Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 4. Перечень и описание Программных мероприятий
Мероприятия Программы реализуются по следующим направлениям:
4.1. Создание условий для развития племенной базы
молочного скотоводства
На период до 2012 года основными породами, разводимыми в районе, останутся холмогорская и мясные - герефордская, лимузинская породы скота.
Селекционная работа с молочным скотом будет направлена на увеличение молочной продуктивности коров, дальнейшее улучшение качественных показателей.
Важнейший фактор роста продуктивности коров - совершенствование организации воспроизводства стада. В период реализации Программы будет уделяться повышенное внимание к искусственному осеменению маточного поголовья, в том числе материалом быков-улучшателей, будет расширено применение наиболее эффективных способов осеменения. Планируется ежегодно проводить подготовку и переподготовку техников искусственного осеменения. За счет мер по совершенствованию организации воспроизводства стада выход телят в среднем по району за 2009 - 2012 годы будет увеличен до 84%.
Государственная поддержка данного мероприятия будет осуществляться с 2010 года путем предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) субсидий на компенсацию части затрат по содержанию племенного маточного поголовья коров в сельскохозяйственных организациях, не включенных в перечень сельскохозяйственных организаций по племенному животноводству, ежегодно утверждаемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
4.2. Создание условий для ускоренного развития
молочного скотоводства
4.2.1. Система мер по совершенствованию технологии
выращивания и содержания молодняка
крупного рогатого скота
Система предусматривает приучение животных в молочный период выращивания к поеданию стартерных комбикормов, качественных объемистых кормов: сена, силоса, сенажа. Общий расход кормов за период выращивания от рождения до отела должен составить не менее 4200-4300 кормовых единиц (далее - к. ед.) на животное, уровень концентрированных кормов в структуре рационов по питательности - 24 - 27%.
Среднесуточный привес молодняка КРС в возрасте до 6 месяцев должен быть не менее 650 граммов, с 6 до 12 месяцев - 700 граммов, старше 1 года более - 650 граммов. При этом живая масса телок в возрасте 6 месяцев должна быть не ниже 150 кг, в 12 месяцев - 280 кг, в 18 месяцев - 400 кг. Живая масса коров-первотелок не должна быть менее 500 - 550 кг.
За 10 месяцев 2009 года по району среднесуточный привес составляет 266 граммов.
Комплексом мероприятий предусматривается применение современных технологий выращивания ремонтного молодняка, включающих в зависимости от размера ферм профилактории или родильно-профилактические блоки, используемые по принципу "пусто-занято".
Ежегодно планируется вводить в основное стадо 23 - 25% первотелок. В 2009 году планируется ввести в основное стадо 18% первотелок. Выбраковка телок, непригодных к воспроизводству, предусматривается во все возрастные периоды животных. В перспективе будет обращаться внимание на долголетие маточного поголовья, особенно поголовья высокопродуктивных коров.
4.2.2. Система мер по укреплению кормовой базы
Решающими условиями дальнейшего развития молочного скотоводства являются прочная кормовая база, полное обеспечение скота всеми видами кормов высокого качества, скармливание их скоту в подготовленном сбалансированном виде.
Для удовлетворения потребностей животных и получения запланированной продуктивности на уровне 3900 кг в год в хозяйствах района в 2009 году требуется довести объемы заготовок всех видов кормов с учетом страхового фонда не менее чем до 46,8 ц к. ед. в год в расчете на условную голову скота, наличие переваримого протеина в 1 к. ед. - не менее чем до 105 граммов, качество заготавливаемых кормов - до уровня не ниже 2 класса.
В 2009 году требуется заготовить сена - 2,3 тыс. тонн, сенажа - 13,7 тыс. тонн, силоса - 4,1 тыс. тонн, зеленых кормов (включая пастбищные корма) - 15 тыс. тонн. Концентрированных кормов требуется 1,5 тыс. тонн.
