Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ермиловой В.В.
судей Акульшиной Т.В., Мищенко О.А.
при секретаре Ишмурзине Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Ермиловой В.В.
дело по частной жалобе представителя Яковлевой Н.П. - Петровой И.Ф.
на определение судьи Лефортовского районного суда г.Москвы от 2 мая 2017 г., которым постановленовозвратить исковое заявление Яковлевой Н.П. к Албычеву А.Л., Свинцицкому В.Л. о восстановлении срока для принятия наследства, признании сделки недействительной, признании права собственности; разъяснить заявителю то, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение,
установила:
В Лефортовский районный суд г.Москвы поступило исковое заявление Яковлевой Н.П. к Албычеву А.Л., Свинцицкому В.Л. о восстановлении срока для принятия наследства, признании сделки недействительной, признании права собственности.
Судьей постановленоуказанное выше определение, об отмене которого просит представитель Яковлевой Н.П. - Петрова И.Ф.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
При вынесении обжалуемого определения судья руководствовался ст.135 ГПК РФ и указал на то, что исковое заявление подписано представителем по доверенности Петровой И.Ф.; из текста указанной доверенности видно, что доверенность выдана нотариусом Украины, то есть данная доверенность является документом, полученным в иностранном государстве. Согласно ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд. Доказательств легализации доверенности на имя Петровой И.Ф. в установленном порядке не представлено. В связи с этим следует возвратить исковое заявление.
Между тем, согласно ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г.Минске 22 января 1993 г., и ратифицированной как Украиной, так и Россией, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения; документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Из представленной суду копии доверенности видно, что она удостоверена нотариусом, скреплена гербовой печатью и содержит перевод на русский язык, содержит полномочия на подписание искового заявления и предъявление его в суд. Подлинник доверенности может быть истребован судом при подготовке дела к судебном у разбирательству или в ходе рассмотрения дела.
Поскольку обжалуемое определение постановленобез учета указанных выше обстоятельств, оно не может быть признано обоснованным и подлежит отмене на основании ст.333, п.п.2,4 ч.1 ст.330 ГПК РФ с возвращением настоящего материала в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии искового заявления Яковлевой Н.П. к производству суда в соответствии с положениями ст.ст.131-136 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.333,334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Лефортовского районного суда г.Москвы от 2 мая 2017 г. отменить, материал возвратить в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии искового заявления Яковлевой Нелли Петровны к производству суда в соответствии с положениями ст.ст.131-136 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.