Я, Главный государственный санитарный врач по Липецкой области Бондарев В.А., отмечаю, что в Липецкой области эпизоотическая и эпидемическая ситуация по природно-очаговым инфекционным болезням остается неустойчивой. За 10 месяцев 2013 г. зарегистрировано 87 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных (в 2012 г. - 52), имеет место спорадическая заболеваемость людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), иерсиниозами, туляремией, лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ).
Значительное число населенных пунктов располагается в зоне природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (201), туляремии (160), что определяет риск вовлечения в эпидемический процесс проживающего населения. Низкая заболеваемость туляремией определяется высоким уровнем охвата иммунизацией населения.
Основные источники большинства природно-очаговых инфекций (ПОИ) - мышевидные грызуны (ГЛПС, туляремия, иерсиниозы, лептоспироз, листериоз, лихорадка Ку и др.). Кроме того, являясь прокормителями лисицы, клещей, транзиторными переносчиками вируса ЛЗН, мышевидные грызуны влияют на активность природных очагов бешенства, ИКБ, ЛЗН.
Осенний зоо-микробиологический мониторинг показал значительный (в 1,5 раза) рост численности мышевидных грызунов относительно средних многолетних значений в лугополевых биотопах и в населенных пунктах, в основном за счет полевой и лесной мышей (основные источники ГЛПС), домовой мыши.
Наиболее высокая численность мышевидных грызунов (эпидемиологически безопасный уровень - 10 особей на 100 ловушек) отмечена в лугополевых ландшафтах Становлянского (40%), Данковского (34%), Добринского (24%), Усманского (23%), Тербунского (21%), Лебедянского (20%), Хлевенского (19%), Липецкого, Грязинского (по 16%), Добровского (15%) районов; в населенных пунктах Добринского (20%), Данковского (15%) районов, в г. Липецке (до 15%).
Инфицированность грызунов возбудителями природно-очаговых заболеваний составила 18,7% (2012 г. - 21%, 2011 г. - 15%). В том числе возбудителями ГЛПС - 5,6% (2012 г. - 1,1%), туляремии - 17,4% (2012 г. - 6,1%), иерсиниоза - 5,8% (2012 г. - 6,4%), псевдотуберкулеза - 4,6% (2012 г. - 4,8%), листериоза - 2,9% (2012 г. - 3,9%). Активизировались природные очаги ГЛПС на территориях Данковского, Добринского, Задонского, Липецкого, Становляновского, Тербунского, Усманского районов, что позволяет отнести их к территориям повышенного риска инфицирования в осенний и зимний сезоны 2013 - 2014 г.г. Обращает внимание усиление интенсивности эпизоотии ГЛПС среди основных источников - полевой (10,9%, 2012 г. - 0%), лесной (6,3%, 2012 г. - 0,7%) мышей, рыжей полевки (6,0%, 2012 г. - 2,9%).
С началом массовой миграции грызунов в населенные пункты, в том числе в жилые и общественные здания, хозяйственные постройки, стога сена, значительно возрастает риск заражения населения ПОИ. Увеличение концентрации грызунов в ограниченных пространствах (подпол, чердак, стог сена и т.д.) способствует активизации эпизоотии.
Результаты мониторинга позволяют прогнозировать спорадический уровень заболеваемости населения природно-очаговыми инфекциями, возможны локальные осложнения на территориях с высокой численностью и инфицированностью грызунов возбудителями ГЛПС.
Согласно представленным данным по реализации Постановления главного Государственного санитарного врача по Липецкой области от 23.11.2012 г. N 46 в осенне-зимний период 2012 - 2013 г.г. мероприятия по сплошной дератизации проводились на 4419 объектах области общей площадью 4193,2 тыс. кв. м. (2012 г. - 5034 объекта, 6962,2 тыс. кв. м.). Охват муниципальных объектов составил 98,0%, немуниципальных - 90,7%, животноводческих - 100%. Барьерная дератизация осуществлена в незначительных объемах на площади 679,2 га (2012 г. - 527,8 га). Обработки проводились в основном силами специалистов сельскохозяйственных предприятий, не имеющих специальной профессиональной подготовки по вопросам дератизации. Сельхозпредприятиями всех форм собственности с профилактической целью обработаны земельные угодья, прилегающие к населенным пунктам, в том числе посевы озимых культур (87,3 тыс. га, 2012 г. - 90,2 тыс. га), многолетних трав (4,2 тыс. га, 2012 г. - 5,1 тыс. га), сады (4,2 тыс. га, 2012 г. - 2,1 тыс. га).