Заготовка кормов завершена: скошено 4392 га (100%), заготовлено сена 4276 тонн (185%), сенажа - 14880 тонн (109%), силоса - 4007 тонн (98%), соломы - 1611 тонн (178%), конц. кормов - 2720 тонн (184%). Скошено семенников многолетних трав 215 га, намолочено 20,3 тонны семян, в том числе 2,3 тонны - клевера. Убрано зерновых 4498 га (100% к плану), намолочено 7775 тонн зерна (100% к плановым показателям). В расчете на одну условную голову запасено 36,3 ц корм. ед. Засыпано семян яровых зерновых 855 тонн (100% к плану).
Предусматривается сохранить посевные площади зерновых культур. Главное направление в укреплении кормовой базы на ближайшую перспективу - интенсификация кормопроизводства с внедрением прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства кормов, увеличением объемов заготовки силоса из кукурузы, сенажа в упаковке.
Ведется работа по расширению посевных площадей под кукурузу на силос, это основной вид корма, за счет которого в ближайшие годы будет обеспечиваться рост объемов производства молока.
Для повышения продуктивности кормовых угодий необходимо проводить подкормку пастбищ и площадей многолетних трав, выделяемых для выпаса КРС, азотными минеральными удобрениями.
Важным направлением повышения эффективности кормопроизводства является работа по созданию и рациональному использованию долголетних культурных пастбищ (далее - ДКП). Для обеспечения КРС кормами в летний период необходимо наряду с посевами однолетних трав уже в 2009 году иметь вблизи каждой фермы ДКП из расчета не менее 0,5 га на корову с организацией загонного выпаса животных и использованием электропастухов. В настоящее время ДКП созданы на площади 250 га, или по 0,35 га на корову (150 га - в ООО "Серафимово-Агро", 100 га - в ООО "Фили'Н-Агро"). Планируется продолжить работу по созданию ДКП и к 2012 году довести их площадь до 400 га.
Для удовлетворения потребности отрасли в кормах и повышения сбалансированности их питательных свойств необходимо улучшить организацию зеленого конвейера за счет увеличения подсева многолетних бобовых трав с 27% от общей площади трав до 30%. Площади подсева многолетних бобовых трав планируется довести с 4000 га в 2009 году до 4500 га в 2012 году.
Наряду с повышением уровня кормления должна повышаться и его полноценность за счет сбалансированности рационов по основным элементам питания, что потребует приобретения высокобелковых, углеводистых и минеральных кормов промышленного производства, а также применения дифференцированного кормления коров.
В перспективе технология раздельного скармливания каждого из компонентов рациона будет замещаться технологией кормления полнорационными кормосмесями.
Основные мероприятия по укреплению кормовой базы, включая мероприятия по первичному и элитному семеноводству, внедрению ресурсосберегающих технологий заготовки кормов, агрохимическому обследованию почв будут финансироваться в рамках областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008 - 2012 годы".
Государственная поддержка данного мероприятия будет осуществляться путем предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) субсидий на компенсацию части затрат на приобретение техники для заготовки и приготовления кормов, технологического оборудования.
4.2.3. Система мер в технико-технологической политике отрасли,
в том числе внедрение новых технологий
В настоящее время физический износ оборудования в животноводстве превышает допустимые нормы, что является основной причиной значительного снижения уровня комплексной механизации технологических процессов во всех отраслях животноводства, включая молочное скотоводство. Для облегчения труда работников животноводства и получения качественной молочной продукции Программой предусматривается продолжить работу по механизации кормления, доения, охлаждения молока, внедрению прогрессивных технологий в отрасли.
В районе за последние годы проведены реконструкция и строительство животноводческих помещений для крупного рогатого скота 3,4 тыс. скотомест, установлены и работают 1 доильный зал, 4 единицы современных холодильников для охлаждения молока, 1 миксер для приготовления и раздачи кормосмесей, 1 комбикормовый завод, кормозаготовительная и сельскохозяйственная техника для производства и заготовки кормов. Пущен в работу убойный цех в ООО "Серафимово-Агро".
