Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу
Министерства по делам семьи, демографической
и социальной политике Калужской области
от 28 января 2010 г. N 30
Положение
о порядке и условиях применения выплат
стимулирующего характера руководителям
государственных учреждений социального обслуживания
Калужской области
3 мая, 9 июня, 15 декабря 2011 г., 10 мая, 15 ноября 2012 г.
1. Общие положения
Приказом Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области от 15 ноября 2012 г. N 2155 в пункт 1.1 раздела 1 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного приказа
1.1. Положение о порядке и условиях применения выплат стимулирующего характера руководителям государственных учреждений социального обслуживания Калужской области (далее - Положение) разработано а соответствии с законом Калужской области от 13.11.2009 N 593-ОЗ "Об установлении систему оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания Калужской области" (далее - Закон).
2. Порядок и условия применения выплат
стимулирующего характера
2.1. Руководителям государственных учреждений социального обслуживания Калужской области (далее - государственные учреждения) устанавливаются в соответствии с Законом следующие выплаты стимулирующего характера:
- персональная надбавка;
- выплаты за продолжительность непрерывной работы;
- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
- премии за качество и результативность выполняемых работ, выполнение особо важных и срочных работ;
- поощрительные выплаты.
2.1.1. Персональная надбавка руководителям государственных учреждений устанавливается с учетом уровня их профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, а также деловой инициативности и активности, направленной на улучшение качеств предоставляемых услуг, компетентности, опыта, профессионализма, стажа работы, оперативного принятия и реализации управленческих решений (в т.ч. наличия филиалов, территориально обособленных отделений, руководства вновь созданным государственным учреждением, находящимся в стадии ремонта или реконструкции) в размере до 25 процентов оклада. Выплата персональной надбавки осуществляется в соответствии с приказом министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (далее - приказ министерства) на определенный срок в течение календарного года на основании предложений начальников отделов министерства, курирующих деятельность государственных учреждений.
Выплата персональной надбавки производится в пределах фонда оплаты труда, утвержденного бюджетной сметой государственного учреждения на текущий финансовый год.
По решению министра по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (далее - Министр) руководителю государственного учреждения может быть снижен ранее установленный размер надбавки или прекращена ее выплата до истечения определенного приказом срока. Основанием для снижения размера надбавки или прекращения ее выплаты является приказ министерства с указанием причин снижения или прекращения выплаты надбавки.
Изменение размера персональной надбавки не является изменением существенных условий труда.
2.1.2. Выплата за продолжительность непрерывной работы устанавливается руководителям государственных учреждений приказом министерства в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях социального обслуживания населения, здравоохранения (независимо от ведомственной подчиненности) и органах государственного санитарно-эпидемиологического надзора в следующих размерах:
- от 3 лет до 5 лет - 20 процентов оклада;
- свыше 5 лет - 30 процентов оклада.
Приказом Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области от 15 ноября 2012 г. N 2155 пункт 2.1.3 раздела 2 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного приказа
2.1.3. Выплата за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается руководителям государственных учреждений по полугодиям приказом министерства в соответствии со следующими критериями оценки их деятельности в процентах к окладу:
Критерии оценки
деятельности руководителей государственных учреждений
(помощи семье и детям, постинтернатного сопровождения)
N п/п |
Наименование критериев оценки и целевых показателей |
Размер выплаты (%) |
1 |
Организация работы филиалов, отдельно расположенных отделений, служб |
|
|
- до 3 единиц |
4 |
|
- свыше 3-х единиц |
5 |
2 |
Обеспечение эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. Обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности (обеспечение экономии энергоресурсов в натуральном выражении) (сопоставление отчетных данных по итогам работы за период оценки деятельности с аналогичным периодом предыдущего года)* |
5 |
3 |
Работа с попечительским советом, благотворительными, некоммерческими организациями, спонсорами, волонтерами |
5 |
4 |
Наличие дипломов, грамот, благодарственных писем, врученных коллективу учреждения за достижения в региональных смотрах, конкурсах, выставках, фестивалях |
5 |
5 |
Актуализация информации на сайте учреждения |
5 |
6 |
Организация работы экспериментальных площадок, ресурсного центра |
5 |
7 |
Участие учреждения в конкурсах, смотрах, выставках, фестивалях (федеральных, международных) |
5 |
8 |
Публикация информационно-аналитических материалов, статей по направлениям деятельности учреждения, публичные выступления в средствах массовой информации (областных/центральных) |
4/5 |
* при наличии объективных факторов отсутствия экономии (создание новых отделений, филиалов, увеличение количества энергозатратных основных фондов и др.) показатель не оценивается.
