2. Возложить на Государственный комитет Республики Бурятия по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям:
- ведение специального учета и отчетности о чрезвычайных ситуациях, возникающих на территории Республики Бурятия;
- сбор, обработку и обобщение данных о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в целях определения направлений дальнейшего совершенствования системы их предупреждения и ликвидации;
- внесение изменений в регламент докладов в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- информирование начальника гражданской обороны - Президента - Председателя Правительства Республики Бурятия о наиболее серьезных происшествиях и чрезвычайных ситуациях немедленным докладом по телефону с последующим представлением подробных письменных сообщений.
3. Органам исполнительной власти и организациям Республики Бурятия обмениваться с Государственным комитетом Республики Бурятия по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям информацией по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленными критериями информации и регламентом докладов или по запросам Государственного комитета Республики Бурятия по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
4. Установить, что передача информации об угрозе и факте возникновения чрезвычайной ситуации осуществляется в первоочередном порядке, в том числе с использованием паролей срочности по государственным, ведомственным и иным средствам, каналам связи и передачи данных на некоммерческой основе.
5. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Бурятия от 09.04.1996 N 115 "О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Республики Бурятия по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Шишков В.И.).
Президент - Председатель |
Управляющий Делами - Руководитель |
В.Е. Гулгонов
Положение
о Порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий
Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций
(утв. Постановлением Правительства Республики Бурятия от 18 июля 2001 г. N 266)
1. Настоящее Положение определяет порядок обмена информацией между органами управления гражданской обороны в Республике Бурятия.
2. Обмен информацией осуществляется по телефонным, телеграфным и радиоканалам связи и предусматривает передачу следующих данных:
- о прогнозе и факте возникновения чрезвычайной ситуации;
- о масштабах чрезвычайных ситуаций, ходе и итогах их ликвидации, нанесенном ущербе;
- о состоянии природной среды и потенциально опасных объектов;
- о стихийных гидрометеорологических и других природных явлениях;
- по управлению силами и средствами наблюдения, контроля и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Обмен информацией между органами управления гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям осуществляется как по вертикальным (сверху вниз, снизу вверх), так и по горизонтальным связям.
Снизу вверх передаются донесения:
- о прогнозе и факте возникновения чрезвычайной ситуации;
- о масштабах чрезвычайных ситуаций, ходе и итогах их ликвидации, нанесенном ущербе;
- о состоянии природной среды и потенциально опасных объектов;
- справочные данные.
Сверху вниз передаются:
- сигналы оповещения;
- команды управления силами и средствами наблюдения, контроля и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- информация о прогнозе возникновения чрезвычайных ситуаций.
По горизонтальным связям передаются информации оповещения территориальных органов управления соседних областей и районов о прогнозе и фактах чрезвычайных ситуаций, опасных для территорий этих областей, а также информация, необходимая для координации действий между собой при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.
4. Информация о чрезвычайных ситуациях должна передаваться и доводиться до Государственного комитета Республики Бурятия по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в пределах его компетенции, с учетом ее содержания и срочности со следующими временными характеристиками:
а) экстренные уведомления и оповещения о прогнозе и факте чрезвычайной ситуации регионального и местного масштабов, информация по экстренному управлению силами и средствами ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и другая экстренная информация - незамедлительно, вне зависимости от времени суток;
б) суточная информация о развитии обстановки при чрезвычайных ситуациях и о ходе работ по их ликвидации, срочная справочная информация - не позднее 2 часов с момента уведомления о событии (запроса срочной справочной информации), последующие сообщения с периодичностью не более 4 часов (если иное время не оговорено особо);
в) уведомление и оповещение о прогнозе и факте угрозы чрезвычайной ситуации и информация по управлению силами и средствами, не связанных с угрозой населению и не носящих экстренного (срочного) характера, справочная информация - в течение 8 часов с момента получения (выработки) информации или получения запроса на выдачу справки;
г) обобщенная информация о событиях за сутки при ведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, периодическая фоновая информация о радиационной, химической, биологической и гидрометеорологической обстановке неэкстренного (несрочного) содержания - оперативной сводкой к 8 часам следующих суток;
д) информация о состоянии промышленной и экологической безопасности и другие виды информации неэкстренного (несрочного) содержания - по установленному регламенту.