За счет внедрения новой техники и строительства новых комплексов в 2009 - 2012 годах будет обеспечено значительное повышение комплексной механизации молочного животноводства. В целях обновления парка кормоуборочной техники будет оказываться поддержка при ее приобретении.
Для закупки оборудования и сельскохозяйственной техники будут привлечены инвестиционные кредиты и средства, направленные на лизинговую деятельность.
Государственная поддержка данного мероприятия будет осуществляться путем предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) субсидий на компенсацию части затрат на приобретение доильных залов, включая компьютерные системы управления стадом, и субсидий на строительство дорог, подключение к электрическим и газовым сетям.
4.2.4. Мероприятия по кадровому и научному
обеспечению Программы
Важными условиями выполнения Программы являются профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров работников сельскохозяйственного производства.
Планируется осуществление комплекса мер по формированию кадрового потенциала, в том числе на основе плана мероприятий по подготовке и повышению квалификации специалистов по современным технологиям ведения молочного скотоводства.
В этих целях предусматривается организовать повышение квалификации специалистов отрасли молочного скотоводства, провести семинары по изучению опыта организации конкурентоспособного производства молока и молочной продукции с участием специалистов технологических служб, направлять ежегодно на стажировку специалистов-консультантов по вопросам качества, производства и переработки молока, кормопроизводства и кормления, трудоемких процессов в животноводстве. Ежегодно проводить подготовку кадров работников массовых профессий: трактористов-машинистов, операторов машинного доения, техников искусственного осеменения, операторов по обслуживанию животных.
4.3. Создание условий для организации системы сбыта
и регулирования рынка молока
Приоритетной отраслью сельского хозяйства в Барятинском районе является животноводство, что обусловлено благоприятными климатическими условиями для производства кормов и содержания животных, ростом спроса на высококачественную, экологически чистую натуральную продукцию.
Меры государственной поддержки и развития рынков животноводческой продукции будут способствовать росту производственного потенциала данной отрасли сельскохозяйственного производства.
Меры государственной поддержки на 2008 - 2012 годы направлены на стабилизацию поголовья в молочном животноводстве. Реализация этих мер не только позволит нарастить производство молока, но и будет способствовать сохранению традиционного уклада жизни, обеспечению повышения уровня доходов на селе.
В целях увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных планируется проведение мероприятий, направленных на повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных как за счет совершенствования качеств разводимых в районе пород, так и за счет ввоза племенного скота из других регионов России.
Производство молока во всех категориях хозяйств к 2012 году планируется увеличить до 4,3 тыс. тонн, что составит 119,4% по отношению к 2008 году.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач повышения качества и наращивания объемов производства молочной продукции, использования конкурентных преимуществ поставщиков молока-сырья для перерабатывающей сети, привлечение потенциальных поставщиков молока и молочной продукции к выполнению государственных и муниципальных заказов, повышению уровня рентабельности производства за счет привлечения инвестиций.
Решение намеченных задач осуществляется путем:
- разработки прогнозного баланса спроса и предложения молока и молочной продукции по видам (молоко-сырье, молоко питьевое, цельномолочная продукция, масло коровье, сыры твердые) в целях оптимального прогнозирования структуры производства и потребления;
- стимулирования создания и развития снабженческо-сбытовых и перерабатывающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
- государственных закупок для районных нужд техники и оборудования.
Одними из приоритетных направлений в организации системы сбыта молока, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями, являются заготовительные, снабженческо-сбытовые, перерабатывающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Государственная поддержка, предоставленная данным кооперативам, позволила увеличить объем закупок молока у населения.
Для создания собственной инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования на селе необходимо создавать сельскохозяйственные кооперативные рынки, функцию управляющей компании на которых будут выполнять снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы.
Государственная поддержка данного мероприятия будет осуществляться путем предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) субсидий на реализованную продукцию с учетом молочной продуктивности коров.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.