Критерии оценки
деятельности руководителей государственных учреждений
(социального обслуживания населения)
N п/п |
Наименование критериев оценки и целевых показателей |
Размер выплаты (%) |
1 |
Организация работы филиалов, отдельно расположенных отделений - за каждый филиал (отделение) |
1 но не более 3 за полугодие |
2 |
Сложность выполняемых работ, связанная с наличием на балансе учреждения эксплуатируемых объектов коммунального значения (котельных, тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей) - за каждый объект |
1 но не более 3 за полугодие |
3 |
Обеспечение эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. Обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности (обеспечение экономии энергоресурсов в натуральном выражении) (сопоставление отчетных данных по итогам работы за период оценки деятельности с аналогичным периодом предыдущего года)* |
2 |
4 |
Обеспечение выполнения требований:** |
за отсутствие нарушений при проверке |
|
- пожарной безопасности |
2 |
|
- Роспотребнадзора, охраны труда |
2 |
5 |
Наличие дипломов, грамот, благодарственных писем, врученных коллективу учреждения за достижения в труде, победу в областных профессиональных конкурсах, смотрах |
2 |
6 |
Привлечение внебюджетных средств от спонсоров (организаций и частных лиц) |
1 (за объем средств до 100,0 тыс. рублей) 2 (за объем средств свыше 100,0 тыс. рублей) |
7 |
Публикация информационно-аналитических материалов, статей по направлениям деятельности учреждения, публичные выступления в средствах массовой информации (областных/центральных) |
1/2 |
* при наличии объективных факторов отсутствия экономии (создание новых отделений, филиалов, увеличение количества энергозатратных основных фондов и др.) показатель не оценивается;
** при отсутствии проверок в учреждении показатель, не оценивается.
Оценка деятельности руководителей государственных учреждений осуществляется на основании отчетных данных государственных учреждений.
Размер выплаты за интенсивность и высокие результаты работы определяется как сумма процентов, установленных по каждому целевому показателю.
Выплата за интенсивность и высокие результаты работы производится в пределах фонда оплаты труда, утвержденного государственному учреждению на текущий финансовый год.
При наложении на руководителей государственных учреждений дисциплинарного взыскания выплата за интенсивность и высокие результаты работы не назначается и приостанавливается на период его применения.
2.1.4. Премирование за качество и результативность выполняемых работ, выполнение особо важных и срочных работ руководителей государственных учреждений производится по результатам работы государственных учреждений в процентах к окладу в целях заинтересованности руководителей в повышении эффективности деятельности учреждений, качества оказываемых социальных услуг, инициативы при выполнении поставленных задач.
Премирование руководителей осуществляется в соответствии с приказом министерства за качество и результативности выполняемых работ ежеквартально, за выполнение особо важных и срочных работ единовременно.
Приказом Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области от 15 ноября 2012 г. N 2155 в подпункт 2.1.4.1 пункта 2.1.4. раздела 2 настоящего приказа внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного приказа
2.1.4.1. Премирование руководителей государственных учреждений за качество и результативность выполняемых работ производится в процентах к окладу в соответствии со следующей оценкой показателей эффективности деятельности государственных учреждений и критериев оценки эффективности работы их руководителей:
Целевые показатели
эффективности деятельности домов-интернатов для престарелых и
инвалидов, специальных домов-интернатов, психоневрологических
интернатов, находящихся в ведении министерства по делам семьи,
демографической и социальной политике Калужской области, и
критерии оценки эффективности работы их руководителей
Периодичность |
Баллы |
1 квартал |
20 |
2 квартал |
16,5 |
3 квартал |
16,5 |
4 квартал |
47 |
Итого за год (сумма всех баллов по 4-м кварталам) |
100 |
Целевые показатели
эффективности деятельности государственного казенного учреждения
Калужской области "Полотняно-Заводской детский дом-интернат
для умственно отсталых детей", находящегося в ведении
министерства по делам семьи, демографической и социальной
политике Калужской области, и критерии оценки
эффективности работы его руководителя
N |
Целевые показатели эффективности деятельности руководителя государственного учреждения |
Критерии оценки эффективности деятельности руководителя государственного учреждения в баллах (максимально возможное) |
Информация о выполнении показателя |
Периодичность оценки целевых показателей |
1. Критерии по основной деятельности государственного учреждения | ||||
1 |
Эффективность использования койко-мест (не менее 90 процентов от предельной численности, установленной учредителем) |
3 балла за каждый квартал (всего 12 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
2 |
Проведение диспансеризации, углубленных медицинских осмотров (охват 100 процентов) |
3 балла |
Отчетная форма |
Годовая |
3 |
Охват воспитанников социально-педагогическими, социально-психологическими услугами, культурно-массовыми, физкультурно-оздоровительными мероприятиями (100 процентов, кроме детей, находящихся на постоянном постельном режиме) |
1,75 балла за каждый квартал (всего 7 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Квартальная |
4 |
Организация учебно-трудовой деятельности (охват 100 процентов в отношении воспитанников, которым показаны занятия лечебно-трудовой деятельностью) |
1,75 балла за каждый квартал (всего 7 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Квартальная |
5 |
Разработка индивидуальных программ реабилитации для воспитанников и их реализация (100 процентов разработанных и реализованных ИПР) |
