В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь ст.27 Устава Родниковского сельсовета, Родниковский сельский Совет депутатов решил:
1. Ввести на территории муниципального образования Родниковский сельсовет Шарыповского района Красноярского края налог на имущество физических лиц.
2. Установить плательщиков налогов:
2.1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения;
2.2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц пропорционально его доле в этом имуществе.
2.3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.
3. Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
4. Налоговый период.
4.1. Налоговым периодом при исчислении налога на имущество физических лиц является календарный год.
5. Установить следующий порядок и сроки уплаты налога:
5.1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5.2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
5.3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
6. Налоговые ставки
6.1. Установить ставки налога на имущество физических лиц на территории Родниковского сельсовета в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент дефлятор, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования, в следующих размерах:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор |
Ставка налога на объекты налогообложения в % |
До 300 000 рублей (включительно) |
0,1% |
Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) |
0,18% |
Свыше 500 000 рублей |
1,0% |
7. Налоговые льготы
7.1. От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются категории граждан в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, от уплаты налога освобождаются следующие категории граждан:
- несовершеннолетние граждане, за строения: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также долю в праве общей собственности на данные виды имущества, перешедшие по наследству после смерти родителей. Льгота прекращается со следующего месяца, в котором несовершеннолетнему исполнилось 18 лет;
- опекаемые дети или дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. Льгота предоставляется на основании справки органов опеки и свидетельства о рождении ребенка, либо удостоверения опекуна и свидетельства о рождении опекаемого;
8. Решение Родниковского сельского Совета депутатов от 20.11.2012 года N 69 "О налоге на имущество физических лиц", Решение Родниковского сельского Совета депутатов от 27.02.2013 года N 75 "О внесение изменений в Решение N 69 от 20.11.2012 г. "О налоге на имущество физических лиц", Решение Родниковского сельского Совета депутатов от 06.05.2013 года N 84 "О внесение изменений в Решение N 69 от 20.11.2012 г. "О налоге на имущество физических лиц", Решение Родниковского сельского Совета депутатов от 07.08.2014 года N 121 "О внесение изменений в Решение N 69 от 20.11.2012 г. "О налоге на имущество физических лиц" признать утратившими силу.
9. Контроль за исполнением Решения возложить на постоянно действующую комиссию по бюджетно-финансовым и экономическим вопросам (Корнякова С.И.).
10. Настоящее Решение вступает в силу с 01.01.2015 года, но не ранее чем по истечению одного месяца со дня его официального опубликования в печатном издании "Родниковский вестник" и подлежит размещению на сайте администрации Родниковского сельсовета http://rodniki.bdu.su/.
Председатель сельского |
В.И.Фирюлин |
Глава Родниковского сельсовета |
О.Б.Покровская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Родниковского сельского Совета депутатов Шарыповского района Красноярского края от 20 октября 2014 г. N 131 "О налоге на имущество физических лиц"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечению одного месяца со дня его официального опубликования в печатном издании "Родниковский вестник"
Текст решения опубликован на Официальном сайте Родниковского сельского Совета депутатов (http://rodniki.bdu.su)
Решением Родниковского сельского Совета депутатов Шарыповского района Красноярского края от 10 марта 2016 г. N 08-25 настоящее Решение признано утратившим силу с 1 января 2015 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Родниковского сельского Совета депутатов Шарыповского района Красноярского края от 17 июня 2015 г. N 155