18 ноября 2009 г., 30 июня, 13 ноября 2010 г., 9 апреля, 16 августа 2012 г.
В соответствии с главой 31 "земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 года N 117-ФЗ Шалинский сельский Совет решил:
1. Ввести на территории муниципального образования "Шалинский сельсовет" с 01.01.2006 года земельный налог:
2. Установить следующие ставки земельного налога:
Решением Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 30 июня 2010 г. N 5-21Р подпункт 2.1 пункта 2 настоящего Решения изложен в новой редакции
2.1.
Виды функционального использования земель |
Ставка земельного налога |
1. Земельные участки, предназначенные для размещение домов многоэтажной жилой застройки |
0,3% |
2. Земельные участки, предназначенные для размещение домов индивидуальной жилой застройки |
0,3% |
3. Земельные участки, предназначенные для размещение гаражей и автостоянок |
0,5% |
4. Земельные участки, находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений |
0,3% |
5. Земельные участки, предназначенные для размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. |
0,3% |
6. Земельные участки, предназначенные для размещение гостиниц |
0,3% |
7. Земельные участки, предназначенные для размещение административных, офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии. |
0,3% |
8. Земельные участки, предназначенные для размещение объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения. |
0,5% |
9. Земельные участки, предназначенные для размещение производственных и административных зданий, строений и сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта, заготовок. |
0,3% |
10. Земельные участки, предназначенные для разработки полезных ископаемых. |
0,3% |
11. Земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами. |
1,5% |
12. Земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования. |
0,3% |
13. Земельные участки, предназначенные для размещение объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, вне населенного пункта. |
0,3% |
2.2. в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.
Решением Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 18 ноября 2009 г. N 54-188Р в пункт 3 настоящего Решения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Решения
3. Установить следующий порядок и сроки уплаты налога.
3.1. для налогоплательщиков - организаций, предприятий, учреждений, физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;
- авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 30 числа месяца следующего за отчетным периодом;
- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 10 числа февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Решением Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 13 ноября 2010 г. N 9-48Р в подпункт 3.2 пункта 3 настоящего Решения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Решения в информационном бюллетене "Ведомости Манского района"
3.2. для налогоплательщиков - физических лиц (за исключением физических лиц, являющихся предпринимателями);
- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3.3 Отдельная категория налогоплательщиков - организации в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования не исчисляют авансовые платежи по земельному налог, а также не представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу по истечении отчетного периода I, II, III квартал календарного года.
3.3.1 Налоговая декларация по земельному налогу предоставляется указанными в пункте 3.3 налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, по истечении отчетного периода - календарного года.
Решением Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 13 ноября 2010 г. N 9-48Р в пункт 4 настоящего Решения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Решения в информационном бюллетене "Ведомости Манского района"
4. Установить, что документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются в налоговые органы налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, не позднее 1 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода на уменьшение налоговой базы, документы, подтверждающие данное право, предоставляются в течении 10 дней со дня его возникновения (утраты).
5. Исчисление земельного налога физическим лицам (за исключением физических лиц, являющихся предпринимателями) производится налоговыми органами в срок до 31 июля года, следующего за налоговым периодом.
Решением Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 9 апреля 2012 г. N 34-165Р в пункт 6 настоящего Решения внесены изменения
6. От уплаты земельного налога освобождаются полностью:
а) муниципальные учреждения;
б) предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
Предоставить льготу по земельному налогу следующим категориям налогоплательщиков:
- органам исполнительной и законодательной власти края, органам местного самоуправления в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения их деятельности.
- некоммерческим организациям культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения, финансируемых из краевого и (или) местного бюджетов, в отношении земельных участков, используемых для обеспечения их деятельности.
Освободить от уплаты земельного налога:
- инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
- ветеранов Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
- вдов (вдовцов) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны.
- инвалидов 1 и 2 группы;
- граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Освободить от уплаты земельного налога на 2009 год:
- членов ТСЖ за земельный участков под зданием и прилегающей территории (земли общего пользования).
Освободить от уплаты земельного налога НОУ ДПО "Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ" на срок до 31.12.2013 г.
- с 01 января 2008 года бюджетные учреждения, финансируемые из краевого бюджета, целью деятельности которых является реализация лесохозяйственных регламентов в лесничествах и лесопарках.
Органы исполнительной и законодательной власти края, органы местного самоуправления в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения их деятельности.
7. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2006 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования в газете "Манская жизнь".
Глава Шалинского сельсовета |
Г.Н.Ликандров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 7 октября 2005 г. N 7-11Р "О введении земельного налога на территории муниципального образования "Шалинский сельсовет" (в ред. Решения от 12.02.2009 года с. Шалинское N 45-144р)
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования в газете "Манская жизнь"
Текст решения опубликован на сайте Министерства юстиции Российской Федерации (http://zakon.scli.ru)
Решением Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 5 февраля 2013 г. N 44-220Р настоящее Решение признано утратившим силу с 31 декабря 2012 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 19 сентября 2012 г. N 39-191Р
Изменения вступают в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Решения в информационном бюллетене "Ведомости Манского района" и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Решение Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 9 апреля 2012 г. N 34-165Р
Решение Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 13 ноября 2010 г. N 9-48Р
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Решения в информационном бюллетене "Ведомости Манского района"
Решение Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 30 июня 2010 г. N 5-21Р
Решение Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 18 ноября 2009 г. N 54-188Р
Изменения вступают в силу с 1 января 2010 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Решения
Решение Шалинского сельского Совета депутатов Манского района Красноярского края от 16 августа 2012 г. N 38-181Р
Изменения вступают в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Решения в информационном бюллетене "Ведомости Манского района" и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.