1,5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Квартальная |
6 |
Участие в областных или всероссийских конкурсах, организация и проведение областных мероприятий на базе учреждений |
1 балл за участие в каждом конкурсе, за организацию каждого мероприятия (но не более 3 баллов в год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
7 |
Внедрение новых методик и технологий по работе с воспитанниками: |
|
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
1 -4 методики; |
3 балла |
|||
5 и более методик |
4 балла |
|||
8 |
Отсутствие травматизма, суицидов, несчастных случаев, массовой инфекционной заболеваемости среди обслуживаемого контингента |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
9 |
Наличие действующего официального сайта учреждения в сети "Интернет", внедрение компьютерных технологий во все сферы |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
деятельности учреждения |
|
|
|
Совокупная значимость всех критериев в баллах по первому разделу: 50 баллов | ||||
2. Критерии по финансово-экономической деятельности, исполнительской дисциплине государственного учреждения | ||||
1 |
Соблюдение сроков и порядка представления бюджетной сметы в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в соответствии с доведенными лимитами бюджетных обязательств (в сроки и в порядке, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
2 |
Представление заявок по инициативе учреждения по изменению бюджетной сметы в течение финансового года (не более 10) |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
3 |
Соблюдение сроков и порядка представления статистической отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
4 |
Соблюдение сроков и порядка представления бюджетной отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (в сроки и порядки, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Квартальная |
5 |
Качество исполнения статистической и бюджетной отчетности, аналитической информации, поручений министерства |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
6 |
Наличие оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих регистрацию вещных прав на объекты недвижимости и земельные участки |
1 балл |
Копии свидетельств о правах на объекты недвижимости и земельные участки |
Годовая |
7 |
Отсутствие роста просроченной кредиторской задолженности (соотношение с предельно допустимым ее значением) |
3,5 балла |
Доклад руководителя государстве иного учреждения. Отчетная форма |
Первый квартал (в 2011 году не оценивается) |
8 |
Отсутствие замечаний профильных отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в части предоставления государственными учреждениями информации по отдельным запросам, поручениям |
1,5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
9 |
Отсутствие нарушений при проведении проверок контрольно-надзорными органами, министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
10 |
Освоение средств, предусмотренных целевыми программами на укрепление материально-технической базы учреждения |
3,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
Совокупная значимость всех критериев в баллах по второму разделу: 30 баллов | ||||
3. Критерии по деятельности государственного учреждения, направленные на работу с кадрами | ||||
1 |
Обеспеченность врачебными кадрами, средним медицинским персоналом (не менее 75 процентов от штатного расписания) |
0,75 баллов за каждый квартал (всего 3 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
2 |
Обеспеченность педагогическими кадрами (не менее 80 процентов от штатного расписания) |
0,75 баллов за каждый квартал (всего 3 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
3 |
Обеспеченность младшим медицинским персоналом (не менее 80 процентов от штатного расписания) |
0,75 баллов за каждый квартал (всего 3 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
4 |
Обеспеченность кадрами не менее 75 процентов от штатного расписания |
0,75 балла за каждый квартал (всего 3 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
5 |
Отношение среднесписочной численности сотрудников к утвержденному штатному расписанию (не менее 65 процентов) |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
6 |
Обеспечение соблюдения сроков повышения квалификации специалистов и их аттестации на соответствие занимаемой должности |
2 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Годовая |
7 |
Количество заключенных договоров с учреждениями начального и среднего профессионального образования о социальном партнерстве и организации производственной (учебной) практики на базе учреждения, а также договоров о целевом обучении специалистов с последующим трудоустройством в учреждении |
0,5 баллов за каждый договор (но не более 2 баллов в год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
Совокупная значимость всех критериев в баллах по третьему разделу: 20 баллов | ||||
Совокупность всех критериев по трем разделам (итого): 100 баллов |
Периодичность |
Баллы |
1 квартал |
20 |
2 квартал |
16,5 |
3 квартал |
16,5 |
4 квартал |
47 |
Итого за год (сумма всех баллов по 4-м кварталам) |
100 |
Целевые показатели
эффективности деятельности государственного казенного учреждения
социального обслуживания Калужской области "Калужский областной
социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места
жительства", находящегося в ведении министерства по делам семьи,
демографической и социальной политике Калужской области, и
критерии оценки эффективности работы его руководителя
N |
Целевые показатели эффективности деятельности руководителя государственного учреждения |
Критерии оценки эффективности деятельности руководителя государственного учреждения в баллах (максимально возможное) |
Информация о выполнении показателя |
Периодичность оценки целевых показателей |
1. Критерии по основной деятельности государственного учреждения | ||||
