Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу
Министерства образования, культуры и спорта
Калужской области
от 3 февраля 2006 г. N 212
Положение
об областной ежегодной предметной олимпиаде студентов
учреждений высшего профессионального образования
1. Общие положения
1.1. Областная предметная олимпиада (далее - олимпиада) проводится министерством образования, культуры и спорта Калужской области (далее - Министерство) среди студентов высших учебных заведений, расположенных на территории Калужской области.
1.2. Основные цели и задачи олимпиады:
- выявление и развитие у студентов высших учебных заведений Калужской области общих и специальных способностей, качеств творческого мышления, интереса к исследовательской деятельности;
- пропаганда научных знаний, стимулирование студентов высших учебных заведений к занятиям творческой, исследовательской деятельностью;
- воспитание здорового духа конкурентной борьбы, воли к победе;
- поиск и выявление одаренных студентов, обеспечение их дальнейшего интеллектуального и духовного развития.
1.3. Олимпиада проводится по следующим учебным дисциплинам:
- математика;
- физика;
- химия;
- биология;
- правоведение;
- информатика;
- экономика;
- менеджмент.
2. Порядок организации и проведения олимпиады
2.1. Олимпиада проводится в два этапа:
1 этап (вузовский) проводится в высших учебных заведениях, расположенных на территории Калужской области.
2 этап (областной) проводится Министерством.
2.2. Олимпиада проводится ежегодно в марте-апреле месяце.
2.3. Финансовое обеспечение первого этапа осуществляется за счет средств высших учебных заведений.
2.4. Финансовое обеспечение организации и проведения второго этапа олимпиады осуществляет министерство образования культуры и спорта области в пределах предусмотренных по Министерству на соответствующий финансовый год.
3. Организационно-методическое обеспечение олимпиады
3.1. Для организации и проведения олимпиады приказом Министерства утверждается оргкомитет и предметное жюри. Функциями оргкомитета являются:
- принятие решения о победителях олимпиады;
- рассмотрение конфликтных ситуаций, возникающих при проведении всех этапов олимпиады;
- составление отчета по итогам олимпиады.
3.2. Функциями жюри являются:
- разработка текстов заданий для второго этапа олимпиады;
- разработка критериев оценивания заданий;
- проверка письменных работ участников олимпиад, оценивание их результатов;
- определение по результатам олимпиады победителей по согласованию с оргкомитетом, распределение призовых мест;
- проведение анализа выполнения заданий с участниками олимпиады.
3.3. Министерство утверждает итоги олимпиады, организует и осуществляет процедуру награждения ее победителей и призеров.
4. Порядок участия в олимпиаде и определения победителей
4.1. К участию в первом этапе, допускается любой студент высшего учебники заведения.
Во втором этапе олимпиады право на участие имеют не более трех представителей каждого вуза, являющихся победителями и (или) призерами вузовского этапа.
4.2. Для участия в областном этапе вузы предоставляют заявку на участие в Министерство (248650 г. Калуга, ул. Кирова, д. 20, к. 320, факс 74-42-58) не позднее, чем за 10 дней до даты проведения 2-го этапа олимпиады.
4.3. Победитель и призеры олимпиады награждаются соответственно дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени и ценными подарками
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства образования, культуры и спорта Калужской области от 3 февраля 2006 г. N 212 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.