Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2. Состояние атмосферного воздуха
Наиболее актуальной экологической проблемой на территории Липецкой области остается загрязнение атмосферного воздуха, уровень которого определяется выбросами загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников (автотранспорт).
Суммарный выброс загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферный воздух в 2014 г. составил 330 тыс. тонн, уменьшившись, по сравнению с 2013 г. , на 16,6 тыс. тонн.
Предприятиями г. Липецка в 2014 г. выброшено 291 тыс. тонн загрязняющих веществ (88,2% всех выбросов по области), что на 3 тыс. тонн меньше прошлогоднего.
Основной загрязнитель атмосферы области - ОАО "НЛМК". Выбросы комбината от 2093 источников выбросов в 2014 г. составили 276,5 тыс. тонн, что на 67,6 тонн меньше чем в 2013 г.
По состоянию на 01.01.2015 г. количество автотранспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД УМВД России по Липецкой области, составило 447 тыс. единиц. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта (с учетом индивидуального транспорта) в 2014 году ориентировочно составили около 120 тыс. тонн, или 26% суммарного выброса.
На загазованность воздуха влияет также транзитный автотранспорт. Повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха на трассе М-4, проходящей по населенным пунктам г. Задонска, с. Хлевное и с. Конь-Колодезь, г. Ельцу, подтверждается результатами лабораторных исследований. При проведении маршрутного мониторинга выявлялся повышенный уровень содержания оксида углерода, формальдегида, фенола и пыли, а также шумового воздействия.
В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" для регулирования правоотношений, связанных с введением ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории Липецкой области, был принят Закон Липецкой области от 03.10.2013 N 196-ОЗ "О регулировании вопросов введения ограничений на передвижные транспортные средства в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых природных территориях в целях уменьшения выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух", а также постановление администрации Липецкой области от 04.04.2014 N 165 "О введении ограничений на передвижение транспортных средств", ограничивающее въезд и передвижение большегрузного транспорта в границах участка территории г. Задонска. Принятие вышеуказанных документов позволило создать региональную нормативно-правовую базу для обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду. Их реализация показала свою эффективность и обоснованность, подтвержденную судебной практикой.
В 2014 году отмечено увеличение количества жалоб жителей г. Липецка в управление на присутствие неприятных запахов в атмосферном воздухе. Наибольшую озабоченность качеством атмосферного воздуха высказывали жители поселка ЛТЗ, дома которых расположены недалеко от участков переработки металлургических шлаков. Экологической лабораторией ОКУ "Гидротехнические комплексы" в 13% случаев были зафиксированы превышения по пыли, сероводороду и аммиаку.
В настоящее время ОАО "НЛМК" приостановило передачу стальшлака сторонним организациям для дальнейшей переработки. Для решения данных проблем создана межведомственная рабочая группа, которой разработан комплекс мер по формированию правовых и экономических механизмов, обеспечивающих переработку стальшлаков - "Дорожная карта" и "Критерии для выбора организаций, предлагающих услуги по переработке сталеплавильных шлаков".
В целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области проводится работа с юридическими лицами по планированию и выполнению природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В 2014 году управлением были рассмотрены планы природоохранных мероприятий 1100 предприятий. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 148 разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Чтобы исключить формальный подход к разработке природоохранных мероприятий, управлением разработан проект закона по внесению изменений в областной закон "Об охране окружающей среды Липецкой области", направленный на побуждение природопользователей к внедрению экологически эффективных мероприятий. Данный законопроект будет рассмотрен областным Советом депутатов в 2015 году.
<< Раздел 1. Реализация природоохранных программ |
Раздел 3. >> Состояние водных ресурсов |
|
Содержание Доклад об экологической ситуации в Липецкой области в 2014 году |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.