Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Обнинского городского Собрания
Калужской области
от 29 января 2008 г. N 05-55
Порядок
установки рекламных конструкций на территории
муниципального образования "Город Обнинск"
26 ноября 2009 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает единые для города Обнинска правила и требования к оформлению и согласованию разрешительной документации, к установке и эксплуатации рекламных конструкций в городе Обнинске и контролю за соблюдением этих правил и требований.
1.2. Порядок разработан на основании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительного кодекса Российской Федерации, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, других нормативно-правовых актов, устанавливающих требования к наружной рекламе и установке рекламных конструкций.
1.3. Выполнение Правил обязательно для всех юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также физических лиц, принимающих участие в деятельности по распространению наружной рекламы в г. Обнинске.
1.4. Основные термины и понятия.
1.4.1. Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
1.4.2. Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
1.4.3. Рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму.
1.4.4. Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
1.4.5. Информационное поле рекламной конструкции - часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.
1.4.6. Временные рекламные конструкции - рекламные конструкции, срок размещения которых обусловлен их функциональным назначением и местом установки (строительные сетки, ограждения строительных площадок, мест торговли и иных подобных мест, другие аналогичные технические средства) и составляет не более чем двенадцать месяцев.
1.5. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований действующего законодательства и настоящего Порядка.
1.6. Установка и эксплуатация рекламных конструкций осуществляется только при наличии разрешения Администрации города Обнинска. За выдачу разрешения на установку рекламной конструкции заявитель уплачивает государственную пошлину в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
1.7. Ответственность за нарушение настоящего Порядка регулируется действующим законодательством и настоящим Порядком.
2. Требования к территориальному размещению, внешнему
виду и техническим параметрам рекламных конструкций
2.1. Запрещается размещение рекламных конструкций:
- на зданиях органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и прилегающих к ним территориях;
- на монументах, памятниках и территориях, непосредственно прилегающих к ним;
- на фасадах зданий в непосредственной близости от мемориальных и памятных досок;
- на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения.
2.2. Требования к социальной рекламе установлены статьей 10 Федерального закона N 38-ФЗ "О рекламе".
2.3. Рекламораспространитель обязан размещать на рекламных конструкциях их маркировку с указанием владельца, номера его телефона. Маркировка должна размещаться под информационным полем. Размер текста должен позволять его прочтение с ближайшей полосы движения транспортных средств.
2.4. Смена изображений на рекламных конструкциях должна быть проведена без заезда транспортных средств на газоны.
2.5. Технические параметры рекламных конструкций определяются проектными решениями, выполненными с соблюдением норм проектирования и строительства, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивающими безопасную для здоровья и жизни людей эксплуатацию рекламных конструкций.
3. Порядок выдачи разрешений на установку рекламных
конструкций на территории города
3.1. Установка рекламной конструкции допускается только при наличии разрешения Администрации города Обнинска на установку рекламной конструкции.
3.1.1. Разрешение на установку рекламной конструкции выдается на основании заявления установленного образца, подаваемого в Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Обнинска (приложение N 1).
В заявлении должны быть указаны:
- полные реквизиты рекламораспространителя;
- место установки рекламной конструкции с указанием точного адреса;
- краткое описание и габариты рекламной конструкции;
- срок размещения рекламной конструкции;
- особые условия эксплуатации и информационные сведения о рекламоносителе.
К заявлению рекламораспространитель прилагает:
- данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
- подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;
- проект рекламной конструкции;
- общий вид места установки рекламоносителя (обзорная фотография или фотомонтаж 10 x 15 см.);
- схему размещения рекламоносителя на топографической основе в М 1:500 с размерной привязкой к соседним рекламоносителям;
- схема подключения к электросети (если в конструкции подразумевается энергопотребление);
- копию платежного поручения, подтверждающую оплату государственной пошлины за разрешение на установку рекламной конструкции.
3.1.2. Заявление с прилагаемыми материалами рассматривается Управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Обнинска в течение пяти рабочих дней, регистрируется в реестре рекламных мест, готовится паспорт рекламного места (приложение N 2). Управление архитектуры и градостроительства самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в Управление архитектуры и градостроительства. После прохождения согласований Управление архитектуры и градостроительства города Обнинска готовит проект разрешения Администрации города Обнинска на установку рекламной конструкции (приложение N 3) с обязательными визами:
- главного архитектора города;
- начальника Обнинского отдела ГИБДД, если распространение рекламы планируется осуществлять в городской черте города Обнинска (за исключением федеральной автодороги М3-Украина);
- начальника Управления ГИБДД УВД по Калужской области, если распространение рекламы планируется осуществлять в полосе отвода и придорожной зоне федеральной автодороги М3-Украина.
3.2. Решение об отказе в выдаче разрешения может быть принято исключительно по следующим основаниям:
1) несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;
2) несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;
3) нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;
4) нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города;
5) нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), их охране и использовании;
3.3. Разрешение выдается Администрацией города Обнинска на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.4. Решение об аннулировании разрешения может быть принято Администрацией города Обнинска в следующих случаях:
1) в течение месяца со дня направления в Администрацию владельцем рекламной конструкции уведомления в письменной форме о своем отказе от дальнейшего использования разрешения;
2) в течение месяца с момента направления в Администрацию собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, документа, подтверждающего прекращение договора, заключенного между таким собственником или таким владельцем недвижимого имущества и владельцем рекламной конструкции;
3) в случае, если в течение года со дня выдачи разрешения рекламная конструкция не установлена;
4) в случае, если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы.
4. Порядок установки рекламной конструкции
4.1. Установка рекламной конструкции производится после оформления в установленном порядке разрешительной документации и получения разрешения Администрации города Обнинска на установку рекламной конструкции.
4.2. Разрешение на установку рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе независимо от формы собственности недвижимого имущества с 1 июля 2008 года будет выдаваться лицу, не занимающему преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы, в соответствии с частями 9.1.; 5.3.; 5.4. статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
Решением Обнинского городского Собрания Калужской области от 26 ноября 2009 г. N 04-79 в пункт 4.3 настоящего Порядка внесены изменения
4.3. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осущест
<< Назад |
Приложение >> N 1. Заявление |
|
Содержание Решение Обнинского городского Собрания Калужской области от 29 января 2008 г. N 05-55 "Об утверждении Порядка установки... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.