Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации г.Улан-Удэ
от 16 декабря 2010 г. N 558
Муниципальная целевая программа
"Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения
города Улан-Удэ на период 2011-2013 годы"
Паспорт
муниципальной целевой программы
"Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения города
Улан-Удэ на период 2011-2013 гг."
Наименование программы |
Муниципальная целевая программа "Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения города Улан-Удэ на период 2011-2013 гг.". |
||||
Дата принятия решения о разработке программы (наименование и номер соответствующего нормативного акта), основание для разработки |
Постановление Правительства Республики Бурятия от 10 февраля 2010 г. N 41 "О Республиканской целевой программе "Пожарная безопасность на 2011-2015 годы" |
||||
Заказчик/заказчик - координатор |
Управление по чрезвычайным ситуациям г. Улан-Удэ |
||||
Основные разработчики программы |
Управление по чрезвычайным ситуациям г. Улан-Удэ |
||||
Цель программы |
Повышение уровня эффективности работ Улан-Удэнской поисково-спасательной службы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и территорий г. Улан-Удэ и защиты от чрезвычайных ситуаций природного характера. |
||||
Задачи программы |
- Развитие и совершенствование материально-технического обеспечения поисково-спасательной службы города Улан-Удэ; - Повышение эффективности мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья; - Организация пожарной безопасности в отдаленных микрорайонах города Улан-Удэ в соответствии норм и правил требований пожарной безопасности. |
||||
Сроки и этапы реализации программы (подпрограмм) |
2011-2013 гг. |
||||
Перечень подпрограмм |
- |
||||
Исполнители программы и основных мероприятий |
Управление по чрезвычайным ситуациям г. Улан-Удэ; Комитет по строительству Администрации г. Улан-Удэ; Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г.Улан-Удэ. |
||||
Объемы и источники финансирования, (тыс. руб.)*
|
Годы/источник финансирования |
2011 |
2012 |
2013 |
Итого: |
Всего |
6026,5* |
9607,1 |
13407,6 |
29041,2 |
|
ФБ |
- |
- |
- |
- |
|
РБ |
- |
- |
- |
- |
|
МБ |
6026,5* |
9607,1 |
13407,6 |
29041,2 |
|
ВИ |
- |
- |
- |
- |
|
Ожидаемые конечные результаты реализации программы |
В результате реализации Программы планируется снижение: - времени прибытия на место происшествия поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ для проведения необходимых аварийно-спасательных и других неотложных работ. Прибытие органов управления, ПСС к месту ЧС снизится на 3 мин. (с 18 мин. до 15 мин. расстояние не более 6 км); - средняя отрицательная динамика уровня погибших на водных акваториях г. Улан-Удэ от общего числа случаев на воде до 20%; - увеличение числа спасенных на водных акваториях г.Улан-Удэ от общего числа случаев до 80%; - снижение числа пожаров отрицательная динамика к предыдущему периоду. |
* при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета (ст. 83 Бюджетного Кодекса РФ). Объемы финансирования программы подлежат уточнению при формировании бюджета г. Улан-Удэ на очередной год и плановый период.
1. Обоснование проблемы, анализ ее исходного состояния
Современное развитие инфраструктуры городского округа "Город Улан-Удэ" направлено на укрепление экономического потенциала, улучшение социального благополучия и повышение уровня жизни населения, проживающего на территории города Улан-Удэ. Одним из важных и актуальных критериев обеспечения экономической безопасности является организация первичных мер пожарной безопасности.
Ежегодно на территории города Улан-Удэ происходит большое количество пожаров, которые причиняют невосполнимые материальные потери для экономики города и населения. За последние пять лет на территории г.Улан-Удэ зарегистрировано 2847 пожара с материальным ущербом 84,5 млн. рублей. При пожарах погибло 190 человек, получили травмы различной степени тяжести 154 человека. Огнем уничтожено 764 строений различного назначения, 141 единица техники.
За последние 5 лет количество пожаров снизилось на 14,4% (в абсолютном значении на 74 случая), размер материального ущерба увеличился в 5,8 раз т.е. на 69010,0 тыс.руб., гибель людей в среднем незначительно снизилась на 14,2% (на 5 человек), количество травмированных при пожарах людей увеличилось на 45% (на 11 человек).
