2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, расположенным на территории г. Липецка, содействовать развитию общественных работ с участием Липецкого городского центра занятости населения.
3. Директору Липецкого городского центра занятости населения (Фролов В.А.):
- принять практические меры по заключению договоров об организации общественных работ в г. Липецке, придав особое значение проведению общественных работ в сферах, имеющих социально-полезную значимость, с учетом потребности и условий предприятий;
- обеспечить широкую информацию населения и предприятий о порядке проведения в городе общественных работ, об оплате труда при выполнении таких работ;
- установить деловые контакты с главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области по заключению договоров на временные общественные работы в близлежащих хозяйствах области по уборке урожая овощей и фруктов с использованием труда безработных граждан и других особо защищенных категорий населения г. Липецка;
- организовать доставку граждан к месту проведения общественных работ (в близлежащие хозяйства и обратно) за счет средств работодателей и бюджетных средств.
4. Установить, что:
4.1. В общественных работах могут принимать участие безработные, а также граждане, зарегистрированные в органах службы занятости населения как ищущих работу.
4.2. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособие по безработице и безработные, состоящие на учете в органах службы занятости свыше 6 месяцев.
4.3. Гражданам, занятым на общественных работах, оплата труда производится за фактически выполненную работу, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством.
4.4. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице, кроме тех, для которых общественные работы считаются подходящими (п. 1 ст. 4 Закона "О занятости населения в РФ"):
- впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности);
- отказавшиеся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы;
- состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более 3 лет не работавшие;
- обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ;
- уволенные, более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
- ранее занимавшиеся предпринимательской деятельностью;
- стремившиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва;
- направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия.
4.5. На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.
Время, в течение которого безработный принимает участие в общественных работах, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж.
Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия.
При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
С лицами, желающими участвовать в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор.
4.6. Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых организуются эти работы, и бюджетных средств.
4.7. Предприятия на вправе отказать в приеме гражданам, направленным центром занятости населения на общественные работы, при отсутствии основания для отказа.
5. Утвердить перечень предприятий, организаций для проведения общественных работ, их виды, объемы и количество рабочих мест на 2003 год. (Приложение 1, 2).
6. Постановление Главы администрации г. Липецка N 822 от 04.03.2002 г. "Об организации общественных работ в городе Липецке в 2002 году" считать утратившим силу, за исключением п. 6.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя глав администрации г. Липецка Полухина В.В.
Глава администрации г. Липецка |
М.В.Гулевский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации г. Липецка от 20 января 2003 г. N 117 "Об организации общественных работ в городе Липецке в 2003 году"
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящее постановление внесены изменения следующими документами:
В настоящее постановление внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы администрации г. Липецка от 26 января 2004 г. N 378