В соответствии с главой 31 "Земельный налог", части второй Налогового Кодекса Российской Федерации, Устава Сучковского сельсовета и в целях единого подхода к налогоплательщикам в обложении земельным налогом, Сучковский сельский Совет депутатов решил:
1. Ввести на территории Сучковского сельсовета Большеулуйского района Красноярского края земельный налог.
2. Установить следующие ставки земельного налога:
2.1. В размере 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
2.2. В размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Установить следующий порядок и сроки уплаты налога:
3.1. налогоплательщиками - организациям и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями:
3.1.1. налог уплачивается по истечении налогового периода не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.
3.1.2. авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). От уплаты авансовых платежей освобождаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых годовая сумма налога, исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не более 100 тыс. рублей.
3.2. Налогоплательщиками - физическими лицами (за исключением физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями):
3.2.1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом
4. Установить следующий порядок предоставления налоговых льгот:
4.1 Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
- инвалидов, имеющих третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
- инвалидов с детства;
- абзац 5 п.4.1 утратил силу в соответствии с решением Сучковского сельского Совета депутатов Большеулуйского района Красноярского края от 16.02.2011 N 55 "О внесении изменений в решение N 16 от 17.10.2005 года "О земельном налоге"
- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175- ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации, вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию в следствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".
4.1.1. Освободить участников Великой Отечественной войны от уплаты земельного налога полностью начиная с 01.01.2011 года.
4.2. Освобождаются от налогообложения учреждения образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения; земли общего пользования населенных пунктов; общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 50%, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности; организации, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организацией инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации), работ и услуг; граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
4.4. Освобождаются от налогообложения:
1) бюджетные и казенные учреждения здравоохранения, народного образования, культуры, физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения;
2) земли общего пользования населенных пунктов;
3) общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 50%, - в отношении земельных участков используемых ими для осуществления уставной деятельности;
4) организации, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийский общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых), а также иных товаров по перечню утверждаемому Правительством Российской Федерации), работ и услуг;
5) граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков;
6) собственники помещений в многоквартирном доме - члены товарищества собственников жилья в отношении земельных участков, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, с элементами озеленения и благоустройства.
Для подтверждения правомерности применения льготы по уплате налога на землю предоставляются копии Устава и свидетельства о государственной регистрации, выписка из ГРЮЛ.
5. Орган Администрация Сучковского сельсовета в целях доведения до налогоплательщиков информации о кадастровом номере и кадастровой стоимости земельных участков, подлежащих налогообложению, по состоянию на 1 января текущего года публикуют предоставленные в электронном виде с сопроводительным письмом в срок до 1 февраля Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Красноярскому краю данные о кадастровом номере и кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Сучковского сельсовета публикует данные сведения в газете" Вести" не позднее 1 марта текущего года в электронном виде с сопроводительным письмом.
6. Исчисление земельного налога физическим лицам (за исключением физических лиц, являющимся предпринимателями) производится налоговыми органами в срок, не позднее 1 августа года, следующего за налоговым периодом.
7. Отдельная категория налогоплательщиков - организации в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования не исчисляют авансовые платежи по земельному налогу, а также не представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу по истечении отчетного периода I, II, III квартал календарного года.
7.1. Налоговая декларация по земельному налогу представляется указанными в п.1 налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, по истечении отчетного периода - календарного года.
8. Настоящее решение вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
10. Признать утратившим силу решение Сучковского сельского Совета депутатов от 31.03.2006 года N 39 "О земельном налоге".
Председатель сельского Совета |
В.А.Морозов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Сучковского сельского Совета депутатов Большеулуйского района Красноярского края от 17 октября 2005 г. N 16 "О земельном налоге" (в ред. Решения Сучковского сельского Совета депутатов Большеулуйского района Красноярского края от 7 ноября 2011 г. N 82)
Настоящее решение вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования
Текст решения официально опубликован не был
Решением Сучковского сельского Совета депутатов Большеулуйского района Красноярского края от 21 марта 2016 г. N 16 настоящее Решение признано утратившим силу с 1 января 2015 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Сучковского сельского Совета депутатов Большеулуйского района Красноярского края от 25 апреля 2014 г. N 168
Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем через месяц со дня официального опубликования названного Решения в газете "Вестник Большеулуйского района"
Решение Сучковского сельского Совета депутатов Большеулуйского района Красноярского края от 19 марта 2013 г. N 134
Решение Сучковского сельского Совета депутатов Большеулуйского района Красноярского края от 8 октября 2012 г. N 121