Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Распоряжению администрации г.Красноярска
от 19 июля 2013 г. N 156-Р
Административный регламент предоставления муниципальной услуги по приему заявлений и принятию решения по вопросу предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства многодетным гражданам, имеющим место жительства на территории города Красноярска
17 марта 2014 г., 6 мая, 9 июля, 25 августа 2015 г., 5 июля 2016 г., 2 июня 2017 г., 10 января 2018 г.
I. Общие положения
1. Настоящий Административный регламент (далее - Регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги по приему заявлений и принятию решения по вопросу предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства многодетным гражданам, имеющим место жительства на территории города Красноярска (далее - муниципальная услуга).
2. Заявителями для получения муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, имеющие и воспитывающие (проживающие совместно с детьми, за исключением детей, проходящих срочную военную службу по призыву) трех и более детей, в том числе:
пасынков, падчериц, а также приемных и опекаемых, не достигших восемнадцатилетнего возраста;
детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - до окончания службы, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, - на период установления инвалидности независимо от возраста (далее - многодетные граждане либо заявитель).
3. Муниципальная услуга предоставляется департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города (далее - Департамент) по письменному заявлению.
4. Департамент располагается по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 75, тел. 8 (391) 226-17-01, факс 8 (391) 226-17-29.
5. График работы специалистов Департамента: понедельник - пятница с 9:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00, выходные дни - суббота, воскресенье.
6. График работы Департамента: ежедневно с 09:00 до 18:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00). Выходные дни: суббота, воскресенье.
Адрес подачи заявления и приложенных к нему документов, а также получения результата муниципальной услуги: 660049, г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 49, в часы приема с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).
7. Информацию о месте нахождения и графике работы Департамента можно получить по тел. 8 (391) 226-17-01, 8 (391) 226-18-42, на официальном сайте администрации города: www.admkrsk.ru.
Адрес электронной почты Департамента: dmi@admkrsk.ru.
8. Для получения информации по вопросам предоставления услуги заявитель вправе обратиться в Департамент в устной форме, письменной форме или форме электронного документа. При устном обращении заявителя (лично или по телефону) специалист Департамента дает устный ответ.
При обращении в письменной форме или форме электронного документа ответ заявителю направляется в течение 30 дней со дня регистрации обращения.
В любое время со дня приема документов заявитель имеет право на получение информации о ходе предоставления муниципальной услуги.
9. Информация, указанная в пунктах 3-7 настоящего Регламента, размещается на официальном сайте администрации города в разделе "Администрация/Муниципальные услуги" и на информационных стендах, расположенных по адресу: г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 75.
Пункт 10 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
10. Информация об органах, организациях обращение в которые необходимо в процессе предоставления муниципальной услуги:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, телефон: 8(800) 100-34-34, официальный сайт: https://rosreestr.ru/site/.
II. Стандарт предоставления муниципальной услуги
Распоряжением администрации г.Красноярска от 6 мая 2015 г. N 151-Р в пункт 11 раздела II настоящего Приложения внесены изменения
11. Наименование муниципальной услуги - прием заявлений и принятие решения по вопросу предоставления земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства многодетным гражданам, имеющим место жительства на территории города Красноярска.
В соответствии с Разделом реестра муниципальных услуг города Красноярска "Муниципальные услуги, предоставляемые органами и территориальными подразделениями администрации города" муниципальной услуге присвоен номер 02/00/034.
12. Органом, предоставляющим муниципальную услугу, является Департамент.
13. Результатом предоставления муниципальной услуги является распоряжение администрации города о предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства либо отказ в предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства.
Распоряжением администрации г.Красноярска от 25 августа 2015 г. N 295-Р пункт 14 раздела II настоящего Приложения изложен в новой редакции
14. Муниципальная услуга предоставляется в срок:
1) в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, решение о предоставлении земельного участка принимается в срок не более 45 дней с даты поступления в Департамент заявления с указанием кадастрового номера (без учета срока для направления заявителю);
в отношении земельного участка, образованного в результате раздела, решение о предоставлении земельного участка принимается в 14-дневный срок со дня подачи заявления с приложением кадастрового паспорта, а если право на исходный земельный участок было зарегистрировано - со дня регистрации права собственности на образованный земельный участок;
в отношении земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - решение об утверждении схемы КПТ), выданного в порядке, установленном статьями 29.4, 29.5 Закона Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае" (далее - Закон Красноярского края), решение о предоставлении земельного участка принимается в срок не более 30 дней с даты предоставления кадастрового паспорта (без учета срока для направления заявителю);
2) в отношении земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, решение об утверждении схемы КПТ направляется заявителю:
в течение 45 дней с даты регистрации заявления с указанием местоположения земельного участка (при поступлении одного заявления);
в течение 67 дней с даты регистрации заявлений с указанием местоположения земельного участка (при поступлении нескольких заявлений);
3) в отношении земельного участка из земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, решение об утверждении схемы КПТ направляется заявителю:
в течение 60 дней с даты регистрации заявления с указанием местоположения земельного участка (при поступлении одного заявления);
в течение 67 дней с даты регистрации заявления с указанием местоположения земельного участка (при поступлении нескольких заявлений).