5. Информация передается в формализованном виде. Форма представления формализованной информации приведена в Приложениях 1, 2. Передача сообщений в информационном виде допускается, если сообщение является информацией экстренного содержания или оно в установленной форме отсутствует.
6. Содержание информации и критерии чрезвычайных ситуаций приведены в приложении 1 к настоящему Положению. Решение о необходимости направления в органы управления гражданской обороны информации о чрезвычайных ситуациях, не предусмотренной действующими критериями чрезвычайных ситуаций, принимается источником информации с учетом ее значимости в конкретной обстановке.
7. Информация о чрезвычайных ситуациях передается за подписью лиц, которым в установленном порядке определено право подписи сообщений (оповещений). Подписавший сообщение несет всю полноту ответственности за достоверность переданной информации.
8. Дежурно - диспетчерским службам органов управления гражданской обороны предоставляется право запрашивать и получать информацию от взаимодействующих органов управления в пределах компетенции этого органа управления.
9. Передача информации о чрезвычайных ситуациях осуществляется по каналам телефонной связи:
- экстренные сообщения (подпункт "а" пункта 4) - по паролю "Бедствие";
- срочная информация (подпункт "б" пункта 4) - по действующим категориям и паролям, закрепленным за организациями - отправителями информации;
- информация несрочного характера - на общих основаниях;
по каналам телеграфной связи:
- экстренные сообщения (подпункт "а" пункта 4) - по категории внеочередная - телеграмма "Шторм";
- срочная информация (подпункт "б" пункта 4) - по действующим категориям и паролям, закрепленным за организациями - отправителями информации;
- информация несрочного характера - на общих основаниях.
Порядок предоставления каналов связи определяется действующими нормативными документами.
10. Данные по средствам связи органов управления доводятся ими до всех непосредственно взаимодействующих по информации о чрезвычайных ситуациях учреждений в десятидневный срок после получения инструкции. Изменения по указанным средствам связи сообщаются дополнительно.
Приложение 1
к Положению
о порядке сбора и обмена информацией
в области защиты населения и
территорий Республики Бурятия
от чрезвычайных ситуаций
Содержание
информации о чрезвычайных ситуациях, представляемой органами исполнительной
власти городов, районов, министерств, ведомств и организаций Республики
Наименование чрезвычайных ситуаций |
Критерии чрезвычайных ситуаций |
Параметры поражающих факторов |
Кто представляет |
Техногенные чрезвычайные ситуации | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
Транспортные аварии | |||
Аварии на товарных, пассажирских поездах |
Крушения, аварии, повреждения товарных вагонов, перевозящих опасные грузы |
Любой факт аварии |
Начальники железнодорож- ных станций |
Аварии (катастрофы) на автодорогах |
Аварии на автомобильном транспорте, перевозящем опасные грузы Аварии автомобильного транспорта с гибелью людей |
Любой факт аварии |
ГИБДД |
Авиационные катастрофы |
Падение воздушного судна |
Любой факт аварии |
Начальник аэропорта |
Пожары, взрывы | |||
Пожары, взрывы с последующим горением. Внезапные выбросы газа на промышленных объектах, на транспорте |
Пожар на основных зданиях химически опасных объектов |
Любой факт пожара |
Председатели КЧС городов, районов, УГПС МВД, ГИБДД |
Загрязнение окружающей природной среды, превышающее предельно допустимые концентрации |
В 20 раз и более. |
||
Внезапное обрушение зданий и сооружений на промыш- ленных и сельскохозя- йственных объектах,а также объектах, использующих радиационные источники |
Утрата, хищение, обнаружение источников ионизирующего излучения, способных создать облучение людей свыше установленных норм Обрушение элементов транспортных коммуникаций (мостов и т.д.) |
