Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Правительства Красноярского края от 17 мая 2017 г. N 286-П настоящее Приложение изложено в новой редакции
Приложение N 8
к Разделу 3 "Механизм реализации подпрограммы"
подпрограммы "Развитие транспортного комплекса"
Порядок и условия
предоставления и возврата субсидий юридическим лицам (за исключением государственных
и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения
недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат, возникающих
в связи с перевозкой граждан, которым в соответствии с нормативными правовыми актами
Красноярского края предоставлены меры социальной поддержки по оплате проезда
на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении
17 мая 2017 г.
1. Порядок и условия предоставления и возврата субсидий юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат, возникающих в связи с перевозкой граждан, которым в соответствии с нормативными правовыми актами Красноярского края предоставлены меры социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении (далее - Порядок) устанавливают условия и процедуру предоставления и возврата субсидий юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям (далее - перевозчик) в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в связи с перевозкой граждан, которым в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка", статьей 15.2 от 09.12.2010 N 11-5393 "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае" предоставлены меры социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении (далее - субсидия).
2. Субсидия предоставляется перевозчику, осуществляющему перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения.
3. Предоставление субсидии осуществляется министерством транспорта Красноярского края (далее - министерство) за счет средств краевого бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных министерству на очередной финансовый год как главному распорядителю средств краевого бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью.
4. Условием предоставления субсидии является осуществление перевозок граждан железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, которым в соответствии с нормативными правовыми актами Красноярского края предоставлены меры социальной поддержки по оплате проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении: обучающиеся старше 7 лет, осваивающие основную общеобразовательную программу в образовательных организациях, студенты, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет; дети в возрасте от 5 до 7 лет; родители (лица, их заменяющие) и дети в возрасте от 7 до 18 лет из многодетных семей.
5. Предоставление субсидии перевозчику осуществляется на основании заключенного с министерством соглашения о предоставлении субсидии по форме, утвержденной министерством финансов края от 09.01.2017 N 1 "Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) между главным распорядителем средств краевого бюджета и юридическим лицом (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом - производителем товаров, работ, услуг о предоставлении субсидии из краевого бюджета" (далее - соглашение).
6. Перевозчик на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, должен соответствовать следующим требованиям:
а) у перевозчика должна отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) у перевозчика должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе, в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед краевым бюджетом;
в) перевозчик не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должен иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;
г) перевозчик не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
д) перевозчик не должен получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 Порядка.
7. Для получения субсидии перевозчик представляет в министерство:
1) заявление на предоставление субсидии (далее - заявление);
2) для юридических лиц - заверенную копию устава перевозчика в действующей редакции или копию устава перевозчика в действующей редакции одновременно с подлинником устава перевозчика в действующей редакции в случае представления перевозчиком документов, указанных в настоящем пункте, нарочным;
3) выписку из единого государственного реестра юридических лиц (выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за три месяца до дня подачи заявления, либо заверенную копию такой выписки (представляются по инициативе перевозчика);
4) копию лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования (представляется по инициативе перевозчика).
8. Документы, указанные в подпунктах 3, 4 пункта 7 настоящего Порядка, запрашиваются министерством в порядке, аналогичном порядку межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - межведомственное взаимодействие) в случае, если перевозчик не представил указанные документы по собственной инициативе.
9. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в министерство в письменной форме по выбору перевозчика:
лично;
посредством почтового отправления с уведомлением о вручении;
в электронной форме на адрес электронной почты министерства (info@mintrans24.ru) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
10. При поступлении заявления и прилагаемых к нему документов в электронной форме министерство в течение 3 календарных дней проверяет действительность усиленной квалифицированной электронной подписи перевозчика, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
В случае если в результате проверки усиленной квалифицированной электронной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, министерство в течение 3 дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов и направляет перевозчику уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые послужили основанием для принятия указанного решения.
11. Для подтверждения соответствия требованиям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, перевозчик по собственной инициативе одновременно с документами, предусмотренными пунктом 7 настоящего Порядка, представляет следующие документы:
а) справку территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанную ее руководителем (иным уполномоченным лицом), подтверждающую отсутствие у перевозчика задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) справку территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанную ее руководителем (иным уполномоченным лицом), подтверждающую отсутствие сведений о прекращении деятельности перевозчика, а также содержащую сведения о том, что перевозчик находится (не находится) в процессе реорганизации или ликвидации, имеет (не имеет) ограничение на осуществление хозяйственной деятельности, что в отношении перевозчика возбуждено (не возбуждено) производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
в) справку территориального органа Федеральной налоговой службы, подписанную ее руководителем (иным уполномоченным лицом), подтверждающую, что перевозчик является (не является) иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.
В случае, если перевозчик не представил по собственной инициативе документы, предусмотренные настоящим пунктом, министерство посредством запроса в порядке межведомственного взаимодействия запрашивает и получает от территориального органа Федеральной налоговой службы:
сведения о наличии (отсутствии) у перевозчика задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;
сведения о прекращении деятельности перевозчика, а также сведения о том, что перевозчик находится (не находится) в процессе реорганизации или ликвидации, имеет (не имеет) ограничение на осуществление хозяйственной деятельности, что в отношении перевозчика возбуждено (не возбуждено) производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
сведения о наличии (отсутствии) информации о том, что перевозчик является (не является) иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.
12. Министерство в течение 10 дней, следующих за днем поступления документов, предусмотренных пунктами 7, 11 настоящего Порядка, рассматривает поступившие документы и принимает решение в форме приказа о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии (далее - приказ о предоставлении субсидии, приказ об отказе в предоставлении субсидии).
13. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
а) несоблюдение перевозчиком требований, установленных пунктами 4, 6 настоящего Порядка;
б) представление неполного комплекта документов, установленных пунктом 7 настоящего Порядка, в случае, если представление данных документов является обязательным для перевозчика;
в) недостоверность представленной перевозчиком информации.
14. В течение 10 дней, следующих за днем подписания приказа об отказе в предоставлении субсидии, министерство извещает перевозчика о принятом решении с указанием причин отказа посредством непосредственного вручения извещения представителю перевозчика или путем почтового отправления с уведомлением о вручении.
В случае обращения перевозчика в министерство в электронной форме, извещение о принятом решении об отказе в предоставлении субсидии направляется перевозчику в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
15. В случае принятия приказа о предоставлении субсидии министерство в течение 10 дней, следующих за днем подписания приказа о предоставлении субсидии, извещает перевозчика о принятом решении и направляет проект соглашения в двух экземплярах для подписания. Направление извещения с приложением проекта соглашения в двух экземплярах осуществляется путем их непосредственного вручения представителю перевозчика, путем почтового отправления с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Перевозчик осуществляет подписание двух экземпляров соглашения и в течение 30 дней, следующих за днем получения перевозчиком проекта соглашения, направляет их в министерство нарочным, путем почтового отправления с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицирова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.