Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Хвастовичского районного Собрания
Калужской области
от 21 ноября 2008 г. N 415
Положение
о порядке проведения торгов в форме открытого аукциона на право
заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном
участке, здании и ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной
собственности MP "Хвастовичский район" либо государственная
собственность на которые не разграничена
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определяет порядок организации и проведения торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании и ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, либо государственная собственность на которые не разграничена, условия участия в них, порядок определения победителей и заключения с ним соответствующего Договора.
1.2. Торги на право заключения Договора (далее - торги) проводятся с целью:
- пополнения районного бюджета,
- создания равных условий и возможностей для всех участников.
1.3. Основными принципами проведения торгов являются: единство требований для всех участников, открытость и доступность информации о проведении торгов, гласность и состязательность при проведении торгов.
1.4. Предметом торгов является право на заключение Договора на размещение и эксплуатацию рекламных конструкции.
1.5. Торги являются открытыми по составу участников, открытыми или закрытыми по способу подачи предложений о цене за право заключения Договора и проводятся в форме аукциона.
Аукцион - форма публичных торгов, на которых право на заключение Договора приобретается лицом, предложившим наиболее высокую цену за предмет торгов.
2. Органы, осуществляющие организацию торгов, и их компетенция
2.1. Администрация MP "Хвастовичский район" (далее - Администрация):
- устанавливает перечень лотов, выставляемых на торги, и определяет начальную цену предмета торгов исходя из размера годовой оплаты по Договору в соответствии с действующим на момент проведения торгов положением о порядке размещения рекламных конструкций на территории MP "Хвастовичский район", округленной до тысяч рублей,
- осуществляет согласование мест размещения рекламных конструкций, выставляемых на торги,
- разрабатывает и утверждает аукционную документацию,
- принимает решение о дате и месте проведения торгов на право заключения Договора,
- определяет размер, срок и условия внесения задатка физическими или юридическими лицами, намеревающимися принять участие в торгах (далее - претенденты).
- определяет место, дату окончания приема заявок на участие в торгах (далее - заявки).
- организует подготовку и публикацию извещения о проведении торгов.
- по письменным запросам претендентов дает разъяснения по процедуре проведения торгов и аукционной документации,
- определяет величину повышения начальной цены ("шаг аукциона"),
- регистрирует претендентов на участие в торгах,
- утверждает протокол об итогах торгов,
- организует подготовку и публикацию извещения о результатах торгов,
- осуществляет материально-техническое обеспечение работы комиссии по проведению торгов,
- по итогам торгов задает разрешения на установку рекламной конструкции и заключает Договоры,
- осуществляет иные функции, возложенные на Администрацию настоящим Положением.
3. Комиссия по проведению торгов
3.1. Для проведения торгов в соответствии с настоящим Положением создается постоянно действующая аукционная комиссии по проведению торгов (далее - комиссия).
3.2. Комиссия:
- принимает решение об увеличении начальной цены предмета торгов, размер которой не может быть ниже размера годовой оплаты по Договору.
- в назначенные день и час рассматривает принятые Администрацией от претендентов заявки, проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие установленным требованиям,
- принимает решение о результатах рассмотрения заявок на участие в торгах путем оформления протокола о результатах рассмотрения заявок и допуске претендентов к участию в торгах, об отказе в допуске к участию в торгах,
- проводит торги,
- определяет победителей торгов,
- признает торги несостоявшимися в отношении тех лотов, на которые подана только одна или не подано ни одной заявки, путем оформления протокола о признании торгов несостоявшимися,
- оформляет протокол об итогах торгов,
- осуществляет иные функции, возложенные на комиссию настоящим Положением.
3.3. Решение о результатах рассмотрения заявок на участие в торгах принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
3.4. Решение об итогах торгов определяется результатом аукциона.
3.5. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании.
4. Претенденты и участники торгов
4.1. Претендент - любое юридическое или физическое лицо, представившее в Администрацию MP "Хвастовичский район" заявку на участие в торгах.
4.2. Участник - претендент, допущенный комиссией по проведению торгов к участию в торгах.
5. Порядок подачи и прием заявок. Допуск претендентов к участию в торгах
5.1. Лицо, желающее стать участником торгов, имеет право до подачи заявки ознакомиться с установленным порядком проведения торгов, аукционной документацией. Администрация обязана обеспечить ему возможность ознакомления с этими документами.
5.2. Прием заявок осуществляется в срок, указанный в извещении о проведении торгов.
5.3. Для участия в торгах лицо обязано предоставить в орган местного самоуправлений информацию об общей площади информационных полей рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы этому лицу и его аффилированным лицам на соответствующей территории. Форма заявки указана в аукционной документации.