1 |
Удельный вес социально реабилитированных и адаптированных лиц без определенного места жительства и занятий от общего числа лиц, обратившихся в учреждение (14 процентов) |
5 баллов за каждый квартал (всего 20 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Квартальная |
2 |
Охват лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, мероприятиями по социальной и психологической реабилитации (100 процентов) |
3 балла за каждый квартал (всего 12 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Квартальная |
3 |
Отсутствие травматизма, несчастных случаев, массовой инфекционной заболеваемости среди клиентов учреждения |
9 баллов |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
4 |
Внедрение новых методик по работе с клиентами учреждения (по лечебно-профилактической и психологической деятельности) |
|
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
1 -методика |
8 баллов |
|||
2 методики |
9 баллов |
|||
Совокупная значимость всех критериев в баллах по первому разделу: 50 баллов | ||||
2. Критерии по финансово-экономической деятельности, исполнительской дисциплине государственного учреждения | ||||
1 |
Соблюдение сроков и порядка представления бюджетной сметы в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в соответствии с доведенными лимитами бюджетных обязательств (в сроки и в порядке, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл |
Доклад руководителя |
Годовая |
2 |
Представление заявок по инициативе учреждения по изменению бюджетной сметы в течение финансового года (не более 10) |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
3 |
Соблюдение сроков и порядка представления статистической отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
4 |
Соблюдение сроков и порядка представления бюджетной отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (в сроки и порядки, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Квартальная |
5 |
Качество исполнения статистической и бюджетной отчетности, аналитической информации, поручений министерства |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
6 |
Наличие оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих регистрацию вещных прав на объекты недвижимости и земельные участки |
1 балл |
Копии свидетельств о правах на объекты недвижимости и земельные участки |
Годовая |
7 |
Отсутствие роста просроченной кредиторской задолженности (соотношение с предельно допустимым ее значением) |
3,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Первый квартал (в 2011 году не оценивается) |
8 |
Отсутствие замечаний профильных отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в части предоставления государственными учреждениями информации по отдельным запросам, поручениям |
1,5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
9 |
Отсутствие нарушений при проведении проверок контрольно-надзорными органами, министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
10 |
Освоение средств, предусмотренных целевыми программами на укрепление материально-технической базы учреждения и другие мероприятия |
3,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
Совокупная значимость всех критериев в баллах по второму разделу: 30 баллов | ||||
3. Критерии по деятельности государственного учреждения, направленные на работу с кадрами | ||||
1 |
Обеспеченность врачебными кадрами, средним медицинским персоналом (не менее 75 процентов от штатного расписания) |
2 балла за каждый квартал (всего 8 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
2 |
Обеспеченность кадрами (не менее 75 процентов от штатного расписания) |
2 балла за каждый квартал (всего 8 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
3 |
Обеспечение соблюдения сроков повышения квалификации специалистов и их аттестации на соответствие занимаемой должности |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Годовая |
Совокупная значимость всех критериев в баллах по третьему разделу: 20 баллов | ||||
Совокупность всех критериев по трем разделам (итого): 100 баллов |
Периодичность |
Баллы |
1 квартал |
20 |
2 квартал |
16,5 |
3 квартал |
16,5 |
4 квартал |
47 |
Итого за год (сумма всех баллов по 4-м кварталам) |
100 |
Целевые показатели
эффективности деятельности учреждений социальной помощи
семье и детям, находящихся в ведении министерства по делам семьи,
демографической и социальной политике Калужской области,
и критерии оценки эффективности работы их руководителей
Периодичность |
Баллы |
1 квартал |
20 |
2 квартал |
16,5 |
3 квартал |
16,5 |
4 квартал |
47 |
Итого за год (сумма всех баллов по 4-м кварталам) |
100 |
Целевые показатели
эффективности деятельности социально-реабилитационных центров
для несовершеннолетних, социальных приютов для детей,
центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей,
реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными
возможностями, находящихся в ведении министерства
по делам семьи, демографической и социальной политике
Калужской области, и критерии оценки эффективности
работы их руководителей
См. текст таблицы
Целевые показатели
эффективности деятельности государственного автономного учреждения
Калужской области "Центр организации детского и семейного отдыха
"Развитие", находящегося в ведении министерства по делам семьи,
демографической и социальной политике Калужской области, и
критерии оценки эффективности работы его руководителя
Периодичность |
Баллы |
1 квартал |
20 |
2 квартал |
16,5 |
3 квартал |
16,5 |
4 квартал |
47 |
Итого за год (сумма всех баллов по 4-м кварталам) |
100 |
Целевые показатели
эффективности деятельности социально-реабилитационных
центров для несовершеннолетних, социальных приютов для детей,
центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей,
находящихся в ведении министерства по делам семьи,
демографической и социальной политике Калужской области,
