Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к положению
Детчинского поселкового Собрания
Калужской области
от 24 июня 2009 г. N 22
Методика
анализа финансового состояния юридического лица, претендующего
на получение бюджетного кредита
Анализ финансового состояния юридического лица, претендующего на получение бюджетного кредита, проводится с целью определения кредитоспособности юридического лица (заемщика), то есть определения уровня риска бюджетного кредита.
Целью проведения анализа рисков является определение возможности, размера и условий предоставления бюджетного кредита.
Оценка финансового состояния Заемщика проводится с использованием трех групп оценочных показателей:
- коэффициенты ликвидности;
- коэффициент наличия собственных средств;
- показатели оборачиваемости и рентабельности. 1. Коэффициенты ликвидности
Рассчитывается для определения способности предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В результате расчета устанавливается степень обеспеченности Заемщика оборотными средствами для расчетов с кредиторами по текущим операциям.
Коэффициент абсолютной ликвидности К1:
определяется как отношение денежных средств и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей (итог раздела V баланса за вычетом строк "доходы будущих периодов", "резервы предстоящих расходов"). При расчете коэффициента учитываются только высоколиквидные краткосрочные бумаги в виде государственных ценных бумаг, ценных бумах Сбербанка России.
К1 = (стр. 260 + стр. 250 (частично) /
/раз. V (стр. 690 - (стр. 640 + стр. 650)
Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент быстрой ликвидности) К2: , определяется как отношение суммы денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам. Для расчета коэффициента предварительно производится оценка групп статей "краткосрочные финансовые вложения" и "дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)". Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений в неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.
К2 = (стр. 240 + стр. 250 + стр. 260) /
/раз. V (стр. 690 - (стр. 640 + стр. 650)
Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) КЗ: определяется как отношение оборотных активов, в том числе материальных, предприятия к краткосрочным обязательствам. Для расчета предварительно корректируются группы статей "краткосрочные финансовые вложения", "дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)", "дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев)", "запасы", и
"прочие оборотные активы'' на сумму соответственно безнадежной дебит задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов.
КЗ = Разд. 2 (стр. 290) / раз. V (стр. 690 - (стр. 640 + стр. 650)
2. Коэффициент наличия собственных средств К4:
Рассчитывается для определения финансовой устойчивости предприятия.
Коэффициент рассчитывается как отношение собственных средств (итог раздела 3 баланса, увеличенный на сумму строк 640 "доходы будущих периодов" и 650 - "резервы предстоящих расходов") ко всей сумме средств предприятия (стр. 700)
К4 = (раз. 3 (стр. 490) + стр. 640 + стр. 650) / стр. 700
3. Показатели оборачиваемости и рентабельности Показатели определяются в процентах или долях. Рентабельность продукции (или рентабельность продаж) К5:
определяется как отношение прибыли от реализации к выручке от реализации
К5 = стр. 050 формы N 2 / стр. 010 формы N 2 (или стр. 029 формы N 2)
Рентабельность деятельности предприятия Кб:
определяется как отношение чистой прибыли к выручке от реализации
Кб = стр. 190 формы N 2 / стр. 010 формы N 2
При необходимости могут быть рассчитаны показатели оборачиваемости разных элементов оборотных активов и кредиторской задолженности, которые определяются в днях исходя из объема дневных продаж (однодневной выручки от реализации).
Объем дневных продаж рассчитывается делением выручки от реализации на число дней в периоде (90, 180, 270 или 360).
Средние (за период) величины оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитываются как суммы половин величин на начальную и конечную даты периода и полных величин на промежуточные даты, деленные на число слагаемых, уменьшенное на 1.
Оборачиваемость оборотных активов:
средняя стоимость оборотных активов (по стр. 290 баланса) / объем дневных продаж
Оборачиваемость дебиторской задолженности: \
средняя стоимость дебиторской задолженности (по стр. 230 + 240 баланса) / объем дневных продаж
Оборачиваемость запасов:
средняя стоимость запасов (по стр. 210 баланса) / объем дневных продаж
Основными оценочными показателями являются коэффициенты К1, К2, КЗ К4, К5 и Кб, полученные значения которых сравниваются с установленными достаточными. Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весом.
Достаточные значения показателей:
К1 - 0,1
К2 - 0,8
КЗ - 1,5
К4 - 0,4 - для всех предприятий, кроме предприятий торговли
0,25 - для предприятий торговли
К5 - 0,10
Кб - 0,06
Разбивка показателей на категории в зависим
от их фактических значений
Коэффициенты | 1 категория | 2 категория | 3 категория |
К1 | 0,1 и выше | 0,05-01 | менее 0, 05 |
К2 | 0,8 и выше | 0,5-0,8 | менее 0,5 |
КЗ | 1,5 и выше | 1,0-1,5 | менее 1,0 |
К4 | |||
Кроме торговли | 0,4 и выше | 0,25-0,1 | менее 0,25 |
Для торговли | 0,25 и выше | 0,15-0,25 | менее 0,15 |
К5 | 0,10 и выше | менее 0,10 | не рентаб. |
К6 | 0,06 и выше | менее 0,06 | не рентаб. |
Таблица расчета суммы баллов
Показатель | Фактическое значение |
Категория | Вес показателя | Расчет суммы баллов |
К1 | 0,05 | |||
К2 | 0,10 | |||
Кз | 0,40 | |||
К4 | 0,20 | |||
К5 | 0,15 | |||
К6 | 0,10 | |||
Итого | Х | X | 1 |
Формула расчета суммы баллов S:
S = 0,05 х категория К1 + 0,10 х категория К2 +0,40 х категория КЗ+
+0,20 х категория К4 + 0,15 х категория К5 + 0,10 х категория Кб
Для остальных показателей третьей группы (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики предприятий, отраслевой принадлежности и других конкретных условий. Оценка результатов этих показателей основана, главным образом, на сравнении их значений в динамике.
По результатам оценки кредитоспособности определяется рейтинг юридического лица или класс:
- первоклассные - кредитование которых не вызывает сомнений;
- второго класса - кредитование которых требует взвешенного подхода;
- третьего класса - кредитование которых связано с повышенным риском. Сумма балов влияет на рейтинг на рейтинг следующим образом:
1 класс кредитоспособности: S = 1,25 и менее. Обязательным условием отнесения юридического лица к данному классу является значение К5 на уровне, установленном для 1-го класса кредитоспособности;
2 класс кредитоспособности: значение S находится в диапазоне от 1,25 (не включительно) до 2,35 (включительно). Обязательным условием отнесения юридического лица к данному классу является значение К5 на уровне, установленном не ниже чем для 2-го класса кредитоспособности.
3 класс кредитоспособности: значение S больше 2,35.
Далее определенный таким образом предварительный рейтинг корректируется с учетом других показателей третьей группы и качественной оценке юридического лица.
Качественный анализ основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа используются сведения, представленные юридическим лицом, и информация базы данных.
На этом этапе оцениваются риски:
- отраслевые (тенденции в развитии конкуренции; состояния рынка по отрасли);
- акционерные (риск передела акционерного капитала; согласованность позиций крупных акционеров);
- регулирование деятельности предприятия (подчиненность; формальное и неформальное регулирование деятельности: лицензирование деятельности; льготы и риски их отмены; риски штрафов и санкций);
- производственные и управленческие (технологический уровень производства; риски, связанные с банками, в которых открыты счета; деловая репутация; качество управления).
При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.