Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 12 декабря 2008 года

Одобрен Советом Федерации 17 декабря 2008 года

 

Внести в Федеральный закон от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 34, ст. 3528; 2005, N 14, ст. 1211) следующие изменения:

1) в части 5 статьи 5 слова "(если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)" исключить;

2) дополнить статьей 5.1 следующего содержания:

"Статья 5.1. Особенности порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге

1. Списки кандидатов в присяжные заседатели в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге составляются в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге списки кандидатов в присяжные заседатели составляются высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего города федерального значения и (или) уполномоченным им исполнительным органом государственной власти соответствующего города федерального значения.

3. Законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга полномочиями по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели могут быть наделены исполнительно-распорядительные органы внутригородских муниципальных образований соответствующего города федерального значения.

4. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, формируемые в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, изменения и дополнения, внесенные в них, публикуются в средствах массовой информации соответствующего города федерального значения и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели.

5. Средства федерального бюджета для финансового обеспечения полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге предоставляются в порядке и размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.".

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

22 декабря 2008 г.

N 265-ФЗ

 

Предусмотрен особый порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели в г. Mоскве и г. Санкт-Петербурге.

В городах федерального значения существенную часть полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления, могут исполнять органы государственной власти указанных субъектов РФ. Это позволяет сохранить единство городского хозяйства.

В связи с этим установлено, что в указанных городах списки кандидатов в присяжные составляются высшим исполнительным органом государственной власти и (или) уполномоченным им исполнительным органом государственной власти. Причем полномочия по составлению списков можно будет передать исполнительно-распорядительным органам внутригородских муниципальных образований.

Ранее в Москве и Санкт-Петербурге списки должны были составляться исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований.

Списки, формируемые в Москве и Санкт-Петербурге, а также изменения и дополнения в них, публикуются в СМИ городов федерального значения.


Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 26 декабря 2008 г. N 265, в "Парламентской газете" от 31 декабря 2008 г. N 90, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 52 (часть I) ст. 6220