и критерии оценки эффективности работы их руководителей
N пп. |
Целевые показатели эффективности деятельности руководителя государственного учреждения |
Критерии оценки эффективности деятельности руководителя государственного учреждения в баллах (максимально возможное) |
Информация о выполнении показателя |
Периодичность оценки целевых показателей |
|
1. Критерии по основной деятельности государственного учреждения | |||||
1 |
Эффективность использования койко-мест (не менее 95 процентов) |
3,5 балла за каждый квартал (всего 14 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
|
2 |
Охват обслуживаемого контингента углубленным медицинским осмотром (не менее 90 процентов) |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
3 |
Оказание обслуживаемому контингенту социально-педагогических, социально-психологических, социально-правовых, социально-бытовых услуг (100 процентов) |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Квартальная |
|
4 |
Количество несовершеннолетних, возвращенных в семью (отсутствие повторных обращений в учреждение за год) |
3 баяла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
5 |
Внедрение в практику работы учреждения новых технологий, форм и методов работы |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
6 |
Отсутствие травматизма, суицидов, несчастных случаев, массовой инфекционной заболеваемости среди обслуживаемого контингента |
5 баллов |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
7 |
Проведение социально значимых мероприятий: |
|
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
|
на муниципальном уровне |
0,5 балла за каждый квартал (всего 2 балла за весь год) |
||||
на региональном уровне |
1,0 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
||||
на федеральном уровне |
1,5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год) |
||||
8 |
Внедрение компьютерных технологий во все сферы деятельности учреждения |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
Совокупная значимость всех критериев в баллах по первому разделу: 50 баллов | |||||
2. Критерии по финансово-экономической деятельности, исполнительской дисциплине государственного учреждения | |||||
1 |
Соблюдение сроков и порядка представления планов финансово-хозяйственной деятельности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в соответствии с доведенными лимитами бюджетных обязательств (в сроки и в порядке, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
2 |
Представление заявок по инициативе учреждения по изменению плана деятельности в течение финансового года (не более 6) |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
3 |
Соблюдение сроков и порядка представления статистической отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
|
4 |
Соблюдение сроков и порядка представления бюджетной отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (в сроки и порядки, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Квартальная |
|
5 |
Качество исполнения статистической и бюджетной отчетности, аналитической информации, приказов, поручений министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
|
6 |
Наличие оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих регистрацию вещных прав на объекты недвижимости и земельные участки |
1 балл |
Копии свидетельств о правах на объекты недвижимости и земельные участки |
Годовая |
|
7 |
Отсутствие роста просроченной кредиторской задолженности (соотношение с предельно допустимым ее значением) |
3,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Первый квартал (в 2011 году не оценивается) |
|
8 |
Отсутствие замечаний профильных отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в части предоставления государственными учреждениями информации по отдельным запросам, поручениям |
1,5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
|
9 |
Отсутствие нарушений при проведении проверок контрольно-надзорными органами, министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
10 |
Освоение средств, предусмотренных целевыми программами на укрепление материально-технической базы учреждений |
3,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
Совокупная значимость всех критериев в баллах по второму разделу: 30 баллов | |||||
3. Критерии по деятельности государственного учреждения, направленные на работу с кадрами | |||||
1 |
Доля педагогического, медицинского персонала, работающего в учреждении на основной работе, с первой и высшей квалификационной категорией (свыше 30 процентов от общего количества работающих) |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
|
2 |
Отношение среднесписочной численности сотрудников к утвержденному штатному расписанию (не менее 65 процентов) |
).5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
|
3 |
Обеспеченность кадрами (не менее 75 процентов от штатного расписания) |
2 балла за каждый квартал (всего 8 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
|
4 |
Обеспечение соблюдения сроков повышения квалификации специалистов и их аттестации на соответствие занимаемой должности |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Годовая |
|
5 |
Количество заключенных договоров (соглашений) с учреждениями высшего и среднего профессиональною образования о социальном партнерстве и организации практики на базе учреждения. |
0,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
|
Совокупная значимость всех критериев в баллах по третьему разделу: 20 баллов | |||||
Совокупность всех критериев по трем разделам (итого): 100 баллов |
Периодичность |
Баллы |
1 квартал |
20 |
2 квартал |
16,5 |
3 квартал |
16,5 |
4 квартал |
47 |
Итого за год (сумма всех баллов по 4-м кварталам) |
100 |
Целевые показатели
эффективности деятельности реабилитационных центров
для детей и подростков с ограниченными возможностями,
находящихся в ведении министерства по делам семьи,
