Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Городского Головы
городского округа "Город Калуга"
от 8 апреля 2008 г. N 58-п
Положение
о порядке разработки, утверждения и реализации
муниципальных целевых программ
муниципального образования "Город Калуга"
29 октября, 23 декабря 2008 г., 26 ноября 2010 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке разработки, утверждения и реализации муниципальных целевых программ муниципального образования "Город Калуга" (далее - Положение) определяет порядок разработки, рассмотрения и реализации долгосрочных целевых программ муниципального образования "Город Калуга".
1.2. Муниципальная целевая программа муниципального образования "Город Калуга" (далее - Программа) представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области экономического, экологического, социального и культурного развития муниципального образования "Город Калуга".
1.3. Программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках Программы. Деление Программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.
1.4. Программы составляются и оформляются в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и настоящего Положения.
1.5. В работе с Программами выделяют следующие этапы:
- отбор проблем социально-экономического развития муниципального образования для программной разработки;
- оценка целесообразности решения проблем на основе программно-целевого метода;
- принятие решения о разработке Программы;
- разработка проекта Программы;
- оценка проекта Программы;
- утверждение Программы;
- финансирование Программы;
- управление реализацией и контроль за ходом выполнения Программы.
1.6. Методическое руководство разработкой Программ, координация работ по их оценке, а также контроль за реализацией Программ осуществляется управлением экономики и имущественных отношений.
2. Отбор проблем социально-экономического развития
муниципального образования для программной разработки
2.1. Отбор проблем для разработки Программ определяется следующими факторами:
- значимость проблемы;
- невозможность решить проблему в рамках краткосрочного периода (одного финансового года);
- необходимость муниципальной поддержки для комплексного решения проблемы в приемлемые сроки;
- соответствие задач, намеченных к решению в Программе, полномочиям и сферам деятельности органов местного самоуправления.
- межотраслевой и межведомственный характер решаемой проблемы и необходимость координации действий структурных подразделений Городской Управы города Калуги, юридических лиц для ее решения.
2.2. Инициатором постановки проблем для программной разработки (далее - Инициатор) может выступать структурное подразделение Городской Управы города Калуги, любое юридическое или физическое лицо.
2.3. При обосновании необходимости решения проблем программными методами должны учитываться приоритеты и цели социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга", результаты анализа экономического, социального и экологического состояния города, долгосрочные и среднесрочные прогнозы развития, основные направления бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу и среднесрочный финансовый план муниципального образования "Город Калуга, а также принятые Программы и проекты Программ, находящиеся в стадии разработки.
2.4. Наименование Программы должно максимально соответствовать цели Программы.
2.5. Предложение о программной разработке должно включать:
- содержание проблемы и анализ причин ее возникновения;
- указание конкретной цели Программы;
- обоснование соответствия целей разработки Программы факторам, указанным в п. 2.1 настоящего Положения;
- способы решения проблемы, предполагаемый перечень основных мероприятий для решения проблемы, сроки их реализации программным методом;
- предварительную потребность в финансовых ресурсах из предполагаемых источников финансирования, с выделением капитальных расходов;
- перечень целевых индикаторов и показателей, характеризующих результаты реализации программных мероприятий;
- указание на наличие статистического и методического обеспечения для количественного измерения достижения годовых и конечных целей Программы;
- предварительную оценку социально-экономической эффективности от реализации Программы;
- наименование предполагаемого заказчика Программы, срок и, в случае необходимости, обоснование стоимости ее разработки.
3. Оценка целесообразности решения проблем
на основе программно-целевого метода
3.1. Предложение о программной разработке проблемы с обоснованием направляется Инициатором в управление экономики и имущественных отношений.
3.2. По запросу управления экономики и имущественных отношений управление финансов города Калуги в недельный срок рассматривает и подготавливает заключение о возможности финансирования Программы в предполагаемых объемах.
3.3. Управление экономики и имущественных отношений на основе методики оценки муниципальных целевых программ (далее - Методика) (приложение N 1 к Положению) и заключения управления финансов города Калуги о наличии финансовых ресурсов в среднесрочной перспективе на реализацию Программы в двухнедельный срок подготавливает заключение о целесообразности разработки Программы и представляет его Инициатору.
4. Принятие решения о разработке Программы
Постановлением Городского Головы г. Калуги от 29 октября 2008 г. N 191-п пункт 4.1. настоящего Приложения изложен в новой редакции
4.1. Решение о разработке Программы может приниматься в форме распоряжения Городского Головы городского округа "Город Калуга" или оформляется протокольным поручением Городского Головы города Калуги.
4.2. Исключен
См. текст пункта 4.2.
4.3. Заказчиками Программ могут быть органы местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга".
4.4. Для Программ, имеющих более одного заказчика, определяется заказчик-координатор Программы.
