Постановление Главы администрации Липецкой области
от 15 июня 1994 г. N 304
"О дополнении постановления Главы администрации области
от 16 ноября 1993 г. N 542"
17 августа 1994 г., 14 июня 1995 г.
В дополнение к постановлению Главы администрации области от 16 ноября 1993 г. N 542 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг" постановляю:
1. Начиная с 1 июля 1994 года оплата жилья по договору найма (за наем) устанавливается местной администрацией в размере от 1 до 3-х руб. (на 1994 г.) за один квадратный метр общей площади, в зависимости от месторасположения дома (центр, окраина, расстояние до общественного транспорта), качества жилья. За услуги по содержанию и ремонту жилья, коммунальные услуги плата взимаемая с населения, независимо от форм собственности жилого помещения (частная, ЖСК, муниципальная, государственная, общественная), определяется по ставкам и тарифам, которые рассчитываются процентом от затрат на содержание и ремонт жилья и на оказание коммунальных услуг. По рассчитанным таким образом ставкам и тарифам оплачивается вся занимаемая общая площадь (в коммунальных квартирах - жилая) и весь объем коммунальных услуг.
2. Сбор платежей за коммунальные услуги и оплату жилья, предоставляемого в наем или аренду, производится собственниками жилья или органом, уполномоченным выполнять эти функции.
3. Сохранить на переходный период существующий порядок финансирования затрат на капитальный ремонт государственного и муниципального жилищного фонда (включая приватизированное жилье), и не включать указанные затраты в состав жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых гражданами.
4. В переходный период формирования рынка жилья для собственников приватизированных квартир, участвующих в общих расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом всего дома и оплатой коммунальных услуг, сохраняются те же условия, что и для нанимателей жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда.
При этом на граждан приватизированных квартир распространяется порядок перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг, определенный настоящим постановлением.
Взаимоотношения между собственниками жилых помещений и предприятиями, осуществляющими работы по содержанию и ремонту жилищного фонда, основываются на договорных условиях (договора на обслуживание и ремонт квартиры и договора на обслуживание и ремонт жилого дома, имеющего приватизированные жилые помещения).
Ежемесячная оплата за техническое обслуживание и ремонт производится до 10 числа следующего месяца по утвержденной ставке за 1 кв. м общей площади.
Окончательный расчет по платежам за техническое обслуживание квартиры производится по истечении года на основании данных о фактически выполненных объемах работ и их качестве.
5. Установить уровень платежей граждан за жилье и коммунальные услуги в 1994 году в размере 20 процентов к затратам на содержание и ремонт жилья и на производство коммунальных услуг. При этом доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг, в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливается на 1994 год в размере 10 процентов к совокупному доходу семьи.
6. Просить областное Собрание депутатов утвердить, исходя из достигнутого уровня жилищной обеспеченности, социальную норму площади жилья в домах государственного, муниципального и общественного фонда, в пределах которой гражданам осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг в размерах:
в городах и рабочих поселках - 16 кв. м общей площади на человека,
в сельской местности - 22 кв. м общей площади на человека.
Социальная норма площади жилья увеличивается:
- для одиноких граждан, являющихся пенсионерами, инвалидами - до размера площади фактически занимаемой однокомнатной квартиры в домах жилищного фонда социального использования;
- для граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых помещениях - в размерах фактически занимаемой семьей площади;
- для семей, занимающих отдельную квартиру - на половину размера социальной нормы площади на всю семью;
- гражданам, пользующимся дополнительной жилой площадью в соответствии с действующим законодательством - на размер установленной этой площади.
7. Право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, установленные действующим законодательством, сохраняется.
8. Главам администраций городов и районов области:
8.1. Обеспечить сбор платежей за коммунальные услуги и оплату жилья, предоставляемого в наем или аренду, собственникам жилья или органом, уполномоченным выполнять эти функции.
8.2. Обеспечить утверждение нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, ставок и тарифов на жилищные и коммунальные услуги на территории города, района с учетом рекомендуемых коэффициентов в зависимости от качества жилищного фонда (приложение N 1). После принятия законодательного решения на федеральном уровне о переходе на оплату жилья по общей площади квартиры обеспечить перерасчет с населением за оплату жилья, начиная с 1 июля 94 г.
8.3. Обеспечить в пределах социальной нормы площади жилья с учетом льгот предоставление в установленном порядке (приложение N 2) гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов, собственников средств предприятий, учреждений и организаций (собственников жилых домов), части доходов, получаемых от населения при повышении платежей за жилье и коммунальные услуги.
9. Управлению финансов администрации области (Щеглеватых В.М.), областному госпредприятию ж
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Липецкой области от 15 июня 1994 г. N 304 "О дополнении постановления Главы администрации области от 16 ноября 1993 г. N 542"
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящее постановление внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы администрации Липецкой области от 17 августа 1994 г. N 423 в редакции постановления Главы администрации Липецкой области от 14 июня 1995 г. N 276