N п/п |
Показатели за 12 месяцев |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
1 |
Количество пожаров |
594 |
623 |
571 |
539 |
520 |
2 |
Ущерб (тыс.руб.) |
14364 |
22198 |
38404 |
1047825 |
83374 |
3 |
Гибель людей |
37 |
39 |
39 |
43 |
32 |
4 |
Травмировано людей |
24 |
33 |
32 |
30 |
35 |
5 |
Уничтожено: строений |
187 |
208 |
118 |
124 |
127 |
6 |
Автотехники, ед. |
20 |
19 |
25 |
34 |
43 |
На долю пожаров в зданиях жилого сектора приходится 88 - 90% всех погибших и около 70% травмированных на пожарах людей, в то же время на пожары в производственных помещениях и местах массового пребывания людей приходится наибольший материальный ущерб.
Сложившееся положение обусловлено недостаточной противопожарной защитой населенных пунктов, территорий, предприятий, учреждений и организаций, несовершенством пропаганды противопожарных знаний, отсутствием муниципальных пожарных подразделений, а также тем, что добровольные пожарные дружины, созданные в микрорайонах, не имеют технического оснащения для тушения пожаров.
По состоянию на 01 октября 2010 года на территории города создано 7 добровольно пожарных дружин, а именно:
- Забайкальское АГП -8чел.;
- мкр.Забайкальский - 9 чел.;
- мкр.Горький - 5 чел.;
- мкр.Южный - 4 чел.;
- мкр.Тальцы - 11 чел.;
- мкр.Таежный - 4 чел.;
- мкр. Мостовой - 10 чел.
В целях предупреждения и ликвидации пожаров в отдаленных микрорайонах города имеется необходимость приведение их состояния в соответствие требованиям пожарной безопасности и создания добровольно-пожарных дружин (далее по тексту ДПД) в микрорайонах: Площадка, Н.Комушка, Радужный, Тепловик, Светлый, Почтовка, квартала: 101, 102, 111, 113, 117, 118, 119, 120, 122, 123.
Данные ДПД могут привлекаться не только на тушение пожаров, но и в других случаях возникновения ЧС и происшествий. Своевременное реагирование ДПД на пожары позволит значительно снизить ущерб и сократить численность травмированных и погибших людей в случаи возникновения пожара.
Основными направлениями деятельности, которые могут обеспечить уменьшение рисков пожаров на территории города Улан-Удэ, являются:
- оптимизация финансовых и материальных ресурсов Администрации города Улан-Удэ и организаций, направляемых на решение проблем пожарной безопасности;
- создание и обучение добровольных пожарных дружин в отдаленных микрорайонах города;
- обеспечение ДПД средствами тушения и спасения людей на пожарах;
- развитие пропаганды пожарной безопасности, знаний и навыков поведения при возникновении пожара среди населения г.Улан-Удэ.
На территории г. Улан-Удэ наиболее характерными чрезвычайными ситуациями и предпосылками к ним, приносящими вред здоровью людей, причинение большого ущерба населению и объектам города, являются:
а) природные: паводки, наводнения, наледевые явления, лесные пожары, ураганные ветры;
б) техногенные: аварии на коммунально-технических сетях, аварии на железной дороге, предпосылки аварий на потенциально опасных объектах, разлив ртути, частые появления взрывчатых веществ, бытовые пожары.
С начала купального сезона в границах города Улан-Удэнской поисково-спасательной службой регулярно проводятся поисково-спасательные операции на воде, поисково-водолазные работы, патрулирование мест массового отдыха людей и береговой зоны р. Селенга.
Анализ происшествий на водных бассейнах за первое полугодие 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал, что количество погибших уменьшилось на 4 человека, а по спасенным количество возросло на 1 человека.
Основными причинами происшествий на водных объектах являются:
- отсутствие благоустроенных пляжей в черте города;
- отсутствие наблюдательных постов в местах массового отдыха людей;
- нарушение мер безопасности на водных бассейнах, купание в не определенных для этого местах;
- бесконтрольность со стороны родителей за детьми;
- купание в нетрезвом состоянии.
