Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 9. Порядок проведения заседания избирательной комиссии нового состава, избрания председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии
1. Избирательная комиссия нового состава собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после принятия решения о назначении членов избирательной комиссии.
Со дня первого заседания избирательной комиссии нового состава полномочия избирательной комиссии прежнего состава прекращаются.
2. На первом заседании избирательной комиссии нового состава вправе присутствовать члены избирательной комиссии прежнего состава.
3. Первое заседание избирательной комиссии открывает и ведет до момента избрания председателя старейший по возрасту член избирательной комиссии с правом решающего голоса.
4. На первом заседании избирательной комиссии:
- председательствующий представляет назначенных членов комиссии с правом решающего голоса;
- избирается счетная комиссия в составе трех членов избирательной комиссии с правом решающего голоса большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии открытым голосованием;
- проводятся выборы председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии тайным голосованием в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
5. Председатель избирательной комиссии избирается из числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса в следующем порядке:
а) при наличии предложения избирательной комиссии Приморского края по предложению избирательной комиссии Приморского края;
б) в случае отсутствия предложения избирательной комиссии Приморского края по предложениям, внесенным членами избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Если предложенная избирательной комиссией Приморского края кандидатура на должность председателя комиссии будет отклонена, избирательная комиссия Приморского края обязана предложить новую кандидатуру из числа членов комиссии с правом решающего голоса.
6. Заместитель председателя и секретарь комиссии избираются из числа членов комиссии с правом решающего голоса по предложению членов избирательной комиссии.
7. Избранным на должность считается кандидат, получивший в результате голосования более половины голосов от установленного числа членов избирательной комиссии.
В случае, если в бюллетень для голосования было включено два и более кандидата и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов членов комиссии, проводятся следующие процедуры:
- если в первом туре голосования в бюллетень было включено два кандидата, то второй тур проводится по одному кандидату, получившему наибольшее число голосов;
- при включении в бюллетень в первом туре голосования более двух кандидатов второй тур голосования проводится по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов;
- если во втором туре голосования ни один из кандидатов не набрел необходимого числа голосов, то процедура выборов, начиная с выдвижения, повторяется до избрания председателя избирательной комиссии.
8. Избрание председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии оформляется решением избирательной комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.