5.4. Претендент представляет с заявкой следующие документы:
- нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации (для юридического лица), копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физического лица), для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - копия паспорта;
- доверенность на представителя, уполномоченного действовать от имени претендента при подаче заявки;
- платежное поручение с отметкой банка, подтверждающее внесение задатка в установленном размере на указанный в аукционной документации лицевой счет организатора;
- эскиз рекламной конструкции с указанием размеров (в двух экземплярах на одно рекламное место);
- фотографический снимок предполагаемого места размещения рекламной конструкции с прилегающей территорией и фотомонтаж (в двух экземплярах на одно рекламное место);
- фрагмент топографической карты планируемого места установки рекламной конструкции:
- оригинал платежного документа об уплате государственной пошлины.
5.5. При принятии заявки проверяется комплектность прилагаемых документов. В случае если представлены не все документы, указанные в пункте 5.4 настоящего Положения, Администрация отказывает в регистрации заявки. На каждом экземпляре заявки делается отметка о непринятии документов с указанием основания отказа, при этом пакет документов возвращается претенденту (его полномочному представителю) под расписку или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Заявка претендента, представленная в полном объеме, регистрируется Администрацией в журнале регистрации заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени. На каждом экземпляре заявки делается отметка о принятии заявки с указанием ее номера, даты и времени принятия.
5.6. В случае если заявок на участие в торгах подано не будет, торги не проводятся.
5.7. Торги проводятся при наличии не менее двух участников по предмету торгов (по каждому лоту). В случае если заявку на участие в торгах подаст лишь один претендент, то торги по данному лоту признаются несостоявшимися. В этом случае право на заключение Договора предоставляется единственному претенденту. Оплата права на заключение Договора производится в размере начальной цены лота, указанной в аукционной документации.
5.8. Заявки, поступившие после истечения срока, указанного в извещении, не принимаются. Заявка в этом случае возвращается подавшему ее претенденту (его полномочному представителю) под расписку или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
5.9. Претендент имеет право отозвать поданную заявку до истечения установленного срока подачи заявок, в письменной форме уведомив Администрацию.
Отзыв заявки регистрируется в журнале регистрации заявок.
Претенденту в течение 5 (пяти) календарных дней с момента поступления в Администрацию уведомления об отзыве заявки возвращается пакет поданных им документов и внесенный задаток.
5.10. Претендент имеет право подать заявки на любое количество лотов.
5.11. Организатор торгов принимает меры по обеспечению сохранности представленных заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведении о лицах, подавших заявки, и содержании представленных ими документов до момента их оглашения на заседании комиссии.
5.12. Заявки признаются действительными до подведения итогов торгов.
5.13. Комиссия рассматривает заявки и устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки со счета Администрации.
По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о допуске претендентов к участию в торгах или об отказе претенденту в допуске к участию в торгах.
5.14. Основания для отказа в допуске к участию в торгах:
- представленные документы оформлены ненадлежащим образом,
- не подтверждено поступление задатка на счет, указанный в извещении.
5.15. Решение комиссии о допуске претендентов к участию в торгах и признании их участниками торгов должно быть отражено в протоколе, в котором приводятся:
- перечень претендентов, которым было отказано в допуске к участию в торгах, с указанием оснований Отказа,
- перечень претендентов, признанных участниками торгов.
Претендент приобретает статус участника торгов с момента принятия комиссией соответствующего решения (подписания протокола).
5.16. Претенденты, признанные участниками аукциона, и претенденты, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом.
6. Извещение о проведении и результатах торгов
6.1. Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до объявленной в нем даты проведения торгов.
6.2. Извещение о проведении торгов должно содержать:
- сведения о наименовании и адресе организатора торгов,
- дату, время, место и форму проведения торгов,
- дату, время, место подачи заявок,
- окончательную дату подачи заявок,
- порядок проведения торгов,
- предметы торгов (лоты) с указанием их номеров и адресов установки рекламных конструкций.
- начальную цену лотов,
- шаг аукциона,
- размер, срок, порядок внесения финансового обеспечения (далее - задаток),
- порядок определения лица, выигравшего торги,
- срок оплаты права заключения Договора,
- срок заключения Договора,
- иные дополнительные условия и требования к форме и условиям подачи документов, а также дополнительные условия для участников торгов.
6.3. Извещение о результатах торгов публикуется в межрайонной газете "Авангард" в течение месяца с момента подведения итогов торгов и подписания протокола.
