Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
Главы администрации г. Липецка
от 17 апреля 1997 г. N 1352
Целевая Программа
"Пожарная безопасность г. Липецка на 1997 год и на период до 2000 года"
1. Цель Программы
Настоящая программа разработана во исполнение Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ и постановления Главы администрации области от 15.10.96 г. N 465 "О мерах по обеспечению пожарной безопасности в Липецкой области". Основной целью Программы является создание системы обеспечения пожарной безопасности на территории г. Липецка. Это достигается совокупностью сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. Основными элементами этой системы являются органы местного самоуправления, предприятия, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме этого, предусмотренные в Программе мероприятия ставят своей целью решение наиболее острых проблем укрепления подразделений Государственной противопожарной службы УВД Липецкой области за счет целевого выделения ассигнований, способных в короткие сроки сдержать нарастание негативных тенденций по разрушению и без того слабого потенциала пожарной защиты, создать необходимые условия для изменения в деле укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан от пожаров.
2. Сущность проблемы
Обстановка с обеспечением пожарной безопасности объектов и жилого сектора г. Липецка остается по-прежнему крайне сложной и с каждым годом ухудшается. Об этом свидетельствует динамика количества пожаров и последствий от них:
Количество пожаров |
Ущерб (млн. руб.) |
Гибель людей (чел.) |
Количество травмированных (чел.) |
|
1992 г. | 807 | 4,9 | 19 | 37 |
1993 г. | 752 | 73,9 | 24 | 30 |
1994 г. | 723 | 326,4 | 19 | 19 |
1995 г. | 699 | 738,6 | 25 | 33 |
1996 г. | 687 | 1686,1 | 31 | 42 |
Итого за 5 лет |
3668 |
2829,9 |
118 |
161 |
В результате пожаров за пять лет огнем уничтожено и повреждено 775 строений различного назначения, 72 единицы автомототехники, более 10,8 тыс. квадратных метров жилой площади в ведомственных и принадлежащих гражданам жилых домах.
Только в 1996 году 687 пожарами городу причинен материальный ущерб более 1,6 млрд. рублей, в огне погиб 31 человек, 42 человека получили травмы и ожоги различной тяжести. Огнем уничтожено и повреждено 191 строение различного назначения, 35 единиц автотехники, более 2,7 тыс. квадратных метров жилой площади в ведомственных и принадлежащих гражданам жилых домах. Наибольшее количество пожаров (69,8% от их общего количества) по-прежнему происходит в жилом секторе.
Такое положение дел во многом обусловлено резким снижением уровня дисциплины на производстве и в быту, многочисленными фактами бесхозяйственности и безответственности как со стороны руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, так и граждан, ухудшением криминогенной обстановки, возрастанием дефицита на все виды противопожарных изделий и материалов, отсутствием качественной и эффективной техники, оборудования и огнетушащих средств.
Подавляющая часть населения города не имеет четкого представления о реальной опасности пожаров, система мер по противопожарной пропаганде и обучению неэффективна. Для большинства граждан пожар представляется маловероятным событием, в результате ими игнорируются элементарные требования пожарной безопасности и 80% пожаров происходит по причинам, так называемого, "человеческого фактора".
Для наведения порядка органами государственного пожарного надзора УГПС УВД принимались и крайние меры. В прошедшем году приостанавливалась эксплуатация 174 объектов различного назначения, к административной ответственности привлечено 1945 нарушителей требований пожарной безопасности, из которых 1334 человека - руководители и должностные лица.
В текущем году администрацией области оказывалась определенная помощь пожарной охране по поддержанию ее материально-технической базы, недопущению распада существующих структур. Вместе с тем принимаемые на государственном и областном уровнях меры по поддержанию боеготовности подразделений пожарной охраны, не могут сдержать нарастания негативных тенденций по разрушению и без того слабого потенциала противопожарной защиты объектов на территории города. Возрастает стремление предприятий добиться экономии финансовых средств за счет отказа от содержания пожарной охраны и необходимых затрат на обеспечение противопожарной защиты, что может в ближайшее время еще более обострить проблему борьбы с пожарами.
За последние два года сокращена пожарная охрана на заводах АО "Центролит", "Свободный Сокол" и "ЛТЗ", частично - НЛМК, что привело к ослаблению контроля за противопожарным состоянием опасных объектов, несвоевременной ликвидации пожаров и аварий не только на этих объектах, но и в жилом секторе областного центра.
