Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению
Дзержинского районного Собрания
Калужской области
от 25 декабря 2007 г. N 197
Положение
о порядке проведения конкурса на замещение должности
главы администрации (исполнительно-распорядительного
органа) муниципального района "Дзержинский район"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и регулирует порядок и условия проведения конкурса на замещение должности главы администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района "Дзержинский район" (далее по тексту - главы администрации), полномочия конкурсной комиссии. Конкурс проводится в целях обеспечения права граждан Российской Федерации на равный доступ к замещению должности главы администрации.
1.2. Конкурс проводится по решению Дзержинского районного Собрания муниципального района "Дзержинский район" (далее по тексту - районное Собрание) в случаях, предусмотренных законодательством и Уставом муниципального района "Дзержинский район".
1.3. Условия проведения конкурса (в виде настоящего положения), сведения о дате, времени и месте его проведения (в виде решения районного Собрания), проект контракта (трудового договора) с главой администрации публикуются главой муниципального района "Дзержинский район" в газете "Новое время" не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
2. Конкурсная комиссия
Для проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального района "Дзержинский район" решением районного Собрания создается конкурсная комиссия.
2.1. Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается районным Собранием. Половина членов конкурсной комиссии назначается районным Собранием, половина - Законодательным Собранием Калужской области по представлению Губернатора Калужской области.
2.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии. Председатель комиссии, заместитель председателя и секретарь комиссии избираются открытым голосованием на заседании комиссии. Если конкурсная комиссия не сможет избрать председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии на своем заседании, то в этом случае районное Собрание производит их назначение на сессии.
2.3. К работе комиссии, по ее решению, в качестве экспертов могут привлекаться иные специалисты.
2.4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Решения комиссии принимаются открытым голосованием. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовали более половины членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя комиссии является решающим.
2.5. Конкурсная комиссия:
- принимает документы, представленные на конкурс, проверяет их соответствие требованиям, установленным настоящим Положением;
- проводит собеседование с кандидатами на замещение должности главы администрации;
- для оценки профессиональной подготовки, уровня знаний кандидатов может применять различные методики оценки;
- представляет районному Собранию результаты конкурса.
В целях получения сведений, необходимых для реализации требований пункта 3.6. настоящего Положения, конкурсная комиссия может обращаться с запросами в судебные органы.
3. Порядок подготовки и проведения конкурса
3.1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, лично представляет в конкурсную комиссию следующие документы:
- заявление об участии в конкурсе на замещение должности главы администрации;
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;
- заверенную копию трудовой книжки;
- документ об образовании и его заверенную копию;
- заверенную копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
- свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- сведения о доходах за год, предшествующий году проведения конкурса, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
- заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу.
3.2. К кандидатам на должность главы администрации предъявляются следующие требования:
- наличие высшего профессионального образования;
- не менее шести лет стажа государственной или муниципальной службы или не менее семи лет стажа работы по специальности.
3.3. Представленные документы регистрируются секретарем комиссии в специальном журнале, кандидату выдается подтверждение в письменной форме об их приеме.
3.4. Прием документов для участия в конкурсе осуществляется в течение двух недель с момента опубликования настоящего Положения.
3.5. После проверки документов и проведения собеседования с кандидатами комиссия производит оценку профессиональных и деловых качеств кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, трудовой деятельности, работы на государственных и муниципальных должностях, прохождении государственной, муниципальной службы, участии в работе выборных органов, результатам собеседования.
3.6. Комиссия может отказать гражданину в участии в конкурсе в случаях:
- несвоевременного или неполного представления документов;
- признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
- в других случаях, предусмотренных законодательством.
3.7. Решение комиссии о результатах конкурса принимается в отсутствии кандидатов. На голосование ставится вопрос о представлении кандидатур районному Собранию для назначения на должность главы администрации. Голосование проводится отдельно по каждой кандидатуре. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании. Протокол направляется районному Собранию для принятия решения о назначении главы администрации. Решение о назначении на должность главы администрации принимается районным Собранием в соответствии с его регламентом.
3.8. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидатуры, отвечающие требованиям настоящего Положения, либо районное Собрание не назначило главу администрации из числа представленных конкурсной комиссией кандидатур, объявляется новый конкурс, который проводится в порядке, установленном настоящим Положением. При этом в конкурсе вправе участвовать лица, которые выдвигались ранее.
3.9. Участники конкурса извещаются о его результатах в течение 10 дней после проведения конкурса.
3.10. Полномочия конкурсной комиссии завершаются после назначения главы администрации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.