демографической и социальной политике Калужской области,
и критерии оценки эффективности работы их руководителей
N пп. |
Целевые показатели эффективности деятельности руководителя государственного учреждения |
Критерии оценки эффективности деятельности руководителя государственного учреждения в баллах (максимально возможное) |
Информация о выполнении |
Периодичность оценки целевых показателей |
1. Критерии по основной деятельности государственного учреждения | ||||
1 |
Разработка и обеспечение на основании индивидуальной программы реабилитации программы социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями |
7 баллов |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
2 |
Оказание обслуживаемым социально-педагогических, социально-социально-правовых, социально-медицинских, социально-экономических услуг (100%) |
4,5 балла за каждый квартал (всего 18 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Квартальная |
3 |
Разработка и внедрение новых: методик, социальных программ, новых видов услуг, технологий в деятельность учреждения |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
4 |
Отсутствие травматизма среди обслуживаемого контингента |
5 баллов |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
5 |
Проведение социально значимых мероприятий: |
|
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
на муниципальном уровне |
0,5 балла за каждый квартал (всего 2 балла за весь год) |
|||
на региональном уровне |
1,0 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
|||
на федеральном уровне |
1,5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год) |
|||
6 |
Внедрение компьютерных технологий во все сферы деятельности учреждения |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
Совокупная значимость всех критериев в баллах по первому разделу: 50 баллов | ||||
2. Критерии по финансово-экономической деятельности, исполнительской дисциплине государственного учреждения | ||||
1 |
Соблюдение сроков и порядка представления планов финансово-хозяйственной деятельности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в соответствии с доведенными лимитами бюджетных обязательств (в сроки и в порядке, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
2 |
Представление заявок по инициативе учреждения по изменению плана финансово-хозяйственной деятельности в течение финансового года (не более 6) |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
3 |
Соблюдение сроков и порядка представления статистической отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
4 |
Соблюдение сроков и порядка представления бюджетной отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (в сроки и порядки, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Квартальная |
5 |
Качество исполнения статистической и бюджетной отчетности, аналитической информации, приказов, поручений министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
6 |
Наличие оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих регистрацию вещных прав на объекты недвижимости и земельные участки |
1 балл |
Копии свидетельств о правах на объекты недвижимости и земельные участки |
Годовая |
7 |
Отсутствие роста просроченной кредиторской задолженности (соотношение с предельно допустимым ее значением) |
3,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Первый квартал (в 2011 году не оценивается) |
8 |
Отсутствие замечаний профильных отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в части предоставления государственными учреждениями информации по отдельным запросам, поручениям |
1,5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
9 |
Отсутствие нарушений при проведении проверок контрольно-надзорными органами, министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
10 |
Освоение средств, предусмотренных целевыми программами на укрепление материально-технической базы учреждений |
3,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
Совокупная значимость всех критериев в баллах по второму разделу: 30 баллов | ||||
3. Критерии по деятельности государственного учреждения, направленные на работу с кадрами | ||||
1 |
Доля педагогического, медицинского персонала, работающего в учреждении на основной работе, с первой и высшей квалификационной категорией (свыше 30 процентов от общего количества работающих) |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
2 |
Отношение среднесписочной численности сотрудников к утвержденному штатному расписанию (не менее 65 Процентов) |
1,5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
3 |
Обеспеченность кадрами (не менее 75 процентов от штатного расписания) |
2 балла за каждый квартал (всего 8 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
4 |
Обеспечение соблюдения сроков повышения квалификации специалистов и их аттестации на соответствие занимаемой должности |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Годовая |
5 |
Количество заключенных договоров (соглашений) с учреждениями высшего и среднего профессионального образования о социальном партнерстве и организации практики на базе учреждения |
0,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
Совокупность значимость всех критериев в баллах по третьему разделу: 20 баллов | ||||
Совокупность всех критериев по трем разделам (итого): 100 баллов |
Периодичность |
Баллы |
1 квартал |
20 |
2 квартал |
16,5 |
3 квартал |
16,5 |
4 квартал |
47 |
Итого за год (сумма всех баллов по 4-м кварталам) |
100 |
Целевые показатели эффективности деятельности государственного
автономного учреждения Калужской области "Центр постинтернатного
сопровождения "Расправь крылья!", находящегося в ведении
министерства по делам семьи, демографической и социальной
политике Калужской области, и критерии оценки эффективности
работы его руководителя
N п.п. |
Целевые показатели эффективности деятельности руководителя государственного учреждения |
