Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 19. Установка и содержание малых архитектурных форм
1. К малым архитектурным формам относится уличная мебель - различные виды скамей для отдыха, размещаемые на территориях общего пользования, рекреационных и дворовых участках; скамей и столов - на площадках для настольных игр и иное подобное оборудование.
2. Установка скамей предусматривается на твердые виды покрытия либо специально подготовленную поверхность. В зонах отдыха, лесопарках, на детских площадках может допускаться установка скамей на мягкие виды покрытия. Высота скамьи для отдыха взрослого человека от уровня покрытия до плоскости сиденья принимается в пределах 420-480 мм. Поверхности скамьи для отдыха выполняются из дерева, с различными видами водоустойчивой обработки (предпочтительно - пропиткой).
3. На территории парков возможно выполнять скамьи и столы из древесных пней-срубов, бревен и плах, не имеющих сколов и острых углов.
4. Количество размещаемой уличной мебели устанавливается в зависимости от функционального назначения территории и количества посетителей на этой территории.
5. Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, владеющие малыми архитектурными формами на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, либо на основании соглашений с собственником или лицом, уполномоченным собственником или с которым заключен договор на осуществление функций по управлению, эксплуатации и ремонту обязаны содержать малые архитектурные формы, производить их ремонт и окраску не реже одного раза в год согласно колерам, согласованным с администрацией Северо-Енисейского района, а ремонт - по мере необходимости.
6. Строительство и установка элементов монументально-декоративного оформления, коммунально-бытового и технического оборудования на Территории поселков района на территориях общего пользования производится по согласованию с администрацией Северо-Енисейского района.
К элементам монументально-декоративного оформления относятся скульптурно-архитектурные композиции, монументально-декоративные композиции, монументы, памятные знаки и иные художественно-декоративные объекты.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.