Пункт 15 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
15. Муниципальная услуга предоставляется Департаментом в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:
Конституцией Российской Федерации;
Земельным кодексом Российской Федерации;
Градостроительным кодексом Российской Федерации;
Гражданским кодексом Российской Федерации;
Водным кодексом Российской Федерации;
Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";
приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе";
Законом Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае";
Генеральным планом городского округа город Красноярск, утвержденным решением Красноярского городского Совета депутатов от 13.03.2015 N 7-107;
Правилами землепользования и застройки городского округа город Красноярск, утвержденными решением Красноярского городского Совета депутатов от 07.07.2015 N В-122 (далее - Правила землепользования и застройки);
постановлением администрации города от 31.05.2013 N 252 "Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах";
распоряжением администрации города от 16.10.2017 N 295-р "Об утверждении Регламента осуществления контроля за предоставлением муниципальных услуг в органах администрации города, предоставляющих муниципальные услуги";
Соглашением о взаимодействии между краевым государственным бюджетным учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и администрацией города Красноярска от 16.06.2016 N 170/му.
Пункт 16 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
16. В заявлении о предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства многодетным гражданам указывается цель использования земельного участка, предполагаемые размеры и местоположение земельного участка, а в случае если испрашивается земельный участок, поставленный на государственный кадастровый учет, или земельный участок, который может быть образован путем раздела земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет, - кадастровый номер этого земельного участка.
Для получения муниципальной услуги Заявитель направляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту:
посредством почтового отправления в Департамент по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 75;
лично (через уполномоченного представителя) с 09:00 до 17:00 по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 49, выходные дни: суббота, воскресенье;
лично (через уполномоченного представителя) с 09:00 до 20:00, кроме воскресенья, в Краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) по адресам: г.Красноярск, ул. 9 Мая, 12, пом. 462; ул.Попова, 8, пом. 61; пр-т им. газеты "Красноярский рабочий", 44, пом. 59; пр-т им. газеты "Красноярский рабочий", 70, пом. 79; ул.Телевизорная, д.1, стр. 9; ул.Кирова, д.43; ул.Карамзина, д.25; ул.Железнодорожников, д.15, пом. 103, 104;
в электронном виде через официальный сайт администрации города www.admkrsk.ru/ Муниципальные услуги/ Реестр муниципальных услуг/02/00/034 (далее - Сайт).
Документами, представление которых необходимо при обращении с заявлением, являются:
1) копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации, в случае его отсутствия - копия документа, его заменяющего, а также копия документа, подтверждающего место жительства на территории города Красноярска (решение суда об установлении факта постоянного проживания; для граждан, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство о регистрации по месту жительства или решение суда об установлении факта постоянного проживания);
2) копии документов, подтверждающих супружеские отношения заявителя (свидетельство о заключении брака), родственные отношения заявителя и детей, в том числе если ребенок приходится заявителю пасынком, падчерицей (свидетельство о рождении ребенка или решение суда о признании его членом семьи гражданина);
3) копии документов (правового акта, судебного акта, договора), подтверждающих факт установления опеки (попечительства) над ребенком, передачи ребенка на воспитание в приемную семью, - для опекаемых либо приемных детей;
4) документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми (выписка из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги либо акт обследования органом опеки и попечительства условий жизни ребенка, в случае если совместное проживание заявителя с детьми не может быть установлено на основании выписки из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги), выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления;
5) в отношении детей, достигших возраста 18 лет:
справка об обучении в образовательном учреждении, выданная не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления, - для детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов;
документ, подтверждающий прохождение срочной военной службы по призыву, выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления, - для детей, проходящих военную службу по призыву;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, - для детей, признанных инвалидами до достижения ими возраста 18 лет.
Копии документов должны быть заверены нотариально или представлены с предъявлением оригинала.
17. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
18. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
1) поставленный на государственный кадастровый учет земельный участок, который испрашивается заявителем или из которого может быть образован испрашиваемый заявителем земельный участок, в соответствии с категорией земель или видом разрешенного использования не может быть использован для цели, указанной в заявлении, находится во владении, пользовании третьего лица или осуществляется его предоставление в собственность за плату или в аренду, в том числе путем проведения торгов (конкурсов, аукционов);
2) в отношении испрашиваемого заявителем земельного участка или земель либо земельного участка, из которых испрашиваемый земельный участок может быть образован, в случаях, установленных статьями 29.3-29.5 Закона Красноярского края, подано заявление о предоставлении многодетным гражданином, поставленным на очередь на предоставление земельного участка ранее заявителя;
3) изъятие испрашиваемого земельного участка или земель либо земельного участка, из которых испрашиваемый земельный участок может быть образован, из оборота;
4) ограничение испрашиваемого земельного участка или земель либо земельного участка, из которых испрашиваемый земельный участок может быть образован, в обороте за исключением случая, если федеральным законом разрешено предоставлять этот земельный участок или земли в частную собственность;
5) установление федеральным законом запрета на приватизацию испрашиваемого земельного участка или земель либо земельного участка, из которых испрашиваемый земельный участок может быть образован;
6) резервирование испрашиваемого земельного участка или земель либо земельного участка, из которых испрашиваемый земельный участок может быть образован, для государственных или муниципальных нужд;
7) несоответствие предполагаемого размещения объекта требованиям действующего законодательства, градостроительным нормам и правилам, требованиям документации по планировке территории, Правилам землепользования и застройки;
Распоряжением администрации г.Красноярска от 6 мая 2015 г. N 151-Р пункт 18 раздела II настоящего Приложения дополнен подпунктом 8
8) несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Регламента, за исключением требования к возрасту детей в случае если заявитель поставлен на очередь на предоставление земельного участка.
19. Основаниями для отказа в постановке на очередь на предоставление земельного участка являются следующие случаи:
Распоряжением администрации г.Красноярска от 6 мая 2015 г. N 151-Р в подпункт 1 пункта 19 раздела II настоящего Приложения внесены изменения
1) многодетный гражданин не имеет места жительства на территории города Красноярска;
2) реализация заявителем права на бесплатное получение земельного участка по основанию, установленному в пункте 2 статьи 14 Закона Красноярского края;
Распоряжением администрации г.Красноярска от 9 июля 2015 г. N 243-Р в подпункт 3 пункта 19 раздела II настоящего Приложения внесены изменения
3) несоответствие заявителя требованиям, установленным в подпункте "а" пункта 1 статьи 14 Закона Красноярского края, или непредставление заявителем документов, указанных в пункте 16 настоящего Регламента.
Распоряжением администрации г.Красноярска от 9 июля 2015 г. N 243-Р в пункт 20 раздела II настоящего Приложения внесены изменения
20. При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 18 настоящего Регламента, уполномоченный специалист отдела землепользования Департамента осуществляет подготовку мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги и передает его на подпись заместителю руководителя Департамента.
Отказ подписывается заместителем руководителя Департамента в течение 1 дня и регистрируется в день его подписания.
Отказ направляется уполномоченным специалистом отдела организационной работы по адресу, указанному заявителем в заявлении, в течение 7 дней с даты его регистрации.
21. При отказе в предоставлении земельного участка по основанию, установленному в подпункте 8 пункта 18 настоящего Регламента, заявитель снимается с очереди на предоставление земельного участка.
При отказе в предоставлении земельного участка по иным основаниям заявитель не снимается с очереди, ему разъясняется возможность обращения с заявлением о предоставлении другого земельного участка. При этом при подаче в орган, принявший решение об отказе в предоставлении земельного участка, нового заявления должен быть повторно представлен только документ, указанный в подпункте 4 пункта 16 настоящего Регламента, представление иных документов не требуется.
22. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
Распоряжением администрации г.Красноярска от 6 мая 2015 г. N 151-Р пункт 23 раздела II настоящего Приложения изложен в новой редакции
23. При подаче и получении документов используется система электронной очереди. Один талон электронной очереди соответствует одному заявлению о предоставлении муниципальной услуги.
Максимальный срок ожидания по электронной очереди при подаче и получении документов составляет 15 минут.
Распоряжением администрации г.Красноярска от 5 июля 2016 г. N 200-Р пункт 24 настоящего Приложения изложен в новой редакции
24. Помещения для предоставления муниципальной услуги размещаются преимущественно на нижних этажах зданий.
Для инвалидов должны обеспечиваться:
условия для беспрепятственного доступа в помещение Департамента;
возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположено помещение Департамента, а также входа в помещение и выхода из него, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски.
Специалисты Департамента, на которых решением руководителя Департамента возложена обязанность, оказывают инвалидам помощь в преодолении барьеров, мешающих получению ими информации о муниципальной услуге наравне с другими лицами.