5. Разработка проекта Программы
Постановлением Городской Управы г. Калуги от 26 ноября 2010 г. N 344-п в пункт 5.1. раздела 5 настоящего приложения внесены изменения
5.1. Заказчик Программы:
- подготавливает проекты нормативного акта муниципального образования "Город Калуга" об утверждении Программы;
- подготавливает исходное задание на формирование Программы, координирует действия разработчиков;
- разрабатывает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, необходимые для выполнения Программы;
- подготавливает в установленные сроки отчеты и доклады о ходе реализации Программы;
- подготавливает ежегодно в установленном порядке предложения по уточнению перечня программных мероприятий на очередной финансовый год, уточняет затраты по программным мероприятиям, а также механизм реализации Программы;
- разрабатывает перечень целевых индикаторов и показателей для мониторинга реализации программных мероприятий;
- осуществляет отбор на конкурсной основе исполнителей работ и услуг, а также поставщиков продукции по каждому программному мероприятию;
- согласовывает с основными участниками Программы возможные сроки выполнения мероприятий, объемы и источники финансирования. По мероприятиям, предусматривающим финансирование за счет средств внебюджетных источников, подписываются соглашения (договоры) о намерениях между заказчиком и предприятиями, организациями. В случае, если источник внебюджетных средств на момент разработки Программы не определен, то заключения соглашения (договора) о намерениях не требуется;
- несет ответственность за своевременную и качественную подготовку и реализацию Программы, осуществляет управление ее исполнителями, обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на ее реализацию.
5.2. Заказчик - координатор Программы кроме полномочий, указанных в пункте 5.1. настоящего Порядка, осуществляет координацию деятельности заказчиков Программы по подготовке и реализации программных мероприятий, а также по анализу и рациональному использованию средств бюджета.
5.3. Заказчик-координатор Программы несет ответственность за подготовку и реализацию Программы в целом.
5.4. Разработчиком Программы могут быть структурные подразделения Городской Управы города Калуги, любые юридические и физические лица в порядке исполнения муниципального заказа.
5.5. Программа состоит из следующих разделов:
- характеристика проблемы;
- основные цели и задачи Программы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевых индикаторов и показателей;
- перечень программных мероприятий;
- обоснование ресурсного обеспечения Программы;
- механизм реализации Программы, включающий в себя механизм управления Программой и механизм взаимодействия заказчиков;
- оценка социально-экономической и экологической эффективности Программы.
5.6. Программа также содержит паспорт муниципальной целевой программы по форме согласно приложению N 2 к Положению.
5.7. Первый раздел Программы должен содержать развернутую постановку проблемы, включая анализ причин ее возникновения, обоснование ее связи с приоритетами и целями социально-экономического развития муниципального образования, целесообразности решения проблемы программно-целевым методом.
5.8. Второй раздел Программы должен содержать развернутые формулировки целей и задач Программы с указанием целевых индикаторов и показателей. Раздел должен содержать обоснование необходимости решения поставленных задач для достижения сформулированных целей Программы и обоснование сроков решения задач и реализации Программы с описанием основных этапов реализации и указанием прогнозируемых значений целевых индикаторов и показателей для каждого этапа, а также условия досрочного прекращения реализации Программы.
Требования, предъявляемые к целям Программы:
- специфичность (цели должны соответствовать компетенции заказчиков Программы);
- достижимость (цели должны быть потенциально достижимы);
- измеряемость (должна существовать возможность проверки достижения целей);
- привязка к временному графику (должны быть установлены срок достижения цели и этапы реализации Программы с определением соответствующих целей).
5.9. Третий раздел Программы должен содержать перечень мероприятий, которые предлагается реализовать для решения задач Программы и достижения поставленных целей, а также информацию о необходимых для реализации каждого мероприятия ресурсах, с указанием источников финансирования и сроков реализации (приложение N 3 к Положению). Программные мероприятия должны быть увязаны по срокам и ресурсам и обеспечивать решение задач Программы.
В отдельных случаях для достижения целей Программы, внесения изменений в нормативные правовые акты Программа может содержать приложение с планом подготовки и принятия необходимых нормативных правовых актов.
5.10. В четвертом разделе Программы должно содержаться обоснование ресурсного обеспечения, необходимого для реализации Программы, а также сроков и источников финансирования. Кроме того, раздел должен включать в себя обоснование возможности привлечения внебюджетных средств и средств областного и федерального бюджетов для реализации программных мероприятий и описание механизмов привлечения этих средств.
5.11. В пятом разделе Программы дается описание механизма управления Программой, включая систему мониторинга Программы, схему взаимодействия заказчиков и исполнителей программных мероприятий.
5.12. Шестой раздел Программы должен содержать описание социальных, экономических и экологических последствий, которые могут возникнуть при реализации Программы, общую оценку вклада Программы в экономическое развитие, а также оценку эффективности расходования бюджетных средств. Оценка эффективности осуществляется по годам или этапам в течение всего срока реализации Программы, а при необходимости и после ее реализации.
5.13. Согласованный проект Программы с пояснительной запиской, социально-экономическими и технико-экономическими обоснованиями, предварительной бюджетной заявкой, соглашениями (договорами) о намерениях между заказчиком Программы и предприятиями, организациями, подтверждающими финансирование Программы за счет внебюджетных источников, Заказчик Программы, а при наличии нескольких заказчиков - Заказчик-координатор Программы направляет в управление экономики и имущественных отношений. Представленные материалы должны содержать необходимые данные для проведения анализа проекта Программы, возможностей реализации этой Программы в предполагаемые сроки, оценки эффективности и осуществления контроля за ходом ее выполнения.
6. Оценка проекта Программы
Постановлением Городского Головы г. Калуги от 29 октября 2008 г. N 191-п пункт 6.1. настоящего Приложения изложен в новой редакции
6.1. Проекты Программ, разработанные без решения Городского Головы города Калуги о разработке соответствующей Программы, управлением эк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.