Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Липецкой области от 16 июля 2002 г. N 8-ОЗ "О назначении и правовом статусе представителей общественности в квалификационной коллегии судей Липецкой области" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон Липецкой области "О назначении и правовом статусе представителей общественности в квалификационной коллегии судей Липецкой области" определяет порядок назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Липецкой области и их правовой статус.

В квалификационную коллегию судей Липецкой области входят семь представителей общественности.

Представителем общественности в квалификационной коллегии судей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, не совершивший порочащих его поступков, не замещающий государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющийся руководителем организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатом и нотариусом.

Представитель общественности назначается областным советом депутатов на срок полномочий квалификационной коллегии судей - два года.

Предложения (представления, рекомендации) о кандидатах для назначения в качестве представителей общественности в областной совет депутатов могут вносить: председатель областного совета депутатов, глава администрации области, председатели областного суда, арбитражного суда области, общественные организации юридической направленности и общественные организации, основной уставной целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина, имеющие государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях", а также научно-педагогические коллективы юридических научных организаций и юридических образовательных учреждений, осуществляющие свою деятельность на территории области.

Каждая общественная организация и каждый научно-педагогический коллектив представляют в областной совет депутатов не более одной кандидатуры.

Документы и сведения, указанные в Законе, представляются в областной совет депутатов не позднее пятнадцати рабочих дней после опубликования сообщения о вакансии.

Одно и то же лицо не может быть назначено в качестве представителя общественности более двух раз подряд.

Представитель общественности обязан обеспечивать тайну голосования и принятия решений по вопросам, рассматриваемым квалификационной коллегией судей.

Представителю общественности запрещается без поручения квалификационной коллегии судей вести в индивидуальном порядке прием граждан, представителей предприятий, учреждений, организаций и их обращений по вопросам, входящим в ее компетенцию.

Полномочия представителей общественности начинаются со дня назначения областным советом депутатов и по истечении срока, на который они были назначены, сохраняются до назначения очередных представителей общественности.

Представителям общественности выдаются удостоверения, подписанные председателем квалификационной коллегии судей.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Закон Липецкой области от 16 июля 2002 г. N 8-ОЗ "О назначении и правовом статусе представителей общественности в квалификационной коллегии судей Липецкой области"


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Закона опубликован в "Липецкой газете" от 31 июля 2002 г. N 147


Законом Липецкой области от 28 апреля 2010 г. N 380-ОЗ настоящий Закон признан утратившим силу


В настоящий Закон внесены изменения следующими документами:


Закон Липецкой области от 28 августа 2003 г. N 69-ОЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Закона