Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
Администрации Липецкой области
от 24 января 2003 г. N 15
Порядок
товарного кредитования и субсидирования процентной ставки
за счет средств областного бюджета по кредитам, привлеченным
предприятиями и организациями, включая крестьянские (фермерские)
хозяйства в кредитных организациях, для финансирования
производства сельскохозяйственной продукции,
в 2003 году
11 марта 2003 г.
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Законом Липецкой области от 26.10.2001 N 169-ОЗ "О закупках и поставках продукции для областных нужд", Положением о формировании и использовании регионального продовольственного фонда Липецкой области, утвержденным постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 18.10.2001 N 693-пс.
2. Выдача товарного кредита и субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным в кредитных организациях для финансирования производства сельскохозяйственной продукции, производится всем сельхозтоваропроизводителям, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса, независимо от формы собственности (далее - "заемщики"), в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на формирование регионального продовольственного фонда, в соответствии с комплексными целевыми мероприятиями по развитию агропромышленного комплекса в 2003 году.
3. Субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным в кредитных организациях для финансирования производства сельскохозяйственной продукции, производится заемщикам в размере процентной ставки, установленной в кредитном договоре, но не выше 19% годовых, по вексельному кредиту до предъявления в банк векселя для оплаты - не выше 7% годовых.
4. Кредитные договоры с заемщиками должны быть заключены в период с 1 января по 15 сентября 2003 года, преимущественно с учетом применения ДСС на зерно.
Постановлением Администрации Липецкой области от 11 марта 2003 г. N 56 пункт 5 настоящего приложения изложен в новой редакции
5. Возмещение процентной ставки по кредитам, привлеченным в кредитных организациях для финансирования производства сельскохозяйственной продукции, осуществляется заемщикам с даты получения кредита (без учета пролонгации) до даты фактического погашения, но не позднее 15 сентября 2003 года (по кредитам, привлеченным на приобретение комбикормов не позднее 20 декабря 2003 г.), если иное не предусмотрено распоряжением Главы администрации области.
6. Субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным в 2002 году на приобретение техники со сроками погашения в 2003 году, производится согласно данному Порядку в части субсидирования процентной ставки и приложению к данному Порядку. По пролонгированным кредитам, используемым в 2002 году на закупку других материально-технических ресурсов, не указанных в приложении к данному Порядку, субсидирование процентной ставки не производится.
7. Условия выдачи товарного кредита и субсидирования процентной ставки:
7.1. Участие сельхозтоваропроизводителей в комплексных целевых мероприятиях по развитию агропромышленного комплекса в 2003 году, а также выполнение договорных обязательств поставки сельскохозяйственной продукции (квот) в региональный продовольственный фонд.
7.2. Оформление договоров на поставку сельскохозяйственной продукции под товарное кредитование и субсидирование процентной ставки осуществлять преимущественно на условиях применения в хозяйственном обороте двойных складских свидетельств на зерно.
Постановлением Администрации Липецкой области от 11 марта 2003 г. N 56 подпункт 7.3 пункта 7 настоящего приложения изложен в новой редакции
7.3. Использование кредитных ресурсов банков на приобретение горюче-смазочных материалов, свеклоуборочной и кормоуборочной техники, запасных частей к сельскохозяйственной технике, в т.ч. для РТП и Райагросервисов, используемых на ремонт узлов и агрегатов на проведение полевых работ, комбикормов для сельхозтоваропроизводителей, минеральных удобрений и средств защиты растений.
8. Для получения компенсации заемщик, выполнивший условия субсидирования процентной ставки, представляет ежемесячно, не позднее 20 числа, в управление продовольственных ресурсов администрации области заявление с приложением заверенных банком: копии кредитного договора, выписки со ссудного счета заемщика, подтверждающих получение кредита, расчет причитающейся компенсации, заверенные руководителем заемщика и банком. Копии платежных поручений и актов приема-передачи векселей, подтверждающих целевое использование кредита, заверенные руководителем заемщика.
При кредитовании с учетом применения ДСС заемщик дополнительно к документам, указанным в п. 8, предоставляет копию договора залога, копию складского свидетельства и варранта, заверенные кредитором.
Не предоставляются средства областного бюджета на возмещение процентов, начисленных по просроченной ссудной задолженности и пени.
9. На основании данных, полученных от заемщиков, управление продовольственных ресурсов администрации области совместно с Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия, управлением финансов администрации области готовит проект распоряжения Главы администрации области о выделении средств из областного бюджета на погашение процентов за пользование кредитами в разрезе предприятий в срок не позднее 25 числа каждого месяца.
10. На основании распоряжения Главы администрации области управление финансов администрации области перечисляет средства из областного бюджета управлению продовольственных ресурсов администрации области для зачисления их на расчетные счета предприятий и сельхозтоваропроизводителей или на корреспондентские счета кредитных организаций в погашение начисленных процентов по выданным кредитам.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.