В лесных насаждениях области силами лесничеств проводились биотехнические мероприятия на общей площади 1,22 тыс. га (2012 г. - 2,3 тыс. га), в том числе в лесополосах, прилегающих к населенным пунктам и дорогам общего пользования.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области, в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 27 от 29.08.2006 г. "О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний в Российской Федерации" постановляю:
1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований провести в осенне-зимний период 2013 - 2014 гг. скоординированные мероприятия по борьбе с грызунами (сплошная дератизация) в соответствии с санитарным законодательством:
1.1. Провести мероприятия по уничтожению грызунов на объектах, относящихся к муниципальной собственности до 29.11.2013 г., в дальнейшем на категорийных объектах - ежемесячно, на прочих объектах - по показаниям (до освобождения от грызунов).
1.2. Обязать руководителей сельских поселений организовать проведение до 29.11.2013 г. обработок в частных домовладениях, обратив особое внимание на населенные пункты, расположенные в зоне природных очагов ГЛПС (приложение 1); в последующем - по показаниям.
1.3. Организовать продажу для населения приманок и других средств борьбы с грызунами.
1.4. Потребовать от руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм собственности и сферы деятельности провести дератизационные мероприятия до 29.11.2013 г., далее - в соответствии с санитарным законодательством.
1.5. Потребовать от руководителей сельскохозяйственных предприятий провести истребительные мероприятия на территориях сельскохозяйственных угодий, садов, прилегающих к населенным пунктам - до 29.11.2013 г.
1.6. Обязать председателей правлений садоводческих и гаражных кооперативов организовать проведение дератизации и очистки от мусора прилегающей к территории 150 - метровой зоны - до 29.11.2013 г.
1.7. Организовать проведение гигиенического воспитания населения по вопросам борьбы с грызунами, профилактики природно-очаговых заболеваний с привлечением средств массовой информации.
2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Данковского, Добринского, Добровского, Задонского, Липецкого, Становляновского, Тербунского, Усманского, Хлевенского районов организовать проведение в населенных пунктах и их окрестностях барьерной дератизации (в зарослях кустарника, лесопосадках и других местах скопления грызунов), обратив особое внимание на населенные пункты, расположенные в зоне природных очагов ГЛПС (приложение 1) - до 29.11.2013 г.
3. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм собственности и сферы деятельности:
3.1. Провести до 27.11.2013 г. мероприятия по защите объектов от проникновения грызунов, дератизационных мероприятий на объектах и прилегающих к ним территориях в соответствии с санитарным законодательством.
3.2. В дальнейшем проводить дератизационные мероприятия на категорийных объектах (приложение 2) - ежемесячно; на прочих объектах - по показаниям (до освобождения от грызунов).
3.3. Провести в соответствии с требованиями технологического процесса истребительные мероприятия на территориях сельскохозяйственных угодий, садов, прилегающих к населенным пунктам - до 29.11.2013 г.
4. Рекомендовать начальнику управления сельского хозяйства администрации области (Долгих О.В.) обязать руководителей предприятий сельскохозяйственной сферы деятельности провести в соответствии с требованиями технологического процесса дератизационные мероприятия на объектах и сельхозугодиях, в том числе прилегающих к населенным пунктам) - до 29.11.2013 г.
5. Рекомендовать начальнику управления лесного хозяйства области (Соколов В.Н.) организовать до 29.11.2013 г. работу по расчистке 300 - метровой лесной зоны, прилегающей к населенным пунктам, лесопарковых зон от мусора, сухостоя, густого подлеска, ликвидировать самопроизвольные свалки.
6. Рекомендовать главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области" (Савельев С.И.) обеспечить выборочный контроль эффективности дератизационных мероприятий по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области.
7. Рекомендовать директору ФГУП "Липецкий областной центр дезинфекции и стерилизации" (Чиркова Н.В.), индивидуальным предпринимателям, занимающимся дератизационными видами деятельности, проводить работы с применением высокоэффективных дератизационных средств, обеспечить контроль эффективности проведенных мероприятий, в т.ч. барьерной дератизации.
8. Рекомендовать начальнику управления здравоохранения области (Летникова Л.И.) обеспечить контроль за готовностью ЛПУ по раннему выявлению ГЛПС и других природно-очаговых заболеваний, активизировать санитарно-просветительную работу по вопросам профилактики природно-очаговых заболеваний.
9. Рекомендовать начальнику управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информации администрации области (Белокопытов Д.М.) выделить эфирное время на радио и телевидении для освещения вопросов по профилактике природно-очаговых заболеваний.
10. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.
Главный государственный |
В.А. Бондарев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 30 октября 2013 г. N 28 "О мерах по борьбе с грызунами, профилактике природно-очаговых болезней на территории Липецкой области в сезон 2013 - 2014 гг."
Текст постановления официально опубликован не был