Для приема граждан, обратившихся за получением муниципальной услуги, выделяются отдельные помещения, снабженные соответствующими указателями. Рабочее место специалистов Департамента оснащается настенной вывеской или настольной табличкой с указанием фамилии, имени, отчества и должности. Указатели должны быть четкими, заметными и понятными, с дублированием необходимой для инвалидов звуковой либо зрительной информации или предоставлением текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Места для заполнения документов оборудуются стульями, столами, обеспечиваются бланками заявлений, раздаточными информационными материалами, письменными принадлежностями.
Специалисты Департамента при необходимости оказывают инвалидам помощь, необходимую для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления муниципальной услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения муниципальной услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения муниципальной услуги действий.
Места ожидания предоставления муниципальной услуги оборудуются стульями, кресельными секциями или скамьями. В местах ожидания предоставления муниципальной услуги предусматриваются доступные места общественного пользования (туалеты).
Места предоставления муниципальной услуги оборудуются средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации. На видном месте располагаются схемы размещения средств пожаротушения и путей эвакуации посетителей и работников Департамента.
При наличии на территории, прилегающей к местонахождению Департамента, мест для парковки автотранспортных средств выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.
В Департаменте обеспечиваются:
допуск на объект сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;
сопровождение по Департаменту инвалидов, имеющих стойкие нарушения функций зрения и самостоятельного передвижения;
допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
предоставление инвалидам по слуху услуги с использованием русского жестового языка, в том числе специалистами диспетчерской службы видеотелефонной связи для инвалидов по слуху Красноярского края.
Услуги диспетчерской службы для инвалидов по слуху предоставляет оператор-сурдопереводчик Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих", который располагается по адресу: г.Красноярск, ул. Карла Маркса, д.40 (второй этаж).
Режим работы: ежедневно с 09:00 до 18:00 (кроме выходных и праздничных дней).
Телефон/факс: 8 (391) 227-55-44.
Мобильный телефон (SMS): 8-965-900-57-26.
E-mail: kraivog@mail.ru.
Skype: kraivog.
ooVoo: kraivog.
Пункт 25 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
25. Показателями доступности и качества муниципальной услуги являются:
1) показатели качества:
актуальность размещаемой информации о порядке предоставления муниципальной услуги;
соблюдение срока предоставления муниципальной услуги;
доля обращений за предоставлением муниципальной услуги, в отношении которых осуществлено досудебное обжалование действий Департамента, отделов и должностных лиц при предоставлении муниципальной услуги, в общем количестве обращений за муниципальной услугой;
доля обращений за предоставлением муниципальной услуги, в отношении которых судом принято решение о неправомерности действий Департамента, отделов и должностных лиц при предоставлении муниципальной услуги, в общем количестве обращений за муниципальной услугой;
соблюдение сроков регистрации заявлений на предоставление муниципальной услуги.
Методика расчета и критерии оценки показателей качества предоставления муниципальной услуги представлены в приложении 3 к настоящему Регламенту;
2) показатели доступности:
создание условий для беспрепятственного доступа в помещение Департамента для маломобильных групп населения;
возможность получения муниципальной услуги в электронном виде.
Распоряжением администрации г.Красноярска от 6 мая 2015 г. N 151-Р пункт 26 раздела II настоящего Приложения изложен в новой редакции
26. Срок регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги составляет 1 день.
Раздел II дополнен пунктом 26.1 с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
26.1. Особенности предоставления муниципальной услуги в МФЦ и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
МФЦ осуществляет:
информирование заявителей по вопросам предоставления муниципальной услуги;
прием заявлений и прилагаемых документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
В электронной форме заявителю обеспечивается:
получение информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги на едином портале государственных и муниципальных услуг, региональном портале государственных и муниципальных услуг, Сайте;
формирование запроса на предоставление муниципальной услуги на странице муниципальной услуги в разделе "Муниципальные услуги/ Реестр муниципальных услуг" на Сайте;
прием и регистрация запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в системе электронного документооборота администрации города;
получение сведений о ходе выполнения запроса на предоставление муниципальной услуги в разделе "Личный кабинет" на Сайте.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий),
требования к порядку их выполнения, в том числе особенности
выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
27. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) регистрация заявления с приложенными документами;
2) постановка на очередь на предоставление земельного участка;
3) градостроительный анализ заявления с приложенными документами;
Распоряжением администрации г.Красноярска от 25 августа 2015 г. N 295-Р подпункт 4 пункта 27 раздела III настоящего Приложения изложен в новой редакции
4) подготовка схемы КПТ и принятие решения о ее утверждении;
5) исключен;
См. текст подпункта 5 пункта 27
Распоряжением администрации г.Красноярска от 25 августа 2015 г. N 295-Р в подпункт 6 пункта 27 раздела III настоящего Приложения внесены изменения
6) направление заявителю решения об утверждении схемы КПТ;
7) подготовка проекта распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства.