На данный момент инженерно-технический инструмент для аварийно-восстановительных работ Улан-Удэнской поисково-спасательной службы имеет 80% износа (материально и морально устарел). В связи с этим Улан-Удэнской поисково-спасательной службе для ликвидации аварий и поисково-спасательных работ требуется обновление материально-технической базы на более современные виды техники и аварийно-спасательные инструменты, что позволит увеличить возможности городского звена территориальной подсистемы РСЧС к действиям по спасению людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социально-бытового характера.
Управление по ЧС г. Улан-Удэ имеет в своем составе службу "051", пункт Управления, поисково-спасательную службу. Данные службы располагаются в разных помещениях, это говорит о том, что нет определенной базы дислокации данных служб. В связи с чем целесообразно строительство Водно-спасательной станции по ул. Свободы,1 (двухэтажное кирпичное здание размером 25 м на 12 м, общей площадью 600 м2 с объемом финансирования 14,1 млн. руб.) на месте старого здания. Также необходимость строительства заключается в следующем:
- с учетом реконструкции Набережной г. Улан-Удэ, целесообразно вложить средства в строительство нового здания, чем на ремонт старого здания. Здание находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта;
- место расположения Водно-спасательной станции находится в близости к центру города, где радиус выезда ПСС одинаков во все стороны города;
- данное место находится в непосредственной близости к рекам Уда и Селенга, где необходимо патрулирование ПСС как по берегу, так и по рекам;
- имеется территория для стоянки автомобильных и плавательных средств ПСС, имеется возможность построить теплые боксы на зимнее время;
- в перспективе в данном здании можно разместить ЕДДС (единая дежурная диспетчерская служба) г. Улан-Удэ и специалистов Управления, т.к. здание, в котором размещается Управление в настоящее время находится далеко от территориальных органов МЧС России по РБ, Республиканского агентства ГО и ЧС, Администрации г. Улан-Удэ и ее структурных подразделений, а также других взаимодействующих структур Управления. Управление и ПСС будут расположены в одном месте, что отразится на экономии времени для сотрудников и материальных ресурсов (ГСМ, моторесурсы, коммунальные услуги и т.д.) для Управления.
Успешное комплексное решение поставленных задач возможно лишь с использованием программно-целевых методов, реализующих системный подход.
Реализация задач Программы позволит обеспечить оперативность и эффективность работы поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Главной задачей Управления по ЧС г. Улан-Удэ является обеспечение безопасности жизни каждого человека и обеспечение постоянной готовности сил и средств к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Основные цели и задачи Программы.
Сроки и этапы ее реализации.
Основной целью Программы является повышение уровня эффективности работ Улан-Удэнской поисково-спасательной службы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и территорий г. Улан-Удэ и защиты от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера.
Для достижения указанной цели Программа предусматривает решение следующих задач:
1. Развитие и совершенствование материально-технического обеспечения поисково-спасательной службы города.
2. Повышение эффективности мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья.
3. Организация пожарной безопасности в отдаленных микрорайонах города Улан-Удэ в соответствии норм и правил требований пожарной безопасности.
Программа рассчитана на 3 года и не предусматривает деления по этапам реализации.
3. План программных мероприятий
"Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения города Улан-Удэ
на период 2011-2013 гг."