7. Аукционная документация
7.1. Аукционная документация представляет собой комплект документов, содержащий:
- информацию об условиях проведения торгов,
- форму заявки,
- перечень документов, представляемых с заявкой,
- примерную форму Договора,
- начальную цену лота,
- шаг аукциона,
- номер лицевого счета для внесения задатка, платы за право заключения Договора.
7.2. В любое время до истечения срока представления заявок на участие в аукционе Администрация вправе изменить аукционную документацию путем издания дополнения. Дополнение публикуется за 5 дней до начала проведения торгов и имеет для претендентов обязательную силу.
8. Финансовое обеспечение заявки на участие в торгах (задаток)
8.1. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов и договоре о задатке. В случае если претендент намерен приобрести несколько лотов, задаток оплачивается по каждому лоту Документом, подтверждающим поступление необходимого задатка, является платежное поручение с отметкой казначейства.
8.2. Задаток возвращается в течение 5 (пяти) календарных дней с момента подписания протокола.
8.3. Задаток не возвращается в следующих случаях:
- при уклонении (отказе) победителя торгов от подписания протокола о результатах торгов,
- при уклонении (отказе) победителя торгов от заключения в установленный срок Договора.
9. Порядок проведения торгов и определения победителей
9.1. Общие положения при проведении торгов
9.1.1. перед началом торгов участники проходят предварительную регистрацию. Регистрация участников заканчивается не позднее, чем за 15 минут до начала торгов.
При регистрации участник обязан предъявить паспорт и доверенность на предъявителя, уполномоченного действовать от имени участника.
В случае открытого аукциона по способу подачи предложений о цене:
9.2. Процедура аукциона:
9.2.1. при проведении аукциона обязаны присутствовать все участники аукциона или их представители, имеющие надлежащим образом оформленные доверенности;
9.2.2. торги по каждому лоту начинаются с оглашения аукционистом номера лота, его наименования, краткой характеристики, начальной цены продажи, "шага аукциона";
9.2.3. после объявления торгов по лоту аукционист принимает предложения от участников по данному лоту на повышение цены путем увеличения текущей цены на "шаг аукциона", на кратную шагу аукциона цену;
9.2.4. предложения на повышение цены могут вноситься участниками в произвольном порядке или по очереди;
9.2.5. после заявления участниками аукциона начальной цены аукционист предлагает участникам аукциона заявлять свои предложения по цене продажи, превышающей начальную цену. Каждая последующая цена, превышающая предыдущую цену на "шаг аукциона", заявляется участниками аукциона путем поднятия карточек. В случае заявления цены, кратной "шагу аукциона", эта цена заявляется участниками аукциона путем поднятия карточек и ее оглашения;
9.2.6. если после троекратного объявления текущей цены ни один из участников не предложит более высокой цены (не поднял карточку), аукцион завершается.
Победителем аукциона признается участник, предложивший самую высокую цену лота, на которой завершился аукцион;
9.2.7. по завершении аукциона по каждому лоту ведущий объявляет о продаже лота, называет цену, предложенную победителем, и номер карточки победителя торгов:
9.2.8. результаты проведения аукциона оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими членами аукционной комиссии.
По каждому лоту должен составляться отдельный протокол.
Протокол с момента его подписания приобретает юридическую силу и является документом, удостоверяющим право победителя на получение разрешения на установку рекламной конструкции и на заключение Договора с Администрацией;
9.2.9. победитель обязан по завершении аукциона по лоту подписать протокол.
Протокол подписывается в двух экземплярах Администрацией и победителем аукциона. Один экземпляр протокола задается победителю, а другой остается в Администрации;
9.2.10. если после троекратного объявления начальной цены ни один из участников аукциона не выразил намерения приобрести право на заключение Договора по предложенной цене (не поднял карточку), аукцион признается несостоявшимся.
10. Оплата права заключения Договора
10.1. Победитель торгов обязан произвести оплату права заключения Договора (без учета ранее перечисленного задатка) единовременным платежом в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания протокола на счет, указанный в аукционной Документации. Платежное поручение с отметкой банка, подтверждающее внесение оплаты в установленном размере, представляется в Администрацию.
11. Выдача разрешения на установку рекламной конструкции
и заключение Договора
11.1. Победителю торгов в течение двадцати рабочих дней после оплаты права заключения Договора и уплаты государственной пошлины выдается разрешение на установку рекламной конструкции и проект Договора.
11.2. Победитель торгов вправе приступить к установке рекламной конструкции после оформления в установленном порядке разрешения на установку рекламной конструкции и заключения Договора.
<< Назад |
||
Содержание Решение Хвастовичского районного Собрания Калужской области от 21 ноября 2008 г. N 415 "Об утверждении Положения о порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.