Блок-схема последовательности административных процедур при предоставлении муниципальной услуги приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
Пункт 28 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
28. Регистрация заявления с приложенными документами:
1) основанием для начала административной процедуры является поступление заявления физического лица с приложенными документами в Департамент;
В случае обращения заявителя в МФЦ заявление с приложенными к нему документами направляется в Департамент в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем приема заявления и приложенных к нему документов.
Подача заявления с приложенными к нему документами в электронной форме осуществляется на странице муниципальной услуги в разделе "Муниципальные услуги/Реестр муниципальных услуг" на Сайте при переходе по ссылке "Направить заявление в электронной форме" путем заполнения в электронном виде полей экранной web-формы с присоединением электронных образов необходимых документов после активирования кнопки web-формы "Отправить".
Для идентификации и аутентификации используется подтвержденная учетная запись заявителя в Единой системе идентификации и аутентификации.
Поданные в электронной форме заявление и приложенные к нему документы должны быть заверены электронной подписью в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг";
2) ответственным исполнителем за совершение административной процедуры является специалист отдела организационной работы Департамента;
3) заявление с приложенными документами регистрируется специалистом отдела организационной и кадровой работы Департамента в системе электронного документооборота администрации города.
В случае подачи заявления в электронной форме информация о регистрационном номере, дате регистрации заявления и сроке предоставления муниципальной услуги направляется в "Личный кабинет" на Сайте;
4) результатом административной процедуры является присвоение заявлению порядкового номера входящей корреспонденции с указанием даты и времени постановки на очередь и передача заявления уполномоченному специалисту отдела землеустройства Департамента.
Общий срок осуществления административной процедуры составляет 1 день.
Пункт 29 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
29. Постановка на очередь на предоставление земельного участка:
1) основанием для начала административной процедуры является поступление заявления с приложенными документами в отдел землеустройства Департамента;
2) ответственным исполнителем за совершение административной процедуры является уполномоченный специалист отдела землеустройства Департамента;
3) исключен;
См. текст подпункта 3 пункта 29
4) уполномоченный специалист отдела землеустройства в 10-дневный срок со дня поступления заявления с пакетом документов, предусмотренных пунктом 16 настоящего Регламента, проверяет соответствие пакета документов, прилагаемых к заявлению, на соответствие требованиям, установленным Законом Красноярского края.
При отсутствии оснований для отказа в постановке на очередь, уполномоченный специалист отдела землеустройства включает в Книгу учета многодетных граждан на предоставление земельного участка в собственность, которая ведется по форме, установленной Правительством Красноярского края
5) результатом осуществления административной процедуры является направление уведомления о дате и времени постановки на очередь, соответствующих дате и времени поступления заявления, с указанием номера очереди или отказ в постановке на очередь, либо уведомление о направлении заявления в иной орган в случае, установленном пунктом 1 статьи 29.7 Закона Красноярского края;
6) в случае поступления заявления без указания кадастрового номера и местоположения испрашиваемого земельного участка вместе с уведомлением о постановке на очередь на предоставление земельного участка заявителю направляется извещение, содержащее перечень прошедших государственный кадастровый учет земельных участков (с указанием их кадастровых номеров, площади и местоположения), которые могут быть предоставлены для указанной заявителем цели использования, и (или) земель (земельных участков), находящихся в государственной или муниципальной собственности, в границах которых может быть образован земельный участок для предоставления заявителю для указанной им цели использования (с указанием местоположения, кадастрового номера - для земельных участков), распоряжение которыми осуществляет данный орган, с предложением выбрать из перечня земельный участок или определить земли (земельный участок), в границах которых может быть образован земельный участок для предоставления заявителю, и обратиться с заявлением о предоставлении конкретного земельного участка.
В случае отсутствия земельных участков, пригодных для использования для цели, указанной в заявлении, вместе с уведомлением о постановке на очередь многодетному гражданину направляется извещение о том, что при образовании земельных участков на едином краевом портале "Красноярский край" в сети Интернет указанный перечень будет размещен;
7) общий срок осуществления административной процедуры составляет 14 дней с даты поступления заявления в отдел землеустройства Департамента.