Состояние силового и осветительного электрооборудования, отопительных систем противопожарного водоснабжения, противопожарной автоматики в жилых домах и на объектах с массовым пребыванием людей вызывает серьезную озабоченность. Из-за отсутствия денежных средств своевременно не производится замена устаревшего технологического оборудования, ремонт энергоснабжения и систем автоматической противопожарной защиты.
Особую озабоченность вызывает неудовлетворительное противопожарное состояние высотных жилых домов. В настоящее время эксплуатируется 78 таких зданий, в которых проживает более 20 тыс. человек, они представляют повышенную пожарную опасность. Пожарная охрана не может своевременно тушить пожары и спасать людей при возникновении загораний в таких зданиях из-за отсутствия технических средств. Имеющиеся две автомеханические автолестницы и один коленчатый подъемник способны проводить спасательные работы до 9 этажа. Неоднократные попытки приобрести автомеханическую лестницу с рабочей высотой 50 метров пока положительных результатов не дали.
Значительные ограничения в финансовом и ресурсном обеспечении подразделений ГПС привели к нарастанию кризисных ситуаций в организации пожарно-профилактической работы и тушении пожаров, ухудшению боеготовности оперативных пожарных подразделений. Потребности в технических средствах тушения пожаров в городе удовлетворяются лишь на 20-30%, до 30% существующих объектов пожарной охраны нуждается в капитальном ремонте, более 40% пожарной техники подлежит списанию. В гарнизоне отсутствует требуемая специальная техника, аварийно-спасательное оборудование. Имеющаяся численность подразделений Государственной противопожарной службы недостаточна для обеспечения эффективной работы по профилактике и тушению пожаров.
Слабый уровень противопожарной защиты и кризисное положение дел в пожарной охране отрицательно сказываются на экономике г. Липецка, так как наряду с огромными материальными потерями, сдерживаются темпы производственного и жилищного строительства, развитие областного центра.
3. Ожидаемые конечные результаты Программы
При выполнении намеченных в Программе мер и осуществлении своевременных инвестиций предполагается за этот период достичь в борьбе с пожарами результатов, характерных для большинства регионов России, обеспечить относительное сокращение потерь, гибели и травмирования людей на пожарах, создать необходимую материально-техническую базу для функционирования пожарной охраны.
4. Материально-техническое обеспечение Программы
Материально-техническое обеспечение настоящей Программы осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Перечень технических средств дополнительно необходимых Управлению Государственной противопожарной службы УВД для поддержания требуемого уровня противопожарной защиты в г. Липецке (прилагается).
Мероприятия по реализации целевой Программы
NN пп |
Что необходимо выполнить | Исполнитель | Срок исполнения |
1. |
Совершенствование системы координации деятельности государственных и общественных формирований по борьбе с пожарами и гибелью людей при них |
||
1.1. | Ежегодно рассматривать состояние пожарной безопасности объектов экономики, жилого фонда, учреждений с массовым пребыванием людей, с выработкой конкретных мер и принятием практических решений по обеспечению и всемерной поддержке деятельности Государственной противопожарной службы |
Городская комиссия по пожарной безопасности |
1997-2000 гг. |
1.2. | Осуществить мероприятия по доведению штатной численности Государственной противопожарной службы до нормативной, установленной статьей 10 Федерального закона "О пожарной безопасности" (приложение N 1) |
Управление финансов, Управление Государ- ственной противо- пожарной службы |
1997-2000 гг. |
1.3. | В целях привлечения населения к работе по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах и жилых микрорайонах города, содействовать созданию добровольных пожарных формирований и организаций общественного контроля |
Администрация города, подразделе- ния Государственной противопожарной службы города |
1997-2000 гг. |
1.4. | Установить премиальный фонд для поощрения руководителей предприятий, обеспечивающих противопожарную защиту объектов и жилого сектора города, а также общественных пожарных инспекторов и членов ДПД. Ежегодно проводить смотры-конкурсы противопожарного состояния объектов и жилого сектора |
Городская комиссия по пожарной безопасности |
1997-2000 гг. |
1.5. | В разрабатываемых комплексных программах социальной поддержки населения и оказания адресной помощи предусматривать средства для оказания помощи по приведению мест проживания малоимущих семей и одиноких граждан в пожароопасное состояние |
Управление социальной защиты населения, Управление Госу- дарственной противо- пожарной службы |
