Во исполнение решения Липецкого городского Совета депутатов N 258 от 2 марта 1999 года, в целях социальной защиты школьников, организованного обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений города питанием постановляю:
1. Управлению образования администрации г. Липецка (Липатова Н.Д.):
1.1. Обеспечить дифференцированное питание только из остронуждающихся семей, больных детей и других категорий учащихся (по представлению педколлективов) по повышенной норме расходов в пределах ассигнований, выделенных из бюджета, по Указу Президента РФ N 431 от 05.05.92 из расчета 1,5 процента минимальной зарплаты на одного учащегося.
1.2. Закрепить (назначить) ответственных за питание.
2. Заведующей отделом торговли и питания (Душкина Г.П.):
2.1. Организовать бесплатное питание детей:
- двухразовое (из расчета 5 рублей 76 копеек в день на каждого) - шестилетнего возраста, посещающих группы продленного дня, с недостатками физического и умственного развития, из многодетных семей;
- одноразовое (из расчета 3 рубля 60 копеек в день на каждого) - учащихся начальной школы, инвалидов, сирот, больных лейкозом, сахарным диабетом, с заболеваниями органов пищеварения, детей из малообеспеченных семей и детей, подвергшихся воздействию радиации, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
2.2. Совместно с руководителями комбинатов питания, обслуживающими школы, организовать работу школьных буфетов с широким ассортиментом мучных кондитерских изделий, в том числе печеных пирожков с различными начинками.
2.3. Изыскать возможность удешевления основных продуктов для детского питания.
3. В связи с финансовыми трудностями разрешить в школьных столовых реализацию мини-завтраков, обедов, буфетной продукции для желающих питаться за наличный расчет (за родительскую плату) без применения контрольно-кассовых машин.
4. Рекомендовать руководителям комбинатов питания:
4.1. Применять свободную торговую надбавку не выше 27 процентов.
4.2. Исключить из школьного питания импортное сырье и продукты (кроме: фруктов, орехов, лимонов, сухофруктов, изюма, чая, используемых по согласованию с ГЦСЭН), использовать преимущественно продовольственные товары местных производителей.
5. Городскому центру санитарно-эпидемиологического надзора (Либанов А.С.), заведующей отделом торговли и питания (Душкина Г.П.), начальнику управления образования (Липатова Н.Д.) обеспечить постоянный контроль за технологией, качеством приготовления пищи, соблюдением примерного 2-х недельного меню, санитарно-гигиенического режима в столовых общеобразовательных учреждений.
6. Рекомендовать директору АО "Липецкторгтехника" (Кургузкин В.А.) качественно и своевременно проводить ремонт и профилактический осмотр торгово-технологического, холодильного оборудования школьных пищеблоков.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации г. Липецка Гончарова А.М. и заместителя Главы администрации г. Липецка Чаукина С.М.
И.о. Главы администрации г. Липецка |
В.М. Глебов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации г. Липецка от 9 марта 1999 г. N 662 "Об организации питания учащихся общеобразовательных учреждений с 1 марта 1999 года"
Текст постановления официально опубликован не был