Критерии оценки эффективности деятельности руководителя государственного учреждения в баллах (максимально возможное) |
Информация о выполнении показателя |
Периодичность оценки целевых показателей |
||
1. Критерии по основной деятельности государственного учреждения | ||||||
1 |
Выполнение государственного задания по всем показателям (100 процентов) |
4 балла за каждый квартал (всего 16 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Квартальная |
||
2 |
Количество проведенных областных социально значимых мероприятий на базе учреждения (не менее 2 мероприятий в квартал) |
3 балла за каждый квартал (всего 12 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
||
3 |
Привлечение внебюджетных средств на развитие материальной базы учреждения (до 500 тыс. руб.) |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
||
4 |
Наличие и внедрение новых технологий социализации обслуживаемого контингента |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения Отчетная форма |
Квартальная |
||
5 |
Наличие действующего официального сайта учреждения в сети "Интернет", внедрение компьютерных технологий во все сферы деятельности учреждения |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
||
6 |
Количество проведенных учебно-методических мероприятий для специалистов осуществляющих деятельность по сопровождению выпускников (не менее 1 мероприятия в квартал) |
10 баллов |
Доклад руководителя государственного учреждения |
|
||
Совокупная значимость всех критериев в баллах по первому разделу: |
50 баллов |
|
||||
2. Критерии по финансово-экономической деятельности, исполнительской дисциплине государственного учреждения | ||||||
1 |
Соблюдение сроков и порядка представления плана финансово-хозяйственной деятельности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в соответствии с доведенными лимитами бюджетных обязательств (в сроки и в порядке, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
||
2 |
Представление заявок по инициативе учреждения по изменению плана финансово-хозяйственной деятельности в течение финансового года (не более 10) |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
||
3 |
Соблюдение сроков и порядка представления статистической отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
||
4 |
Соблюдение сроков и порядка представления бюджетной отчетности в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области (в сроки и порядки, определенные министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области) |
1 балл за каждый квартал (всего 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Квартальная |
||
5 |
Качество исполнения статистической и бюджетной отчетности, аналитической информации, поручений министерства |
1 балл за каждый квартал (всею 4 балла за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
||
6 |
Наличие оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих регистрацию вещных прав на объекты недвижимости и земельные участки |
|
Копии свидетельств о правах на объекты недвижимости и земельные участки |
Годовая |
||
7 |
Отсутствие роста просроченной кредиторской задолженности (соотношение с предельно допустимым ее значением) |
3,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Первый квартал |
||
8 |
Отсутствие замечаний профильным отделом министерства по делам социальной политике Калужской области в части предоставления государственными учреждениями информации по отдельным запросам, поручениям |
1,5 балла за каждый квартал (всего 6 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения. Информация курирующих отделов министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
Квартальная |
||
9 |
Отсутствие нарушений при проведении проверок контрольно-надзорными органами, министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области |
1,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
||
10 |
Освоение средств, предусмотренных целевыми программами на укрепление материально-технической базы учреждений |
3,5 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Годовая |
||
Совокупная значимость всех критериев в баллах по второму разделу: 30 баллов | ||||||
3. Критерии по деятельности государственного учреждения, направленные на работу с кадрами | ||||||
1 |
Обеспеченность кадрами (не менее 75 процентов от штатного расписания) |
2 балла за каждый квартал (всего 8 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
||
2 |
Отношение среднесписочной численности сотрудников к утвержденному штатному расписанию (не менее 65 процентов) |
2 балла за каждый квартал (всего 8 баллов за весь год) |
Доклад руководителя государственного учреждения |
Квартальная |
||
3 |
Обеспечение соблюдения сроков повышения квалификации специалистов и их аттестации на соответствие занимаемой должности |
4 балла |
Доклад руководителя государственного учреждения. Отчетная форма |
Годовая |
||
Совокупная значимость всех критериев в баллах по третьему разделу: 20 баллов | ||||||
Совокупность всех критериев по трем разделам (итого): 100 баллов | ||||||
| ||||||
Периодичность |
|
|||||
1 квартал |
|
|||||
2 квартал |
|
|||||
3 квартал |
|
|||||
4 квартал |
|
|||||
Итого за год (сумма всех баллов по 4-м кварталам) |
|
Отделы министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, курирующие соответствующие государственные учреждения, на основе оценки доклада руководителя государственного учреждения об исполнении целевых показателей эффективности деятельности государственного учреждения определяют степень их выполнения за отчетный период, которая оценивается определенной суммой баллов.
При сумме баллов, соответствующей выполнению всех целевых показателей эффективности деятельности государственного учреждения, размер премии руководителя учреждения за отчетный период равен 100 процентам от размера премии, установленного для данного периода.
