Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 6 августа 2003 г. N Ф03-А51/03-2/1734
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя П.М. город Арсеньев на решение от 24.04.2003 по делу N А51-252/2003 31-10 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению индивидуального предпринимателя П.М. к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Приморскому краю о признании незаконным бездействия налогового органа.
В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление в полном объеме изготовлено 06 августа 2003 года.
Предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, П.М. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением, с учетом уточнения требований, о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Приморскому краю (далее - инспекция, налоговый орган), выразившихся в отказе произвести зачет налога на добавленную стоимость в сумме 77800 рублей в счет уплаты недоимки по налогу по решению налогового органа от 01.06.2001.
Решением суда от 24.04.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано на том основании, что право на налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость за определенный период имеют право лица, являющиеся плательщиками данного налога в соответствующем периоде. Поскольку на момент приобретения товаров предприниматель не являлся плательщиком НДС, у него отсутствует право на его возмещение (зачет) за период, в котором приобретались соответствующие товары.
Законность принятого по делу судебного акта проверяется в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе предпринимателя П.М., которая, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение суда отменить и дело направить на новое рассмотрение. В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на то, что суд не принял во внимание тот факт, что заявитель, не являясь плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - налог, НДС) в 2000 году, приобретала товары и уплачивала НДС по выставленным поставщиками счет-фактурам, в связи с чем, имеются основания в соответствии со статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, НК РФ), уменьшить общую сумму начисленного налога на налоговые вычеты указанного налога. Кроме того, отказ в возмещении (зачете) налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам до введения в действие части 2 настоящего Кодекса, ставит предпринимателя в неравные условия налогообложения с аналогичными субъектами предпринимательской деятельности.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании кассационной инстанции не принимали.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения жалобы исходя из следующего.
Из материалов дела установлено, что П.М., зарегистрированная 04.12.1996 в качестве предпринимателя без образования юридического лица (свидетельство N 6555), представила 22.11.2001 в инспекцию по налогам и сборам уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за январь 2001 года, согласно которой сумма на возмещение налога за 2000 год составила 77800 рублей. В этой же декларации налогоплательщиком указана аналогичная сумма, как общая сумма НДС, принимаемая к вычету.
11.09.2001 предприниматель обратилась в налоговый орган с заявлением о зачете 77800 рублей в счет погашения недоимки по данному налогу, установленной решением инспекции по налогам и сборам от 01.06.2001.
Письмом от 02.10.2001 N 04-16996 налоговый орган отказал предпринимателю в принятии к зачету указанной суммы на том основании, что сумма налога, заявленная к возмещению, не проведена по карточке лицевого счета налогоплательщика, поскольку за данный налоговый период проводилась выездная налоговая проверка.
Не согласившись с действиями инспекции по налогам и сборам, предприниматель П.М., оспорила их в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что соответствующие вычеты НДС могут быть определены налогоплательщиком при соблюдении условий, установленных пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации. Поскольку указанная к вычету сумма относится к правоотношениям, возникшим до установления у предпринимателя обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, налоговый орган обоснованно не принял к возмещению налог в сумме 77800 рублей.
Данный вывод суда является соответствующим действующему налоговому законодательству.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса РФ с 01 января 2001 года индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.
Согласно статье 146 Кодекса, объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде (пункт 4 статьи 166 НК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии с пунктами 1-2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные налоговые вычеты. При этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
В силу пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Как следует из статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.
Таким образом, законодательством о налогах и сборах предусмотрен строго определенный порядок исчисления налога на добавленную стоимость и применения налоговых вычетов по этому налогу.
Из смысла указанных норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налог принимается к вычету только в отношении товаров (работ, услуг), приобретенных и оплаченных предпринимателем после наступления у него обязанности по уплате налога на добавленную стоимость при наличии счетов-фактур поставщиков, зарегистрированных в книге покупок у покупателя.
Из имеющихся в материалах дела счетов-фактур установлено, что товары, приобретены, оплачены и оприходованы налогоплательщиком в 2000 году. В этой связи суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что право на вычет НДС наступает у предпринимателя П.М. по товарам, приобретенным только после 1 января 2001 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 176 НК РФ возмещению (зачету, возврату) плательщику налога на добавленную стоимость подлежит разница между суммами налога, исчисленными по операциям, признаваемым объектом налогообложения и налоговыми вычетами по итогам соответствующего налогового периода.
Поскольку на конец января 2001 года у заявителя отсутствовала положительная разница между вычетами за данный период, арбитражный суд, полно и всесторонне в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, пришел к правомерному выводу об отсутствии у предпринимателя П.М. права на зачет суммы 77800 рублей по уплате налога на добавленную стоимость.
Остальные доводы заявителя жалобы были рассмотрены судом первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, оснований для их переоценки у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ не имеется.
В связи с тем, что судом правильно применены нормы материального и процессуального права, регулирующие спорные правоотношения, принятый по делу судебный акт отмене не подлежит.
Поскольку кассационная жалоба оставлена без удовлетворения и при принятии ее к производству предпринимателю П.М. предоставлялась отсрочка уплаты госпошлины до рассмотрения жалобы по существу, государственная пошлина подлежит взысканию с предпринимателя в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в доход федерального бюджета в сумме 1467 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 24.04.2003 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-252/2003 31-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с предпринимателя П.М. расходы по государственной пошлине в сумме 1467 рублей за рассмотрение кассационной жалобы.
Исполнительный лист выдать Арбитражному суду Приморского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 августа 2003 г. N Ф03-А51/03-2/1734
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании