Указ Президента Республики Бурятия
от 12 февраля 2005 г. N 50
"О неотложных мерах по расчетам с ОАО "Бурятэнерго"
Указом Главы Республики Бурятия от 23 марта 2015 г. N 35 настоящий указ признан утратившим силу
Несмотря на все предпринимаемые Правительством Республики Бурятия и Администрацией города Улан-Удэ меры, задолженность муниципальных предприятий "Улан-Удэнская энергетическая компания" и "Городские электрические сети" перед ОАО "Бурятэнерго" продолжает увеличиваться и на 1 февраля 2005 превысила 770 млн. рублей. Из-за недостатка финансовых средств у ОАО "Бурятэнерго" для расчетов за покупную электрическую энергию и топливо складывается крайне напряженная ситуация по теплоэнергоснабжению города Улан-Удэ. По этой причине с 6 февраля 2005 года полностью прекращена отгрузка угля на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, что привело к резкому снижению его запасов на станциях. Возникла реальная угроза введения ограничения поставки электрической энергии в республику.
Администрация города Улан-Удэ до настоящего времени не выполняет должным образом своих обязательств по расчетам с ОАО "Бурятэнерго".
В целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации в организации теплоснабжения потребителей города Улан-Удэ и обеспечения стабильной и надежной работы объектов теплоэнергетики города постановляю:
1. Возложить на мэра города Улан-Удэ Айдаева Г.А. персональную ответственность за работу муниципальных предприятий "Улан-Удэнская энергетическая компания" и "Городские электрические сети" в части своевременных расчетов с ОАО "Бурятэнерго" и ОАО "ТГК-14", и бесперебойного теплоэнергоснабжения города Улан-Удэ в отопительном сезоне 2004/2005 года.
2. Указать директору МУП "Улан-Удэнская энергетическая компания" Скробову В.В. и директору МУП "Городские электрические сети" Гаврилову Н.Г. на неудовлетворительную работу по расчетам с ОАО "Бурятэнерго".
3. Указать мэру города Улан-Удэ Айдаеву Г.А. на неудовлетворительную организацию работы с руководством муниципальных предприятий по обеспечению текущих платежей и погашению сложившейся задолженности перед ОАО "Бурятэнерго".
4. Предложить Администрации города Улан-Удэ (Айдаев Г.А.), МУП "Улан-Удэнская энергетическая компания" (Скробов В.В.), МУП "Городские электрические сети" (Гаврилов Н.Г.):
4.1. Обеспечить в полном объеме требований Соглашения от 08.02.2005 г. о порядке взаимодействия Правительства Республики Бурятия, Администрации города Улан-Удэ, ОАО "ТГК-14" в сфере теплоснабжения города Улан-Удэ.
4.2. Принять необходимые меры по реструктуризации задолженности и до 1 марта 2005 года согласовать с ОАО "Бурятэнерго" и ОАО "ТГК-14" график ее погашения.
4.3. До 1 апреля 2005 года разработать целевую программу "Вывод из кризиса муниципального энергетического комплекса города Улан-Удэ" и обеспечить ее финансирование.
5. Министерству финансов Республики Бурятия (Налетов А.Ю.), Администрации города Улан-Удэ (Айдаев Г.А.) с целью возобновления поставок угля на станции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 обеспечить оплату ОАО "ТГК-14" за потребление тепловой энергии в январе-феврале 2005 года организациями, финансируемыми из республиканского и городского бюджетов, в объемах и сроки, установленные Соглашением от 08.02.2005 г. о порядке оплаты Правительством Республики Бурятия и Администрацией города Улан-Удэ текущего потребления тепловой энергии за предприятия, финансируемые из республиканского и городского бюджетов.
6. Предложить Республиканской службе по тарифам Республики Бурятия (Василь В.К.) при установлении тарифа на тепловую и электрическую энергию энергоснабжающим организациям города Улан-Удэ на 2006-2007 годы предусматривать необходимый уровень рентабельности, обеспечивающий целевое направление финансовых средств на погашение задолженности перед ОАО "Бурятэнерго" и ОАО "ТГК-14".
7. Предложить Счетной палате Республики Бурятия (Иванов С.В.) ускорить завершение проверки работы Администрации г. Улан-Удэ по обеспечению расчетов с ОАО "Бурятэнерго".
8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Контрольное управление Президента Республики Бурятия (Орлов Г.Н.).
9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Республики Бурятия |
Л.В. Потапов |
г. Улан-Удэ, Дом Правительства
от 12 февраля 2005 года
N 50
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указ Президента Республики Бурятия от 12 февраля 2005 г. N 50 "О неотложных мерах по расчетам с ОАО "Бурятэнерго"
Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания
Текст Указа опубликован в газете "Бурятия" от 16 февраля 2005 г. N 25(3419)
Указом Главы Республики Бурятия от 23 марта 2015 г. N 35 настоящий указ признан утратившим силу