Периоды и размеры премирования руководителей государственных учреждений:
Отчетный период |
Период выплаты премии |
Размер квартального премирования в процентах |
I квартал |
II квартал |
20 |
II квартал |
III квартал |
25 |
III квартал |
IV квартал |
25 |
IV квартал |
I квартал следующего за отчетным года |
30 |
При расчете баллов за I квартал суммируются баллы, полученные при оценке целевых квартальных показателей эффективности деятельности государственного учреждения за I квартал. Размер премии руководителя государственного учреждения определяется на основе расчета суммы баллов за I квартал:
Количество полученных баллов |
Размер премирования с учетом числа полученных баллов (в процентах) |
20-17,5 включительно (16,5 - 15,5 включительно*) |
20 |
менее 17,5-13,5 включительно (менее 15,5 - 13,5 включительно*) |
15 |
менее 13,5-11 включительно |
12 |
менее 11-7 включительно |
10 |
менее 7 |
Не премируется за 1 квартал отчетного финансового года |
При расчете баллов за II квартал суммируются баллы, полученные при оценке целевых квартальных показателей эффективности деятельности государственного учреждения, и принимаются к расчету нарастающим итогом с начала отчетного финансового года. Размер премии руководителя государственного учреждения определяется на основе расчета суммы баллов за первое полугодие отчетного финансового года:
Количество полученных баллов |
Размер премирования с учетом числа полученных баллов (в процентах) |
36,5-31,5 включительно |
25 |
менее 31,5-23,5 включительно |
20 |
менее 23,5-18,5 включительно |
17 |
менее 18,5-10,5 включительно |
15 |
менее 10,5 |
Не премируется за II квартал отчетного финансового года |
При расчете баллов за III квартал суммируются баллы, полученные при оценке целевых квартальных показателей эффективности деятельности государственного учреждения, и принимаются к расчету нарастающим итогом с начала отчетного финансового года. Размер премии руководителя государственного учреждения определяется на основе расчета суммы баллов за три квартала отчетного финансового года:
Количество полученных баллов |
Размер премирования с учетом числа полученных баллов (в процентах) |
53-45,5 включительно |
25 |
менее 45,5-33,5 включительно |
20 |
менее 33,5-26 включительно |
17 |
менее 26-14 включительно |
15 |
менее 14 |
Не премируется за III квартал отчетного финансового года |
При расчете баллов за IV квартал суммируются баллы, полученные при оценке целевых квартальных показателей эффективности деятельности государственного учреждения, и принимаются к расчету нарастающим итогом с начала отчетного финансового года. Размер премии руководителя государственного учреждения определяется на основе расчета суммы баллов за отчетный финансовый год:
Количество полученных баллов |
Размер премирования с учетом числа полученных баллов (в процентах) |
100-90 включительно |
30 |
менее 90-74 включительно |
25 |
менее 74-64 включительно |
22 |
менее 64-48 включительно |
20 |
менее 48 |
Не премируется за отчетный финансовый год |
Примечание:
* количество полученных баллов при оценке целевых показателей эффективности деятельности учреждения в 2011 году.
При увольнении руководителя государственного учреждения до истечения отчетного периода, за который осуществляется премирование, или назначении на должность в соответствующем отчетном периоде премия начисляется за фактически отработанное время.
Премия за качество и результативность выполняемых работ руководителям государственных учреждений не начисляется в следующих случаях:
а) наложения дисциплинарного взыскания в отчетном периоде;
б) совершения прогула, появления руководителя государственного учреждения на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) нанесения руководителем государственного учреждения своей деятельностью или бездеятельностью материального ущерба государственному учреждению;
г) наличия фактов нецелевого, незаконного использования средств областного бюджета, недостач, потерь, других финансовых нарушений.
д) нарушения правил ведения бюджетного учета или нарушения бюджетного законодательства, выявленного в результате проверок финансово-хозяйственной деятельности;
е) нарушения по вине руководителя государственного учреждения сроков, определенных нормативными правовыми актами, ввода в эксплуатацию объектов строительства, реконструкции и модернизации в соответствующем отчетном периоде.
Приказом Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области от 15 ноября 2012 г. N 2155 в пункт 2.1.5 раздела 2 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.
2.1.5. Поощрительные выплаты руководителям государственных учреждений производятся:
- в размере оклада в связи с юбилейными датами (50, 55, 60, 65 - летием со дня рождения);
- в размере 1/2 оклада единовременно руководителям государственных учреждений, состоящим в реестре работников социальной службы более 1 года;
- в размере 1/2 оклада в связи с профессиональным праздником (Днем социального работника), присвоением почетных званий Российской Федерации, награждением государственными наградами Российской Федерации и наградами Калужской области. Поощрительные выплаты производятся на основании приказа министерства за счет экономии средств по фонду оплаты труда государственного учреждения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.