Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего: Салтыковой Л.В.,
судей: Канивец Т.В, Раскатовой Н.Н.
с участием прокурора Цветковой О.В.
при секретаре: Петровой М.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Канивец Т.В. дело по апелляционной жалобе представителя УСЗН ЮВАО г. Москвы Столяровой И.Ю. на решение Люблинского районного суда города Москвы от 31 мая 2017 года, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Люблинского районного суда города Москвы от 31 мая 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ОСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы Столяровой И.Ю. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья: Кененов А.А. Дело N 33-50755/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 12 декабря 2017 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего: Салтыковой Л.В,
судей: Канивец Т.В, Раскатовой Н.Н.
с участием прокурора Цветковой О.В.
при секретаре: Петровой М.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Канивец Т.В. дело по апелляционной жалобе представителя УСЗН ЮВАО г. Москвы Столяровой И.Ю. на решение Люблинского районного суда города Москвы от 31 мая 2017 года, которым постановлено:
"В удовлетворении иска ОСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы, в интересах несовершеннолетних Румянцева Василия Максимовича, Румянцева Ивана Максимовича и Румянцевой Елизаветы Максимовны, к Румянцевой Евгении Юрьевне о прекращении права пользования жилым помещением и выселении отказать".
УСТАНОВИЛА:
УСЗН ЮВАО г. Москвы обратилось в суд с иском, в интересах несовершеннолетних Румянцева Василия Максимовича паспортные данные, Румянцева Ивана Максимовича паспортные данные и Румянцевой Елизаветы Максимовны паспортные данные, к Румянцевой Евгении Юрьевне о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес и выселении.
В обоснование указало, что несовершеннолетние Румянцевы В.М, И.М. и Е.М. состоят на учете в ОСЗН района Люблино УСЗН ЮВАО города Москвы. Решением Люблинского районного суда г. Москвы их родители Румянцева Е.Ю. и Румянцев М.Е. лишены родительских прав, дети в настоящее время находятся под опекой. Спорное жилое помещение - квартира 105 в доме 12 корпус 2 по адрес в городе Москве принадлежит на праве собственности несовершеннолетним и их отцу. Румянцевым В.М, И.М. принадлежит по 31/100 доли, Румянцевой Е.М. принадлежит 33/100 доли и Румянцеву М. Е. 5/100 долей соответственно. В связи с тем, что Румянцева Е.Ю. лишена родительских прав, все права, основанные на факте родства с детьми, ею утрачены. Таким образом, она перестала быть членом их семьи, что в свою очередь в соответствии с ч. 4 ст. 31 и ст. 35 ЖК РФ влечет прекращение права пользования спорным жилым помещением и выселение.
В судебном заседании представитель ОСЗН района Люблино УСЗН ЮВАО г. Москвы Лебедева И.В. в удовлетворении заявленных требований настаивала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Румянцева Е.Ю. в судебном заседании участия не принимала.
В судебном заседании третьи лица Румянцева В.В. и председатель ТСЖ "Тайшет" Жаллельдинова И.Р. исковые требования поддержали в полном объёме.
Третьи лица Румянцев М.Е, фио в судебном заседании участия не принимали.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель УСЗН ЮВАО г. Москвы Столярова И.Ю. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры Лобочкина Н.Ю. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Румянцева Е.Ю, Румянцев М.Е, Румянцева В.В, фио, председатель ТСЖ "Тайшет" в заседании судебной коллегии участия не принимали, извещены заблаговременно по правилам главы 10 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражения на жалобу, выслушав представителя УСЗН ЮВАО г. Москвы Лебедеву И.В. - поддержавшую доводы апелляционной жалобы в полном объеме, прокурора Цветкову О.В, согласившуюся с решением, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу статьи 328 ГПК РФ, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
При рассмотрении дела судом верно применены нормы материального права статьи 9 ГК РФ, статей 17, 30, 31 ЖК РФ, статьи 71 СК РФ.
Согласно статье 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
В соответствии со статьей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В силу статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Согласно статье 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что жилое помещение, расположенное по адресу: адрес принадлежит на праве общей долевой собственности несовершеннолетним Румянцеву В. М, Румянцеву И. М, Румянцевой Е. М. и их отцу Румянцеву М. Е.
Несовершеннолетним Румянцеву В. М. и Румянцеву И. М. принадлежит по 31/100 доли в спорной квартире, несовершеннолетней Румянцевой Е. М. принадлежит 33/100 доли, Румянцеву М. Е. принадлежит 5/100 долей.
11.11.2004 Румянцевым М.Е. и Румянцевой Е.Ю, действовавших в интересах несовершеннолетних детей, по договору купли-продажи было приобретено спорное жилое помещение.
дата решением мирового судьи судебного участка N 263 района Люблино г. Москвы брак между Румянцевой Е.Ю. и Румянцевым М.Е. был расторгнут.
15.10.2013 Румянцева Е.Ю. подарила свою долю своим несовершеннолетним детям (Румянцеву В.М. - 31/100 доли в праве, Румянцеву И.М. - 31/100 доли в праве, Румянцевой Е.М. - 33/100 доли в праве).
18.03.2014 решением Люблинского районного суда г. Москвы были удовлетворены исковые требования ЖСК "Тайшет" к Румянцеву М.Е. и Румянцевой Е.Ю. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 227.573,39 руб.