Любой факт утраты |
|
Аварии с выбросом аварийно - химических опасных веществ и опасных биологичес- ких веществ на предприятиях и в научно - исследова- тельских институтах Аварии на очистных сооружениях |
Проливы на грунт токсичных веществ любого происхождения |
Любой факт аварии |
Председатели КЧС городов, районов, ЦГСЭН, Комитет природных ресурсов по РБ |
Факт заражения людей возбудителями инфекционных заболеваний Заражения животных и растений возбудителями особо опасных инфекций |
1 и 2 групп патогенности Любой факт заражения |
||
Аварии с выбросом (сбросом) загрязняющих веществ, приводящие к экстремально высокому загрязнению окружающей среды |
Сброс нефти и нефтепродуктов в объеме |
20 тонн и более |
Председатели КЧС городов, районов, Комитет природных ресурсов по РБ |
Максимальное разовое превышение предельно допустимых концентраций (уровней) |
В 5 раз и более |
||
Покрытие пленкой (нефтяной, масляной и др.) более трети поверхности водоема при его обозримой площади Превышение предельно допустимых уровней при загрязнении почв (грунтов): |
6 кв. км и более | ||
- для радиоактивного загрязнения 10 кратное превышение уровня радиоактивного фона для данной местности на площади |
100 га и более | ||
- по фитотоксикологическим критериям на площади Захламление земель несанкционированными свалками опасных и токсических отходов производства, на площади |
20 га и более 20 га и более |
||
- содержание одного или нескольких веществ, превышающих предельно допустимую концентрацию вредных примесей (ПДК) |
В 50 раз | ||
Изменение состава и свойств атмосферы |
Содержание одного или нескольких веществ, превышающих предельно допустимую концентрацию вредных примесей (ПДК) |
в 20 - 29 раз, при сохранении этого уровня более 2 суток; в 30 - 49 раз, при сохранении этого уровня 8 час. и более |
|
Для поверхностных вод |
Содержание одного или нескольких веществ, превышающих предельно допустимую концентрацию вредных примесей (ПДК) |
в 5 раз и более, при максимальном разовом содержании |
|
Снижение содержания растворенного кислорода в воде |
По 2 мг/л и менее | ||
Увеличение биохимического потребления кислорода (ВПК) |
Свыше 40 мг/л | ||
Для почв и земель |
Содержание пестицидов, превышающих ПДК: |
||
- по санитарно - токсикологическим критериям |
В 50 раз и более | ||
- по фитотоксикологическим критериям содержание загрязняющих веществ технологического происхождения, превышающих ПДК |
В 10 раз и более В 50 раз и более |
||
- содержание загрязняющих веществ, на которые не установлены ПДК |
В 100 раз и более среднего региональ- ного фона |
||
Гидродинами- ческие аварии |
Прорыв плотин (дамб, шлюзов) с образованием затоплений или с образованием прорывного паводка Выход из строя подъемных механизмов на сбросных сооружениях плотин |
Любой факт аварии |
Председатели КЧС городов, районов, Комитет природных ресурсов по РБ, |
Аварии на коммунальных системах жизнеобеспе- чения, на электроэнер- гетических системах |
Аварийное отключение систем жизнеобеспечения в жилых кварталах Отключение теплоснабжения многоквартирных домов в холодное время года на срок более 18 часов и более |
На 1 сутки и более 3 много- квартирных дома |
Министерство по строительству и ЖКХ РБ |
Природные чрезвычайные ситуации | |||
Опасные геологические явления |
Землетрясения | 3 балла и более |
|
Стихийные гидрометеоро- логические явления и гелиографиче- ские явления: - сильный ветер (в том числе шквал) - смерч - сильный дождь - сильный снег (мокрый снег) - продолжи- тельные сильные дожди - крупный град - сильная метель (в том числе низовая) - пыльная (песчаная) буря - сильный гололед (сложное отложение) - сильный мороз (ноябрь - март) - сильная жара (май - август) - чрезвычай- ная пожарная опасность - сильный туман - сход снежных лавин - заморозки - засуха атмосферная - засуха почвенная - затор - паводок - сель |