N п/п |
Наименование мероприятия |
Код экономической классификации расходов бюджета |
Срок исполнения |
Главный распорядитель бюджетных средств |
Ожидаемый результат |
Источники финансирования |
Объемы финансирования, тыс. руб. |
Итого: |
||
2011 |
2012 |
2013 |
||||||||
1. Развитие и совершенствование материально-технического обеспечения поисково-спасательной службы города Улан-Удэ | ||||||||||
1. |
Разработка проектно-сметной документации на строительство Водно-спасательной станции по ул. Свободы,1 |
310 |
I квартал 2011 г. |
Комитет по строительству |
Уменьшение времени реагирования Улан-Удэнской ПСС на чрезвычайные ситуации; |
Итого: |
500,0 |
- |
- |
500,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест. Бюджет |
500,0 |
- |
- |
500,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
2. |
Строительство Водно-спасательной станции по ул. Свободы,1 |
310 |
II, III, IV квартал 2012, 2013 г.г. |
Комитет по строительству |
Уменьшение времени реагирования Улан-Удэнской ПСС на чрезвычайные ситуации; Перемещение Управления, ЕДДС г. Улан-Удэ и Улан-Удэнской ПСС в одно здание, что значительно отразится на экономии времени для сотрудников и материальных ресурсов (ГСМ, моторесурсы, коммунальные услуги и т.д.): Близкое расположение |
Итого: |
- |
|
|
|
в т.ч. Фед. Бюджет |
|
|
|
|
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест. Бюджет |
- |
7050,0 |
7050,0 |
14100,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
3. |
Приобретение аэрокатера |
310 |
II квартал 2011 г. |
Комитет по управлению имуществом и землепользованию |
Покупка аэрокатера вместимостью 10 чел.- 1ед. |
Итого: |
3500,0 |
- |
- |
3500,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест. Бюджет |
3500,0 |
- |
- |
3500,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
4. |
Приобретение спасательного автомобиля для техногенной группы |
310 |
I квартал 2013 г. |
Комитет по управлению имуществом и землепользованию |
Покупка специального автомобиля для техногенной группы - 1 ед. |
Итого: |
- |
- |
2000,0 |
2000,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест. Бюджет |
- |
- |
2000,0 |
2000,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
5. |
Приобретение автомобиля повышенной проходимости |
310 |
III квартал 2012 г. |
Комитет по управлению имуществом и землепользованию |
Покупка автомобиля повышенной проходимости 1 ед. |
Итого: |
- |
1600,0 |
- |
1600,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест. Бюджет |
- |
1600,0 |
- |
1600,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
6. |
Приобретение разгрузочного жилета спасателя |
310 |
II, III квартал 2011 г. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Покупка разгрузочного жителя спасателя 28 шт. |
Итого: |
84,0 |
- |
- |
84,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
84,0 |
- |
- |
84,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
7. |
Приобретение водолазного снаряжения летнего |
310 |
II, IV квартал 2011 г. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Покупка водолазного снаряжения летнего 5 комплектов |
Итого: |
457,5 |
- |
- |
457,5 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
457,5 |
- |
- |
457,5 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
8. |
Приобретение водолазного снаряжения зимнего |
310 |
I, IV квартал 2013 г. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Покупка водолазного снаряжения зимнего 5 комплектов |
Итого: |
- |
|
607,5 |
607,5 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
- |
- |
607,5 |
607,5 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
9. |
Приобретение беспроводного водолазного переговорного устройства с элементами питания |
310 |
II квартал 2011 г. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Покупка беспроводного водолазного переговорного устройства с элементами питания 1 ед. |
Итого: |
45,0 |
- |
- |
45,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
45,0 |
- |
- |
45,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
10. |
Приобретение компрессора стационарного |
310 |
II квартал 2011 г. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Покупка компрессора стационарного 1 ед. |
Итого: |
300,0 |
- |
- |
300,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
300,0 |
- |
- |
300,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
11. |
Приобретение гидравлического инструмента |
310 |
III квартал 2013 г. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Покупка гидравлического инструмента 4 комплекта. |
Итого: |
- |
- |
3200,0 |
3200,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
|
- |
3200,0 |
3200,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
12. |
Приобретение альпинистского снаряжения |
310 |
I, II, III, IV квартал 2012 г. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Покупка альпинистского снаряжения 20 комплектов. |
Итого: |
- |
442,0 |
- |