Согласно постановлению о расчёте задолженности по алиментам судебного пристава исполнителя Люблинского ОСП УФССП России по Москве от 14.11.2014, задолженность по алиментам Румянцева М.Е. по состоянию на 14.11.2014 составляла 815.314,48 руб.
дата решением Люблинского районного суда г. Москвы были удовлетворены требования Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы к Румянцевой Е.Ю. и Румянцеву М.Е. о лишении родительских прав и взыскании алиментов.
Распоряжением УСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы от 02.02.2015 N 48/л фио была назначена временным опекуном несовершеннолетней Румянцевой Е.М. Место жительства Румянцевой Е.М. определено с опекуном по адресу: адрес.
Распоряжением УСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы от 02.02.2015 N 49/л фио была назначена временным опекуном несовершеннолетнего Румянцева В.М. паспортные данные. Место жительства Румянцева В.М. определено с опекуном по адресу: адрес.
Распоряжением УСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы от 02.02.2015 N 50/л фио была назначена временным опекуном несовершеннолетнего Румянцева И.М. паспортные данные. Место жительства Румянцева И.М. определено с опекуном по адресу: адрес.
Распоряжением УСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы от 21.05.2015 N 249/л фио была назначена опекуном несовершеннолетней Румянцевой Е.М. паспортные данные. Место жительства Румянцевой Е.М. определено с опекуном по адресу: адрес.
Распоряжением УСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы от 21.05.2015 N 246/л фио была освобождена от обязанностей опекуна в отношении несовершеннолетнего подопечного Румянцева В.М.
Распоряжением УСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы от 21.05.2015 N 247/л Румянцева В.В. была назначена опекуном несовершеннолетнего Румянцева В.М. паспортные данные. Место жительства Румянцева В.М. определено с опекуном по адресу: адрес.
Распоряжением УСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы от 21.05.2015 N 248/л фио была назначена опекуном несовершеннолетнего Румянцева И.М. паспортные данные. Место жительства Румянцева И.М. определено с опекуном по адресу: адрес.
Распоряжением УСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы от 25.06.2015 N 308/л фио, действующего на основании доверенности, выданной фио, было разрешено заключение договора найма жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, принадлежащего на праве общей долевой собственности несовершеннолетним.
25.06.2015 между фио, действующего на основании доверенности, выданной фио, Румянцевой В.В. и фио был заключен договор найма жилого помещения по адресу: адрес сроком на 11 месяцев с разрешения УСЗН ЮВАО г. Москвы.
31.03.2016 решением Люблинского районного суда г. Москвы были удовлетворены исковые требования ЖСК "Тайшет" к Румянцеву М.Е, Румянцевой Е.Ю, фио, действующей в интересах несовершеннолетних Румянцева И.М. и Румянцевой Е.М, Румянцевой В.В, действующей в интересах несовершеннолетнего Румянцева В.М. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Распоряжением УСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы от 04.04.2016 N 180/л договор найма спорного жилого помещения был расторгнут.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании Румянцевой Е.Ю. утратившей право пользования спорным жилым помещением, выселении Румянцевой Е.Ю. из жилого помещения, суд сослался на то, что квартира находится в общей долевой собственности, в которой 5/100 долей принадлежат бывшему супругу Румянцеву М.Е, Румянцев М.Е. своего намерения на выселении Румянцевой Е.Ю. не выражал.
За несовершеннолетними детьми сохранено право собственности на доли в спорной квартире и регистрация по адресу: адрес на время опеки.
Суд принял во внимание то обстоятельство, что Румянцевой Е.Ю. ранее на праве собственности принадлежали 95/100 долей в спорной квартире, которые она подарила детям.
Другого жилого помещения у Румянцевой Е.Ю. не имеется.
Суд указал, что договор дарения может содержать положение о сохранении за дарителем права пользования квартирой, сам договор дарения от 15.10.2013 суду первой инстанции представлен не был.
Учитывая, что судом первой инстанции принято во внимание, что несовершеннолетние дети, в отношении которых Румянцева Е.Ю. лишена родительских прав в квартире не проживают, фактически пользуются жилой площадью своих опекунов, а Румянцевой Е.Ю. другого жилья не имеется, то суд правомерно принял решение об отказе в иске.
Поэтому довод жалобы, что Румянцева Е.Ю. нарушает право пользования несовершеннолетних, не может быть принят во внимание.
Поскольку контроль за использованием и распоряжением жилым помещением, квартирой N 105 по адресу: адрес возложен на УСЗН ЮВАО г. Москвы, то УСЗН, в случае грубого нарушения надлежащего санитарного и технического состояния жилого помещения Румянцевой Е.Ю, не лишено права обратиться в суд с иском о выселении Румянцевой Е.Ю.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, основаны на ошибочном толковании и применении норм материального права, в связи с чем, не могут послужить основанием к отмене правильного по существу решения суда.
При рассмотрении спора судом установлены и исследованы все необходимые обстоятельства, имеющие значение для дела, не допущено нарушений норм материального и процессуального права.
Поскольку судом проверены все доводы сторон, постановлено законное и обоснованное решение, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы в пределах, содержащихся в ней доводов, судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Люблинского районного суда города Москвы от 31 мая 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ОСЗН района Люблино ЮВАО г. Москвы Столяровой И.Ю. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
7
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.