Пункт 30 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
30. Градостроительный анализ заявления с приложенными документами:
1) основанием для начала административной процедуры является поступление такого заявления к уполномоченному специалисту отдела землеустройства Департамента;
2) ответственным исполнителем за совершение административной процедуры является специалист отдела землеустройства Департамента;
3) уполномоченный специалист отдела землеустройства Департамента осуществляет градостроительный анализ заявления;
4) градостроительный анализ заявления включает в себя:
рассмотрение вопроса о соответствии предполагаемого размещения индивидуального жилого дома действующим градостроительным нормам и правилам;
рассмотрение вопроса о соответствии функционального назначения объекта градостроительному регламенту территориальной зоны, в которой предполагается его размещение;
проведение анализа всех ранее поступивших обращений граждан по испрашиваемому земельному участку и ответов на данные обращения, а также сформированной очередности;
установление факта постановки земельного участка на кадастровый учет;
5) исключен;
См. текст подпункта 5 пункта 30
6) результатом административной процедуры является подготовка уполномоченным специалистом по итогам градостроительного анализа отдела землеустройства заключения об отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 18 настоящего Регламента (далее - Заключение). Заключение подписывается начальником отдела землеустройства Департамента.
Общий срок осуществления административной процедуры по проведению градостроительного анализа составляет не более 10 дней с даты поступления заявления в отдел землеустройства Департамента.
Пункт 31 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
31. Подготовка схемы КПТ и принятие решения о ее утверждении:
1) основанием для начала административной процедуры является подготовка заключения об отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
2) ответственным исполнителем за совершение административной процедуры является уполномоченный специалист отдела землеустройства Департамента;
3) уполномоченный специалист отдела землеустройства в срок не более трех дней с даты подготовки Заключения обеспечивает запрос технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в уполномоченную ресурсоснабжающую организацию и запрос сведений государственного кадастра недвижимости;
4) при получении сведений государственного кадастра недвижимости уполномоченный специалист отдела землеустройства осуществляет подготовку схемы КПТ по форме и в соответствии с требованиями, определенными приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762, распоряжения администрации города о ее утверждении в соответствии со статьей 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и направляет на согласование в юридический отдел Департамента;
5) общий срок осуществления административной процедуры составляет не более 22 дней с даты поступления в отдел землеустройства Департамента заявления о предоставлении земельного участка, в отношении земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, при отсутствии иных заявлений о предоставлении земельного участка в указанном месте, не более 59 - при поступлении нескольких заявлений;
не более 59 дней в отношении земельного участка (земельных участков) в границах земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, с даты поступления в отдел землеустройства Департамента заявления о предоставлении земельного участка при отсутствии иных заявлений о предоставлении земельного участка в указанном месте;
6) результатом административной процедуры является распоряжение администрации города об утверждении схемы КПТ либо отказ в предоставлении муниципальной услуги;
7) при наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 18 настоящего Регламента, уполномоченный специалист отдела землеустройства Департамента осуществляет подготовку мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги и передает его на подпись заместителю руководителя Департамента.
Отказ подписывается заместителем руководителя Департамента в течение 2 дней, регистрируется в день его подписания и направляется по адресу, указанному заявителем, в течение 3 дней с даты его регистрации.
Пункт 33 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
33. Направление решения об утверждении схемы КПТ заявителю:
1) основанием для начала административной процедуры является распоряжение об утверждении Схем (ы) КПТ в отношении земельных (земельного) участков (а);
2) ответственными исполнителями за совершение административной процедуры являются специалист отдела землеустройства и специалист отдела организационной и кадровой работы Департамента;
3) при подготовке решения об утверждении схемы КПТ в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности:
в случае если в месячный срок со дня подачи заявления иные заявления о предоставлении земельного участка в указанном месте от многодетных граждан не поступили, уполномоченный специалист земельного отдела Департамента обеспечивает направление Схемы КПТ в течение 15 дней со дня ее утверждения в адрес заявителя;
в случае поступления в месячный срок со дня подачи заявления иных заявлений о предоставлении земельного участка в указанном месте от многодетных граждан уполномоченный специалист земельного отдела Департамента обеспечивает направление решения об утверждении схемы КПТ в течение 15 дней со дня ее утверждения в адрес заявителя, поставленного на очередь на предоставление земельного участка ранее иных заявителей;
в случае принятия решения об утверждении схем КПТ в количестве, соответствующем количеству заявлений о предоставлении земельных участков в указанном месте, поступивших в месячный срок со дня поступления первого заявления, они направляются заявителям в порядке поступления заявлений в недельный срок с даты их утверждения;
в случае принятия решения об утверждении схем КПТ в меньшем количестве, чем количество заявлений о предоставлении земельных участков в испрашиваемом месте, поступивших в месячный срок со дня подачи первого заявления, решения об утверждении схемы КПТ направляются заявителям в порядке постановки их на очередь на предоставление земельного участка.
