оповещения с ограниченной наработкой в течение длительного периода эксплуатации.
6. Приведение защитных сооружений в готовность
к приему укрываемых
Мероприятия по приведению защитных сооружений в готовность, сроки выполнения, потребные силы и средства, ответственные исполнители отражаются в плане приведения защитного сооружения в готовность. План утверждается руководителем предприятия и подлежит ежегодной его корректировке и проверке реальности выполнения.
В эти мероприятия включают:
- проверку исправности защитно-герметических и герметических дверей, ставней и их запоров, а также других защитно-герметических устройств;
- расчистку подходов к защитным сооружениям, установку указателей и световых сигналов "Вход";
- открытие всех входов для приема укрываемых;
- освобождение помещений от лишнего имущества и материалов;
- установку в помещениях нар, мебели, приборов и другого оборудования;
- проверку убежищ на герметичность;
- проверку работоспособности систем вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации, энергоснабжения и отключающих устройств;
- переключение системы оповещения помещений на режим убежища (укрытия);
- установку и подключение репродукторов и телефонов;
- проверку и доукомплектование в случае необходимости инструментом, инвентарем, приборами, средствами индивидуальной защиты и медикаментами;
- порядок размещения укрываемых и правила поведения в защитных сооружениях, а также порядок их эвакуации в случае необходимости.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Городского Головы г. Малоярославца Калужской области от 2 июля 2002 г. N 380 "О мерах по сохранению и радиационному... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.