15 сентября 2006 г., 14 ноября 2008 г., 10 ноября 2009 г., 30 апреля 2010 г.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации") сельская Дума сельского поселения "Село Хвастовичи" решила:
1. Ввести на территории сельского поселения "Село Хвастовичи" земельный налог.
2. Утвердить Положение о земельном налоге на территории сельского поселения "Село Хвастовичи" (прилагается).
3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Межрайонную инспекцию ФНС России N 5 по Калужской области.
4. Данное Решение опубликовать в районной газете "Родной край".
5. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.
Глава сельского поселения "Село Хвастовичи" |
Д.И. Афонин |
Положение
о земельном налоге на территории сельского
поселения "Село Хвастовичи"
(утв. решением Сельской Думы с. Хвастовичи
Калужской области
от 16 октября 2005 г. N 13)
15 сентября 2006 г., 11 ноября 2008 г., 10 ноября 2009 г., 30 апреля 2010 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает земельный налог (далее по тексту - налог) и обязателен к уплате на территории муниципального образования сельское поселение "Село Хвастовичи", (далее по тексту - сельское поселение).
1.2. В настоящем Положении определены налоговые ставки, льготы, порядок и сроки уплаты налога. В отношении прочих элементов налога предусматривается прямое применение статей положений главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Объект налогообложения
2.1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения.
Решением Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 15 сентября 2006 г. N 50 в раздел 3 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.
3. Порядок определения налоговой базы
3.1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
3.2. Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налоговой базы, в течение налогового периода самостоятельно представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.
4. Налоговая ставка
4.1. Налоговые ставки устанавливаются:
1) 0,3 процента - в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
Решением Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 30 апреля 2010 г. N 9 подпункт 2 пункта 4.1 раздела 4 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2010 г.
2) 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков, являющихся объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:
1) органы местного самоуправления и муниципальные учреждения сельского поселения, финансируемые из муниципального бюджета полностью или частично, - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
2) учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, санаторно-курортные, оздоровительные и учреждения отдыха, финансируемые из муниципального бюджета полностью или частично, - в отношении земельных участков, предоставленных им для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, санаторно-курортных и оздоровительных услуг, а также услуг по организации отдыха.
3) организации и физические лица - в отношении земельных участков, предоставленных им для эксплуатации спортивных сооружений, принадлежащих публично-правовым субъектам и используемых ими в соответствии с целевым назначением.
Решением Сельской Думы с. Хвастовичи Хвастовичского района Калужской области от 10 ноября 2009 г. раздел 5 настоящего Положения дополнен пунктом 4, вступающим в силу с 1 января 2010 г.
4) от уплаты арендной платы освобождаются:
- многодетные семьи, имеющие трех и более детей;
- молодые семьи в возрасте до 35 лет, которым земельные участки предоставлены для индивидуального жилищного строительства - течение трех лет с момента заключения договора аренды земельного участка.
6. Порядок исчисления налога и авансовых
платежей по налогу
6.1. Сумма платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
6.2. Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и администрация данного сельского поселения ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 2 настоящего Положения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Решением Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 14 ноября 2008 г. N 148 пункт 6.3 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2009 г.
6.3. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, не позднее 1 марта этого года.
7. Порядок и сроки уплаты налога
и авансовых платежей по налогу
Решением Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 14 ноября 2008 г. N 148 пункт 7.1 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2009 г.
7.1. Налогоплательщики - физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления не позднее 5 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7.2. По организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, устанавливается уплата авансовых платежей ежеквартально по истечении отчетных периодов, например: до 15 апреля, до 15 июля, до 15 октября текущего налогового периода в сумме, равной одной четвертой налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. По итогам налогового периода осуществляется перерасчет и уплата налога в срок до 1 апреля следующего налогового периода.
7.3. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет сельского поселения по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
7.4. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем три предыдущих года.
7.5. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 16 октября 2005 г. N 13 "О введении земельного налога на территории сельского поселения "Село Хвастовичи"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г.
Текст решения опубликован в газете "Родной край" от 15 ноября 2005 г. N 92
Решением Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 15 октября 2019 г. N 288 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 7 июня 2018 г. N 174
Изменения вступают в силу с 13 июня 2018 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 25 мая 2017 г. N 104
Изменения вступают в силу с момента опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 16 марта 2016 г. N 45
Изменения вступают в силу с момента опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 17 февраля 2016 г. N 37
Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г. и распространяются на налоговые периоды, начиная с 2015 г.
Решением Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 16 марта 2016 г. N 44 названные изменения отменены
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 23 декабря 2014 г. N 298
Изменения вступают в силу с момента опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 14 ноября 2014 г. N 285
Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 9 июля 2014 г. N 267
Изменения вступают в силу с 1 сентября 2014 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Подпункт 1.3 названного решения вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 3 июня 2014 г. N 261
Изменения вступают в силу 1 января 2015 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня опубликования названного решения
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 15 апреля 2014 г. N 253
Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 5 декабря 2013 г. N 227
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 29 октября 2013 г. N 219
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 16 октября 2013 г. N 215
Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 7 февраля 2013 г. N 174
Изменения вступают в силу с 1 апреля 2013 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения, и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 20 ноября 2012 г. N 154
Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 28 июня 2012 г. N 143
Изменения вступают в силу с 1 сентября 2012 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 20 марта 2012 г. N 132
Изменения вступают в силу с 1 мая 2012 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, и распространяются на отношения, действующие с 1 января 2012 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 2 марта 2011 г. N 78
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 14 января 2011 г. N 69
Изменения вступают в силу с 1 апреля 2011 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 7 октября 2010 г. N 39
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 30 апреля 2010 г. N 9
Изменения вступают в силу с 1 июля 2010 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 10 ноября 2009 г. N 225
Изменения вступают в силу с 1 января 2010 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 14 ноября 2008 г. N 148
Изменения вступают в силу с 1 января 2009 г.
Решение Сельской Думы с. Хвастовичи Калужской области от 15 сентября 2006 г. N 50
Изменения вступают в силу с 1 января 2007 г.