В течение 3 дней со дня направления заявителю решения об утверждении схемы КПТ, иным заявителям, которым она не была направлена, направляется отказ в предоставлении земельного участка в указанном месте при условии отсутствия возможности образовать количество земельных участков соответствующее количеству поступивших заявлений;
4) при подготовке решения об утверждении схемы КПТ земельного участка в границах земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет:
в случае если в месячный срок со дня поступления заявления иные заявления о предоставлении земельного участка в указанном месте от многодетных граждан не поступили, уполномоченный специалист земельного отдела Департамента обеспечивает направление решения об утверждении схемы КПТ в течение 30 дней с даты ее утверждения в адрес заявителя;
при поступлении иных заявлений о предоставлении земельного участка в указанном месте от многодетных граждан в месячный срок со дня поступления первого заявления решения об утверждении схем КПТ принимаются в количестве, соответствующем количеству поступивших заявлений, затем направляются заявителям в порядке поступления заявлений в 37-дневный срок с даты их утверждения;
в случае принятия решения об утверждении схем КПТ в меньшем количестве, чем количество заявлений о предоставлении земельных участков в испрашиваемом месте, поступивших в месячный срок со дня поступления первого заявления, они направляются заявителям в порядке постановки их на очередь на предоставление земельного участка.
В течение 3 дней со дня направления заявителям решений об утверждении схем КПТ заявителям, которым решение об утверждении схемы не направлено, направляется отказ в предоставлении земельного участка в границах указанного земельного участка в порядке, установленном пунктом 3 статьи 29.6 Закона Красноярского края.
Подготовка сопроводительного письма осуществляется уполномоченным специалистом земельного отдела Департамента. Отправка решений об утверждении схем КПТ осуществляется специалистом отдела организационной и кадровой работы Департамента заказным письмом с уведомлением.
Заявитель, получивший решение об утверждении схемы КПТ, обеспечивает за свой счет выполнение на ее основании кадастровых работ в отношении земельных участков, которые будут образованы в результате раздела указанного в заявлении земельного участка, и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этих земельных участков в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";
5) в случае направления решений об утверждении схем КПТ нескольким заявителям уполномоченный специалист отдела землеустройства Департамента доводит до них информацию обо всех заявителях, в адрес которых были направлены решения об утверждении схем КПТ, и о возможности совместного выполнения кадастровых работ в отношении всех земельных участков, которые будут образованы в результате раздела указанного в заявлениях земельного участка;
6) результатом административной процедуры является направление сопроводительного письма с распоряжением администрации города об утверждении схемы КПТ заявителям или подготовка отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Пункт 34 изменен с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
34. Подготовка проекта распоряжения администрации города о предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан:
1) основанием для начала административной процедуры является представление в Департамент заявителем кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка либо истечение 30-дневного срока со дня подачи заявления о предоставлении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, при условии отсутствия иных заявлений о предоставлении испрашиваемого земельного участка;
2) ответственным исполнителем за совершение административной процедуры является уполномоченный специалист отдела землеустройства Департамента;
3) уполномоченный специалист отдела землеустройства Департамента в двухдневный срок готовит проект распоряжения администрации города о предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства многодетным гражданам, подписываемый заместителем Главы города - руководителем Департамента, а также формирует градостроительное дело.
В случае поступления от многодетного гражданина заявления о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, информация о котором не размещена на едином краевом портале "Красноярский край" в сети Интернет, предоставление земельного участка осуществляется в порядке, установленном пунктами 1-3 статьи 29.3 Закона Красноярского края, после размещения информации об этом земельном участке на едином краевом портале "Красноярский край" в сети Интернет в порядке, установленном пунктом 4 статьи 29.7 Закона Красноярского края;
4) проект распоряжения с приложением градостроительного дела направляется уполномоченным специалистом отдела землеустройства на согласование в структурные подразделения Департамента;
5) проект распоряжения согласовывается:
заместителем руководителя Департамента;
начальником юридического отдела Департамента.
Юридический отдел Департамента осуществляет согласование представленного проекта распоряжения на предмет соответствия его требованиям действующего законодательства.
При наличии замечаний проект распоряжения с приложенными к нему замечаниями и градостроительным делом направляется в отдел землеустройства Департамента для устранения замечаний либо подготовки мотивированного отказа в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, в случае если вынесенные по проекту замечания являются основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанными в пункте 18 настоящего Регламента.
Подготовка мотивированного отказа осуществляется специалистом отдела землеустройства Департамента в течение трех дней с даты поступления проекта с замечаниями в Департамент.
В случае предоставления земельного участка, образованного в результате раздела, общий срок осуществления административной процедуры по подготовке распоряжения администрации города составляет не более 14 дней с даты поступления заявления с приложением кадастрового паспорта, а если право на исходный земельный участок было зарегистрировано - со дня регистрации права собственности на образованный земельный участок.