442,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
- |
442,0 |
- |
442,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
13. |
Приобретение спецодежды зимней |
340 |
I, II, III, IV квартал 2011 г. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Покупка спецодежды зимней 28 комплектов. |
Итого: |
658,0 |
- |
- |
658,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
658,0 |
- |
- |
658,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
14. |
Приобретение спецодежды летней |
340 |
I, II, III, IV квартал 2011 г. |
Управление по ЧС г. Улан- Удэ |
Покупка спецодежды летней 28 комплектов |
Итого: |
420,0 |
- |
- |
420,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
420,0 |
- |
- |
420,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
Итого по задаче: |
Итого: |
5964,5 |
9092,0 |
12857,5 |
27914,0 |
|||||
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
5964,5 |
9092,0 |
12857,5 |
27914,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
|
||||||
2. Повышение эффективности мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья | ||||||||||
1. |
Обучение спасателей в центре профессиональной подготовки спасателей п. Никола Иркутской области |
226 |
II, III квартал 2011, 2012, 2013 гг. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Повышение уровня профессиональной подготовки спасателей |
Итого: |
62,0 |
62,0 |
62,0 |
186,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
62,0 |
62,0 |
62,0 |
186,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
|
||||||
Итого по задаче: |
Итого: |
62,0 |
62,0 |
62,0 |
186,0 |
|||||
в т.ч. Фед. Бюджет |
|
|
|
|
||||||
Респ. Бюджет |
|
|
|
|
||||||
Мест.бюджет |
62,0 |
62,0 |
62,0 |
186,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
|
|
|
|
||||||
3. Организация пожарной безопасности в отдаленных микрорайонах города Улан-Удэ в соответствии норм и правил требований пожарной безопасности | ||||||||||
1. |
Создание добровольно пожарных дружин в отдаленных микрорайонах города Улан-Удэ. |
226 |
II, III, IV квартал 2012, 2013 гг. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Создание добровольно-пожарных дружин в отдаленных микрорайонах: п.Площадка п.Н.Комушка, п.Радужный, квартала: 101,
102, 111, 113, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, п.Тепловик, п.Светлый, п. Почтовка. |
Итого: |
|
225,0 |
225,0 |
450,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
- |
225,0 |
225,0 |
450,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
2. |
Приобретение мотопомп МП-900 с комплектом пожарных рукавов и ствола для ДПД |
310 |
II, III квартал 2012, 2013 гг. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Покупка мотопомп МП-900 с комплектом пожарных рукавов и ствола для ДПД (5 ед.) в отдаленные микрорайоны города. |
Итого: |
- |
70,0 |
105,0 |
175,0 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
- |
70,0 |
105,0 |
175,0 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
3. |
Проведение агитационно-массовой работы с населением отдаленных микрорайонов по мерам пожарной безопасности и действию на случай пожара совместно с территориальными ГПН. |
310 |
II, III квартал 2012, 2013 гг. |
Управление по ЧС г. Улан-Удэ |
Изготовление наглядной агитации по теме пожарной безопасности (памятки, инструкции, плакаты, эскизы). |
Итого: |
|
158,1 |
158,1 |
316,2 |
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
|
158,1 |
158,1 |
316,2 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
Итого по задаче:
|
Итого: |
- |
453,1 |
488,1 |
941,2 |
|||||
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
- |
453,1 |
488,1 |
941,2 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
||||||
Итого по программе |
Итого: |
6026,5 |
9607,1 |
13407,6 |
29041,2 |
|||||
в т.ч. Фед. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Респ. Бюджет |
- |
- |
- |
- |
||||||
Мест.бюджет |
6026,5 |
9607,1 |
13407,6 |
29041,2 |
||||||
Внебюдж. Источники |
- |
- |
- |
- |
4. Обоснование ресурсного обеспечения программы
Программные мероприятия финансируются из местного бюджета. Объемы финансирования программных мероприятий разбиты по годам.
Помимо средств местного бюджета к финансированию программы могут привлекаться средства из других источников в соответствии с законодательством.
Объем и структура затрат на реализацию мероприятий Программы могут корректироваться в зависимости от промежуточных результатов реализации Программы, а также возможностей по привлечению дополнительных источников финансирования мероприятий Программы.
5. Механизм реализации Программы
Заказчиком (заказчиком - координатором) муниципальной целевой программы является Управление по ЧС г.Улан-Удэ. Заказчик несет ответственность за реализацию и конечные результаты программы, рациональное использование выделяемых на ее выполнение финансовых средств, определяет формы и методы управления реализацией программы.
