Постановление Главы администрации Липецкой области
от 21 ноября 1995 г. N 518
"О порядке лицензирования заготовки и реализации лома цветных
металлов на территории Липецкой области"
27 января 1997 г.
Настоящее постановление фактически прекратило действие в связи с принятием постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 822 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов"
Решением Липецкого областного суда от 10 октября 1997 г. N 3-6/1997 настоящее постановление признано незаконным
На территории области действует ряд приемных пунктов по заготовке и дальнейшей реализации лома цветных металлов за пределы области. Эти приемные пункты принимают от юридических и физических лиц лом цветных металлов, включая промышленные цветные металлы, электрокабель, рассчитываясь наличными деньгами. В связи с этим массовый характер приобрели краж дефицитных цветных металлов с предприятий и строек области.
В соответствии с поручением областного Собрания депутатов от 9 ноября 1995 г. в целях предотвращения дальнейших хищений цветных металлов с предприятий и строек области, многомиллионных убытков от краж и срывов сроков строительства жилья и других объектов, защиты интересов предприятий и населения области, упорядочения заготовки и реализации лома цветных металлов, усиления контроля за данным видом деятельности со стороны Государственных контролирующих органов постановляю:
1. Ввести на территории Липецкой области с 20 ноября 1995 года лицензирование заготовки и реализации лома цветных металлов временно, до принятия соответствующего постановления Правительства РФ.
Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 822 утверждено Положение о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов
2. Возложить обязанность лицензирования заготовки и реализации лома цветных металлов на Центр лицензирования администрации области.
3. Утвердить положение о Порядке лицензирования заготовки и реализации лома цветных металлов на территории Липецкой области (приложение).
4. Главам администраций городов и районов провести государственную перерегистрацию всех юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих данный вид деятельности, в соответствии с утвержденным Положением.
5. Рекомендовать:
- Управлению департамента налоговой полиции РФ по Липецкой области (Мещеряков С.Г.) и УВД (Малышев Н.П.) проводить систематические проверки по выявлению юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих заготовку и реализацию лома цветных металлов без лицензии или с нарушением лицензионных условий, а также контролировать наличие лицензий при вывозе лома цветных металлов за пределы области;
- Государственной налоговой инспекции РФ по Липецкой области (Бербенец В.И.) принимать конкретные экономические санкции к предпринимателям, не имеющим лицензии или в связи с информацией Центра лицензирования о приостановлении или аннулировании лицензии;
- администрациям городов и районов осуществлять контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих заготовку и реализацию лома цветных металлов, и о всех нарушениях информировать Центр лицензирования администрации области.
6. Центру лицензирования администрации области (Мальгин В.А.) на основании документов, предоставленных контролирующими органами, принимать решение по приостановлению действия или аннулированию лицензий у юридических лиц и предпринимателей, нарушающих настоящее постановление.
7. Принять к сведению заявление руководства АО "НЛМК" (Франценюк И.В., Белянский А.Д.) о доставке лома цветных металлов из районов области за счет комбината, а также об оплате сданного бытового лома цветных металлов на 10-15 процентов выше его рыночной стоимости на момент сдачи лома.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации области Жарко В.И.
Глава администрации Липецкой области |
М.Т. Наролин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации Липецкой области от 21 ноября 1995 г. N 518 "О порядке лицензирования заготовки и реализации лома цветных металлов на территории Липецкой области"
Текст постановления официально опубликован не был
Настоящее постановление фактически прекратило действие в связи с принятием постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 822 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов"
Решением Липецкого областного суда от 10 октября 1997 г. N 3-6/1997 настоящее постановление признано незаконным
В настоящее постановление внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы администрации Липецкой области от 27 января 1997 г. N 48