Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 59. Обработка итогов голосования в избирательной комиссии муниципального образования
1. Первые экземпляры протоколов об итогах голосования участковых комиссий после их подписания членами комиссии с правом решающего голоса и выдачи их заверенных копий либо заверения этих копий поступают в избирательную комиссию муниципального образования в целях суммирования данных, содержащихся в указанных протоколах.
2. На основании данных первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных из участковых комиссий, после предварительной проверки правильности их составления избирательная комиссия муниципального образования путем суммирования содержащихся в них данных устанавливает итоги голосования на соответствующей территории.
3. Прием протоколов участковых комиссий, суммирование данных этих протоколов и составление протокола об итогах голосования на соответствующей территории осуществляется в одном помещении, при этом все действия членов комиссии по приему протоколов участковых комиссий, суммированию данных этих протоколов и составлению протокола об итогах голосования должны находиться в поле зрения членов комиссии и наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 19 настоящего Закона. В указанном помещении должна находиться увеличенная форма сводной таблицы по соответствующей территории, в которую немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена участковой комиссии с правом решающего голоса с первым экземпляром протокола об итогах голосования заносятся данные этого протокола с указанием времени их внесения.
4. Председатель, секретарь или член участковой комиссии с правом решающего голоса передает первый экземпляр протокола участковой комиссии с приложенными к нему документами члену избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, который проверяет правильность заполнения протокола, полноту приложенных документов и выполнение контрольных соотношений:
5. Если протокол участковой комиссии об итогах голосования составлен с нарушением требований закона, предъявляемых к составлению протокола, участковая комиссия обязана составить повторный протокол в соответствии с требованиями пункта 14 настоящей статьи, а первоначально представленный протокол остается в избирательной комиссии муниципального образования.
6. Если протокол участковой комиссии об итогах голосования составлен в соответствии с требованиями закона, предъявляемыми к составлению протокола, член избирательной комиссии муниципального образования вносит данные этого протокола в сводную таблицу избирательной комиссии муниципального образования. Председатель, секретарь или иной член участковой комиссии с правом решающего голоса, передавший члену избирательной комиссии муниципального образования протокол об итогах голосования, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы под данными протокола комиссии об итогах голосования.
7. Суммирование данных, содержащихся в протоколе участковых комиссий об итогах голосования, осуществляют непосредственно члены избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса.
8. По данным протоколов участковых комиссий избирательная комиссия муниципального образования составляет сводную таблицу и протокол об итогах голосования, в который заносятся данные о количестве участковых комиссий на соответствующей территории, о количестве поступивших протоколов участковых комиссий, на основании которых составляется протокол, а также суммарные данные по строкам протоколов участковых комиссий об итогах голосования, установленным пунктом 2 статьи 57 настоящего Закона. Для подписания протокола комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов участковых комиссий. После этого комиссия подписывает протокол об итогах голосования (о результатах выборов) и выдает копии протокола лицам, указанным в пункте 3 статьи 19 настоящего Закона.
9. Протокол избирательной комиссии муниципального образования об итогах голосования составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, в нем проставляются дата и время (час с минутами) его подписания. Подписание протокола с нарушением этого порядка является основанием для признания протокола недействительным.
10. К протоколу об итогах голосования приобщается составляемая в двух экземплярах сводная таблица об итогах голосования на соответствующей территории, включающая в себя полные данные всех поступивших в избирательную комиссию муниципального образования протоколов участковых комиссий об итогах голосования. Член избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, который не согласен с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.
11. К первому экземпляру протокола приобщаются особые мнения членов избирательной комиссии муниципального образования, а также поступившие в указанную комиссию в период, который начинается в день голосования и оканчивается в день составления соответствующего протокола об итогах голосования, жалобы (заявления) на нарушения Федерального закона или настоящего Закона и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения.
12. Второй экземпляр протокола об итогах голосования вместе со вторым экземпляром сводной таблицы об итогах голосования, списками членов данной избирательной комиссии муниципального образования с правом совещательного голоса, составившей протокол, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 20 настоящего Закона, присутствовавших при установлении итогов голосования и составлении протоколов, и с другой документацией хранится секретарем избирательной комиссии муниципального образования в охраняемом помещении.
13. Второй экземпляр протокола об итогах голосования вместе со вторым экземпляром сводной таблицы об итогах голосования предоставляются для ознакомления и снятия копий членам избирательной комиссии муниципального образования, составившей протокол, наблюдате
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.