Скорость ветра при порывах Сильный вихрь с вертикальной осью в виде столба (воронки), направленный от облака к поверхности земли (воды) Дождь со снегом, снег с дождем, ливень: - за 12 час и менее - за 1 час и менее Количество осадков за 12 час Количество осадков: за двое суток и менее Диаметр градин Метель (в течение 24 час и более): при средней скорости ветра и видимости Пыльная буря (продолжительностью не менее 12 час): - при средней скорости ветра и видимости Диаметр отложения льда на проводах гололедного станка - сложного отложения или налипание мокрого снега, изморози Минимальная температура воздуха в районах: Муйском, Баунтовском, Северо-Байкальском (исключая побережье оз. Байкал), Курумканском (в течение 10 дней и более) Максимальная температура воздуха (в течение 10 дней и более) Показатель пожарной опасности Туман (за период времени не менее 12 час), с видимостью Сход крупных лавин, наносящих значительный ущерб хозяйственным объектам или создающий опасность населенным пунктам Понижение температуры воздуха или поверхности почвы до значений ниже 0 гр. С на фоне положительных среднесуточных температур Отсутствие эффективных осадков (более 5 мм) при температуре 21 град. С и выше В вегетационный период запасы продуктивной влаги в почве до 20 см Скопление льда во время ледохода, создающее стеснение русла на отдельном участке реки, вызывающее подъем уровня воды Быстрый подъем уровня воды, возникающий нерегулярно от сильных дождей Паводок на горных реках с большим содержанием минеральных частиц и обломков горных пород |
25 м/сек. и более, по Селенгинскому р-ну - 35 м/с 50 мм и более 30 мм и более 20 мм и более 20 мм и более 20 мм и более 15 м/сек. и более 500 м 15 м/сек. 500 м 20 мм и более 35 мм и более 50 мм и более 40 град. и ниже 50 град. и ниже 30 град. и выше 5 класс (12000 град. по формуле Сверловой) 100 м и менее В период активной вегетации сельхоз-культур, приводящие к их повреждению 30 дней подряд и 30 дней подряд и более до 10 мм до отметок наивысших уровней воды менее 10% до отметок, обеспеченностью наивысших уровней менее 10% до 75% |
Бурятский республи- канский центр по гидро- метеорологии и мониторингу окружающей среды |
Биолого - социальные чрезвычайные ситуации | |||
Источники ЧС | Критерии информации о ЧС | ||
Ситуации эпидемиологи- ческого характера: Инфекционные заболевания людей и пищевые отравления |
1. Групповые заболевания среди населения: |
Центр Государс- твенного санэпиде- мического надзора в РБ |
|
1.1. сальмонеллезными инфекциями, дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии, вирусным гепатитом А |
|||
1.2. Групповые заболевания в ЛПУ, образовательных, дошкольных оздоровительных социальных учреждениях: |
10 и более случаев |
||
2.1. сальмонеллезными инфекциями дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии, вирусным гепатитом А, корью, эпидпаротитом |
5 и более | ||
2.2. менингококковой инфекцией, инфекционными заболеваниями среди новорожденных и родильниц |
3 и более | ||
3. О выявлении заболевания (смерти) чумой, холерой, бешенством, эпидемическим сыпным тифом, сибирской язвой, бруцеллезом, туляремией, брюшным тифом |
о каждом случае | ||
4. О случаях ботулизма, отравления грибами |
3 и более | ||
Ситуации эпизоо- тического характера: Инфекционные заболевания одного или нескольких видов животных |
Массовая гибель животных | 40 голов на 1,0 тыс. животных. |
Министер- ство сельского хозяйства и продо- вольствия РБ, Республи- канская станция защиты растений |
Массовое заболевание животных | 400 голов на 1,0 тыс. животных. |
||
Массовая гибель растений, в том числе и вследствие набегов насекомых |
На 20 га и более. |
||
В т.ч. саранчовых | Экономический порог вредности 5 - 10 особей на 1 кв. м. |
