Постановление Администрации г. Улан-Удэ
от 15 сентября 2005 г. N 321
"Об организации подготовки и обучения населения в области гражданской
обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций"
Постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 14 июня 2007 г. N 292 настоящее Постановление признано утратившим силу
Во исполнение федеральных законов Российской Федерации от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (ст. 4, 14 и 20 в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122), от 26.12.1997 "О гражданской обороне" (ст. 2, 8, 9 и 10 в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122), постановлений Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны" организационных указаний по подготовке населения Республики Бурятия в области ГО и ЧС на 2005 год и утвержденных Президентом - Председателем Правительства Республики Бурятия программ обучения руководящего состава, работающего населения, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и населения не занятого в сферах производства и обслуживания, постановляю:
По-видимому, в тексте предыдущем абзаце допущена опечатка. Дату Федерального закона от 26.12.1997 "О гражданской обороне" следует читать как от 12.02.1998
1. Обучение населения г. Улан-Удэ в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществлять согласно программам, утвержденных Президентом - Председателем Правительства Республики Бурятия, по группам:
I группа населения: должностные лица, специалисты гражданской обороны городского звена территориальной подсистемы РСЧС - в учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти, учебных заведениях МЧС России и в 1127 УМЦ по ГО и ЧС Республики Бурятия, согласно Плана комплектования, утвержденного Президентом - Председателем Правительства Республики Бурятия, а также путем самостоятельной подготовки и участия в сборах, учениях и тренировках.
II группа населения: лица, занятые в сферах производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления РСЧС, в том числе работники администраций городских районов и постоянный состав учреждений образования (далее именуются - работающее население) - путем проведения занятий по месту работы (работников, не входящих в состав нештатных АСФ - по 14 учебной часовой программе, работников входящих в состав нештатных АСФ - по 25 учебной часовой программе) и самостоятельного изучения порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.
III группа населения: лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (далее именуются - обучающиеся) - путем проведения занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности", утверждаемых Министерством образования Российской Федерации по согласованию с МЧС России.
IV группа населения: лица, не занятые в сферах производства и обслуживания (далее именуются - неработающее население) - путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов на учебно-консультационных пунктах, оборудованных при органах ЖКХ и районных администрациях (по 12 часовой учебной программе),привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций.
2. Главам Администраций городских районов и руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности:
- обеспечить выполнение требований действующего законодательства по организации подготовки и обучению населения района в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- определить количество учебно-консультационных пунктов в районах, их размещение, исходя из нормативных требований приложения 4М "Положений об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям" организационно-методичеких указаний по обучению населения Республики Бурятия в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2005 год;
- в целях осуществления руководства обучением населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, организации контроля за процессом обучения, определить обязанности должностного лица, уполномоченного на решение задач в области ГО и ЧС, по вопросам подготовки и обучения населения.
3. Финансирование подготовки и обучения всех групп населения города осуществлять в соответствии с действующим федеральным и республиканским законодательством.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на и.о. начальника Управления по чрезвычайным ситуациям г. Улан-Удэ Шавандина В.И.
И.о. мэра г. Улан-Удэ |
Г.Д. Булнаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Улан-Удэ от 15 сентября 2005 г. N 321 "Об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций"
Текст Постановления официально опубликован не был
Постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 14 июня 2007 г. N 292 настоящее Постановление признано утратившим силу