Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 22 июля 2010 г. N 164-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и о признании утратившими силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О порядке использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций и других структур" и части второй статьи 50 Федерального закона "Об общественных объединениях"

 

Принят Государственной Думой 7 июля 2010 года

Одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

22 июля 2010 г.

N 164-ФЗ

 

Уточнен порядок использования некоммерческими организациями (НКО) наименований "Россия", "Российская Федерация", а также производных слов.

Правительство РФ устанавливает порядок выдачи разрешений на включение в название НКО этих наименований.

Это не касается отдельных объединений. Речь идет об общественных, имеющих статус общероссийских, и централизованных религиозных организациях, структуры которых действовали в России на протяжении не менее 50 лет. Период учитывается на момент обращения с заявлением о госрегистрации.

Предусмотрена возможность отозвать разрешение. В этом случае НКО в течение 3 месяцев должна внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Признано утратившим силу постановление Верховного Совета РФ от 14 февраля 1992 г. N 2355-1, которым урегулирован порядок использования официального наименования. Данный акт был рассчитан на временное применение.


Федеральный закон от 22 июля 2010 г. N 164-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и о признании утратившими силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О порядке использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций и других структур" и части второй статьи 50 Федерального закона "Об общественных объединениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 26 июля 2010 г. N 163, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 30 ст. 3995