1997-2000 гг. |
1.6. | В целях обеспечения качественного обучения мерам пожарной безопасности детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях разработать и ввести в план учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" специальную программу по вопросам пожарной безопасности, систематически совершенствовать и корректировать ее в соответствии с изменениями нормативных требований |
Управление образования, Управление Государственной противопожарной службы |
Ежегодно |
1.7. | Установить обязательное согласование с Государственной противопожарной службой всех инвестиционных проектов в части обеспечения пожарной безопасности, которые намечены к реализации на территории г. Липецка |
Управление экономики, Управление Государственной противопожарной службы |
Постоянно |
2. |
Профилактика пожаров и организация их тушения |
||
2.1. | Создать необходимые специализированные структурные подразделения по ремонту и техническому обслуживанию существующих систем противопожарной защиты жилых домов повышенной этажности |
ГУЖКХ г. Липецка | 1997 г. |
2.2. | Принять меры по проведению ремонтных работ и замене неисправных гидрантов на наружных водопроводных сетях города |
Горводоканал | 1997-2000 гг. |
2.3. | Принять меры к освобождению проезжих частей улиц, подъездов к жилым домам и противопожарным водоисточникам от посторонних предметов и устройств, препятствующих проезду пожарных автомобилей |
ГУЖКХ г. Липецка | 1997 г. |
2.4. | В целях своевременного сообщения о пожарах обеспечить устойчивую телефонную связь в частном жилом секторе города |
ГТС г. Липецка | 1997-2000 гг. |
2.5. | Совместно с заинтересованными ведомствами проработать вопрос о гарантиях правовой и социальной защиты личного состава Государственной противопожарной службы, участвующих в боевых действиях по тушению пожаров, по установке телефонов по месту жительства |
Администрация города, Управление государственной противопожарной службы |
IY квартал 1997 г. |
2.6. | Обеспечить регулярное проведение комплексных профилактических рейдов и мероприятий по предупреждению пожаров в населенных пунктах и жилых микрорайонах города. О результатах информировать местные органы власти |
УЖКХ, подразделения Государственной противопожарной службы г. Липецка |
Ежеквартально |
2.7. | На базе пожарно-технического центра УГПС организовать обучение производственных мастеров жилищно-эксплуатационных коммунальных предприятий города правилам пожарной безопасности |
УЖКХ, Управление Государственной противопожарной службы |
1997-2000 гг. |
2.8. | Обязать руководителей городских коммунальных служб обеспечить наличие домовых знаков, указателей мест расположения пожарных гидрантов и их подсветку в ночное время |
ГУЖКХ, городские электрические сети, горводоканал |
1997-2000 гг. |
3. |
Финансовое, материально-техническое обеспечение мер борьбы с пожарами |
||
3.1. | Ежегодно при разработке проекта городского бюджета проводить обоснованные расчеты потребности денежных ассигнований на реализацию данной программы, соответствующие предложения вносить в управления финансов администрации области и города |
Управление финансов, управление экономики |
Планируемый |
3.2. | Предусмотреть выделение финансовых средств на приобретение пожарных автомобилей, пожарно-технического вооружения, снаряжения, средств связи для подразделений ГПС города, в первоочередном порядке автомеханической лестницы высотой подъема 50 метров (приложение N 2) |
Администрация города |
1997-2000 гг. |
3.3. | Во исполнение ст. 10 Федерального Закона "О пожарной безопасности" установить обязательные отчисления в размере 0,5 процента от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов, расширению, техническому переоснащению предприятий, зданий, сооружений и других объектов, за исключением работ, финансируемых за счет местных бюджетов |
УКС администрации города |
Постоянно |
Примечание:
1. Контроль за исполнением целевой программы "Пожарная безопасность г. Липецка на 1997 год и на период до 2000 года" осуществляет городская комиссия по пожарной безопасности.
2. Исполнители мероприятий несут ответственность за их качественное и своевременное выполнение, рациональное использование выделяемых на их реализацию финансовых средств.
3. Управления, ведомства и организации, указанные в графе "Исполнители" первыми, являются ответственными за выполнение мероприятий и представляют в городскую комиссию по пожарной безопасности доклады о ходе работы по реализации программы к 1 января и 1 июля 1997 и последующие годы.
4. По итогам реализации Программы городская комиссия по пожарной безопасности раз в полгода представляет обобщенную информацию Главе администрации города.
Зам. Главы администрации г. Липецка |
В.В.Полухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.