Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 36. Порядок сноса самовольно построенных объектов капитального строительства и самовольно установленных временных строений и сооружений
1. Самовольным строительством объекта капитального строительства и самовольной установкой временного строения или сооружения является его строительство или установка на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо установленное (построенное) без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, в том числе настоящих Правил.
2. Факт самовольного строительства объекта капитального строительства или установки временного строения или сооружения устанавливается протоколом по самовольному захвату земельного участка, который оформляет представитель территориального отдела Управления Роснедвижимости по Калужской области, или актом комиссии о самовольном строительстве объекта, размещении (установке) временного строения или сооружения, который оформляет администрация по результатам работы комиссии на месте нарушения.
3. В состав комиссии включаются в обязательном порядке представители "Администрации", представитель территориального отдела Управления Роснедвижимости по Калужской области, представитель отдела внутренних дел (участковый инспектор), представитель землепользователя земельного участка, на котором находится объект. Возглавляет и организует работу комиссии заместитель Главы "Администрации". В работе комиссии могут принимать участие депутаты, граждане и другие заинтересованные лица. О времени обследования объекта, составления акта комиссии сообщается лицу, самовольно начавшему строительство объекта капитального строительства или установку временного строения или сооружения, письменно под расписку или заказным письмом с уведомлением о получении.
Комиссия создается по поручению Главы "Администрации" на основании поступивших обращений, жалоб граждан, предприятий, землепользователей, а также на основании проверок организаций, осуществляющих соответствующий вид контроля.
4. Акт комиссии или протокол подписывается лицом, допустившим самовольную установку строения, который расписывается в акте о факте ознакомления с ним и имеет право приложить к документу свои замечания или изложить свои мотивы своего отказа от подписания документа. При отказе виновного лица от проставления подписи в документе делается соответствующая запись.
5. Комиссия вносит предложения Главе "Администрации" о сносе, перемещении в другое место или об утверждении на прежнем месте объекта с оформлением в установленном порядке либо иное решение.
Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного вреда.
6. Снос самовольно построенного объекта капитального строительства и установленного временного строения и сооружения производится самостоятельно за свой счет виновником или по решению судебного органа в случае неисполнения постановления "Администрации".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.