Отказ в форме письменного ответа регистрируется в день его подписания заместителем руководителя Департамента, в течение трех дней направляется по указанному заявителем адресу;
6) копии распоряжения администрации города о предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства после регистрации распоряжения в управлении делами администрации города направляются в:
отдел землеустройства Департамента для помещения в дело о земельном участке;
отдел организационной и кадровой работы Департамента для направления заявителю;
абзац утратил силу с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
7) результатом административной процедуры является распоряжение администрации города о предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства или подготовка отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Общий срок осуществления административной процедуры по подготовке распоряжения составляет не более 30 дней с даты поступления заявления с приложением кадастрового паспорта.
В течение 7 дней со дня принятия решения о предоставлении земельного участка в порядке, установленном в пункте 3 статьи 29.6 Закона Красноярского края, иным заявителям направляется отказ в предоставлении испрашиваемого земельного участка.
Общий срок осуществления административной процедуры по подготовке распоряжения в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, составляет не более 45 дней с даты поступления заявления.
Направление копии распоряжения о предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства осуществляется в течение 7 дней с даты принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность.
Распоряжением администрации г.Красноярска от 6 мая 2015 г. N 151-Р раздел IV настоящего Приложения изложен в новой редакции
IV. Формы контроля за исполнением Регламента
35. Контроль за соблюдением должностными лицами положений настоящего Регламента осуществляется в форме проведения текущего контроля, плановых и внеплановых проверок.
Текущий контроль за соблюдением положений настоящего Регламента осуществляется непосредственно при предоставлении муниципальной услуги конкретному Заявителю руководителем Управления, начальниками отделов в отношении подчиненных должностных лиц, осуществляющих административные процедуры в рамках предоставления муниципальной услуги.
Текущий контроль осуществляется путем проверки своевременности, полноты и качества выполнения административных процедур при согласовании (подписании) документов в рамках предоставления муниципальной услуги.
Контроль за соблюдением положений настоящего Регламента осуществляется руководителем Управления путем проведения плановых проверок, периодичность проведения которых определяется Управлением самостоятельно, не реже одного раза в год.
Внеплановые проверки соблюдения положений настоящего Регламента проводятся руководителем Управления или его заместителем при поступлении информации о несоблюдении должностными лицами требований настоящего Регламента либо по требованию органов государственной власти, обладающих контрольно-надзорными полномочиями.
При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или вопросы, связанные с исполнением той или иной административной процедуры (тематические проверки).
При необходимости в рамках проведения проверки руководителем Управления или его заместителем может создаваться рабочая группа для рассмотрения информации об исполнении настоящего Регламента и подготовки предложений по совершенствованию деятельности Управления по предоставлению муниципальной услуги.
Должностное лицо несет персональную ответственность за соблюдение порядка, сроков, формы приема и регистрации документов Заявителя.
Раздел IV дополнен пунктом 35.1 с 10 января 2018 г. - Распоряжение администрации г.Красноярска от 10 января 2018 г. N 4-Р
35.1. Контроль за актуальностью информации о предоставлении муниципальной услуги, размещаемой на официальном сайте администрации города в разделе "Реестр муниципальных услуг", соблюдением сроков предоставления муниципальной услуги, соблюдением сроков выполнения административных процедур осуществляет управление информатизации и связи администрации города в соответствии с распоряжением администрации города от 16.10.2017 N 295-р "Об утверждении Регламента осуществления контроля за предоставлением муниципальных услуг в органах администрации города, предоставляющих муниципальные услуги.
V. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений
и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу,
должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего
36. Заявитель имеет право на обжалование решений и действий (бездействия) Департамента, должностных лиц либо муниципальных служащих Департамента в досудебном (внесудебном) порядке.
В досудебном (внесудебном) порядке решения и действия (бездействие) должностных лиц Департамента, муниципальных служащих Департамента обжалуются в порядке подчиненности заместителю Главы города - руководителю Департамента.
Жалоба на решения и действия (бездействие) заместителя Главы города - руководителя департамента подается в порядке подчиненности на имя Главы города.
37. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является поступление жалобы.
Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме.
Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта администрации города, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
38. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования является:
1) нарушение срока регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме у заявителя документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
6) требование у заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
7) отказ органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока внесения таких исправлений.
39. Содержание жалобы включает:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
40. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
41. Заместитель Главы города - руководитель Департамента проводит личный прием заявителей в установленные для приема дни и время в порядке, установленном статьей 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
42. Жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока внесения таких исправлений жалоба подлежит рассмотрению в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
43. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
1) жалоба подлежит удовлетворению, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами города, а также в иных формах;
2) в удовлетворении жалобы отказывается.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения по результатам рассмотрения жалобы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
<< Назад |
Приложение 1. >> Заявление |
|
Содержание Распоряжение администрации г.Красноярска от 19 июля 2013 г. N 156-Р "Об утверждении Административного регламента предоставления... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.