||
Луговой мотылек | |||
Инфекционные болезни растений и сельскохозяй- ственных животных |
Зерновые культуры: Бурая ржавчина. Массовая гибель растений. |
На 20 га и более экономиче- ский порог вредности 10 - 15% развития болезни |
Министерство сельского хозяйства и продо- вольствия РБ, |
Картофель: фитофтороз | Экономиче- ский порог вредности 15% развития болезни |
Республи- канская станция защиты растений |
|
Ситуации экологическо- го характера: Изменения состояния животного и растительного мира |
Массовая гибель рыб, животных и растений; существенное отличие от прошлых лет Массовая гибель (заболевание) животных, в том числе и диких, смертность (заболеваемость) |
превышает в 3 раза и более среднеста- тистический уровень |
|
Гибель растительности (ожоги, усыхания и другие отрицательные признаки) лесов и с/х растений, площадь поражения |
1 га и более | ||
Резкое ухудшение здоровья (смерть) людей, оказавшихся в зоне загрязнения, обнаружение фактов вторичного воздействия загрязняющих веществ |
каждый случай |
Приложение 2
к Положению
о порядке сбора и обмена информацией
в области защиты населения и
территорий Республики Бурятия
от чрезвычайных ситуаций
Донесение
о факте, развитии чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий
Дата чрезвычайной ситуации, число, месяц, год ____________________
Время (местное) чрезвычайной ситуации, час. мин. _________________
Место, город, район ______________________________________________
Объект экономики _________________________________________________
Наименование _____________________________________________________
Форма собственности ______________________________________________
Отрасль __________________________________________________________
Министерство (ведомство) _________________________________________
Причины возникновения ЧС ________________________________________
Краткая характеристика ЧС ________________________________________
Предварительные затраты на работы по ликвидации ЧС, тыс. руб. ____
__________________________________________________________________
Предварительный ущерб от ЧС, тыс. руб. ___________________________
Пострадавшие, чел. _______________________________________________
Погибшие, чел. ___________________________________________________
Состав задействованных сил и средств:
Личный состав (наименование формирования, от кого, кол-во чел.)
__________________________________________________________________
Техника (наименование, от кого, кол-во единиц) ___________________
Должность, фамилия, имя, отчество подписавшего донесение
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Бурятия от 18 июля 2001 г. N 266 "О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий Республики Бурятия от чрезвычайных ситуаций"
Текст Постановления официально опубликован не был
Постановлением Правительства Республики Бурятия от 3 июня 2024 г. N 318 настоящий документ признан утратившим силу с 4 июня 2024 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Республики Бурятия от 12 августа 2021 г. N 447
Изменения вступают в силу с 13 августа 2021 г.
Постановление Правительства Республики Бурятия от 19 сентября 2017 г. N 465
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления
Постановление Правительства Республики Бурятия от 26 декабря 2013 г. N 715
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления
Постановление Правительства Республики Бурятия от 28 июня 2012 г. N 379
Постановление Правительства Республики Бурятия от 5 мая 2012 г. N 259
Постановление Правительства Республики Бурятия от 18 июня 2010 г. И 239
Постановление Правительства Республики Бурятия от 8 апреля 2009 г. N 120
Постановление Правительства Республики Бурятия от 5 мая 2008 г. N 229
Постановление Правительства Республики Бурятия от 18 мая 2007 г. N 165