Для обеспечения мониторинга и анализа хода реализации программы заказчик-координатор программы ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Комитет экономического развития информацию о фактическом финансировании мероприятий программы и отчет о ходе реализации программы. Информация о ходе выполнения муниципальной целевой программы представляется в соответствии с прилагаемой отчетной формой и пояснительной запиской, содержащей информацию:
- о результативности программы, оценке степени выполнения задач;
- о ходе финансирования программы в целом, а также по каждому источнику финансирования;
- об эффективности использования средств за отчетный период;
- о причинах невыполнения (при наличии) мероприятий и мерах, принимаемых по устранению выявленных отклонений в реализации программы;
- о достижении целевых индикаторов и показателей.
Ежегодно заказчик-координатор целевой программы направляет в Комитет экономического развития, до 20 января года, следующего за отчетным, доклад о ходе реализации программы и эффективности использования финансовых средств.
6. Оценка социально-экономической и экологической
эффективности Программы
Реализация задач Программы позволит обеспечить оперативность и эффективность работы поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
В результате реализации Программы планируется обеспечить:
- снижение времени прибытия на место происшествия поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ для проведения необходимых аварийно-спасательных и других неотложных работ;
- снижение уровня погибших на водных акваториях г. Улан-Удэ;
- увеличение числа спасенных на водных акваториях г. Улан-Удэ;
- создание добровольно-пожарных дружин в отдаленных микрорайонах г.Улан-Удэ;
- снижение числа пожаров.
7. Перечень целевых индикаторов и показателей для мониторинга
реализации программных мероприятий
N п/п |
Задача |
Целевые индикаторы и показатели |
Единица измерения |
Исходное (базовое) значение индикатора по состоянию на 01.01.2010 г. |
Значения по годам реализации программы |
||
1 год |
2 год |
3 год |
|||||
1. |
Развитие и совершенствование материально-технического обеспечения поисково-спасательной службы города Улан-Удэ |
Снижение времени прибытия на место происшествия ПСС г.Улан-Удэ. |
Мин. |
18 |
17 |
16 |
15 |
2. |
Повышение эффективности мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья. |
Снижение уровня погибших на водных акваториях г. Улан-Удэ. |
% от общего числа случаев на воде |
30 |
до 30 |
до 25 |
до 20 |
3. |
Увеличение числа спасенных на водных акваториях г. Улан-Удэ. |
% от общего числа случаев |
70 |
до 70 |
до 75 |
до 80 |
|
4. |
Организация пожарной безопасности в отдаленных микрорайонах города Улан-Удэ в соответствии норм и правил требований пожарной безопасности |
* Создание добровольно-пожарных дружин в отдаленных микрорайонах г.Улан-Удэ (потребность 20 ДПД) |
единица |
7 |
7 |
13 |
20 |
5. |
Снижение числа пожаров |
случай |
19 |
Отрицательная динамика к предыдущему периоду |
* индикатор рассчитывается нарастающим итогом.
8. Расписание финансирования программы
"Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения города
Улан-Удэ на период 2011-2013 гг."
(тыс. руб.)
Статья расходов программы |
Источник |
В том числе по годам |
Итого |
||
2011 |
2012 |
2013 |
|||
Всего по программе (подпрограмме) |
|
|
|
|
|
в том числе: капитальные вложения |
Всего |
- |
7050,0 |
7050,0 |
14100,0 |
В т.ч. ФБ |
- |
- |
- |
- |
|
РБ |
- |
- |
- |
- |
|
МБ |
- |
7050,0 |
7050,0 |
14100,0 |
|
ВИ |
- |
- |
- |
- |
|
НИОКР |
Всего |
500,0 |
- |
- |
500,0 |
В т.ч. ФБ |
- |
- |
- |
- |
|
РБ |
- |
- |
- |
- |
|
МБ |
500,0 |
|
|
500,0 |
|
ВИ |
- |
- |
- |
- |
|
Прочие нужды |
Всего |
5526,5 |
2557,1 |
6357,6 |
14441,2 |
В т.ч. ФБ |
- |
- |
- |
- |
|
РБ |
- |
- |
- |
- |
|
МБ |
5526,5 |
2557,1 |
6357,6 |
14441,2 |
|
ВИ |
- |
- |
- |
- |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 16 декабря 2010 г. N 558 "Об утверждении муниципальной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.